Про ракушки в Москве
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Про ракушки в Москве

    Здравствуйте , подниму наболевший для многих вопрос который коснулся в настоящий момент и меня : снос ракушек около домов.

    Вкратце опишу ситуацию : местная управа еще осенью приклеила на все ракушки, расположенные во дворе дома, объявления следующего содержания : "Просим владельца гаража позвонить по тел xxx и сообщить сведения о себе, в противном случае гараж будет демонтирован как безхозный ". Кто-то позвонил , я - нет . Рассудил так : если узнают чей гараж, то пришлют постановление суда и штраф. С тем кто позвонил, так и получилось : прислали штраф (кем выписан и на основании чего ,правда, не знаю), а поскольку нашлась инициативная группа ,и дело в суде затянулось, то снос ракушек временно отложили.Прошло около четырех месяцев.
    Продолжение истории : сегодня утром опять приклеили объяву :
    "Просим владельца гаража позвонить по тел xxx и сообщить сведения о себе, в противном случае гараж будет демонтирован как безхозный ". Приклеили только на те гаражи, кто не сообщил информацию о себе.
    Стою перед выбором : звонить или нет

    Вопрос к юристу :

    Подскажите пожалуйта , может ли управа снести мой гараж без постановления суда ? Какова процедура демонтажа на основании Закона ? Обязаны ли они меня уведомить лично (показать постановление) или могут это сделать по беспределу, те достаточен сам факт наличия такого постановления ? В гараже стоит машина (временно пересел на метро), могут ли они его демонтировать при таком раскладе : очень высока вероятность повреждения авто из-за того, что ракушки стоят вплотную друг к другу .

    Убедительная просьба не флудить , а писать по делу. Вопрос для многих очень животрепещущий и комментарии грамотного юриста никому не будут лишними.

    Cпасибо.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Без постановления суда не может снести. При наличии постановления могут снести в присутствии участкового и судебных приставов, имхо, по закону.
    Штраф вызывает сомнения... ракушка, вернее тент укрытие - движимое имущество, это равносильно оштрафовать за парковку машины. Могут аргументировать за парковку на газоне, но есть одно но, опять же имхо, земля принадлежит МосКомЗему, а не управе и соответственно иск и штраф должен быть иннициирован земельным комитетом...

    ИМХО так, может кто поправит?

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за отклик Такой вопрос : а может быть постановление суда на снос ракушки если им не известен ее владелец ? Интересно , как они его сформулируют : там рядом еще десяток пеналов стоит ?
    Или примерно так : снести ракушку в 15 метрах от подъезда №2 , стоящую между двумя такими же ракушками и от дерева типа "Рябина" в трех метрах.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,546
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    насколько я знаю ракушку разбирают и увозят типа на склад. имеют право, если нет договора аренды земли под ней.

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я замок на ракушку повесил в тот момент когда соседние начали разрезать болгаркой и увозить. До сих пор стоит не тронутая. (Она мне правда и не нужна - туда только жигуль влезает, но все таки жалко...). Тоже интересно - какое они имели право ее распилить? (Я про соседние) Таким образом и машину можно располовинить... Только есть нюансы - доков на ракушку уже нет давно (потерял), она живет там без регистрации - если увезут в мое отсуствие - они могут заявить, что тут ничего не было... и мы не при делах...
    Останется только заявление в милицию отнести и висяк на них оставить...

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    69
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi

    В Москве выдача разрешений регулируется постановлением Правительства Москвы от 8 июля 2003 г. 526-ПП. Если ракушка установлена без разрешения, владельцу вручается предписание об эвакуации гаража. Если владелец не выполнил предписания, рассматривается вопрос о его привлечении к административной ответственности и передаче дела в суд. При решении о сносе судебные приставы проводят меры по исполнению судебных решений. Если у вас есть разрешение, но ракушку снесли, вы имеете право обратиться в суд. В постановлении есть запрет на размещение ракушек на магистралях, площадях, улицах, пешеходных дорожках, детских площадках, спортивных дворовых площадках и т.д. Если вам выдали разрешение на размещение ракушки на одном из таких участков, снос возможен в порядке, предусмотренном договором, по соглашению сторон с выплатой вам компенсации или переносом в другое место. В противном случае вы можете обратиться в суд.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Договора аренды нет Все документы на пенал (квитанции и инструкцию с описанием) я сохранил.

    Если машина внутри есть , то ,надеюсь, не рискнут Есть риск попортить , тем более там впритык еще стоят пеналы. Imho , будут весной всем скопом сносить

    5buka

    Спасибо. А если не известен формально владелец, то кому должно быть вручено предписание (чье, кстати) ? На кого они в суд подавать будут если владелец не известен ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    69
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi

    будут снесены все ракушки (рано или поздно - это одназначно для Москвы).

    "Регистрация" им нужна для того, чтобы у них на руках был документ, что именно Вы являетесь владельцем именно этой ракушки. Имея на руках подобный документ они потом смогут через суд выставить Вам некислый счет за снос ракушки и благоустройство территории на ее бывшем месте. Если у них такого документа нет, то снести ракушку они могут только как бесхозную, без предявления кому-либо материальных претензий...

    Еще вот здесь для Вас интересный материальчик http://wwwboards.auto.ru/garagein/6264.html

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо , значит затаимся до поры.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    как я и сказал, только по решению суда... если есть номаер на ракушке, должны установить владельца и известить его, отказ - в суд, по решению суда снос или добровольно или принудительно.

    насколько мне известно, раньше суд постановлял не сносить, а перенести... делайте выводы... с соседом позвали кран и за 1000 рэ поменяли ракушки местами... требование суда выполнено... три месяца курим бамбук... хм... теория млин

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у соседнего дома было благоустройство. управа повесила бумаги - убрать ракушки или снесём. владельцы в ответ - повесли объявы "ракушка частная собственность. снос только по постанавлению суда". далбше я процесс не видел - уехал в отпуск. но когда вернулся - ракушек не было. Соседи сказали что был суд и он вынес постановление - убрать.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,546
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D, все верно. саму ракушку какбы никто не трогает. земля под ней - городская - изволь убрать. так что никаких прав не нарушают.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С землей все сложнее . Насколько я слышал от юристов из инициативной группы : землей в непосредственной близости от дома имеют право распоряжаться собственники жилья . Но сама процедура оформления там довольно не простая, надо какие-то подписи с жильцов собирать. Я могу что-то путать, поскольку не юрист. А вот то, что местные законы зачастую расходятся с Федеральными, факт общеизвестный . Беспредел идет полнейший . И суды все ангажированы властью . Этакая демократическая (ненавижу это слово в принципе ) дубина.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,709
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне присылали уведомительное письмо на подпись, с постановлением убрать гараж(было давно и уже не помню кто присылал).Ответил,что не имею гаража,а имею металлический тент укрытие т.е. не капитальная передвижная конструкция.Гараж - это конструкция имеющая одну капитальную стенку или все.Отстали.

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    204
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    С землей все сложнее . Насколько я слышал от юристов из инициативной группы : землей в непосредственной близости от дома имеют право распоряжаться собственники жилья . Но сама процедура оформления там довольно не простая, надо какие-то подписи с жильцов собирать. Я могу что-то путать, поскольку не юрист.
    Чуть чуть путаешь, непосредственная близость от дома это понятие растяжимое (цифры не помню), но "распоряжаться" ей по своему усмотрению жильцы не могут, они могут только при согласии (помоему 95% или что то около того) жильцов данного дома (подъезда), перевести на себя расходы по ее благоустройству, очистке и прочему, расчетная сумма в месяц (которую тратит ваша управа на эти работы)будет вычтена из квартплаты. Не больше не меньше. А по ракушкам все просто. Устанавливать гаражи, укрытия и прочее вблизи жилых, общественных и др объектов не разрешают ГОСТ и СНиП (строительные нормы и правила для тех кто не знает) и как то там они с другими администр кодексами пересекаются. Установка тех же ракушек на земле непосредственно перед домом так же не законна, ибо д.б. как минимум договор аренды на эту землю или если это большое число собственников, то регистрация ГПК (гаражно-парковочного комплекса или что то типа того точное название не помню) со всеми отсюда вытекающими. А снести или демонтировать отдельно стоящую ракушку (без оформления вышеперечисленного) власти имеют полное право.

Похожие темы

  1. Ещё раз про брызговики
    от Sergeich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 10:02
  2. Про гаражи-ракушки....
    от Vlad-M. в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 16:46
  3. Статья про Масло
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 18:48
  4. Про ЗИМУ!!!!!!!!!
    от Kikif в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.11.2004, 22:07
  5. про автосервис
    от DiMoN в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 29.10.2004, 14:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •