учебная езда
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    374
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию учебная езда

    Интересует следующий вопрос:
    сейчас обучаю девушку на своей машине, катаюсь рано утром в безлюдном месте
    со стороны прекрасно видно, что человек учится ездить - понятно, что без документов, без полиса, без навыков и прочее...
    пару раз подваливали ППС (не путать с ДПС) и были культурно, но настойчиво посланы

    готовлюсь к подкату нашей доблестной
    согласно КОАП мне вполне правомерно светит статья 12.22. "Нарушение правил учебной езды" с великой карой в виде предупреждения или 1 Мрот
    (кстати, если не ошибаюсь, могу потребовать постановение-квитанцию на месте, "отсутствие квитанции не явлеется основанием в отказе водителю" об оплате на месте, нет квитанций - нет штрафа)

    правильно ли я понимаю, что
    статья 12.7. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством "
    статья 12.3. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения "
    статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
    просто напросто НЕУМЕСТНЫ?

    и еще - достаточно ли мне просто культурно сообщить инспектору, что это именно учебная езда, о отсутствие каких либе знаков, необорудованность машины и т.п - это как раз и есть существо нарушения, а не отстутствие признаков этой самой учебной езды?

    для удобства - пункт 21 ПДД "Учебная езда"
    21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
    21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
    21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
    21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
    21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
    21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    28
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Hipa
    Права наверно у тебя заберут если засекут
    Лучше не попадайся, а потом больше проблем будет

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    30
    Сообщений
    116
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexRC
    Права наверно у тебя заберут если засекут
    +1
    Как ты сможешь доказать, что это именно учебная езда, а не передача управления т/с человеку, заведомо не имеющему права управления?
    У обучаемого обязательно должна быть водительская карточка,
    а статья 12.22. "Нарушение правил учебной езды" это если у тебя нет второго комплекта зеркал, например, или буковки "У"
    Все имхо

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,823
    Спасибо +
    Получено: 351
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexRC
    Maxkozlov
    А за что права-то заберут?

    Цитата Сообщение от Hipa
    правильно ли я понимаю, что
    статья 12.7. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством "
    статья 12.3. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения "
    статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
    просто напросто НЕУМЕСТНЫ?
    На мой взгляд - неправильно ты понимаешь. Исхожу из этого:
    Цитата Сообщение от Hipa
    сейчас обучаю девушку на своей машине, катаюсь рано утром в безлюдном месте
    Насколько я понял из твоего поста, безлюдное место не является
    Цитата Сообщение от Hipa
    должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
    VW Passat CC

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,918
    Спасибо +
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hipa
    21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории,
    Вряд ли этот документ у Вас есть.
    Лучше не попадайтесь.
    Права не заберут... Один МРОТ уплотите на месте, может два...

    Hipa
    Удачи Вам и Вашей девушке! Прямо романтика!
    Меня вот бывалый таксяра учил (инструктор).
    За что Я, правда, ему до сих пор благодарна...

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    32
    Сообщений
    42
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Грозит:
    тебе:
    Передача управления ТС лицу, не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права 12.7 ч.3 -
    от 300 до 800
    девушке:
    Управление ТС водителем, не имеющим прав (за исключением учебной езды) 12.7 ч.1 - от 700 до 1000
    +
    Управление в период, не предусмотренный страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис 12.37 ч.1 - 300 р.

    А вот это (Нарушение правил учебной езды обучающим вождению ТС 12.22 ) в данном случае не применимо к тебе никак, потому как в данной ситуации на данном автомобиле ты вождения никого обучать права не имеешь а следовательно и не можешь нарушать то чего делать ты не можешь изначально.

    Вобщем максимальный штраф за все это не привысит 2100 рублей, права у тебе не отберут (если конечно девушка не в состоянии алкогольного опьянения).

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,823
    Спасибо +
    Получено: 351
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 056004
    Передача управления ТС лицу, не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права 12.7 ч.3 -
    от 300 до 800
    От этого отмазаться без проблем - просто не знал, что у девушки нет прав Нет обязанности проверять наличие ВУ при передаче права управления
    VW Passat CC

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,918
    Спасибо +
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Нет обязанности проверять наличие ВУ
    А где говорится, что нет обязанности? ...

    Придут гайцы разлюбезные, и спросють - "Пачему девушку без прав за руль посадили? Ах... она вас еще и обманула...!"

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,823
    Спасибо +
    Получено: 351
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASKODIL-NET
    А где говорится, что нет обязанности? ...
    Я, конечно, извиняюсь, но уж юрист должен знать, что одно из главных отличий обычного гражданина от должностного лица заключается в том, что обычному гражданину разрешено все, что не запрещено, а должностному лицо разрешено только то, что прямо прописано в НПА Обязанность проверять наличие ВУ при передаче права управления прямо в ПДД нигде не прописана, а водитель обязан знать только ПДД. Да и вообще нигде такая обязанность не прописана
    VW Passat CC

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,918
    Спасибо +
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если по-закону... Мы обсуждаем * то чего нет на свете*...
    А если по уму... Они либо накопают какую-нибудь известную только им должностную инструкцию или разъяснение мохнатого года, а если нет - прицепятся к чему нибудь еще...
    А Hipa нам все пункты изложил - к чему прицепиться можно.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,823
    Спасибо +
    Получено: 351
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASKODIL-NET
    Они либо накопают какую-нибудь известную только им должностную инструкцию или разъяснение мохнатого года, а если нет - прицепятся к чему нибудь еще...
    Ну откуда же такие пораженческие мысли ,причем заранее??? Есть одна простая вещь - водитель должен знать и соблюдать только ПДД Все остальные должностные инструкции пишутся для должностных лиц, это ведь у них даже в названии есть Водитель их соблюдать не обязан
    VW Passat CC

  12. #12
    Passat Аватар для Странник
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,257
    Спасибо +
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    При учебной езде должны быть дополнительные тормоза зеркала и т.д. Поймают готовь бабло
    B5, 2000, 1.8T, APU.

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    374
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Под давлением логмки и неопровержимых умозаключений всех участников, вынужден согласиться:
    МНЕ - Управление в период, не предусмотренный страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис 12.37 ч.1
    ДЕВУШКЕ - Управление ТС водителем, не имеющим прав 12.7 ч.1

    А вот "Передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления ТС 12.7 ч.3" - мне явно тоже выпишут.
    Неинформированность об отсутствии прав у девушки - это основание для обжалования, но никак не способ отвертеться. Я бы на их месте выписал и сказал - обжалуйте. ИМХО они так и сделают....

    ВСЕМ СПАСИБО!


Похожие темы

  1. Езда без ABS
    от Mihailexist в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 10:01
  2. нетрезвая езда
    от Punisher в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 10:49
  3. Езда по бездорожью!
    от wolf в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 17:41
  4. Экономчная езда
    от Alextreme в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 13.01.2006, 09:03
  5. Езда с отключенным ДМРВ ничем не грозит?
    от vadmore в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •