Как сделать тихий комп?
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как сделать тихий комп?

    есть комп. системник с 3 мя винтами. как сделать его макисмально тихим? желательно совсем.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    60
    Сообщений
    827
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D
    Выдернуть сзади толстый чёрный (иногда, правда, бывает серым) шнурок идущий к розетке и больше никогда не втыкать обратно. Тишина гарантирована на 100%

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для lifter
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,718
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 167
    Отправлено: 181

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тихий совсем неполучится,винты будут шуметь обязательно,а охлаждение процессора можно переделать на водяное.
    Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
    ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Испания
    Возраст
    57
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D
    Кроме общепринятых мер, ещё может помочь это

    резиновый крепёж винтов и вентилей


    и хорошо помогает обклейка корпуса изнутри вибро и шумоизоляцией
    (ну, почти как шумка в дверях)

    для шумки используют также листы 3-5мм пробкового дерева (слой после вибры)

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот ещё чтото нашёл http://www.casemods.ru/section15/

    но это всё какието страшные способы.. я не готов паять медные трубки и полночи притирать радиаторы

    вобщем интересны готовые и что главное разумно-бюджетные технологические решения. например может есть готовые тихие корпуса..какието готовые водяные охлаждения..
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для lifter
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,718
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 167
    Отправлено: 181

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    http://www.ultra-online.ru/common/go...all=1&id=90180 http://www.ultra-online.ru/common/go...all=1&id=97697 http://www.ultra-online.ru/common/go...all=1&id=65964 Выбирай,но тоже недешево.А вообще я поставил себе все вентиляторы Залман,комп еле слышно.
    Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
    ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D, я тоже размышляю про тишину.

    На практике знаю, что корпуса от Dell очень тихие. Пока не поднесешь голову к блоку- и не поймешь что он работает.

    Может, стоит поискать б/у блок современный и туда вкорячить свое железо?
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    306
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Недавно мучался с подобной проблемой, решил ее покупкой нового корпуса THERMALTAKE AGUILA там установлены 2х120мм вентилятора(вдув-->выдув), крепление хардов на спецовых проставках, куча противопылевых фильтров.... И о чудо тишина поселилась снова в комнате, шум только от шуршания хардов, бюджет составил что-то в районе 150$ рекомедую

    P.S И надо заметить без всяких там водяных охлаждений

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Миш, я этой проблемой давно мучаюсь... С тремя обычными хардами тихий комп собрать не получится. Максимум - только относительно тихий.

    Смотри на качественные корпуса из толстого железа с максимально большими (и лучше низкоскоростными) вентиляторами. Таких сейчас много. У Thermaltake, например, по-моему есть интересные модели, хотя Thermaltake мало что изобретает сам - это, как правило, копия какого-нибудь малоизвестного китайца, стоящего существенно меньшие деньги, или другое содранное с конкурентов решение. В общем, надо просто посмотреть что тебе больше понравится по дизайну, но обязательно обратить внимание на корпусные вентиляторы.

    Блок питания - также с большим (120-мм) вентилятором. Причем в последнее время были анонсированы БП со 130-мм вентиляторами. Не знаю, куда его там засунули... В продаже пока не видел (не искал). Кстати, не стоит гнаться за мощностью БП. На нормальную современную систему 400Вт должно быть больше чем достаточно, даже с учетом твоих жестких дисков.

    Для жестких дисков и др. движущихся частей ПК, кстати, как сказал BouS, есть специальный резиновый крепеж. Смысл в том, чтобы сделать демпфер между диском и корпусом, тем самым погасив вибрации, передаваемые на корпус. Сам никому не ставил, да и не знаю есть ли эти вещи в России (полагаю есть, просто надо найти, или самому сколхозить резиновые шайбы-втулки-прокладки). По отзывам в Инете, это все помогает меньше чем хотелось бы. Поэтому народ пошел дальше - резиновый подвес жестких дисков. Колхоз жесточайший, однако (опять же по отзывам других) помогает существенно заметнее. Картинку не нашел, но смысл в том, что жесткий диск крепится в 5.25" (т.е. большой) отсек на обычных резинках (типа тех что используют для денег). Контакт диска с корпусом отсутствует вообще. Наступает тишина...
    ... относительная. Т.к. жесткий диск шумит по-любому. Вопрос лишь в том, в каких условиях его слышно.

    Видеокарта ... а у тебя какая? Туда можно поставить либо просто качественный вентилятор, либо всю систему охлаждения заменить на что-то нештатное (скорее всего это потребует освободить ближайший слот расширения, т.к. радиаторы там большие). Результат, обычно, заметен сразу и сильно радует счастливого обладателя ПК. Если же твоя видеокарта с пассивным охлаждением - тем лучше. Только не забывай про корпусные вентиляторы, т.к. современные видеокарты с пассивным охлаждением под нагрузкой греются очень, очень сильно...

    Ну вот, где-то примерно так...


    Сейчас делаю себе медиацентр, с упором в "тихость". Взял старую системную плату, процессор PIII-1Ghz, на него поставил большой пассивный радиатор от Zalman. Видеокарта Matrox G400 (с пассивным охлаждением). Ноутбучный жесткий диск 2.5" - существенно тише больших собратьев и практически полное отсутствие вибраций. Из вентиляторов - один вытяжной (120мм.) и еще один в блоке питания (тоже 120мм). В силу особенностей моего корпуса, вентилятор в БП особо ничего не дает, так что планирую его либо заменить, либо ограничить обороты. В общем, в результате слышно только шуршание воздуха. Ноутбук (также, кстати, не шумный) работает ощутимо громче. Однако спать в комнате с этой штукой я еще не пробовал (сейчас стоит на кухне). Может все равно будет шумно...
    На более мощную систему я бы взял процессор Core2Duo, это относительно холодная серия. Но со старыми PIII Все равно не сравнить (по спецификациям Intel, тепловыделение моего PIII-1000 - 26Вт, в то время как тепловыделение современных Core2Duo - 65Вт, а всяких остальных современных процессоров - около 100 (и более) Вт).


    P.S. Часто очень грамотные решения встречаются у бренд-нейм компьютеров. Например, на рабочем Fujitsu-Siemens только один вентилятор на весь корпус, который стоит между БП и процессором. Причем вентилятор с регулировкой оборотов - машину практически не слышно, только жесткие диски...


    P.P.S. А вообще почитай этот сайт, форум: http://www.silentpcreview.com. Там много всего интересного есть, но далеко не все из этого применимо в реальной жизни. Если нужны конкретные советы - говори свою конфигурацию, может что подскажем!

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    297
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что делал я:
    У меня Атлон Х2 3800+ в разгоне, 2 ХДД, БП Термалтэйк 680W.
    Я поставил кулер Ститч Ниньзя в пассивном режиме, купил корпус Асус Аскот 6AR.
    В корпусе поставил 2 сопротилвения на вентиляторы, и они у меня крутятся со скоростю 400-420 об/м(вентиляторы 120мм), один из них работает на вдух и заодно охлаждает 2 ХДД.Вентилятор в БП тоже притормозил резистором...в итоге почти тишина.
    Я ПК ночью включаю, и его почти не слышно, легкий шелест

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    46
    Сообщений
    653
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Эххх. Вечная проблема. Даже водяное охлаждение, тихие вентиляторы и etc не спасают ситуацию. Этот назойливый гудеж в тихом помещении (особенно ночью) все равно слышно. Единственный выход - взять всю систему и засунуть в емкость с жидким диэлектриком Масло машинное например Абсолютно полная тишина, но какой гимор

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Надо ставить комп в сециальную серверную компату.

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    69
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    для винтов есть не только резиновый подвес но и спецовые боксы в 5 дюймовый отсек, причем безвентиляторные

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Асус Аскот у меня на работе все компы. Вобщем клевые и подвес винтов там на резиновых штучках (как на фото выше). но всё равно очень шумно..


    Спасибо всем!! Я внимательно читаю. Скоро начну творить
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для lifter
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,718
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 167
    Отправлено: 181

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky3D
    Скоро начну творить
    Незабудь отчетик.
    Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
    ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lifter
    ок.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  17. #17
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Купил корпус ASUS, материнка того же производителя.Харды к корпусу крепятся через резинки.В БИОС выставляешь тихий режим(AUTO) и забываешь про шум.
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,144
    Спасибо:
    Получено: 1,822
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Можно понизить скорость вращения вентилятора без сопротивлений, путем хитрой перестановки проводов. Чтобы получить 7 вольт вместо 12 надо вставить красный провод вентилятора в желтый провод блока питания, и соответственно черный в красный и ваш визжащий вентилятор превращается в тихий.

    Я свой комп (а-ля сервак на селероне taulatin) переделал и теперь мы с женой спим , а комп качает торренты в трех метрах от нас

    Но чудес просто так не бывает. Мощную систему ты не сможешь заглушить без серьезного хирургического вмешательства. Применительно к хардам, выше в сообщениях все грамотно сказано, надо просто поставить относительно новый хард, у них шпиндели на водяных потшипниках идут, металлического звона у них почти нет, но остается стрекот головок. А по стрекоту надо только слушать, бывает так, что привинченный трещит как недорезанный, а подвесить - не слышно совсем, или наоборот. В детстве я решил эту проблему, конкретных деталей не помню, давно очень было - обмотал хард какой-то прокладкой, шум вообще пропал, но пришлось лепить радиаторы на основные чипы и на ось шпинделя и все равно хард грелся до 45 градусов в при нормальной комнатной температуре.
    Надо эксперементировать и как можно больше прокладок везде У меня все вентиляторы сидят на силиконе, вырезаны все решетки, поставлено по дополнительному вентилятору в БП, так как за понижение оборотов надо платить
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Возраст
    43
    Сообщений
    68
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Корпус моего компа очень старый. Какой-то китайский noname. Проблему нехватки охлаждения и лишнего шума (очень сильное дребезжание) решил с помощью подручных материалов(даже в магазин не ходил): парочки завалявшихся вентиляторов, проводков, резины+материал типа коврика от мышок, скотча, клея. Из инструментов - дрель, отвертка, нож - и усе, за 2 часа работы - достаточный результат

    Правда, блок питания год назад сгорел (слишком сильно уменьшил скорость вента-осторожнее потому с уменьшением скоростей), поменял на более мощный - 450w - стояло 300w - явно не хватало, в итоге все равно плюс.

    В этом страшном на вид корпусе такая начинка:
    б/п на 450w /Мать: Gigabyte 8IPE1000/ Проц: Pentium4 2.8d / ОЗУ: 512 mb х 2 (2-х канальная) / Видео A9250 GE 128/128 / IBM/Hitachi 120 GB/ 7200 8mb cache/ DVD_RW

    Если жалко денег на новый корпус, то можно и своими руками его усовершенствовать. А сэкономленные деньги потратить на

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а у меня другая беда.. слишком греется.. как обогреватель под столом )))
    корпус thermaltake xazer 3. его не слышно за то чувствуешь горячий выхлоп ))
    t' внутри в пределах нормы..

Похожие темы

  1. Как сделать выше клиренс на Б5 ?
    от Николай Анатольевич в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.09.2006, 15:13
  2. Активная антенна! Как сделать?
    от Andrus в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 12:36
  3. Как сделать габариты белее?
    от tranzoo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 15:46
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 20:42
  5. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 16:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •