В понедельник загнал машину на таможню (jetta 2001 год, производство Мексика). ПТС не выдали т.к. не предоставил сертификат соотвествия экологическому классу. Также не выдали ПТС на 2 CRV, таможившихся вместе со мной.
В базе данных Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии ("Одобрения типа транспортного средства на зарубежные автомобили") моей машинки нет. Дали подписать бумагу о том, что я должен предоставить данный сертификат, и только после этого выдадут ПТС и отдали весь пакет документов, где на таможенной декларации стоит отметка "выезд разрешен". Двум другим машинам - тоже самое. Забрали машины с таможенного склада. Езжу так уже пятый день.

Дважды был остановлен сотрудниками ДПС:
первый раз через 5 минут после выезда с таможни, сказал, что ПТС на таможне кончились (а такая ситуация действительно была во Владимире и люди ездили по 2-3 недели так). После 10 минут разговора по душам меня отпустили. Второй раз встал под знак (ну не знал я, что там знак есть, хотя живу рядом). Разговро был такой:
"- Нарушаете, документы
- пожалуйста (даю таможенную декларацию)
- а номера?
- нету.
- а транзитные?
- нету.
- почему?
- потому, что машина только с таможни, а до первой постановки на учет никаких номеров не дают.
- правда (знает или не знает не понял)?
- да.
- выписываю штраф 50 рублей
- хорошо.
После этого проходит минут 10, сотрудник не знает как оформить протокол (нет номера ТС, свидетельства о регистрации, ПТС)
- ладно хорошо, предупреждение Вам."

Так вот вопрос: имею ли я право управлять этим транспортным средством в данный момент?