[OFF]Попал в аварию! Что говорить на разборе?[Решение суда] - Страница 4
  1. #61
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Интересно, а если представить чисто гипотетически, что второй участник ДТП раздолбал свою машину в крупном размере, то и в этом случае страховая осталась бы безучастна и выплатила ему по ОСАГО?

  2. #62
    Lupo
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    204
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Джек Самарский
    Я думаю (со мной и такое иногда происходит ), что у них четко представляют, что им будет выгодней (в зависимости от класса машины, дороговизны и прочего) судится, и тратить на это время своих сотрудников (допустим сумма Х), или выплатить потерпевшей стороне сумму У, так вот мое мнение что если сумма У несколько больше (параметр плавающий у одних одно у других другое) суммы Х, то судиться они буду, а если нет, то помоему плевать они хотели на твои суды и проблемы, им дешевле и проще будет просто выплатить по ОСАГО и не заморачиваться.

  3. #63
    Pointer
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джек Самарский
    Цитата Сообщение от dk20
    Могу по опыту сказать, что если ИДПС (или второй участиник) узнает, что у вас КАСКО, то есть большая вероятность того, что виновным окажетесь вы.
    Ну а как скрыть сей факт? Врать, что-ли? Всё равно станет известно. quote]

    Нет КАСКИ и всё! Только ОСАГО. Известно не станет. Тогда более или менее равные положения участнников ДТП. Мне известны случаи, когда ИДПС говорил что-то типа: "Ну у тебя же КАСКО, давай тебя выновным сделаем; и тебе заплатят и второму".

  4. #64
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk20
    Нет КАСКИ и всё! Только ОСАГО. Известно не станет. Тогда более или менее равные положения участнников ДТП. Мне известны случаи, когда ИДПС говорил что-то типа: "Ну у тебя же КАСКО, давай тебя выновным сделаем; и тебе заплатят и второму".
    Вообще-то я наряду ИДПС на месте аварии так и сказал, что машина застрахована "как обычно", т.е. по ОСАГО. А судье врать (или не договаривать) уже как-то не с руки.

    Главное, что я вынес из этой ситуации - это нужно стараться, чтобы в протокол внесли показания свидетелей (если случай сам по себе "непрозрачный"). Но это и самое трудное, т.к. какой свидетель (кроме "карманного") согласится ждать несколько часов в хреновую погоду у РОВД, пока приедет тот самый наряд ИДПС для составления протокола? Другое дело, если вписать показания прямо на месте ДТП, но это опять же как повезёт. Тут бы пригодились аварийные комиссары от страховой, но на их деятельность наложили "вето".

    Итог: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

  5. #65
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джек Самарский
    Тут бы пригодились аварийные комиссары от страховой, но на их деятельность наложили "вето".
    А почему это?
    VW Passat CC

  6. #66
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Цитата Сообщение от Джек Самарский
    Тут бы пригодились аварийные комиссары от страховой, но на их деятельность наложили "вето".
    А почему это?
    Потому что ГАИ посчитало, что автокомиссары не должны подменять работу ИДПС, и месяца два назад запретили их деятельность (во всяком случае, в Самаре и области). В принципе, комиссары, конечно, могут подъехать на ДТП, но толку никакого. Раньше они хоть могли протокол составить и тем самым время сильно сэкономить (но не деньги), а теперь - ничего, только моральную поддержку оказать.

  7. #67
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Джек Самарский, понял В принципе, они необходимы для моральной поддержки и консультаций. Часто человек, в первый (а иногда и не в первый) раз попавший в ДТП, попросту не знает, что делать, а под давлением сотрудников ДПС может нагородить кучу ошибок. Помнится, когда я в первый раз попал в ДТП, позвонил 112 с мобильного, вызвал ментов, а девушка-оператор предложила мне вызвать за 500руб вот такого аварийного комиссара, который мне действительно помог. Он не советовал мне обманывать и тп, но он точно сказал мне, как правильно писать свое объяснение
    VW Passat CC

  8. #68
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    В принципе, они необходимы для моральной поддержки и консультаций. Часто человек, в первый (а иногда и не в первый) раз попавший в ДТП, попросту не знает, что делать, а под давлением сотрудников ДПС может нагородить кучу ошибок.
    Да их что-то вообще теперь не видно. Пожалуй, и в качестве консультантов не дозовёшься.

  9. #69
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня съездил в райсуд за решением, которое было вынесено 7 июня. Как и следовало ожидать, оно было не готово, хотя 13 дней прошло. Секретарь оформляла при мне.

    Потом уже прочитал внимательно и заметил такой интересный момент - среди участников заседания не указан милиционер, который тогда был (?!). Позвонил юристу страховой - она удивилась, что на суде не было и второго участника ДТП. Она бы обжаловала это решение, но чего-то надоело одному бодаться в данном случае. Всё-таки у меня ситуация не такая, как у Deiron (Подстава. Страховка. РЕСО.), да и юридические гуру-форумчане не верят в выигрыш. В принципе, я уже застраховался в другой компании, ОСАГО мне сделали еще дешевле, чем была. Отправлю копию решения суда в страховую, как просила их юрист - и дело с концом.

    Одно смущает - как бы не "кинула" меня страховая, не выплатив по ОСАГО этому второму участнику? А то тут на форуме уже была описана такая сиуация, когда второй через 2 года подал в суд на первого из-за невыплаты, а у страховой уже истёк срок. Правда, у меня страховая сама все время хотела выплатить второму, но мало ли что...

  10. #70
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    нда....думаю,что было нужно "поплотнее" работать со свидетелями ДТП,хотя в такой стрессовой ситуации не сразу сообразишь....
    судья такой-же человек.и как только увидит,что "второй" ехал на "красный" ,то сработает нормальное понимание ситуации у судьи...

  11. #71
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru
    нда....думаю,что было нужно "поплотнее" работать со свидетелями ДТП,хотя в такой стрессовой ситуации не сразу сообразишь....
    Чего тут соображать - было 3 марта, снег лежал, холодно, а протокол составлялся через 5 часов после ДТП (и это ещё считается быстро!). Как привезти к этому моменту свидетелей?

    Цитата Сообщение от Александр_ru
    судья такой-же человек.и как только увидит,что "второй" ехал на "красный" ,то сработает нормальное понимание ситуации у судьи...
    Чего-то у судьи не сработала "виделка". Его интересовал вопрос, застрахована ли у меня машина по КАСКО и возместила ли мне ремонт страховая? Как услышал утвердительный ответ, так и удалился на совещание (на 1 минуту!), а потом вынес решение.

  12. #72
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Джек Самарский,я не юрист,рассуждаю в этом вопросе по бытовому. "держать" свидетелей конечно столько время не получится,может быть HMX подскажет,как получить показания свидетелей в бумажной форме юридически грамотно и что-бы их показания были приобщены к делу в момент оформления протокола и их(свиделей) отсутствии?
    Судья-то надо думать сначала с материалами дела ознакомился и только потом стал вопросы задавать? и в этих самых материалах о "красном" ничего не было,если только твои показания.

    но что теперь....многие думаю осознают, как часто бывают юридически малограмотны.я не исключение,просто специально ведь учиться не будешь,так вот на опыте и учимся....

  13. #73
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр_ru
    На листе в формате А4 с паспортными данными, координатами, ВУ объяснение писать надо каждому свидетелю. И в протоколе написать, что есть показания свидетелей таких-то.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  14. #74
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula,собственно по форме понятно,здесь нового-то ничего не придумаешь, но правомерно-ли это с юридической точки зрения.т.е приобщить их к протоколу в отсутствии свиделей. Если это правомерно,тогда и "держать" свидетелей на месте ДТП не нужно..и всё-таки я думаю,что "собака порылась" именно в том,что не было в материалах дела этих самых показаний....

  15. #75
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,055
    Спасибо:
    Получено: 1,789
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А куда записываются свидетели?
    Я вписывал свидетеля в лист ДТП где схема, объяснение и т.д., там есть пункт про свидетелей.
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  16. #76
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prv21
    А куда записываются свидетели?
    Я вписывал свидетеля в лист ДТП где схема, объяснение и т.д., там есть пункт про свидетелей.
    При составлении протокола в РОВД я вписал свидетелей и их номера телефонов (других координат не было), и в своих письменных показаниях написал, что второй проехал уже на красный сигнал светофора, так что в материалах про это всё было. Но проигнорировано как самими ДПС-никами, так и судьёй.

    По жизни надо стараться свидетельские показания вносить сразу на месте ДТП, но это при условии, что схема составляется и опрос ведётся на месте ДТП, а не через несколько часов в РОВД. Немаловажную роль играет и погода. Если тепло и хорошо, то свидетели могут и подождать, пока приедет ИДПС, а в моём случае было мерзко, грязно и холодно, и ДПС приехали через час (и это тоже считается быстро!). Один свидетель проезжал мимо на машине и дал мне номер своего сотового уже написанным на клочке бумаги через минуту после аварии, а второй свидетель (пожилая женщина) подошла через 3 минуты, продиктовала номер телефона и ушла по своим делам. Причём, оба свидетеля не отказывались прийти на разбор в ОГАИ или в суд.

    Я считаю, что судье просто неохота было возиться с этим делом, иначе почему он не вызвал свидетелей? К тому же дело административное, а не гражданское (о виновности в ДТП, а не о материальном возмещении), судебные издержки – за счет государства. Кроме того, юрист страховой перед судом мне сказала, что будет не заседание, а предварительная беседа (обсуждение) по материалам дела, но получилось с точностью до наоборот. Я бы с удовольствием продолжил бодание, если б страховая взяла на себя труд этим заниматься. Тем не менее, опыт какой-никакой я приобрёл, и с вами, форумчане, им поделился.

  17. #77
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    могу сказать одно, что если сдашься и типо скажешь, что хрен с ним.. у меня всё равно каско (как я, дурак, и сделал год назад).. то на следующий год тебе надо будет платить за каско уже с повышающим коэффициентом (в зависимости от ущерба. но с 1000 ты сотни 3 переплатиь точно)! что совсем, я думаю, тебя не прельщает!

  18. #78
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: [OFF]Попал в аварию! Что говорить на разборе?[Решение су

    Цитата Сообщение от Джек Самарский
    Милиция прибыла через час. Замерили расстояния, отобрали Свидетельства о регистрации ТС и отправили нас на освидетельствование, которое мы успешно прошли.
    А я первый раз слышу, чтобы отправляли на освидетельствование после ДТП без пострадавших...

    А тебе респект, что пытался бороться. Понимаю, иногда это бывает слишком сложно и муторно, но сразу махнуть рукой и сказать - да xpeн с ним, с хамом проехавшим на красный - у меня же КАСКО.
    Нельзя так делать ИМХО. Кто виноват - тот и должен платить.
    Не факт, что выиграешь, но бороться надо обязательно.
    Ну и свидетелям уважение, всем советую поступать так же.

  19. #79
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladislavry
    могу сказать одно, что если сдашься и типо скажешь, что хрен с ним.. у меня всё равно каско (как я, дурак, и сделал год назад).. то на следующий год тебе надо будет платить за каско уже с повышающим коэффициентом (в зависимости от ущерба. но с 1000 ты сотни 3 переплатиь точно)! что совсем, я думаю, тебя не прельщает!
    vladislavry, насчет повышающего коэфициента по КАСКО за виновность в аварии я знаю, поэтому уже застраховал ОСАГО и КАСКО в другой компании. ОСАГО вышло еще меньше, чем в прошлом году, и КАСКО тоже меньше (просто страховая "нечужая" нашей организации, где я работаю ). Так что я по этому поводу не волнуюсь (пока! ).

    Цитата Сообщение от Hipa
    А тебе респект, что пытался бороться.
    Hipa, спасибо на добром слове!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Попал в аварию - что под замену?
    от RomaH в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 14:49
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 00:56
  3. [OFF]Все в курсе, что с середины лета штрафы круто вырастут!
    от PesT в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 10:09
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.07.2005, 19:04
  5. Попал в "аварию"
    от Lucky3D в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 13:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •