Ретард зажигания
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    916
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Ретард зажигания

    Залился в области бензином, залил полный бак.После этого поехал менять сцепление дома.Отдал машину, а в сервисе отключали АКБ.
    Сегодня только сделал адаптацию ДЗ, и что-то машина не фига не хочет ехать.Едет, но плоховато.Я полез в Ваг-ком, ошибок нет, ползе по блокам ваг-кома.В 13 блоке ретард зажигания меня удивил .При нажатии в пол в 3-ем цилиндер ретард 7, и в других скачет от 0 до 5.Думал, что бензин гуано.Почти весь спалил(литров 15 осталось), заехал на БП и залил на 500рэ 95 бензина.Сразу поехала лучше, но все равно сразу после чиповки ехала еще лучше, аж прямо выскакивала из упражки.Доехал до дома(около 2 км пути), глянул на комп...все равно ретард бешенный, не изменился вообще.Адаптацию Дз я делал на холодном моторе.Ну и решил еще раз сделать, мотор горячией...ну сделал.завел...и что-то опять перестала ехать.Ретард остался.

    Сразу после чиповки(3 недели назад) смотрел ретард...его не было вообще, во всех котлах было 0.А сейчас труба полная, и потом после чиповки температура входящего воздуха была около 50С, а сейчас 24-25С.


    Короче расскажите мне про этот ретард и как сделать, чтобы она опять начала ехать хорошо.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мотор горячией...ну сделал.завел...и что-то опять перестала ехать.

    Я же говорил тебе еще тогда : проблему в двигателе чиптюнингом не поправишь , можно еще больше обострить.На встречу ты не подъехал, что я могу сказать ... После адаптации может до 100 км обороты подколбашивать, это оговорено. Самое лучшее - проехать их спокойно по трассе без резких ускорений.

    Ретард по всем горшкам или по нескольким только ? На каких оборотах (в каком их диапазоне) ? Какие значения аддитивной и мультипликативной лямбды после пробега ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    916
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Я же говорил тебе еще тогда : проблему в двигателе чиптюнингом не поправишь , можно еще больше обострить.На встречу ты не подъехал, что я могу сказать ...
    А ты о чем? О каких проблемах?У меня вроде до чиповки все было ОК.Чипанул, т.к цена вкусная у апсолюта была.

    Цитата Сообщение от rummi
    Ретард по всем горшкам или по нескольким только ? На каких оборотах (в каком их диапазоне) ?
    Ретард по всех горшкам.Примерно на всем диапазоне оборотов.Особенно большой около 2000 об/м, даже с ХХ на пятой не такой сильный, например при троганье с низкими оборота доходит в 3-ем котле до 4.
    Больше всего ретарда в 3-ем котле.Меньше всего в 2-ом котле.
    Цитата Сообщение от rummi
    Какие значения аддитивной и мультипликативной лямбды после пробега ?
    Это я так понимаю 8 блок, значения add и mult?
    Тогда add стоит мертво на 1,6%(знак не помню только), а mult на -0,8%.
    Цитата Сообщение от rummi
    После адаптации может до 100 км обороты подколбашивать, это оговорено. Самое лучшее - проехать их спокойно по трассе без резких ускорений.
    Обороты у меня вообще мертво стоят всегда, ровно 840 и никуда не колыхаются.Даже без адаптации стояли мертво.

    Я вот щас думаю выкатать весь бак бензина, может быть просто там гуано было, и смешалось с более-менее нормальным топливом, а ему все равно что-то не нравится.
    Но когда с БП выехал так вроде пошла сразу заметно лучше.А то до заправки тяжеловато ехала(но лучше чем до чипа).

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

    А вообще что такое этот РЕТАРД?
    Что будет если он выйдет за 12?Звенеть начнет?

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В данном случае- меньше знаешь, лучше спишь Не обижайся...
    Retard - задержка, а именно это градусная мера угла по маховику, служащая для корректировки угла опережения зажигания вследствии избежания детонации.
    Во первых система регулирования детонации начнет работу когда нагрузка на двигатель превысит 40%. До достижения этого значения показываются значения записанные ранее.
    Во вторых если показания одного цилиндра сильно отличаются от других, то это может быть:
    1. Датчик плохо закреплен
    2. Коррозия в раззъеме
    3. Вибрация
    В третьих: допуск max 15 градусов по КВ
    04/AWT/GFY

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    916
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mex@n!K
    Я уже ничего не понимаю в этой машине.Слишком много электроники после В3 .

    Короче чем меньше тем лучше этот ретард?
    Цитата Сообщение от Mex@n!K
    Retard - задержка, а именно это градусная мера угла по маховику, служащая для корректировки угла опережения зажигания вследствии избежания детонации.
    А можно по-проще?Как нибудь на примере В3 пассата объясни.Я так понял, что мозги сами как бы крутят трамблер, чтобы не было детонации?А ретард это типо угла на которое поворачивается трамблер?

    Я не могу понять, почему её не было раньше.
    С чего бы её появиться?Может из-за тех 15-20 литров фигового бензина она еще есть? Бензин реально был фиговый, ехала тяжело.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А ты о чем? О каких проблемах?У меня вроде до чиповки все было ОК.Чипанул, т.к цена вкусная у апсолюта была.

    Разве не ты жаловался , что у тебя машина плохо ехала, потом сделал чип и она ожила ? А на встречу не поехал потому, как с папой на дачу собрались ? А в ДЗ от AGU у тебя чопик забит ?

    Ретард по всех горшкам.Примерно на всем диапазоне оборотов.Особенно большой около 2000 об/м, даже с ХХ на пятой не такой сильный, например при троганье с низкими оборота доходит в 3-ем котле до 4.
    Больше всего ретарда в 3-ем котле.Меньше всего в 2-ом котле.


    Это не смертельно если не постоянный он , а коротковременный. Проблемы могут быть в плохом топливе, подсосе воздуха, вялом расходомере (занижены реальные значения), плохом факеле распыла форсунок, неисправном ДТОЖ, плохих свечах. Есть еше варианты , но это самые очевидные. Попробуй полностью до лампочки откатать бак и заправиться 98 бензином , хотябы на 30-40 литров, откатать километров 100, потом еще раз глануть ретард.
    Было бы не плохо увидеть фото твоих свечей.

    Тогда add стоит мертво на 1,6%(знак не помню только), а mult на -0,8%.

    Нормально, в принципе.

    А вообще что такое этот РЕТАРД?

    При регистрации детонации в цилиндре , угол опережения зажиганием отодвигается назад для ее предотвращения, величина этого угла зависит от силы детонации и ее продолжительности.
    Легкая кратковременная детонация не опасна.

    Что будет если он выйдет за 12?Звенеть начнет?

    12 критическое значение, за которое ЭБУ не в состоянии уменьшить угол опережения зажиганием . Это уже может быть опасно, особенно при продолжительном воздействии на ЦПГ.

    Хочешь гонять с чипом - лей только 98 бенз, ты знал на что шел. Либо не дави на педаль резко, тогда возникновение детонации отодвинется.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aztek
    Катализатора я полагаю у тебя нет...
    04/AWT/GFY

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кирилл говорит , что 15. Я точно не помню , счаз гляну.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    916
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Разве не ты жаловался , что у тебя машина плохо ехала, потом сделал чип и она ожила ? А на встречу не поехал потому, как с папой на дачу собрались ? А в ДЗ от AGU у тебя чопик забит ?

    Спутал к кем-то.
    У меня ехала нормально, заслонка стоит родная АЕБ-шная, и ничего не забито там.
    Цитата Сообщение от rummi
    Это не смертельно если не постоянный он , а коротковременный.
    Если ехать равномерно, не топать педаль в ограничитель то нет детонации, а елси начать топтать то сразу циферка скачут.
    Цитата Сообщение от rummi
    вялом расходомере (занижены реальные значения)
    130гр
    Цитата Сообщение от rummi
    Попробуй полностью до лампочки откатать бак и заправиться 98 бензином , хотябы на 30-40 литров, откатать километров 100, потом еще раз глануть ретард.
    Так и сделаю, щас в баке около 40л бензина, где-то 15л гуана и остача от БП.
    Mex@n!K
    неа нету, кусок трубы вварен.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

    Цитата Сообщение от rummi
    Это уже может быть опасно, особенно при продолжительном воздействии на ЦПГ.
    Эт я в курсе...я мотор ремонтировал на В3 RP(ГБЦ капут был) после года езды с звенелкой.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

    Цитата Сообщение от rummi
    Было бы не плохо увидеть фото твоих свечей.
    Свечи менял когда промывал впрыск.Было это 1.5 года назад, проехал уже 40тысячь после промывки.Свечи платиновые, бошовские что-ли или НЖК..короче фирму не помню. Да вроде бы еще рано им на покой, я на В3 по 90 тысячь катал на свечах.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спутал к кем-то.

    Извини


    а елси начать топтать то сразу циферка скачут.

    Чип работает на гране детонации (углы более злые) , поэтому не любит плохого бензина. У меня на 98 если и бывает, то в короткий момент и не более 1-2 градусов и только в момент очень резкого набора оборотов, кстати , если перед этим ты переключишься на передачу вниз, то можно часто избежать даже короткой детонации. Обычно она возникает, когда идет резкий набор оборотов при недостаточном крутящем моменте (неважная эластичность, что и свойственно прошивке Апсолют ) Например, если на пятой передаче на 100 км/ч резко давануть тапку до упора, а если переключиться перед этим на 4 , то все будет хорошо. Потом ,правда, она может возникнуть на самом верху, особенно если нехватает топлива, а много кислорода , да и углы при этом задраны. Погоняй в разных режимах и сними лог по ретарду в зависимости от оборотов и нагрузки (времени впрыска)

    Mex@n!K

    Кир, 15 градусов - это максимальное значение УОЗ перед вмт на прогретом двигателе на XX.
    Что касается углов ретарда, то четкой цифры у себя я не нашел, но, если судить по промежутку отображаемых значениях в таблицах групп (из руководства), то для моего двигателя это всего 9*

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

    Да вроде бы еще рано им на покой, я на В3 по 90 тысячь катал на свечах.

    Тем более , ты с B3 не путай - здесь нагрузки на порядок выше. 40 тыков на нашем бензине - imho, на покой пора уже. Я на 40 такие и меняю. Фото было бы очень познавательным, поверь.По свечам многое можно сказать о двс. Не хочешь брать дорогие PFR6Q , поставь оригинальные F7LTCR - они дешевые. Но свечи я бы заменил однозначно, расход тоже от их состояния зависит, как и конечная мощность и чистый выхлоп.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    916
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Чиполвка апсолюта странная немного.
    У меня до чипа ехал неплохо, с 3000 припирал хорошо.После чипа до 3000 ничего не измелось, едет так же.А после 3000 это что ППЦ как впирает, что аж просто в кресло вжимает.Колеса(новая конти 205) проворачивает на второй на сухом асфальте со свистом.
    Цитата Сообщение от rummi
    Погоняй в разных режимах и сними лог по ретарду в зависимости от оборотов и нагрузки (времени впрыска)
    Щас хочу попалить 95 от БП, может чего измениться.Раньше смотрел так мельком, вроде стояло на 0, иногда до 2-3 взлетало(в разныех котлах), но ехала она отлично.Бензин наверно сыграль роль.А до чипа на любом бензина стояло 0, как не ужимайся на любых передачах.

    Цитата Сообщение от rummi
    нагрузки (времени впрыска)
    Щас покатаюсь.Время нагрузки это где в мс указывается?Там циферки типо расчетное и фактическое?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

    Цитата Сообщение от rummi
    Тем более , ты с B3 не путай - здесь нагрузки на порядок выше. 40 тыков на нашем бензине - imho, на покой пора уже. Я на 40 такие и меняю. Фото было бы очень познавательным, поверь.По свечам многое можно сказать о двс. Не хочешь брать дорогие PFR6Q , поставь оригинальные F7LTCR - они дешевые. Но свечи я бы заменил однозначно, расход тоже от их состояния зависит, как и конечная мощность и чистый выхлоп.
    Не знал.
    Родные они не дорогие, надо бдует купить.Я бы свечу выкрутил...но нет ключей вообще никаких.Все на даче.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mex@n!K

    Кир, нашел все-таки : у меня это 12* для одного цилиндра .

    Кстати , нашел еше такую шнягу , что при полной нагрузке воизбежании перегрева двигателя и при достижении суммарного значения по всем цилиндрам 10* (например 3*+4*+2*+1* . Значения в конкретных цилиндрах не важны, главное - общая сумма углов по всем четырем), будет происходить принудительное дополнительное обогащение топливом. Так что не удивительно, что при даже небольшой детонации по всем горшкам, расход порядком увеличивается : уменьшение УОЗ (более позднее зажигание) + дополнительное обогащение топливом. Помимо этого, еще и мощность теряется.
    Imho, я еще больше убеждаюсь в правильности выбора октанового числа 98 для этих двигателей, да еще и с чипом.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    Щас покатаюсь.Время нагрузки это где в мс указывается?Там циферки типо расчетное и фактическое?

    да , у меня 25 группа, там в 4 окне еще цикл работы соленоида n75. Сними еще 27 , если они у нас совпадают.Мотроники -то похожи.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    916
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пока замеров не делал, но вчера ездил и сегодня утром.Нормально ездит, лучше чем вчера.
    Я вообще эту машину уже не понимаю

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    916
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Все проср*** машина
    Вчера летела как самолет Детонацию опять таки не смотрел, лень бук подключать.

    У меня такое подозрение, что после отключения АКБ машине нужно было какое-то время для адаптации или чего-то еще(чего не знаю ), потому как во вторник менял сцепку, а вчера полетела как ураган.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня такое подозрение, что после отключения АКБ машине нужно было какое-то время для адаптации

    Точно : набрать обученные значения, сброшенные после снятия клеммы. Даже рекомендуют делать так для того, чтобы машина порезвее ехала : на горячей машине сбрасываешь клемму на 5 минут, после этого цепляещь ее обратно, делаешь адаптацию ДЗ через Вагкомом (тож должна быть не ниже 80-85*) , заводишь и сразу начинаешь очень сильно отжигать , чем резче-тем лучше. Желатильно делать на загородной или малозагруженной трассе , чтобы не попасть в пробки. 30-50 кило в таком режиме достаточно, чтобы тачила какое-то время очень резво летала.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Mex@n!K

    Кир, нашел все-таки : у меня это 12* для одного цилиндра .

    Кстати , нашел еше такую шнягу , что при полной нагрузке воизбежании перегрева двигателя и при достижении суммарного значения по всем цилиндрам 10* (например 3*+4*+2*+1* . Значения в конкретных цилиндрах не важны, главное - общая сумма углов по всем четырем), будет происходить принудительное дополнительное обогащение топливом. Так что не удивительно, что при даже небольшой детонации по всем горшкам, расход порядком увеличивается : уменьшение УОЗ (более позднее зажигание) + дополнительное обогащение топливом. Помимо этого, еще и мощность теряется.
    Imho, я еще больше убеждаюсь в правильности выбора октанового числа 98 для этих двигателей, да еще и с чипом.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    Щас покатаюсь.Время нагрузки это где в мс указывается?Там циферки типо расчетное и фактическое?

    да , у меня 25 группа, там в 4 окне еще цикл работы соленоида n75. Сними еще 27 , если они у нас совпадают.Мотроники -то похожи.
    Народ, а где вы такую информацию берете, интересно почитать было бы! И, вообще, про мотроник азы!

Похожие темы

  1. замок зажигания
    от Serj в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 12:14
  2. Замок зажигания или нет????
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 09:35
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 22:35
  4. FW: Свечи зажигания на AEB
    от SANYAB5 в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 23:10
  5. системы зажигания
    от Олег в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 08:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •