Шмон на дороге
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,170
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Шмон на дороге

    Этот вопрос уже не раз обсуждался, но я все же рискну выложить рекомендации (взято с ***** сайта).

    Едет мужчина с семьей по М-4 в Сочи. Тормозят гайцы и выгоняют всех из машины и начинают копаться в бардачках и прочем. Вопрос "Чаго делать?".

    Ответ: если тема происходит на стационарном посту, остановившись, не выходите из машины, пока к вам не подойдет инспектор. Он должен представиться и назвать цель остановки транспортного средства. Смотрите на его номер жетона и запишите его или громко продиктуйте жене которая запишет уточните как его зовут если он спросит зачем, то отвечайте, что хотите знать его фио поскольку отдаете свои документы неизвестно кому не желаете. (он по наставлению обязан представиться и назвать цель остановки) После чего не выходя из машины по его требованию можете отдать ему документы согласно ПДД. На стационарном посту инспектор может проверить документы и сверить номера машины и агрегатов и проверить документы на груз.
    Внимание - Легковая машина не предназначена для перевозки грузов она перевозит людей и их личные вещи. Поэтому осмотр авто (номеров и агрегатов) это не значит осмотр личных вещей. И вообще -осмотр, досмотр, обыск подглядывание и иное - это процессуальное действие, проводится на основании постановления органа дознания - (инспектора) по делу об административном правонарушении или в уголовном порядке - в связи с возбуждением уголовного дела. Осмотр личных вещей - личный обыск - в уголовном деле - постановление следователя! Личный обыск - если вы задержанный по подозрению в совершении преступления, заключены под стражу и т.д.

    Из наставления по ДПС : Инспектор ДПС "Производит в установленном законодательством Российской Федерации порядке досмотр транспортного средства при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза (личные вещи это не груз!) при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится.
    О проведении досмотра транспортного средства и досмотра груза составляется протокол (либо делается отметка об этом в протоколе об административном правонарушении). Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел, куда передаются также все материалы по данному правонарушению."

    То есть покажите инспектору номера агрегатов, машины и документы. остальные пассажиры - сидят в машине и не выходят. На требование открыть багажник можете ответить что там личные вещи и не открывайте. если начнут ломать - взыщете с них усе в полном объеме, главное - запишите номара значков. Если будут кричать - скажите - в Москве автолюбителям в целях борьбы с коррупцией управление собственной безопасности ГИБДД рекомендовало записывать номера инспекторов с целью проверки в дальнейшем законности их действий.

    На трассе - остановить могут только при нарушении вами правил ДТП. Для проверки - не имеют права. Ночью - вообще можете не останавливаться.
    Так что можно смело ехать дальше и если желаете - остановитесь на ближайшем стационаре и сообщите, что какой то человек в форме и без значка пытается остановить машину. (наверняка у этих на трассе нет даже карточки поста и они выехали подзаработать)

    Говорите спокойно и уверенно, не суетитесь. Главное понять, что Вы ничего противоправного не совершаете.
    А дать покопаться у себя в вещах - равносильно обнаружить потом там партию гранатометов.

  2. #2
    Golf Аватар для Centurio
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    858
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Извиняюсь, но вроде на форуме, уже давно пришли к выводу, что применительно к ТС можно осуществлять только досмотр со всеми вытекающими, притом сверка номеров агрегатов попадает именно под эту процедуру, тогда зачем ее отдельно выделять, разве открывать капот и смотреть номера можно без протокола и понятых? Пассажиров досмотреть, при достаточных на то основаниях и выполнении установленных процедур, указанных в законодательстве, не противозаконно.

    Цитата Сообщение от Maxfactor
    И вообще -осмотр, досмотр, обыск подглядывание и иное - это процессуальное действие, проводится на основании постановления органа дознания - (инспектора) по делу об административном правонарушении или в уголовном порядке - в связи с возбуждением уголовного дела. Осмотр личных вещей - личный обыск - в уголовном деле - постановление следователя! Личный обыск - если вы задержанный по подозрению в совершении преступления, заключены под стражу и т.д.
    ИМХО, осмотр - можно без санкций и протоколов, но только снаружи, досмотр - с протоколом и понятыми, при том руками трогать ничего нельзя, а вот только обыск надо проводить только с ордером.

    Цитата Сообщение от Maxfactor
    На трассе - остановить могут только при нарушении вами правил ДТП. Для проверки - не имеют права. Ночью - вообще можете не останавливаться.
    Сотрудник милиции имеет право остановить ТС, на дороге общего пользования, всегда и везде и подчиниться ему так же надо всегда, если не согласны - обжалуйте его действия, но это уже потом.

    Если, что-то не так, то поправьте пожайлуста, но, ИМХО, это будет перемалыванием уже давно и не раз обсуждавшегося.
    Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Maxfactor
    не пойму это к чему? Тем более 50% - неверно
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,170
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я знаю что уже не раз обсуждались такие ситуации.
    Мне на глаза попались рекомендации адвоката и я решил поделиться ими с вами.

    ПО ШТО ПИНАЕТЕ, БРАТЬЯ?

    Vasilich если у тебя юридическое образование, то обоснуй 50%
    Все твои доводы и опровержения я обязуюсь передать адвокату и автору этих рекомендаций.

    Лично у меня нет юридического образования.

    Добавлено спустя 23 минуты 31 секунду:

    Да, вот в догонку к этой теме.

    Послушайте как автолюбитель уделывает гаишника.
    Там поднимается тема про капот сверку номеров.

    первая часть http://prival.ru/files/voice060.mp3
    вторая и заключительная http://prival.ru/files/voice070.mp3

    p.s. поиск не дал наличие этих файлов или ссылок на них на нашем форуме, но если все-таки это уже было, то просьба к "смотрящим" удалить это сообщение.

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Maxfactor, файлы эти есть, но удалять я их не буду, пусть лежат

    А Василич прав, многое из написанного в первом посте неправда. Чтобы понять это, достаточно просто хорошо знать ПДД, для этого юридического образования не нужно.
    VW Passat CC

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Maxfactor
    да не пинаем
    У меня нет юридического образования (но хочу, как 2 высшее ). Но я являюсь постоянным читателем юридической консультации, изучил много вопросов, касаемых дорожного движения. И считаю каждый должен обладать хоть элементарными знаниями в таком то вопросе...

    Спроси, пожалуйста, у него следующие вещи:
    1. С каких пор и согласно какому закону справедливо такое высказывание:
    На трассе - остановить могут только при нарушении вами правил ДТП. Для проверки - не имеют права.
    2. Высказывание
    отдать ему документы согласно ПДД. На стационарном посту инспектор может проверить документы и сверить номера машины и агрегатов и проверить документы на груз.
    Документы обязан предоставить согласно ПДД. Верно. А предоставлять ТС к "сверке" номеров, т.е. досмотру - обязан? [-X Написано верно, но не дополнено, что эти действия должны проходить в соответствии со статьей 27.9 коап (если я не ошибаюсь)
    3.
    Поэтому осмотр авто (номеров и агрегатов) это не значит осмотр личных вещей.
    Где вообще сказано про "осмотр", касательно ТС? Нету - значит не обязан.


    Хотя-бы пусть это пояснит
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Простите за ОФФ
    Maxfactor, только вчера вспоминала тебя , думала, куда пропал.. давно уже не было.... А ты тут как тут
    Как сынуля?
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,170
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OFF Fishka
    Привет. Максимка в норме, спасибо.
    Я вовсе не пропал, просто у меня уже нет Пассика и поэтому сложно обсуждать технические вопросы.
    Но в месте с тем этот форум для меня слишком близок чтобы забыть о нем при смене авто.

Похожие темы

  1. Машина "рыскает" по дороге...
    от Daren в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 11:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 19:20
  3. Беспредел на дороге
    от Edmont в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 18:21
  4. Рукоприкладство на дороге
    от ПВ в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 10:32
  5. Ловите ли вы своего пасю на дороге.
    от RussoTuristo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 13:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •