Вопрос по срабатыванию подушек безопасности
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос по срабатыванию подушек безопасности

    Тема в общем вот какая. Обнаружил я на своём авто что пассажирская подушка безопасности стоит у меня использованная, просто аккуратненько уложенная и зашита, а на разъеме подушки болтается резистор 3 Ома, чтобы система не видила отсутствие подушки, меня всё это огорчило . Водительская подушка стоит новая. Решил я с помощью VAG-COMa проверить - вместо подушек подцепил маленькие лампочки как в фонарике сопроитивление у которых тоже по 3 Ома. Зашел в Аирбэг - тест исполнителей, Прога выдала "Ваша машина может умереть..." я нажал Да, выскочило сообщение "сигнал удара". Дернулись центральные замки, лампочки не мигнули. Может я чего то недопонимаю, но как я думал то в момент сработки должно податься напряжение на подушки, или VAG-COM такого сигнала не дает. Меня просто инетерсует сработают ли подушки в нужный момент (не дай Бог конечно чтобы такой момент когда нибудь был). Может у кого есть какие мысли?
    VW Passat B5.5 1.8 Turbo, 20V, AWT, Climatronic, МКПП, 2001 г.

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,077
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подушки сработают если вся система исправна и подключина (сами подушки, их датчики ну и проводка)

    ИМХО проверить всю систему в специализированном сервисе или у знающего человека, т.к. в случае изучения данного вопроса методом научного тыка может все печально кончится. В принципе может тебе и ктото ответит на твой вопрос, но насколько он будет точным, думаю тебе гарантию никто не даст.

    Это мое мнение, а решать тебе самому. Удачи!

  3. #3
    Passat Аватар для AlPo
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,353
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Олейников Максим
    У меня к тебе просьба: если соберешься менять пассажирскую подушку, не выбрасывай, пожалуйста, старую. Не сочти за труд, скинь мне в личку. Я, если не возражаешь, забрал бы ее у тебя.
    VW Passat B5, 97 г., универсал, ADR, DHZ, кожа, климатроник.
    Мне нравится.

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    371
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если оштбок в блоке управления Airbag нет - сигнал на выброс подушек при аварии пойдет. Однако, если вместо правой подушки там будет резистор - пассажир пострадает гораздо сильнее водителя. Поэтому, конечно, желательно заменить правую подушку на исправную! Также необходимо проверить, цела ли проводка от блока к подушкам. Для этого снимаем с подушек разъемы (или вытаскиваем резисторы) и включаем зажигание. Если при этом появляются ошибки с обрывом по подушкам - все ОК, если нет - надо искать еще резисторы (иногда их прямо на блоке вешают).

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отключать я пробовал, сразу появляются ошибки отключеных подушек, так что проводка и блок вроде в порядке. Подушку естесственно я собираюсь менять, я то раньше не знал что она уже стреляная, пока не снял крышку подушки, и там же обнаружил резистор. А где кстати находятся датчики фронтальных подушек?
    VW Passat B5.5 1.8 Turbo, 20V, AWT, Climatronic, МКПП, 2001 г.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня попутный вопрос. в передаче "Главная Дорога" сообщили что срок годности подушек = 10 лет и их надо менять

    это реально так?

    т.е. на моём пассадике подушки могут не сработать?

    кстати в передаче очень подробно втирали что при ударе в крыло не сработают ни фронтальные подушки, ни боковые т.к. и те и другие срабатывают только тогда когда удар именно в фронт или вбок
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,629
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    кстати в передаче очень подробно втирали что при ударе в крыло не сработают ни фронтальные подушки, ни боковые
    так и есть

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    417
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопрос в тему. Сегодня знакомому тестил пасю по причине горящей лампы айрбегов. Выдало ошибку неисправность пиропатрона пассажирской подушки переднего пассажира. ошибка - слишком высокое сопротивление. Если кто знает как лечить прошу сообщить. Он кстати собрался продавать машину и брать ГАЗ 3102.. вот и прогресс. налице как грят.

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олейников Максим
    Подушку естесственно я собираюсь менять, я то раньше не знал что она уже стреляная, пока не снял крышку подушки, и там же обнаружил резистор. А где кстати находятся датчики фронтальных подушек?
    Датчик фронтальных подушек интегрирован в блок управления аэрбегом, который установлен на тоннеле под консолью, под воздуховодом обдува ног водителя и пассажира.

    В режиме теста проверяется только "Crash signal", т.е. сетевой сигнал на большинство ЭБУ при котором они должны выполнить соответствующие действия. Никакого напряжения на подушки не подается, т.к. установка иммитаторов (лампочек, резисторов и т.д.) для проверки блока, заводом изготовителем не предусмотрена, соответственно и в программе ЭБУ такая функция, как подача тестового сигнала на подушки, просто-напросто отсутствует.

    Блок срабатывает при ускорении свыше 4g. Проверить работоспособность блока достаточно просто: откручиваете 3 гайки которые его фиксируют, вынимаете его оттуда и не отключая его от проводки и резко его встяхиваете до характерного щелчка (срабатывание инерционного датчика, по-просту шарика с пружинкой): вот тогда лампочки загорятся и даже хвостики подушек поплавятся, т.к. ток для имеющегося сечения получается не шуточный (~45А).

    Естественно, после этого экспиремента блок выйдет из строя и потребут замены или ремонта.

    Цитата Сообщение от Данил
    Выдало ошибку неисправность пиропатрона пассажирской подушки переднего пассажира. ошибка - слишком высокое сопротивление.
    Слишком высокое сопротивление - это когда сопротивление = бесконечности, т.е. обрыв цепи. Возможно, где-то снят разъем, а так же возможна неисправность самой подушки - надо смотреть.

    Цитата Сообщение от Lucky3D
    в передаче "Главная Дорога" сообщили что срок годности подушек = 10 лет и их надо менять
    Так, да не так! Гарантированный срок службы аэрбегов составляет 15 лет. Это официальная информация.

    ____________________________________________________________

    ЗЫ: пассажирские подушки в наличии есть, 4000 рэ.

  10. #10
    Touareg Аватар для buba
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    2,569
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а кто знает,если на пассат поставить руль от шарана,подушку шарана
    можно адаптировать?спрашиваю потому, что мне предлогают кожаный
    руль от шарана с аэрбеком.может кто знает?
    VW Passat B-5 1.8Т , AEB 1997г. кожа ,климат ,комфортлайн , парктроник , пакет для плохих дорог - 1ВВ!

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba
    а кто знает,если на пассат поставить руль от шарана,подушку шарана
    можно адаптировать?спрашиваю потому, что мне предлогают кожаный
    руль от шарана с аэрбеком.может кто знает?
    По фиг, хоть от Фабии, хоть от А8, лишь бы 3 Ома было.

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    Естественно, после этого экспиремента блок выйдет из строя и потребут замены или ремонта.
    ничего из строя не выходит , токо записывается в память удар , и меняют , потому что так положено по ВАГу , а не ломается .
    Цитата Сообщение от Viktor M
    По фиг, хоть от Фабии, хоть от А8, лишь бы 3 Ома было.
    ))) только они раскрываются по разному , т.к расчитаны на разный угол положения руля , расстояние до стекла, на разную посадку человека и т.д

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chester
    ничего из строя не выходит
    По твоей логике, стрельнутый блок пригоден к установке. ОК! Только почему же, все стандартные программы (в т.ч. и официальные) не имеют доступа к тем областям памяти, куда пишется Crash Data??? И почему тогда, все проги имеющие доступ к этим областям, при перезамиси EPROMа ЭБУ аэрбега однозначно предупреждают о том, что после обнуления Crash Data разработчик не несет ни какой ответственности за работоспособность ЭБУ???

    ЗЫ: как и в прошлый раз, где я написал "ЛОМАЕТСЯ"??? Как говорят киношники: "Что сняли, то и хотели"

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    В режиме теста проверяется только "Crash signal", т.е. сетевой сигнал на большинство ЭБУ при котором они должны выполнить соответствующие действия.
    Я так понимаю и замки можно вывести из режима SAFE если К-линии подключиться
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  15. #15
    Passat
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    Естественно, после этого экспиремента блок выйдет из строя и потребут замены или ремонта
    а это не тож самое ? выход из строя это не поломка ???
    Цитата Сообщение от Viktor M
    По твоей логике, стрельнутый блок пригоден к установке. ОК! Только почему же, все стандартные программы (в т.ч. и официальные) не имеют доступа к тем областям памяти, куда пишется Crash Data??? И почему тогда, все проги имеющие доступ к этим областям, при перезамиси EPROMа ЭБУ аэрбега однозначно предупреждают о том, что после обнуления Crash Data разработчик не несет ни какой ответственности за работоспособность ЭБУ???
    ты читаешь внимательно ??? привожу свою цитату , коль ты к словам так конкретен .
    Цитата Сообщение от Chester
    ничего из строя не выходит , токо записывается в память удар , и меняют , потому что так положено по ВАГу , а не ломается .
    говрить человеку , про замену подушки на любую , чтоб 3 Ом было также нелогично и несерьезно , как и установка сработавшего блока , я не сказал , что надо ставить , но возможность есть , просто Ваш электрик видимо не все знает , или , что похвально , не будет такого делать .

  16. #16
    Touareg Аватар для buba
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    2,569
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мужики!я так и не понял - можно ставить на пассат руль с аэрбеком
    от шарана или нет,и если можно,то что нужно грамотно подключить?
    VW Passat B-5 1.8Т , AEB 1997г. кожа ,климат ,комфортлайн , парктроник , пакет для плохих дорог - 1ВВ!

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    buba
    я так и не понял - можно ставить на пассат руль с аэрбеком
    А надо? Зачем колхозить...Может и можно, но я бы не стал.
    04/AWT/GFY

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    buba
    не стоит , геометрия срабатывания может быть разная , я думаю , все что можно поставить - надо подбирать по Этка только от ПАССАТА , если уж очень хотса , а лучше не штатного не ставить.

Похожие темы

  1. вопрос по блоку подушек безопасности
    от dized в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 14:39
  2. ошибка подушек безопасности
    от qwerty7 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 16:18
  3. Востановление подушек безопасности.
    от mishanya в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 01:36
  4. Индикатор подушек безопасности.
    от shdimka в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.03.2006, 17:54
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •