Как возместить "реальный" ущерб при ДТП
  1. #1
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как возместить "реальный" ущерб при ДТП

    Произошло ДТП, машина получила повреждения, КАСКО нет, но есть виновник и он застрахован по ОСАГО.
    Совершенно понятно, что его страховая компания (РЕСО-Гарантия) совершенно не заинтересована возмещать мои убытки. Запчасти посчитают с учетом износа, от многих вещей попытаются "отбрехаться" (к примеру неразбившееся стекло предложат переклеить, хотя не факт, что оно не разобъется или не повредят при переклейке молдинг) и т.д.
    СК действует строго в рамках закона и прикопаться к ним очень проблематично, но это только одна сторона медали.

    А кто учтет к примеру тот момент, что на определенное время я остался без машины и вынужден ходить пешком? Что мне приходится постоянно отпрашиваться с работы дабы забрать документы в ГИБДД, подать заявление в СК, съездить на экспертизу, объехать пол города в поисках "подходящей" СТО и т.д. Кстати, замечу, что все это связано в том числе и с материальными расходами (бензин, звонки с сотового и т.д.)
    Кроме того, кто учтет тот факт, что небитая машина стоит дороже аналогичной, но "сделанной", ведь такие машины покупают не лохи и в большинстве своем будущий собственник свозит машину на СТО, к кузовщику и пробъет ее прошлое от и до?
    Ну и последний момент, "сердечко" тоже екает. Здоровье штука тонкая, да в аврии я не пострадал (меня и в машине не было), но после первого аналогичного случая у меня появились первые седые волосы, а на мед осмотре сказали, что стало шалить сердечко.

    Вот теперь у меня возникает такой вопрос. По идее, собственник источника повышенной опасноти должен за все отвечать, в том числе и за вышеперечисленное. Но как законным способом все это выбить с собственника и на сколько это реально? (Вариант приехать с друзьями и "отпинать" не в счет). Как в суде подтвердить "ущерб" (бензин, расходы на телефон, отпрашивание с работы, простой машины, беготня, здоровье и т.д.)?
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Никак.
    Такова действительность. Чтобы этого не случилось, сразу после ДТП иди в контору, подписывай с ней договор, и пускай она за тебя бегает и все решает. Если тебе не хватило денег на ремонт по ОСАГО -смело иди в суд и взыскивай с ответчика все понесенные расходы на ремонт, в том числе и судебные расходы (гос. пошлина, услуги предстваителя, стоимость экспертизы и т.д. и т.п.). Что касается твоего бензина, телефона и прочего, то тебе будет крайне трудно доказать, что звонил ты именно попричине аварии
    , покупал бензин именно для того чтобы в суд ехать....тем более ОСАГо покрывает только стоимость восстановительного ремонта ТВОЕГО авто, а не стоимость твоего промената и переговоров. Также ОСАГО, если я не ошибаюсь возмещать и стоимость потерянного товарного вида - а это немаловажно. Просто я не помню...но у меня такое было....

    И еще, если тебе не нравится оценка от СК, то смело иди и делай в независимую оценочную компанию....А если СК не захочет возмещать - то смело иди в суди нанимай адвоката. Шансов у СК нет. То же самое можно проделать применительно и к србственнику авто, только на процессе не забудьте ходатайствовать о наложении обеспечительных мер неа имущетсво ответчика (авто).
    Удачи....

  3. #3
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нда... Опять задачки из серии "Законы и российская действительность"... По поводу всей этой побочной нервоптрёпки - с работы отпросись, туда съездить, сюда съездить - это просто ужас.

    А вообще с судебными разбирательствами у нас просто мрак. Знакомый адвокат мне говорил, что у нас всё равно все 100% издержек никогда не компенсировали. Так что расходы, даже при положительном исходе дела, частично на истце
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если хочешь, чтобы тебе всё возместили (в том числе даже дали машину на время ремонта) - езжай жить за бугор! Естественно, это нереальный совет.

    А реально:
    1. Еще одна, но независимая от СК экспертиза.
    2. Судится с СК, хотя это трудно - у них юристы тоже не лыком шиты.
    3. Старайся (если возможно) страховаться по КАСКО, но и при этом в случае ДТП гемморой обеспечен, только в меньшем объёме.

    Я тоже не один раз бывал в авариях, всегда был застрахован по КАСКО, но никогда не получалось возместить те затраты, о которых ты пишешь. ИМХО, в нашей стране пока нереально!

  5. #5
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот блин ...
    Как экспертиза может быть независимой, город то маленький?

    Спрошу по существу, у меня уже был аналогичный "косяк", но тогда страховки хватило, а у меня уже опустились руки. Ситуация в следующем (машина универсал, удар в заднее крыло): СТОшники говорят, нужно вырезать боковое стекло. Но нет гарантии, что это же стекло может быть вклеено обратно (на двери багажника мне клеили новое), а эксперт с вероятность 99% скажет - стекло не разбито, ущерба здесь нет.
    Как доказать, что замена стекла на новое - не прихоть потерпевшего, а необходимость? Кто это должен подтвердить (СТО, другой эксперт, официальный диллер и т.д.)?
    Сдается мне, что придется топать в суд

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

    Да, еще вопрос.
    А кто определит объем ремонтных работ.
    К примеру на СТО сказали:
    1. можно крыло и арку вытянуть + 5 кг. шпатлевки,
    2. можно купить б/у крыло, вырезать кусок и вварить вместо моего помятого, арку вытянуть,
    3. можно поменять целиком крыло, но сварить все на уровне стекол и покрасить отдельно крыло, арку вытянуть,
    4. можно поставить полностью новое крыло и арку, привариться к крыше и покрасить всю машину.
    Кстати у меня еще поцарапана дверь.

    Может я не хочу, чтобы из моей еще пару дней назад нормальной (практически не битой) машины сделали франкенштейна. Вариант 4 меня вполне бы устроил, вот только вряд ли он понравится СК и экспертам.

    Почему из-за "дурака", я теперь должен ездить на собранной из кусков машине? Ведь по своей сути СК обязано возместить причиненный ущерб, а как оценить ущерб, если к примеру на машине было родное целиковое крыло, а после ремонто оно будет сваренное из непонятно чего?
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    читай это
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 апреля 2003 г. N 238

    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМОЙ
    ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    тут весь порядок...

    имей ввиду, что оценщика можно очень сильно вз***ать если его оценка будет отклоняться на 20% от реальной. (другая экспертиза, честная)
    запчасти можно заставить считать без износа....
    см. форум, ищи постановление ВАС РФ

    как уже говорил реальное дело:
    7-8 летняя машина чинилась у офф дилера, на время ремонта такая же в аренду... солидарный ответчик по суда страховая и юр. лицо владелец авто результат возмещение в полном объеме затребованного по счету сервиса.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

    Цитата Сообщение от NAS
    Вариант 4 меня вполне бы устроил, вот только вряд ли он понравится СК и экспертам.
    думаю что реально заставить страховую оплатить это... но при условии, что железо не подлежало ремонту: излом метала с образованием острых углов...

    Цитата Сообщение от NAS
    Как доказать, что замена стекла на новое - не прихоть потерпевшего, а необходимость? Кто это должен подтвердить (СТО, другой эксперт, официальный диллер и т.д.)?
    рекомендации завод-изготовителя...

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    юр. лицо владелец авто результат возмещение в полном объеме
    сравнил юрика с физиком.
    с юр. лицов всегда проще, хотя по практике в судах износ снимают даже из счета стоа

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    WHITE
    привет...

    судя по иписанию повреждений мне кажется NAS в 120 тыщ уложится если захочет... так что со страховой достаточно.. главное их получить...

    я описываю ситуацию где 280 тыщ получили.. 120 со страховой остальной с юрика...

    Цитата Сообщение от WHITE
    с юр. лицов всегда проще, хотя по практике в судах износ снимают даже из счета стоа
    интересно как дальше пойдет... и как относятся великому постановлению ВАС РФ... еще при условии того, что есть противоположное ВС РФ

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    лично я за то чтобы ОСАГО шло без износа.... а вот КАСКО по желанию покупающего полис

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

    Основными принципами обязательного страхования являются:
    гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;

    не ущерба а вреда...
    конечно цепляюсь к словам, но мне кажется что правильнее восстанавливать поврежденную машину полностью. а если говориться о получении выгодоприобретателем дохода, то пусть платит налог на доходы с разницы между суммой необходимой на ремонт и суммой причиненного ущерба...

  9. #9
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Интересно. Я нашел вот такое постановление Президиума ВАС РФ от 20.02.2007г. № 13377/06
    http://www.garant.ru/garant_news/893.htm

    Получается, что теперь можно идти в страховую компанию, стучать кулаком и требовать возмещения стоимости запчастей без учета износа. В противном случае грозить судом и ссылаться на вышеуказанное постановление.

    Поправьте меня, если я в чем-то ошибся.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    требовать можно... об этом я уже давно пишу

    однако следует обратить внимание, что с требованиями к стаховой ты идешь в суд общей юрисдикции, для которого постановлние ВАС РФ не явлется обязательным...

    однозначной судебной практики пока не сложилось... так что требовать полного возмещения и создавать практику

  11. #11
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    Так и будем поступать!

    Кстати, может кто-нибудь подскажет следующее.
    Цитата Сообщение от iudex
    NAS писал(а):
    Вариант 4 меня вполне бы устроил, вот только вряд ли он понравится СК и экспертам.

    думаю что реально заставить страховую оплатить это... но при условии, что железо не подлежало ремонту: излом метала с образованием острых углов...

    NAS писал(а):
    Как доказать, что замена стекла на новое - не прихоть потерпевшего, а необходимость? Кто это должен подтвердить (СТО, другой эксперт, официальный диллер и т.д.)?

    рекомендации завод-изготовителя...
    Где можно ознакомиться с рекомендациями завода-изготовителя. Буквально сегодня я разговаривал с экспертом, который оценивал ущерб. На мои вопросы про стекло он ответил следующее: "стекло не разбито, а то, что его невозможно вырезать - это твои проблемы. Ести фирмы которые делают переклейку стекол к ним и обращайся. А то вас таких умных целая очередь, ты еще загони на самый дорогой сервис или купи новый кузов. Хочешь реального возмещения ущерба оформи КАСКО."
    Конечно насчет каско я согласен, но не в этом вопрос. Что говорит нам завод-изготовитель в такой ситуации, какой ремонт должен быть произведен (я имею ввиду в каком объеме), как это определяется по закону? Может немцы пишут, что нужен новый кузов, а я об этом даже не подозреваю?

    Для наглядности фотки можно глянить тут:
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... hlight=nas
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS
    на самом деле все реализуемо, но нужны доказательства.

    Сперва все свои требования оформленные на бумаге с доказательствами фигачешь в страховую. что то оплатит страховая. А все остально через суд на виновника. в том числе и моральный ущерб.
    Но все нужно доказать в виде справок о здоровье, о седых волосахб о сотовых звонках и их необходимости и так далее...

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    Где можно ознакомиться с рекомендациями завода-изготовителя.
    присоединяюсь к вопросу... мне нужно для мерседеса....

    хотя вроде и так выкрутился... но для усиления позиции не помешает...

Похожие темы

  1. Как работает европротокол при дтп?
    от Jheka в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 12:17
  2. Если при ДТП все согласны разойтись полюбовно
    от linker в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 12:45
  3. Многие не знают, что за перелом могут посадить при ДТП!
    от domovenok в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 14:41
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 00:47
  5. Интересная ситуация при ДТП помогите пожалуйста!
    от Andruxa в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •