Беда с АКПП - помогите!!!
  1. #1
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Беда с АКПП - помогите!!!

    Ребята выручайте! Вот и с моей АКПП беда приключилась.
    На данный момент - в режиме "P" и "N" машина работает нормально, ХХ стабилен все супер. При переключени в "D" или "1","2","3",а также в "R" машина сразу глохнет с ощущениями как если бы на механике бросили сцепление, паська аж подпрыгивает и глохнет
    VAG-KOM ошибок никаких не нашел не по двигателю, не по коробке - все в норме. Автоскан не по одному из адресов тоже ошибок не обнаружил.
    Проблем с коробкой не было, в прошлом году с нашим соклубником vladd меняли жидкость.
    Единственное что делали это меняли радиатор ДВС, при смене вытекло немного масла, долили до уровня. Выехал поехал все ок. Километров через 5 останавливаюсь на светофоре, а паську аж всего колбасит, обороты прыгают, но не заглохла. Обороты упали до 200-300, начинаешь ехать тряска проходит, переключается вверх до 4 передачи, на 4той едет нормально.
    Сегодня поменял ДМРВ - не помогло всё также - глохнет при включении любой скорости.
    Посоветуйте что делать? в какую сторону ремонта смотреть?
    Заранее спасибо!!!

    P.S. АКПП 4х ступка (не Tiptronic) 01N вроде как

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SеrGO
    Я бы начал с чистки ДЗ мотора.
    А так ИМХО тут дело в коробке.Обороты, я думаю, проваливаются из-за чрезмерной нагрузки на двигатель в режиме холостого хода, а нагрузка идет из-за АКП

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SеrGO
    Посоветуйте что делать? в какую сторону ремонта смотреть
    для начала - проверить разъемы и проводку на АКП..и на блок управления АКП (под пассажирским ковром)..и сам ЭБУ коробки...

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SеrGO
    Единственное что делали это меняли радиатор ДВС, при смене вытекло немного масла, долили до уровня.
    Радиатор ОЖ? Откуда масло вытекло? Куда долили?

    Уровень масла в коробке проверял?
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  5. #5
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Под коврик обязательно залезу, но блин машина в гороже стоит притертая правым боком к стенке, дверь не откроешь и выехать не могу глохнет, постараюсь вытолкнуть.
    Масло вытекло из старого радиатора и из трубок, поставили новый долили по инструкции тут с сайта. Сначала на заглушеном до того как из пробки потекло, потом завели и по все положениям и долевали пока опять из пробки не закапало. Может перелили масла? чем грозит? Могло из-за этого такое случится?
    Заслонку чистил и адаптировал осенью, да и работало все нормально, и щас на ХХ все ок.
    Переживаю за блокировку гидротрансформатора, может ее заклинило? могло такое сличится в одночасье? блин не было никогда проблем с коробкой

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    44
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SеrGO
    Проверь уровень масла в КПП.

  7. #7
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Karlson
    Проверю. Может я что не так понимаю. При прогретом, заведенном двигателе после прохождения по всем положениям АКПП с задержкой по 5-10 сек, должно из пробки контрольной масло капать? Правильно? Поправьте плиз если те так

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SеrGO
    Переживаю за блокировку гидротрансформатора, может ее заклинило? могло такое сличится в одночасье? блин не было никогда проблем с коробкой
    ДЗ тут ни при чем абсолютно...

    могло случиться вот что :

    пылью из ГДТ (гидротрансформатора) забило клапан блокировки в гидроблоке...на 4-х ступенчатых АКП 01N есть такая неприятность...

    если так - тогда нужно быстренько ехать на диагностику...иначе АКП долго не протянет...


    Цитата Сообщение от SеrGO
    При прогретом, заведенном двигателе после прохождения по всем положениям АКПП с задержкой по 5-10 сек, должно из пробки контрольной масло капать? Правильно?
    правильно...при температуре жидкости АКПП 35-40 градусов...не больше и не меньше...

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    137
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пылью?! Или всётаки стружкой/опилкой?
    Быстро ехать не получается. Икуатор нуна.

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    981
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kot-barmaley
    Быстро ехать не получается. Икуатор нуна.
    онговорит что с места тронуться не может, а ты про быстро ехать

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kot-barmaley
    Пылью?! Или всётаки стружкой/опилкой?
    Быстро ехать не получается. Икуатор нуна.
    "быстро" - это в переносном смысле...

    да - пылью...вернее - продуктами износа фрикционов...(ну собственно - черная пыль по виду...)...стружки/опилки вряд ли - они успешно остаются на магнитах поддона , как только появляются...
    хотя вот утвержадть, что их совсем там может не быть - не берусь...

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    137
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    При условии,что хотяб то же магнит там есть. Бывало и не бывало. Лучше что б было. И всётаки больше на опилки смахивает на мой взгляд.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

    Цитата Сообщение от poginsp
    Цитата Сообщение от kot-barmaley
    Быстро ехать не получается. Икуатор нуна.
    онговорит что с места тронуться не может, а ты про быстро ехать
    Ну тогда-очень быстро

  13. #13
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s предпологаю что забилось что-то или сломалась пружинка (есть там вроде как пружинка какаято мне vladd обяьяснял год назад и что-то она там не отводит-забивает я не спец в АКПП)
    kot-barmaley магнит есть и он практически чистый не пыли не тем более стружки, чуток налет был, но мало, пальцем провели и совсем чуть-чуть на нем налета, как на экране телека лампового, вообщем мало очень. Снимали поддон и проверяли, поменял фильтр, хотя он был в принципе в норме.
    1967s я так понимаю у тебя не первая машина с АКПП (поизучал форум прежде чем писать), помоги в моих рассуждениях, я думаю беда именно с гидротрансформатором и его блокировкой, хотя не до конца понимаю как оно вместе работает, но глохнет с рывком, как если бы на механике бросить сцпление. Ездил на механике начиная от Москвича 412, заканчивая перед Пасей Шкодой Актавией, ну люблю я своего Пассика, готов ченить не хочу попасть на развод, помогите понять что ченить!!! Пожалуйста!!!

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SеrGO
    готов ченить не хочу попасть на развод, помогите понять что ченить!!! Пожалуйста!!!
    для начала - сделать хорошую диагностику...

    потом - снимать поддон - вынимать и промывать/проверять гидроблок (это делается БЕЗ снятия АКПП..коробка остается на машине)
    проверять клапана (соленоиды) гидроблока...

    и вот если это не поможет - тогда уже разбираться с ГДТ...

    обратись к тому же vladd

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    38
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SеrGO
    хотя не до конца понимаю как оно вместе работает
    ГТР соединяется с маховиком.Одна часть ГТР крутиться с маховиком, а другая соеденина с коробкой.Типо блина заваренного получается.Внутри масло, своего рода вискомуфта получается.Эти 2 части ГТР не соеденениы между собой, роль соеденителя выполняет масло.
    Блокировка ГТР нужна для передачи максимального момента коробке, чтобы 2 части ГТР проскальзывали относительно друг друга минимально.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SеrGO
    не до конца понимаю как оно вместе работает,
    на самом деле - блокировка работает по принципу того же фрикционного сцепления...

    есть насоссное колесо - жестко соединенное с мотором..есть турбинное - соединенное с коробкой..между ними - поток жидкости...

    для увеличения момента и сокращения потерь в корпусе ГДТ есть ещё т.н. статор - он перенаправляет поток жидкости с турбинного колеса снова на насосное - и таким образом увеличивает момент...

    а есть - ПЛИТА блокировки ГДТ - жестко закрепленная на одном валу с турбинным колесом ГДТ...при определенных условиях - жидкость перенаправляется по специальным предусмотренным направлениям - и плита блокировки ЖЕСТКО механически ПРИЖИМАЕТСЯ к корпусу..

    то есть - блокируется...так что - блокировка - это жесткая фрикционная связь...

    при изменении условий (подаче газа) - жидкость снова перенаправляется лопатками и блокировка РАЗЪЕДИНЯЕТСЯ!

    для управления этим делом - есть пара клапанов...

  17. #17
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    для начала - сделать хорошую диагностику...
    а как сделать такую диагностику? что в нее входит?

    Цитата Сообщение от 1967s
    потом - снимать поддон - вынимать и промывать/проверять гидроблок (это делается БЕЗ снятия АКПП..коробка остается на машине)
    проверять клапана (соленоиды) гидроблока...
    тут полностью согласен, думаю этим и занятся, правда ямы нет да и место в гараже оч.мало, ну да ладно это детали. 1967s я к сожалению так и не нашел какой соленойд отвечает за блокировку ГТД, облазил весь интернет уже. Его вроде как можно выключить чтобы блокировка ГТД не работала, тогда не будет этого жесткого прямого сцепления двигателя с колесами как сейчас. Правда без блокировки ГТД при скорости более 100 км/ч на 4 передачи идет повышеный износ фрикционов так как уже не 100% крутящего момента передается и имеет место пробуксовка, но мне главное разблокировать чтобы выехать из гаража, а то там так узко что эвакуатор не подъедет какбы узнать какой "мой" соленойд

    Цитата Сообщение от 1967s
    обратись к тому же vladd
    не знаю как его найти. Его мобильный временно не обслуживается (который у меня был, может новый сейчас если есть поделитесь плиз) и в ЛС он не отвечает да и постов 2007 года выпуска его не видел может уехал куда. В данных его написано Украина. Наверно уехал

    hireling спасибо за разьяснения я его работу так и предпологал, вы подтвердили, осталось отключить ее нафиг!!!

    Если удастся отключить соленойд блокировки и коробку "отпустит" то хоть до сервиса доеду, если отключу и не отпустит, то блин могут быть варианты поломки внутри ГТД, может в нем лопатки погнулись и две его части зацепились друг за друга, но тогда бы наверно были шумы какие-нибудь, не могут же лопатки "держать" крутящий момент от двигателя к стоящему авто, чтобы аж глох двигатель. Думаю всеже это именно блокировка ГТД глючит! Может я и не прав

  18. #18
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    для начала - проверить разъемы и проводку на АКП..и на блок управления АКП (под пассажирским ковром)..и сам ЭБУ коробки...
    вчера залез под пассажирский ковер, там все сухо и чисто как с завода, я даже расстроился скрутку разматал там все ок, и там под изолентой нет электрических соединений как под ковром водительским, там просто "перекресток" из проводов которые немцы изолентой заматали. Сам блок не разбирал, но там все сухо внутри коробки с блоком и под самим ковриком.

Похожие темы

  1. Проблемы с АКПП помогите!!
    от aybeck в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 23:34
  2. Аврийный режим АКПП ? Помогите.
    от Игорь RLV в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 21:18
  3. акпп помогите пожалуйста
    от rus78 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 16:25
  4. беда с движком помогите
    от georg19701 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 00:31
  5. Беда с АБС!Помогите советом!
    от AcidSnake в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.02.2006, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •