Вопрос о выплате возмещения снова встает в полный рост
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    579
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос о выплате возмещения снова встает в полный рост

    Моя жесткая решимость побороться со страховой весной прошлого года была остановлена форсмажорными обстоятельствами. После смягчения этих самых обстоятельств было уже наплевать на решимость. Не до того было.

    Сейчас ситуация повторяется.
    В декабре была авария (24 декабря). Копейка выезжала под знак уступи дорогу, не пропустив машину. Сын пытался увернуться, удар получился о машину скользящий, но дальше машина ударилась в высокий паребрик, перелетала его и заехала наверх на земельный вал, на котором росли старые кусты бузины с достаточно толстыми стволами. Стволы были срезаны, как ножом масло, но и у машины весь низ снесен. Повело ланжероны, мост, разбило кустами бампера. Дедок на копейке признал себя виновным, ДПС выдало все документы с описанием повреждений, признав также виновным жигули. Протоколы и справку сдали в страховую 25 декабря. Оценщик произвел оценку с учетом всех повреждений. Оценка была сдана в страховую сразу же после праздников 10-11 января.

    Ситуация такова. Направление на оценку в страховой получали. Оценщик приезжал на оценку (машина была не транспортабельна). Саму оценку нам на руки не дали, мы ее не видели. Сказали, что передали дело в страховую. В страховой сумму оценки назвать отказались. Сказали, что направили запрос в ГАИ, потому как описываемые повреждения не соответствуют схеме дтп.
    Деньги на сегодняшний день 3 апреля не выплатили. Сказали, что дело находится на рассмотрении у начальника отдела выплат. Сегодня начальник отдела РЕСО обещал позвонить мне.
    Есть ли какой-то определенный срок для страховой, отводимый для подобных действий, т.е. направления запроса в гаи. Или он бесконечно могут ссылаться на то, что гаи еще не ответило им на их запрос?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Статья 13. Страховая выплата

    1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
    Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.
    2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
    По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

    Если надоело ждать, требуй деньги или письменный отказ... далее по ситуации или согласна или в суд
    Если динамят дальше в суд с заявлением об обжаловании бездействия.

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Полку поганых страховых прибыло (теперь ещё и "РЕСО"). У нас в Самаре раньше "РЕСО-Гарантия" была на хорошем счету...

    Вот во избежание подобных ситуаций страхуюсь по КАСКО, хотя чем старее машина, тем это проблематичнее. Тогда надо менять машину на новую.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Джек Самарский
    все страховые одинаковые...

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    579
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо.

    А страховые действительно все одинаковые. Пользуются нашей юридической безграмотностью.

    И если все эти вопросы будет каждый решать (а точнее не решать) втихомолку сам с собой, то ничего не изменится никогда.

    Сейчас время перед выборами....хороший повод заставить думу принять закон об ОСАГО в нормальной цивилизованной редакции.

    Сегодня позвонила руководителю отдела выплат. Секретарь ответила после 15-ти минутного прослушивания мною музыки по телефону, что после 2-х он со мной свяжется, записала телефон. Снова пытаюсь с ними связаться, но .... трубку не снимают, хотя находятся в офисе

    Они не догадываются, что я могу и приехать близко ж ведь.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanya
    Сейчас время перед выборами....хороший повод заставить думу принять закон об ОСАГО в нормальной цивилизованной редакции.


    смешно


    Цитата Сообщение от Tanya
    Они не догадываются, что я могу и приехать близко ж ведь.
    боюсь тебя расстроить.... но им по фигу...

    при возникновении вопросов задавай их на форуме всегда поможем

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Tanya, Вот тебе и "РЕСО" Я считал, что эта контора нормальная Надо ехать!!! Проверил на практике... Звонить бесполезно! Я думаю "личного общения" не заменит никакой телефон Мне все заплатили и отдали все положенные доки(хоть и пытались юлить)
    Кстати выплата у меня 23000, износ 43%, а без износа должны были 36000 Думаю шансов никаких пока из них вытрясти по полной
    Оценщики молодцы Посчитали мне по полной правда после задушевной беседы у них в офисе (денег не давал )

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

    Цитата Сообщение от iudex
    боюсь тебя расстроить.... но им по фигу...
    iudex, Им по фигу, пока с ними по телефону разговариваешь А вот когда доходит до личной беседы многое меняется

    Ты Татьяну плохо знаешь...

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

    Tanya, страховая сама себе могилу роет Еще потормозят чуток и заплатят без учета износа А это будет много денышков

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС
    Думаю шансов никаких пока из них вытрясти по полной
    а мне кажется ужо можно попробовать.... у моего соседа получилось....

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС
    А вот когда доходит до личной беседы многое меняется

    Ты Татьяну плохо знаешь...


    Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:

    ГЕРМЕС
    если кинешь мне свое мыло, то я тебе брошу постановление ВАС, в коттором четко указано, что сумма выплат по ОСАГО осуществляется без учета износа деталей.
    номер данного постановления №13377/06, можно скачать с сайта ВАС РФ.

    Кстати обращаю внимание что это постановление относится к выплатам по ОСАГО, но не по КАСКО, так как ОСАГО регулируется соответствующим законом, а КАСКО это договор, поэтому как договорились, так и будет...

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС
    Еще потормозят чуток и заплатят без учета износа А это будет много денышков
    мне кажется они уже должны платить без учета износа

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex, Скинул

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex, Получил и прочитал Пробовать буду 100%
    А в двух словах про твоего соседа...

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС
    у соседа вольво S80 7-ми летка или около того. Грузовик его подрихтовал, не сильно, но левое переднее крыло, капот, фара и бампер требовали ремонта и замены... машина была на ходу, серьезных повреждений не было
    Он ремонтировался у дилера, по моему Борис Хоф, но могу и ошибаться. Стоимость ремонта составила около 250 000 рублей. Ессно все детали оригинальные и все такое...
    страховая выплатила 120 тысяч, как максимально предусмотренные. остальную сумму по суду возместил автокомбинат
    Итого возмещена полная стоимость ремонта, услуги адвоката.
    У дилера сказали, что если бы на время ремонта взял на прокат машину, то возместили бы и стоимость проката......

    Суд второй инстанции подтверил решение первой инстанции. Это было примерно в январе этого года

    Теперь и ВАС подтвердил данный принцип.

    Будем посмотреть как сформируется судебная практика...
    Надеюсь, что возмещать будут в полном объеме

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex, Понятно... В суд я конечно из-за 13000 не пойду, но узнаю у юристов есть ли шансы получить разницу

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС
    но узнаю у юристов есть ли шансы получить разницу
    зависит от конкретных обстоятельств...

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня в свое время тоже были конфликты со страховой РОСНО (правда, по КАСКО) - не хотели оплачивать полную стоимость нормального ремонта. Звонками по телефону не занимался - сразу ехал в страховую и ругался лично с нач. транспортного отдела и с самим директором. Заодно и официальные заявления писал, которые заставлял секретаря при мне регистрировать и возвращать копию. В конце концов, увеличили выплату, но все равно пришлось доплачивать. С тех пор обхожу РОСНО стороной.

Похожие темы

  1. И снова по вопрос по VAGCOM и адаптеру
    от gisx в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2008, 11:38
  2. Снова вопрос о лямбда зонде и расходе
    от #2# в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.12.2007, 23:40
  3. И снова вопрос про АКПП 11.07
    от alexo в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 22:47
  4. Тупой вопрос про полный привод
    от BAR в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2007, 12:15
  5. и снова вопрос про ДМРВ...
    от Messer в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2006, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •