Правомерность действий сотрудников МВД не являющимися ИДПС.
  1. #1
    Golf Аватар для Centurio
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    858
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Правомерность действий сотрудников МВД не являющимися ИДПС.

    Недалеко от дома подруги, в определенном месте, ночью повадился останавливаться ментовской УАЗик и обычные менты (не ГАЙцы) останавливают жезлом все машины подряд и требуют полный комплект документов на авто у водителя и документы у пассажиров, заставляют дуть в трубку, выворачивать карманы, у одного даже вены смотрели (типа нариков ищут), открывать багажник и т. д.. Мне удается от них отбрехиваться (спасибо форуму), но многим знакомым они попортили крови. Так вот, на каких законных основаниях обычные мусора могут фактически действовать как ИДПСы, какие у них должны быть для этого основания или они действуют в рамках закона? Что они могут и что - нет?
    Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПДД 2.1.1 "Обязанности водителя" очень точно ответит на этот вопрос
    VW Passat CC

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    ПДД 2.1.1 "Обязанности водителя" очень точно ответит на этот вопрос
    т.е. любой сотрудник милиции с жезлом и удостоверением вправе остановить твой автомобиль?

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не остановить ТС, а не допустить, либо пресечь АПН (или чего еще хуже), а так же в случае уже совершенного АПН - тебя наказать.
    Типичная практика. Только наглеть им нельзя позволять.
    Меня вот в субботу, на даче менты остановили (причем всех подряд останавливали). просто проверить все доки в машине и у меня. Я позвонил 112 и сообщил, что они занимаются мягко говоря самодеятельностью, создают аварийную ситуацию на узкой дороге, останавливают ТС в не предназначенном для этого месте. А так же назвал нагрудный номер жетона инспектора и номер автомобиля.
    Через 5 минут их там не было.
    Может, совпадение.
    ИМХО врядли.

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    270
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сотрудники милиции, не осуществляющие надзор за безопасностью дорожного движения имеют право останавливать транспортные средства в случае проведения спецмероприятий: Перехват, Заслон, Вулкан, Крепость, либо по расстановке сил и средств, совместно, либо в помощь ДПС и т.д. Если совсем обнаглеть, то можно спросить какой у них маршрут по карточке (при заступлении на службу выдается каждому наряду, в том числе и автопатрулю), или знает ли руководство, что они выполняют несвойственные им функции??? Немало сотрудников Моск. обл. в 2005-2006гг за это были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности (если были написаны заявы по схожим ситуациям, описанным Centurio). ИМХО: когда останавливают - прошу пояснить, по какому поводу остановили ("проверка документов" - не канает) и в основном выясняется, что остановили либо "на лоха", либо по Перехвату, но была ситуация когда Перехват был по ТАЗу 2109, а я на Мицубиси был - я так ржал над Пэпсами, они аж обиделись. В любом случае - зная свои права и обязанности, можно разговаривать с ними на равных.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safonov
    ("проверка документов" - не канает)
    на основании чего не канает?

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    КОМРАД, проверка документов осуществляеться только при наличии достаточных оснаваний полагать что ты совершил что то противоправное......
    bmw 3

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    270
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На основании того, что если хотят проверить документы на авто, то им еще доказать надо, что они на это имеют право (спецмероприятия и т.д.) Я вообще могу отказаться показывать док на авто - только ДПС (вызывайте). Если проверяют док у меня, как у гражданина, то в принципе пожалуйста, но возникнет вопрос - на каком основании остановили (даже ДПС для проверки документов имеет право останавливать тока на стационарных постах). Буду пешком - рад видеть ППС, потому как это Патрульно-Постовая Служба, а "для" автомобилистов создана Дорожно-Патрульная Служба.

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

    п2.приказа МВД России от 01.06.1998г № 329 гласит:
    Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:
    - нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    - наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;
    - нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    - необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    - выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    - необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    - проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.
    И еще:
    п.5.гласит:
    Установить, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Госавтоинспекции МВД России и участковых инспекторов милиции.
    Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль в случаях введения в действие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МВД России задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, по решению руководителя органа внутренних дел.
    Я надеюсь, что ответил на вопросы????

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    234
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jheka
    проверка документов осуществляеться только при наличии достаточных оснаваний полагать что ты совершил что то противоправное......
    Вот мне тут немного не понятно. Меня останавливают, я спрашиваю: "причина остановки" Он: проверка доков. И что дальше то говорить? То есть у него должна быть причина?? А просто так он проверить не может остановить? Объясни.

  10. #10
    Golf Аватар для Centurio
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    858
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Рябят спасибо, я примерно на это и ссылаюсь, но, вот, например, закону "О милиции" и п.2 ПДД их действия (например, остановить, проверить документы, провести досмотр при акте и свидетелях и т. п.) не противоречат, а приказы МВД вещь хорошая, но внутриведомственная и что-то мне объяснять и подтверждать свои действия ссылками на НПА и свои должностные инструкции они не обязаны.
    Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Safonov, ответил правильно, вот только скажи мне - останавливают тебя, ты спрашиваешь про причину остановки, тебе - проверка доков, ты к примеру цитируешь вышеуказанные пункты, а тебе в ответ - доки давай. Что делать будешь? Привлечь сотрудника МВД за несоблюдения приказа МВД ты не в силах, а вот он тебя легко привлечет. И знаешь по какой статье? Неподчинение законному требование сотрудника милиции
    VW Passat CC

  12. #12
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safonov
    - нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    Запросто сотрудник скажет что похожая машина (модель, цвет) находится в розыске (и не одна), практически любая машина может быть в ориентировках (кроме что разве Майбаха длинного, или болида F1), так что действительно, неподчинение законным требованиям.
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pirogoff
    Цитата Сообщение от Safonov
    - нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    Запросто сотрудник скажет что похожая машина (модель, цвет) находится в розыске (и не одна), практически любая машина может быть в ориентировках (кроме что разве Майбаха длинного, или болида F1), так что действительно, неподчинение законным требованиям.
    +1
    действительно, любая машина может быть похожа на недавно угнанную (про Пассаты я вообще молчу), так что остановить и проверить документы он да-факто может

    другое дело, что например постоянный пост на ТТК с тремя машинами ДПС и круглосуточным дежурством (хоть не стационар) - это практически их постоянный пост и они там по большей части делом заняты
    а если вас останавливает один инспектор (по одному их кстати вообще не может быть на дежурстве) на патрульной машине из-за кустов на темном переулке - вот тут вы уже его кровушки можете попить

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 22:57
  2. Литература по общению с МВД, ГИБДД и т.п.
    от lw в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 13:22
  3. Правомерность действий сотрудников милиции.
    от Mobil в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 14:07
  4. OFF жалоба на действия ИДПС
    от Jheka в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.01.2007, 23:08
  5. OFF. Отношения с ИДПС-ами
    от HMX в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •