Электродвигатели кондиционера-взгляд из нутри, в разборе.
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,545
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Электродвигатели кондиционера-взгляд из нутри, в разборе.

    Здравствуйте ВАМ!
    Прошу простить за не правильное название узлов и агрегатов.
    Занимался летом вскрытием электродвигателей кондиционера, благо, будучи в гостях в Турбомоторс, Олег Povar, подарил (спасибо ему за это) мне старый двигатель Gate.
    Имеется 3-и электродвигателя: Valeo [pic]3005[/pic](работает), Gate [pic]2236[/pic], для 2108-09 [pic]2235[/pic]. Располагаю в такой последовательности (со своей точки зрения), по надежности и ремонтопригодности.
    Сразу после покупки авто в 2003 г., начал "жужжать" электродвигатель кондиционера Valeo и подклинивать. Я не мог понять причину данного звука. Под вечер заехал к друзьям в сервис и решили мы заменить его на наш от 2108-09, стоил он 400р. И время было уже глубоко за вечер, что бы ломиться и искать б.у. деталь. Подточили болгаркой шток и переварили крепеж крепления. Думал в ближайшее время заменю, да как-то прижился он. Отработал двигатель славненько так 3-и года. Особых проблем не доставлял. Для любопытных, в пробках не кипел. Но ставить его не советую т.к. много возни с переделкой и по сравнению с ОриджиналоМ Шумноват!!! Фото вскрытия нет, возникли проблемки с удаленными файлами.
    В Турбомоторсе Олег указал мне, что он подклинивает, и подарил Gate.
    Все исправил и дошли руки летом до вскрытия двигателей. Хочу поделиться своими знаниями, может кому-то и поможет.
    Инструмент: крестовая отвертка, головка на 10, плоскогубцы, бензин, кисточка, смазка, тестер.
    Снимается электродвигатель с крыльчаткой очень легко, крестовой отверткой выкручиваем крепежный винт, не много повернув корпус против часовой стрелки, извлекаем его. Далее головкой на 10 выкручиваем 3-и болта и разъединяем. Со стороны крыльчатки скручиваем болт ПРОТИВ часовой стрелки. И все.
    Отжимаем завальцованные части плоскогубцами и разбираем электродвигатель. [pic]3004[/pic]
    Мусора, конечно, набирается очень много. [pic]3035[/pic]
    Обратите внимание на щеточный узел на Valeo, [pic]3008[/pic] сделано гораздо грамотнее и ремонта пригоднее. Прижимные пружины можно вставить в пазы [pic]2237[/pic] и спокойно вытащить-вставить якорь на место. В моем случае выпали щетки из пазов. Вставил обратно и двигатель исправно работает.
    Щеточный узел на Gate, [pic]3003[/pic] (на мой взгляд), сделан гораздо тупее. При операции вытащить-вставить якорь на место придется применять спички для заклинивания щеток! К тому же износ щеток не равномерен, [pic]3002[/pic] что говорит от разном усилии пружин (мое мнение), которые прижимают щетки к контактным дорожкам якоря. Пружины то, как раз меня и подвели, собрав двигатель и прокрутив его, чуть-чуть "потерял" сопротивление обмоток. Т.е. опять не исправен, нужно менять щетки и желательно пружины.
    Сопротивление у всех двигателей отличается не на много. Gate[pic]3006[/pic] Valeo[pic]3005[/pic]
    Советую с помощью автомобильного АКБ проверить работоспособность починенного электродвигателя, подключив на прямую контакты к двигателю. Предварительно расположив двигатель на земле, и не трогая при этом лопасти вентилятора.
    При работе кондиционера, двигатель постоянно вращается на 1-ой скорости, при превышении температуры (через датчик температуры) [pic]3010[/pic] включается реле и электродвигатель приходит на 2-ю скорость.
    Вот и вся процедура. В итоге я за Valeo!
    Спасибо Турбомоторс, и Олегу Povar, за профилактику кондея, и всяко разные объяснения! Успехов и процветания хорошим людям!
    Успехов Вам и по меньше поломок.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komok1965
    Прижимные пружины можно вставить в пазы
    Ценное замечание.
    А я не допер-проволочками фиксировал

    [pic]2272[/pic]

    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 2%EE%F0%E0
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,545
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavel1, все равно молодец! С Вашим стремлением к знаниям, усе преодолимо.
    Цитата Сообщение от pavel1
    А я не допер-проволочками фиксировал
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 2%EE%F0%E0
    А я вот, честно говоря, все ленюсь.

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    40
    Сообщений
    237
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мож сегодня разберу, спасибо за фото, ездит месяц в багажнике

Похожие темы

  1. Работа электровентилятора кондиционера
    от Sergeich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 16:56
  2. Дезинфекция кондиционера
    от Sergeich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 11:44
  3. Заправка кондиционера
    от Леонид в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 14:38
  4. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 22:35
  5. Ролик кондиционера.
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 16:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •