Забрали права! НИ ЗА ЧТО!
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    44
    Сообщений
    932
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Забрали права! НИ ЗА ЧТО!

    Начальнику управления ГАИ МВД по РМ полковнику милиции Шелудякову Александру Анатольевичу
    430000, г.Саранск, ул.Строительная, д.6
    от гражданина Вырыпаева Сергея Анатольевича
    проживающего по адресу:
    г. Пенза, ул. ---------------


    Жалоба
    На действия сотрудников ГАИ(ГИБДД) МВД по РМ

    28.01.2007 г. в 17 час. 20 мин. я двигался по трассе п.Темников – п.Барашево в четырех километрах от въезда в населенный пункт Темников, в направлении п.Барашево республики Мордовия. Увидел, что движущийся позади меня автомобиль начал моргать мне дальним светом. Так как я двигался в темное время суток, в сложных дорожных условиях (снегопад), я решил остановиться во избежание ДТП. Из автомобиля ВАЗ 21099 вышел мужчина в форме сотрудника милиции (офицер), подошел ко мне и сказал мне, что я якобы нарушил ПДД. На мою просьбу обосновать данное утверждение начал грубить, сказал, что если я начну задавать вопросы, то не смогу уехать вообще, что я расценил как угрозу жизни и здоровью. На мои просьбы предъявить служебное удостоверение и жетон, офицер ответил отказом в грубой нецензурной форме. После этого я позвонил по мобильному телефону моему знакомому Чивакину Сергею Викторовичу, который двигался впереди меня на своем автомобиле и попросил его подъехать к нам. После этого офицер в грубой форме потребовал, чтобы я вышел из машины. На мою повторную просьбу предъявить документы, офицер снова ответил отказом в нецензурной форме. После очередной просьбы предъявить документы и жетон, предъявил мне удостоверение сотрудника ГИБДД старшего офицера Асанова Рушана Наримановича. Судя по его поведению, мне показалось, что офицер находился в состоянии алкогольного опьянения. Он мне сказал, что если я буду возражать и не захочу решить возникшие разногласия «по хорошему» (его цитата), то будет вызван экипаж ДПС ГИБДД из п.Темников и составлен протокол об административном правонарушении, суть правонарушения не объяснил. В сложившейся ситуации я склонен считать, что офицер Асанов Рушан Нариманович, пользуясь своим служебным положением, вымогал взятку. Я расценил поведение офицера, как угрозу безопасности моей и моей супруги, и решил вызвать милицию. С мобильного телефона набрал номер экстренного вызова «112», факт вызова и разговора зафиксирован. Мне сказали, что нужно звонить «02» или на местный номер, куда дозвониться мне не удалось. На мою повторную просьбу разъяснить мне причину моей остановки, состав нарушения, Асанов Рушан Нариманович в грубой нецензурной форме ответил, что сейчас подъедет экипаж ДПС ГИБДД и всё мне объяснит. На мой вопрос, как сотрудники экипажа смогут мне объяснить состав нарушения, если они не присутствовали в момент его совершения, Асанов ответил, что сделает так, что они как бы всё видели. Он вызвал по мобильному телефону экипаж ДПС ГИБДД. На мои возражения насчет противозаконности его действий, позорящих офицера МВД, Асанов Рушан Нариманович ответил в грубой форме, что он начальник районного отдела ГИБДД и волен поступать по собственному усмотрению. После приезда экипажа я пытался объяснить другим сотрудникам милиции, что действия их начальника являются незаконными. После этого Асанов дал команду инспекторам ДПС сопроводить меня в п.Темников, на место, где якобы мной было совершено нарушение. Хочу пояснить, что в п.Темников я не заезжал вообще, т.к. мы до этого двигались со стороны п.Барашево и доехав до знака начало населенного пункта «Темников», развернулись, т.к. поняли, что заблудились и ошибочно выбрали направление (двигались из п.Дивеево Нижегородской обл. в п.Зубова Поляна на фед.трассе «Урал»).
    После этого экипаж сопроводил меня в п.Темников , где показали дорожный знак «Круговое движение» и сказали, что я нарушил его требование. Мои возражения во внимание не принимались. После этого меня сопроводили в районный отдел ГИБДД, где выписали данный протокол: 13 МР №706387. Протокол составлялся не Асановым, а инспектором (фамилия в протоколе написана неразборчиво), который не присутствовал ни на месте моего задержания, ни на месте, где якобы я совершил нарушение ПДД. Асанов во время составления протокола отсутствовал. В соответствии с протоколом, сотрудник обязан был ознакомить меня с моими правами и обязанностями, предусмотренными статьёй 25.1, 25.2 и 25.6 КоАП РФ и разъяснить их содержание. Не имея желания и намерения сделать это, инспектор заявил, что сборника КоАП РФ у него нет, что он все законы знает и так. Более того, в протоколе, который оформлял сотрудник, следует указывать свидетелей административного нарушения с их именами и местом жительства. Верность протокола свидетели должны подтверждать своими подписями. Вместе с тем, несмотря на мои просьбы записать указанных свидетелей, инспектор ответил отказом. Мне не был предоставлен бланк, где я мог изложить объяснение, т.к. четырех отведенных строк в бланке протокола мне было недостаточно. Я вынужден был продолжить писать объяснение на обороте бланка протокола, где и указал имена, фамилии и место проживания свидетелей. Инспектор сказал, что объяснение написанное на обороте бланка во внимание приниматься не будет. При выполнении своих служебных обязанностей данный сотрудник вёл себя некорректно и не принимал во внимание никаких объяснений по существу дела.
    В результате действий сотрудников ДПС ГИБДД, у меня сложилось нехорошее впечатление о компетентности сотрудников и халатном отношении к возложенным на них обязанностям, безответственности. Действия сотрудника Асанова Рушана Наримановича я расцениваю, как злоупотребление служебным положением, подкрепленное чувством собственной безнаказанности, угрозу жизни и здоровью, а также склонности к вымогательству, что я отношу к категории морального вреда.

    С учётом выше изложенного -
    Прошу:
    1. Освободить меня от ответственности за административное правонарушение от 28 января 2007г., которого я не совершал.
    2. Проверить соответствие действий сотрудников милиции с обязанностями, возложенными на них и обязать их принести мне извинения за нетактичность.
    3. Проверить соответствие действий офицера МВД Асанова Рушана Наримановича занимаемому положению и законодательству РФ.

    О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленные законом сроки по рассмотрению жалоб на действие должностных лиц нарушающих права и свободы граждан. В противном случае вынужден буду обратиться в отдел собственной безопасности и прокуратуру.

    Приложение:
    1. Копия жалобы (с копией протокола)



    Что еще сделать?

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

    Вот то что в протоколе написал:

    Копия протокола 13МР№706387
    Время 17ч 20мин 28.01.07г. Республика Мордовия ОГАИ Темников.

    Нарушил требование дорожного знака «Круговое движение», тем самым выехал на полосу встречного движения. Ст.12,15 ч.3.

    Объяснение:
    Я, Вырыпаев Сергей Анатольевич, двигался на а.м Фольцваген Пассат по трассе из п.Темников в направлении п.Барашево, увидел, что позади меня двигается а.м. ВАЗ 21099 и моргает дальним светом. Так как двигался в темное время суток, остановился на обочине. (продолжение объяснения на обороте)
    Из а.м. ВАЗ 21099 вышел мужчина в форме сотрудника милиции и сказал мне, что я нарушил ПДД. Представил мне удостоверение сотрудника ГИБДД Асанова Рушана Наримановича. На мою просьбу обосновать обвинение, начал грубить, вызвал по мобильному телефону экипаж ГИБДД из п.Темников. Экипаж сопроводил меня в п.Темников , где показали дорожный знак «Круговое движение» и сказали, что я нарушил его требование. После этого меня сопроводили в районный отдел ГИБДД, где выписали данный протокол. Протокол составлялся инспектором, который не присутствовал на месте нарушения.
    С протоколом не согласен. Прошу все материалы по данному делу направить на рассмотрение по месту жительства, протокол направить по месту жительства и рассмотреть в присутствии моего адвоката.
    Задержание моей а.м. происходило в темное время суток, вне населенного пункта, с созданием аварийной ситуации.
    Считаю, что в данной ситуации сотрудник ГИБДД Асанов Рушан Нариманович вымогал взятку в присутствии свидетелей:
    ПДД не нарушал.

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это с тобой чтоли случлось?!
    не слабо!
    звонить с Службу Собств Безопасности

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Текст жалобы немного подкорректировал. Отправлять заказным с уведомлением, очень советую не ждать ответа, а сразу же отправлять копию в прокуратуру.
    VW Passat CC

  4. #4
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    сразу же отправлять копию в прокуратуру.
    Правильно. Идиотов надо учить.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sawer, Ждать не надо!!!
    Цитата Сообщение от Алекс
    HMX писал(а):
    сразу же отправлять копию в прокуратуру.
    +1

    Это уже полный беспредел Таких "начальников" учить надо (по мере сил и возможностей)

  6. #6
    Passat Аватар для AlPo
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,353
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sawer
    Я сталкивался с мордовским ГАИ. В прошлом году. Осенью. В Торбеево.
    Козлы они и беспредельщики! Я не стоял под знаком "Остановка запрещена"!
    Забрал этот козел-лейтенант права - и в свой кабинет (дело происходило рядом с местной ментовкой). Начал писать протокол (никакие доводы не действуют, стоял-не стоял под знак - пофигу). Шапку заполнил, заглядывает капитан и говорит, что этого козла вызывает начальник. Лейтенант говорит, подожди, мол, сейчас приду. Уходит. На столе лежат права и начатый протокол. Я его долго-долго ждал: секунд 30-40. Все сгреб со стола и уехал. Повезло мне тогда.
    Я что хочу сказать: если ты накажешь этого Рушана Наримановича - такое счастье будет! Потому, что я буду думать, что в его лице ты наказал и того лейтенанта, и все Мордовское ГАИ! Удачи тебе!
    VW Passat B5, 97 г., универсал, ADR, DHZ, кожа, климатроник.
    Мне нравится.

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    779
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlPo
    Я не стоял под знаком "Остановка запрещена"!
    И в чем их БЕСПРЕДЕЛ?

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlPo
    Я его долго-долго ждал: секунд 30-40. Все сгреб со стола и уехал.




    Гвоздиком еще бы нацарапал на столе Я тут был

  9. #9
    Phaeton Аватар для Тамбовский Волк
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Россия, Монино
    Возраст
    100
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 131
    Отправлено: 96

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sawer
    Я бы еще добавил про подлог (действия сотрудников, вызванных позже и заполнявших протокол могут трактоваться именно так)
    Volvo XC90 D5

  10. #10
    Passat Аватар для AlPo
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,353
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жека
    И в чем их БЕСПРЕДЕЛ?
    В том, что если я не стоял в зоне действия знака "Остановка запрещена", то и платить штраф мне, вроде бы, не за что. Не нарушал я.
    VW Passat B5, 97 г., универсал, ADR, DHZ, кожа, климатроник.
    Мне нравится.

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    44
    Сообщений
    932
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlPo
    Цитата Сообщение от Жека
    И в чем их БЕСПРЕДЕЛ?
    В том, что если я не стоял в зоне действия знака "Остановка запрещена", то и платить штраф мне, вроде бы, не за что. Не нарушал я.
    Похоже это у них нормальная практика. Нет нарушения? Щас придумаем

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Отправлять заказным с уведомлением, очень советую не ждать ответа, а сразу же отправлять копию в прокуратуру.
    И в УСБ до кучи, также - заказным... Подождать их ответа "минута в минуту" и тут же гнать дальше в вышестоящие... с жалобой до кучи уже на этих...

  13. #13
    Polo Аватар для svist4
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    490
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Только я не понял у тебя права изьяли или нет ?
    VW TOURAN 2006 2.0 TDI BMN 170 л.с. DSG ЧЕРНЫЙ КОНЬ ОГОНЬ
    VW B5 1,9 TDI AHH 1999г (Y), -ПРОДАН

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    44
    Сообщений
    932
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svist4
    Только я не понял у тебя права изьяли или нет ?
    ст.12.15 ч.3 - изъятие, выписали временное разрешение.

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Россия, Владимир
    Возраст
    37
    Сообщений
    89
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ст.12.15 ч.3 - изъятие, выписали временное разрешение.

    Не переживай у них это норма. Спроси у дальнобоев они тебе и не такое расскажут. Там у всех права отбирают и в 97% в таких же случаях как у тебя (Нет нарушения? Щас придумаем).

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    44
    Сообщений
    932
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    приехал материал вместе с правами. Это мировой рекорд пересылки протокола из Мордовии куда либо. Знакомый с осени ждет. Я приготовился ждать минимум 2 месяца. Что бы это значило? Теперь 2 варианта: забрать сразу права за 300р (для 12.15ч3 сумма чисто символическая) или ждать до 27 числа, возможно придет запрос из прокуратуры мордовской. Хочется все таки наказать глупого мента. посовещавшись с местными гайцами решили подождать

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Текст жалобы немного подкорректировал. Отправлять заказным с уведомлением, очень советую не ждать ответа, а сразу же отправлять копию в прокуратуру.
    +1
    Прокуратура однозначна, долго придется все это разгребать...
    Если нет постановления судьи, то добивайся рассмотрения дела именно в суде, привлекай свидетелей и ходатайствуй о приглашении "инспектора", по ходу возможно предложат мировое не доводя до суда, а возможно и удовлетворят твои позитивные амбиции...
    Неплохо было бы сослаться на конкретные статьи закона «О милиции» и КоАП…

    По любому надо рыпаться! Удачи!

  18. #18
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sawer
    Хочется все таки наказать глупого мента.
    Это не глупый мент, это скотина, получившая власть в руки и считающая НАС быдлом, его кошельком.
    Рули бумаги в ОСБ, Прокуратуру, осложняй ему жизнь, постарайся изжить гада, пусть идет в "народное хозяйство", шансы малы но всетаки надо постараться не дать таким скотам спокойной жизни .
    ЗЫ. Сорри что эмоционально, бесят такие сотрудники.
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Россия, Саров
    Возраст
    44
    Сообщений
    303
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ребята вы по ходу мало ездили по мордовии. Я живу можно сказать рядом с этой е-ой республикой и я бы мог много интересного вам расказать про инспекторов в мордовии. Я сам не раз попадал на них, тка как через них дорога и на Саратов и на юг и на ахтубу. Если честно то у них там свои законы и к чужим у них тоже свое отношение, в том числе и к Сарову. Хорошо что там одним постом меньше стало , теперь только в Темникове и то сволочи прячутся , типа их там нет , а потом разводят - тут не остановился , там не повернул . А что меня больше всего убивает, так это то что когда я выезжаю в мордовию , дорога там разная но у нашего города приличная там можно притопить и 200км/ч , так эти уроды поставили ограничение 40 КМ/Ч !!!!! , до следующего населенного пункта !!!! а там езды примерно 30км . Так были у меня случаи что ловили они там и срадарами а потом имели как могли. А иногда и не успевали - у нас город закрытый - в зону заехал - все , не их зона , хоть пускай стреляют , у нас колючка и солдатики с автоматами

  20. #20
    Passat Аватар для imported_ruzina
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,139
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Часто инспекторы ДПС превышают свои полномочия при составлении протокола об административном правонарушении, за которое предусмотрено альтернативное наказание. Например, за выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено ПДД (пересечение сплошной линии) предусматривается штраф, налагаемый органами милиции, или лишение права управления ТС, которое применяет только судья. Нарушение со стороны инспектора может заключаться в том, что он в протоколе в графах «место и время рассмотрения» и «протокол прошу направить для рассмотрения» делает запись «в суд по месту жительства» и при этом ещё выдаёт извещение о явке в суд.

    Рассмотрение дел с альтернативным наказанием отнесено к компетенции органов внутренних дел и судов. Поэтому предложение сразу же рассматривать дело в суде противоречит п.31 Методических рекомендаций по организации деятельности ОВД при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, согласно которому дела о нарушении ПДД рассматриваются должностными лицами ГАИ в пределах своей компетенции. В соответствии же с п.38 этих рекомендаций дело может быть передано в суд, но только на основании определения, вынесенного должностным лицом, уполномоченным рассматривать такие дела. Это начальник ГИБДД, его заместитель, командир батальона, его заместитель, но никак не нижестоящие должностные лица. Иногда руководство УГИБДД закрывает глаза на «шалости» своих подчинённых, которые вольно обходятся с законом. В определении о передаче дела в суд должно быть чётко и объективно указано, почему руководитель ГИБДД принял решение о передаче материалов в суд, а не воспользовался своим правом назначить соответствующее наказание.
    B5,AEB.,97, GOLF PLUS 1.6 BSE. 2008/ Евгений skype -auto.39

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Забрали права
    от AbRiKoZkA в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.06.2007, 20:40
  2. Забрали права за непредоставление преимущества "скорой&
    от HASP в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 19:20
  3. Забрали права !
    от GL_Diamond в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 10:03
  4. Забрали права, посоветуйте...
    от vit в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 10:23
  5. HELP!!! Забрали права за двойную сплошную
    от oc_andy в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •