Замена катализатора: отчет + вопрос
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    73
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Замена катализатора: отчет + вопрос

    В понедельник при неудачном преодлении ж\д переезда долбанулся об рельсу чем-то снизу. Вроде не сильно. Ну ударился и ударился остановился - посмотрел вроде все в порядке - из под машины не течет. Еду дальше. Через некоторое время пытаюсь проскочить на мигающий зеленый, нажимаю на газ и ..... хлопок + рев...
    Останавливаюсь, открываю капот и вижу вот такую картину
    [pic]4269[/pic]
    Каталзатор оторвало от фланца.
    Принимаю решение потихоньку добираться до дома (примерно 15 км). Доехал - открыл капот - там такая жара!!!! в правой части моторного отсека ни до одной детали дотронуться невозможно. Ну все думаю - эвакуатор до сервиса однозначно, а то и машину спалить не долго. Вопрос только в какой? Время то уже 20.00. а без машины как без рук.
    Вообще заменой ката думал заняться уже давно, поэтому телефон конторы под названием ВЫХЛОП уже имелся. Звоню - трубку берут - обьясняю ситуацию - говорят не вопрос приезжайте сделаем. Спршиваю, а как насчет завтра утром - ПОЖАЛУЙСТА - мы работаем с 10.00. В общем договорился с эвакуатором и утром туда. Приехал в 9.50 - в 9.55 машина уже на подъемнике.
    Что сделали:

    1. Сняли приемную трубу с катализатором (поскольку открутить гайки крепления ката к приемной трубе нереально, то ее отрезали чуть выше места пром. опоры, потом приварили обратно).
    2. Открутили фланец от турбны и приварили ео к кату.
    3. Кат забит наглухо - решение менять на пламегаситель их собственного изготовления. Для этого они аккуратно разрезают корпус катализатора, туда вварвают прямоточный пламегаситель, пространство между корпусом катализатора и пламегасителем забивают сеткой из нержавеющей проволоки (чтоб не гремело) и заваривают копус обратно.
    4. Поставили все на место, вкрутили лямбда зонды, завели.
    5. Порвана гофра - меняют.

    Вроде все.

    Что понравилось: все работы сделаны аккуратно, корпус ката разрезали снизу, поэтому когда смотриш на машине вообще ничего не заметно. Очень аккуратные сварные швы - не придерешся. Все, что было разобрано - поставлено на место и ничего не перепутано и не потерян крепеж. Работают без перекуров - на все про все ушло около 4-х часов. Гарантия на выполненные работы 2 года. В цехе чисто.

    Что не понравилось: ну не любят они когда клиенты бродят по цеху: постоянно, очень вежливо, но настойчиво просят пойти почитать журналы, покушать в кафе или уехать на работу. Не оказалось прокладки между турбиной и катом - поставили старую на герметик.

    Ощущения: машина стала ехать заметно лучше. Расход снизился литра на 1,5 на сотню. Двигатель работает так же тихо как и с катом - никаких посторонних звуков, призвуков или дребезга не слышно.

    По деньгам:
    1. Эвакуатор 2500р.
    2. Замена ката 4200р.
    3. Замена гофры 2100р.
    ИТОГ: 8800р.

    Вот такой вот переезд.

    В общем если кому надо - делайте - не бойтесь.

    А теперь о странном: у меня америкос. В последнее время почти постоянно горел чек: недостаточная эффективность катализатора. Так вот после его полного физического устанения пока ехал до дома чек погас сам собой. Проверял ошибки двигателя - ИХ НЕТ СОВСЕМ.
    Это как можно объяснить? А то я собирался уже к kalexу на перепрошивку мозгов, а теперь и не знаю - надо ли?????

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    обрыв фланца говорят болезнь и встречается не так редко.. и безо всяких ударов.

    по деньгам - не бюджетно получилось. делали дешевле.
    правда не так срочно.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    73
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Насчет небюджетности - не согласен. Может если взять готовый пламегаситель, то получится дешевле, но по-моему смотрится он колхозно. А сдесь все штатное и не видно чего и где делали и при продаже ничего объяснять не недо. Да и тянуть с заменой не надо было тогда минус эвакуатор да и фланец может не оторвало бы.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Краснознаменец

    Поздравляю , Выхлоп - рульные ребята : они мне мой прямоток строили .

    по-моему смотрится он колхозно

    На вкус и цвет ... Меня наоборот больше радует чем невзрачный сток.(немного цинькает ,правда, по началу. Но через 15000-20000 это уходит. Я понимаю, что солидному пассату такие звуки противопоказаны. )

    Немного дороже получилось из-за того, что делали в твоем корпусе, а не Mg-Race ставили. Из-за толщины стенок корпуса стокового , призвука быть не должно .

    поставили старую на герметик

    Вот этого делать категорически нельзя Можно лямбда зонды вывести из строя . Видимо Виталия-главного спеца не было.Когда мне так хотели сделать и он это увидел, то раньше меня им по шапке дал. Я ,к тому же, прокладку новую с собой привез.


    Проверял ошибки двигателя - ИХ НЕТ СОВСЕМ.

    А че лямбда в Вагкоме кажет ? Какое напряжение на ней ? Логи бы ты снял и положил здесь , а мы глянули бы. Или на сходке завтра.

    Lucky3D

    по деньгам - не бюджетно получилось. делали дешевле.

    Читаем :

    Очень аккуратные сварные швы - не придерешся. Все, что было разобрано - поставлено на место и ничего не перепутано и не потерян крепеж. Работают без перекуров - на все про все ушло около 4-х часов. Гарантия на выполненные работы 2 года.

    Пламгас он не стал Mg-Race ставить. Делали в его корпусе, а там возни гораздо больше. 4 часа - это достаточно большое время для профессионалов+cтоимость комплектующих.
    Он еще не написал, что варят тоенькой нержавеющей проволокой в кислороде , ненагруженные и узкие швы проваривают аргонома , а не по-колхозному.
    Они же за бесплатно работать не должны ,imho.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не колхозно смотрится новый кат
    а всё что мы делаем - тот же колхоз.
    тем более что в корпус вам впаяли теже "кишки" что и у mg-race
    недеюсь фланец усилили дополнительной сваркой?

    rummi я не говорю что ктото должен работать бесплатно. я говорю что можно лишнего не платить вобщемто дело каждого..

    кстати в катализаторе много платины.. там напыление платиновое на керамике. всё это дело грамотные люди вроде сдают в цветмет и практически окупают установку ката
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D

    За качество платить ,imho, легче .Мне мой прямоток на 63 трубе из нержи в 650 ойро c работой вышел (2 пламгаса+банка) . По уровню шума - стоковая Impreza STI.Cнаружи от заводской вообще никак не отличишь.

    Ему за 5000 можно было и не сильно убитый кат поискать. Зато теперь турба меньше греться будет и на обороты выходить раньше, но и вонять станет сильнее.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    73
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну и полемику развернули!

    Вобщем-то я написал, потому, что видел вопросы у других участников клуба о том стоит ли менять кат на плам. Мое мнение - стоит - плюсов больше. Я думаю, что есть такие же как я, которые не хотят заморачиваться на б\у кат, а также не захотят портить общий вид подкапотного пространства установкой неоригинального ката или плама, хотя это дешевле. А что делать американцам? По-моему в MG-RASE нет второго отверстия под лямбду? (Правда утверждать не буду). Я отчитался о проделаной работе в конкретной конторе со свеми плюсами и минусами которые смог заметить. О том бюджетно это или нет пусть каждый решает сам. О том как и где делать или не делать тоже решит каждый сам. ЛИЧНО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Я получил то что хотел.

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 14:51
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 21:01
  3. Замена катализатора на резонатор
    от pavel в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 20:18
  4. Цены (отчет-вопрос) в МЕРИДИАН (СПб)
    от aha в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 17:14
  5. Замена блока сигнализации ,вопрос.
    от Валерич в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 00:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •