нужно уоке-токе! нужно ли? :) - Страница 3
  1. #41
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Hipa
    Станцию 400-470 могут и не зарегистрировать, свыше 450 гибдддддэшникки. Вообще в россвязьнадзоре, есть список какие станции регестрируютя.
    А разрешонная мощьность любительских машинок как раз 5вт.

  2. #42
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анат
    Hipa
    Станцию 400-470 могут и не зарегистрировать, свыше 450 гибдддддэшникки. Вообще в россвязьнадзоре, есть список какие станции регестрируютя.
    А разрешонная мощьность любительских машинок как раз 5вт.
    Должны зарегистрировать.
    Есть разъяснение, что" потенциальная возможность РЭС работать с иными параметрами не может являться основанием для оказа в регистрации территориальными органами Россвязьнадзора"

    но использовать разрешено только в предназначенных для граждан диапазонах, естественно...

  3. #43
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hipa
    ИМХО неверно.. Та же GIGA (канальная, 433Мгц) - 5 ватт, по городу берет по всему округу, за городом 5 км - верняк. Но и стоит... Так что гражданские игрушки разные бывают.
    Вот-вот. Стоит наверняка столько сколько Yaseu 6 или 7, но там уже уровень совершенно другой... И я такие рации не имел ввиду, речь шла про мотороллы, мидланды игрушечные и иже с ними. Хотя есть Мидланд 6 Вт, ну а что толку? Она батарейку сажает за полчаса активной работы на такой мощности и толку? И опять же, рация канальная что ИМХО минус. Или показатель игрушечности. Правильная рация ИМХО должна быть частотная.

    У меня частотный кенвуд, как раз 400-470. Хотя только что от тебя узнал, что их надо регистрировать. Не ткнешь пальцем, где почитать? Конечно делать ничего не буду, но когда нарушаешь, всегда надо знать - что и как.
    http://www.radioscanner.ru/law/zak076.html - вот все что нарыл, покопайся на http://lpd.radioscanner.ru/ - тут много интересного...

    + вопрос ко всем - ни у кого нет частотного распределения по москве в диапазоне 400-470, можно сегментами, у кого что есть?
    можно в личку, заранее спасибо
    Все уже придумано и написано до нас http://www.radioscanner.ru/base/index.p ... freq2b=750 - все частоты г. Москвы в ЛПД. А вот общая таблица всей активности на всех частотах по городам РФ: http://www.radioscanner.ru/base/ - там поиск есть еще...

    Должны зарегистрировать.
    Есть разъяснение, что" потенциальная возможность РЭС работать с иными параметрами не может являться основанием для оказа в регистрации территориальными органами Россвязьнадзора"

    но использовать разрешено только в предназначенных для граждан диапазонах, естественно...
    Угу, для этого тебе надо получить свидетельство о регистрации как радиолюбителя и получить собственный позывной. Тебе оно надо?
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  4. #44
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прошу прщения за флуд, повторяюсь, есть определенный список.
    Кстати на радиосканенере он где то обсуждался.
    Если станция принимает 400 470, то возможно и зарегистрируют, а вот если на передачу работает свыше 450, то уж ..

  5. #45
    Passat
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,199
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    для авто очень гуд alinco dr 570 сам юзаю правда не в авто. 2 бендовая и репитер 30 ватт

  6. #46
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, Анат, gar298, TheTERMINATOR и все-все-все

    Как вы отнесетесь к идее организовать общение на одном канале, в разрешенном диапазоне? У меня вот рация постоянно в машине, постоянно включена, а слушаю что попало.
    А вот если все одноклубники будут сидеть на одном канале, то даже при небольшой дальнобойности пару-тройку-пяток человк будут на связи.
    О том, насколько это удобно с точки знения спросить-помочь-предупредить - вам рассказывать, я думаю, не нужно.

    Что думаете? Это что-то новенькое, по моему....

  7. #47
    Polo
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Россия, Красногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    396
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Hipa

    Я поддерживаю, думаю это будет полезно... вот только необходим один выбор диапозона раций...


    Насчет СB - не знаю, много гемора... установка, антенна.... да и комплект, наверно, тяжело весит $...

    Какие предложения?

  8. #48
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгенич
    Hipa
    Я поддерживаю, думаю это будет полезно... вот только необходим один выбор диапозона раций...
    Насчет СB - не знаю, много гемора... установка, антенна.... да и комплект, наверно, тяжело весит $...
    Какие предложения?
    Предложение на самом деле проще некуда - почти все радиостанции, которые сейчас продаются в магазинах электроники, работают в диапазоне 433-434 Мгц (разбит на много десятков каналов).
    Занимаем (он нам не выделяется, мы просто все на нем работаем) один из каналов - и все.
    Все, кто друг до друга дотягивается - слышат и разговаривают одновременно на одном канале.
    Комплект из 2 радиостанция 1-2 тыр, можно брать вдвоем, один чел - одна рация- 1 тыс руб
    Осталось только выбарть канал и всем ездить с рациями.
    Не исключено, что мы будем первым клубом, кто такое организует, полезность данного мероприятия по-моему очевидна.
    Ожидаю комментарии, можно даже опрос замутить.

  9. #49
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Hipa
    Главный вопрос в необходимости. Как часто это будет использоваться?
    В Москве, во время пробок - Служба Спасения рулит. Сам подскажешь, других услышишь, не только пассатоводов.
    Пробки, помощь в дороге, навигация, полезные советы и информация - все есть.

    Во время организованных мероприятий другое дело, но не так часто они бывают.

    По вечерам, после работы общаться? Лично у меня времени на это нет. Час вечерком в форумах и поисках информации - максимум, остальное друзья, семья.

    Имхо, невостребованна идея будет.

    ЗЫ. А мобильники еще проще использовать.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  10. #50
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    Hipa
    Главный вопрос в необходимости. Как часто это будет использоваться?
    В Москве, во время пробок - Служба Спасения рулит. Сам подскажешь, других услышишь, не только пассатоводов.
    Пробки, помощь в дороге, навигация, полезные советы и информация - все есть.

    Имхо, невостребованна идея будет.

    ЗЫ. А мобильники еще проще использовать.
    Не соглашусь.
    Служба спасения и подобные каналы на 433 не работают (либо мне об этом неизвестно, поправьте).

    Востребованность под вопросом, но если у одной сотни человек в Москве будет рация (именно обычная рация, без установки стационаров, антенн и пр лабуды) - то в любой момен времени 5-7-10 человек из 100 будут на связи (технически способны в любой момент обратиться ко всей десятке) - я убежден, что многим это поможет, выручит, и т.д. И не один раз...

    Мобильники - очевидно не проще, по вышеперечисленным соображениям...

  11. #51
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Hipa
    Сомневаюсь, что многие согласятся таскать с собой еще одну, пусть и небольшую фиговинку с антенной. Держать ее включенной и следить за зарядом.

    Труднее всего, организовать центр, а без него все начнут расползаться по каналам по интересам и в итоге, все опять вернется к мобилам.

    Опять же, мощность. Дорогие покупать - нет стимула, слабенькие если кого и услышат, ответить не смогут.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  12. #52
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Господа, вы забыли самое главное Огромное кол-во людей хотят сделать свой канал, но сталкиваются с нижеуказанными проблемами.

    Мощности любой станции (даже самой мощной) 433 МГц хватит всего лишь на 1-3 км в городе. Это происходит потому что в городе плотная застройка, бетон, и радиоволне его приходится пробивать. Также эта рация хорошо работает только в прямой видимости (может и на 40 км бабахнуть). Если возникают препятствия - волна начинает зеркалить, и из-за этого также теряется ее мощность. На трассе эта станция будет вынуждена пробивать стену из металла (поток машин) и дальность также будет невелика (1-2 км). Выход - внешняя антенна на крышу, но это относительно дорогое удовольствие, и прибавку даст те же 2-3 км. Также следует учесть что у раций 69 каналов, и там постоянно кто-то сидит На всех. И в разных местах - разные люди. И не факт что на выбранном канале не будут сидеть строители, охрана или еще кто-то. Есть CTCSS коды конечно, но с ними рация срабатывает чуть медленнее и возможно проглатывание части сообщения. Есть конечно решение - поставить репитер. Но для этого надо получить разрешение в Россвязьнадзоре. Купить репитер (около 500 баксов) Установить репу на высокую мачту или например трубу какого-либо завода (отбашлять заводу). Идеально будет Останкино но вы разоритесь Также репа жрет 100-300 Вт, кто будет платить за питание? Но при достаточно высокой установке эта репа сможет закрыть всю Москву. Но есть другая проблема - частоты репы будут в открытом доступе. А желающих нахаляву пообщаться по репе кроме пассатоводов - ой как много и такая инфа распостраняется ОЧЕНЬ быстро, поэтому в 99% времени репа будет использоваться не по назначению непонятными людьми а те кто собссно все организовал пообщаться не смогут, потому как репа будет банально за*рана. Поэтому идея общего канала благородная, но к сожалению трудновыполнимая... Кстати, менты общаются через довольно мощные репитеры, а не напрямую и их частоты можно найти в инете...

    Можно конечно поставить СВ но врядли народ будет разоряться на дорогущие радиостанции размером с магнитолу, которые не положишь в карман, которые требуют 12 в от аккумулятора, которые еще надо куда-то воткнуть. Так что...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  13. #53
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten
    Господа, вы забыли самое главное
    О том и речь.

    Насчет дорогущих СБшек - несколько преувеличено. Вторичный рынок достаточно широк. Полный комплект в машину от 100 до 250 баксов.

    Каждой задаче свое решение. Многопользовательское общение в черте города в помощью 433-мегагерцовок небюджетно.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  14. #54
    Polo
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Россия, Красногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    396
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нда, как все запущенно...
    Я собираюсь покупать себе 2 шт. (для езды на 2-ух машинах, охоты). 433 МГц... Смотрел вариант, рекомендованный Sten, весьма интересный вариант...
    Sten, как ее лучше проверить?

  15. #55
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten
    Господа, вы забыли самое главное
    Аргументы совершенно понятны, хотя меня они несколько озадачили.

    Ни о каком репитере речи даже не идет, я говорил об общении только на базе персональных устройств именно на выбранном канале с CTCSS.
    Просто у нас у 4 человек есть рации (у всех разные, у меня 5вт частотный кенвуд) - так вот мы по всему району (до 5 км) без особых проблем общаемся, и нам практически никто не мешает, связь стабильная...
    У нас что, техника другая?

  16. #56
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евгенич
    Хм, послушать, поговорить с другой станцией. А как ее еще проверить можно?

    Hipa
    Просто у нас у 4 человек есть рации (у всех разные, у меня 5вт частотный кенвуд) - так вот мы по всему району (до 5 км) без особых проблем общаемся, и нам практически никто не мешает, связь стабильная...
    Чудеса говоришь. У меня тот же Кенвуд в горах долбит на 15-20 км даже за перевал, за счет отражения от гор и снега. В городе максимум 3 км а если здания на пути стоят и их много то 1-2 км. И у всех так у кого такие же станции. Можно конечсно попробовать но хз что из этого получится - т.е. общаться можно только с теми кто поблизости, и не факт что они будут постоянно орать в рацию типа кто тут? А не так же сидеть и ждать пока их вызовут
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  17. #57
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten
    Как вопрос заряда аккумуляторв в походе решаете?
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  18. #58
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    TheTERMINATOR Да никак, его обычно минимум на пару дней активного общения хватает. В среднем 3-4 дня держит на одной зарядке. Берем с собой 1-2 запасных заряженных аккумулятора и все. В горах живем в гостинице где постоянно розетка - просто заряжаем на ночь и все. Еще автомобильные зарядки есть если чего. Масса вариантов. Запасные АКБ на Митино продаются навалом.

    ЗЫ. Кстати, включение в автомобиле 5 Вт станции на передачу БЕЗ внешней антенны и с закрытыми окнами, равносильно нахождению в небольшой микроволновке. С соответствующим воздействием на мозг, тело, органы... Это так, инфа к размышлению
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  19. #59
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten
    Да никак
    Понятно, думал, солнечные батареи для заряда используете. Встречал в инете такие зарядники.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  20. #60
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да тему то раскатали.
    Создать клуб и при встрече общаться - так давно создано такое, только у дальнобойщиков.

    Приобретаете СВ, канал С15, и вот Вам на встречу (в большинстве случаев на трассе), идет камазик, на ветровом стекле, САшик, ВоваН, или просто надпись – пустой, ну и ты ему
    – привет САшик, ты в канале.
    - да в канале
    - как ситуация до в сторону Питера?
    - в огоньках охотники стреляют, потом чисто до заправки Лукоил, дальше спросиш
    - в твою сторону с 10 километров чисто было, удачи
    - взаимно пока
    Вот что типа такого.
    Правда к этому могут прикрепить еще несколько словечек крепкого содержания, при поездке с родственниками, 15 лучше не включать, особенно если очередь на загрузку, или пробка в случае приезда, отъезда ВВ и т.п.
    А на 1, 2 раза, можно что угодно прикупить, а потом жаловаться – такое это г…, ваши рации, ни в … не слышно из за дерева.
    Кстати при поездке в Белорашу, меня предупредили (на встречу фарами не моргали), реально где я мог напороться раз 5 или 6, вот и считайте, сколько сэкономил, или за сколько отбил СиБишку. А на руке использую 5 ватку Kenwood tk 270, профессиональный на 2 метра.
    Как то так.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. какое нужно выбрать предпочтение.....
    от герман в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 22:18
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 23:38
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 12:35
  4. Покраска!!! Нужно знакомых, с хорошим качеством!!!
    от СанСаныч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 07:20
  5. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •