Не дают отчет эксперта по оценке ущерба от ДТП!
  1. #1
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Не дают отчет эксперта по оценке ущерба от ДТП!

    Может быть я что-то не совсем правильно понимаю, но ситуация следующая.
    После ДТП (по ОСАГО) еду в страховую виновника (РЕСО). Как обычно сдаю документы, пишу заявление, назначают экспертизу, осмотр машины экспертом и называется дата 18 апреля.
    В указанный день приезжаю в страховую и спрашиваю, как там с экспертизой, на что мне отвечают, все "ОК!".
    Далее диалог:
    Я: - Покажите мне заключение эксперта.
    РЕСО: - Вы знаете мы еще не разобрали бумаги.
    Я: - Я подожду.
    РЕСО: - У нас нет на это времени, да мы и не обязаны сейчас Вам его показывать. Вы не беспокойтесь, машина уже завертелась, вот пройдет 15 рабочих дней и мы Вам сами позвоним, скажем когда приехать за деньгами.
    Я: - Фиг с ним с заключением, хотябы скажите сколько мне выплатят.
    РЕСО: - Вы знаете 15 дней нам дается на то, чтобы определиться платить Вам или нет, а заодно уточнить сумму. Вы знаете бывает такое, что эксперты ошибаются. Мы Вам сейчас назовем сумму, а в отчете ошибка, что-то изменится а Вы с нас будете требовать названную сумму. Через 15 дне все будет известно, чего вы так беспокоитесь.
    Остальной разговор происходил примерно в таком же ключе с "нулевым" результатом.
    Общение с экспертом - тоже отказ. Основание: экспертизу заказывало РЕСО, отчет я им отвез, вот у них и узнавайте.

    У меня есть серьезные основания полагать, что страховщики прикинут сумму, и если она им покажется большой просто попросят эксперта передалеть заключение, ведь если я его не видел никто и не узнает сколько было посчитано первоначально.
    Кроме того я знаю что частенько страховщики, да и эксперты консультируются с СТО на вопрос достаточности суммы выплаты, а цены по городу сильно расходятся, я не уверен, что они не позвонят в одну из самых дешевых СТО.

    Есть и еще один вопрос, если сумма маленькая, я уже сейчас провел бы свою экспертизу. А так получается я делжен ждать еще три недели, т.е машину нельзя ремонтировать.

    Вопрос, имею ли право ознакомиться с заключением эксперта?
    Как обязать страховую показать мне заключение?
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  2. #2
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Делай независимую экспертизу сейчас и спокойно ремонтируй машину. В случае расхождения сумм после оценки - в суд. Независимая экспертиза стоит около 2т рублей. Например МосЭкспертиза на пр.Мира.
    З.ы. Сорри, не заметил что ты из Н.Новгорода. Попробуй в поиске просто вбить - у вас их тоже полно.
    suum cuique

  3. #3
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    6APT согласен независимую экспертизу можно провести, но если сумма расхождения будет незначительная, то замчем она мне нужна? Может сумма РЕСО меня устроит, и тогда 2тыс. - деньги на ветер.
    Тем более не факт, что суд примет мое заключение.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  4. #4
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS Ну тогда сам думай. Я же не знаю ни суммы ущерба, ни повреждений, можно ли на машине ездить.... Тогда ставь авто на прикол и жди результата. Либо езди на битой. Я бы проводил экспертизу, поскольку мне важней всегда на колесах быть. А угадать какой будет сумма расхождения - невозможно. Может у тебя ущерба на 10 тр. Тогда естественно расхождения в 2 штуки не будет. А со страховой выбить экспертизу нереально, больше нервов потеряешь. Проще 2 недели подождать. ИМХО
    suum cuique

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS
    подожди 15 дней и получишь все документы, либо
    Цитата Сообщение от 6APT
    Делай независимую экспертизу сейчас и спокойно ремонтируй машину. В случае расхождения сумм после оценки - в суд.
    суд примет и будет оценивать обе, твою и страховой.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

    по поводу сроков

    ПРАВИЛА
    ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ
    ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
    ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ
    ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ
    ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

    9. Срок проведения экспертизы устанавливается экспертом-техником (экспертной организацией) по согласованию со страховщиком (потерпевшим) с учетом требований статей 12 и 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".


    ст.12
    3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

    если через 5 дней тебе не выдают результат экспертизы, то ты смело можешь утверждать, что страховая не организовала проведение экспертизы в установленный законом срок. и смело проводить свой экспертизу.

    ст. 12 п.4. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

    дальше думай сам

  6. #6
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    если через 5 дней тебе не выдают результат экспертизы, то ты смело можешь утверждать, что страховая не организовала проведение экспертизы в установленный законом срок. и смело проводить свой экспертизу.
    Не согласен. Проведение экспертизы - это одно дело, а вот получение на руки заключения эксперта - дело совсем другое.
    Во первых я расписывался в акте осмотра ТС у эксперта, а значит по определению экспертиза будет считаться проведенной в установленные сроки.
    Ни в законе, ни в постановлениях не указываются обязанности СК или эксперта выдадть мне на руки заключение, и в этом то вся загвоздка. Закон не обязывает СК предоставить мне результат оценки, а только говорит о необходимости своевременно провести выплату причитающихся мне денег [-X
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    см указанные правила

    п. 18. Проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме.

    нет заключение экспертиза не проведена, следовательно 5-ти дневный срок нарушен.

  8. #8
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    п.20. Экспертное заключение, выполненное экспертной организацией, подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу, утверждается руководителем этой организации и удостоверяется ее печатью. Экспертное заключение, выполненное экспертом-техником, подписывается им и заверяется его личной печатью.
    Экспертное заключение прошивается (с указанием количества сшитых страниц) и передается страховщику (потерпевшему) под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении.

    Т.е. ни слова о том, что мне кто-то обязан показать это заключение.

    iudex Конечно, Ваша точка зрения возможно ближе к истине, и я не в коем случае не хочу Вас обидеть, но поймите меня правильно. Допустим, все именно так как Вы описали, следовательно я должен пойти в СК написать заявление с просьбой выдать мне на руки заключение экспертизы. Сколь по закону СК имеет право рассматривать мое заявление??? Я боюсь к тому времени они мне назовуть окончательную сумму.
    Вариант второй я в суде заявлю, что мне не дали заключение и я был вынужден провести экспертизу, а где подтверждение моих слов???
    Получается по закону везде тупик
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    Т.е. ни слова о том, что мне кто-то обязан показать это заключение.
    с этим не спорю, но если нет заключения, то 5-ти дневный срок не соблюден

    пишешь заявление: прошу представить мне доказательства проведения экспертизы в установленный срок (экспертное заключение). Не позднее хх.хх.хх. в офисе страховой компани по адресу:...
    В случае непредставления буду считать экспертизу не проведенной, и руководствуясь п.4 ст. 12 Закона обращусь за независимой экспертизой. Расходы на проведения экспертизы будут отнесены на счет страховой компании.

    Ну типа такого.

    Такое заявление подаешь в офис страховой и получаешь на нем отметку о получении.

    Приходишь в офис страховой в хх.хх.хх и требуешь представить документ. Если не представляют, то на документе с отметкой страовой о получении делаешь на обороте отметку о том. что в означенный день тебе заключение эксперта не представили... пусть еще парочка свидетелей сделают то же самое....

    Доказательственная база для суда сформирована!


    Только прежде чем это все делать подумай... оно тебе надо... или проще подождать несколько дней....

  10. #10
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    Только прежде чем это все делать подумай... оно тебе надо... или проще подождать несколько дней....
    Это верно подмечено.

    Сумму ущерба я узнал у эксперта (правда с его слов, не видя заключения).

    Однако вопрос остается открытым...
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    Однако вопрос остается открытым...
    эт ты о чем?

  12. #12
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    Да все о том же. Получается, что фактически (согласно буквы закона) в аналогичной ситуации можно писать жалобы, требовать выдачи заключения на руки, однако фактически сэкономленное время не оправдает тех затрат, которые пойдут на "выбивание" заключения у СК. Таким образом, легче ждать, чем требовать...

    Другое дело, если была бы соответствующая судебная практика или четкое указание в законе, что СК обязано ознакомить потерпевшего с заключением эксперта в N-ый срок.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    четкое указание в законе, что СК обязано ознакомить потерпевшего с заключением эксперта в N-ый срок.
    _________________
    было бы неплохо

Похожие темы

  1. Оценка ущерба после ДТП
    от sfinx.spb в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 15:21
  2. Ответов: 112
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 16:18
  3. Ответов: 92
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 17:06
  4. Отчет о поездке в техцентр "ДиП и Ко"
    от Maxfactor в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 17:14
  5. Ремонт рулевой рейки. краткий отчет.
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •