ДТП. Ситуация неоднозначная...
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    530
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ДТП. Ситуация неоднозначная...

    Уважаемые Камрады и в первую очередь НМХ!
    В общем ситуация следующая. Поехали мы с подругой в м-н Леруа Мерлен. На ее авто, она за рулем.
    Когда пересекали одну из "рулежных" дорожек на парковке перед магазином, нам в левый бок въехал чел на девятке. Он нас типа не заметил - был уверен, что двигается по главной.
    Короче пикантность ситуации в том, что та дорожка, которую мы пересекали и по которой двигалась девятка, визуально шире нашей и там даже есть срединная разметка (пунктир). Если присмотреться, то в конце этой "козырной" дорожки, перед выездом на "круг", стоит знак Конец главной дороги... НО: на данном пересечении - НИКАКИХ ЗНАКОВ ПРИОРИТЕТА - ни с нашей стороны, ни с его стороны НЕ БЫЛО. В отсутствие каких-либо знаков подруга руководствовалась правилом проезда перекрестка равнозначных дорог, т.е. "правой руки"...
    Короче, приехали гаишники, установили его виновность. Несоблюдение правил проезда равнозначного перекрестка...
    Обе стороны подписали схему ДТП, но с протоколом, устанавливающим его вину, водитель 9-ки не согласился.
    Седня были в областном ГАИ в группе разбора... Проваландались блин полдня... Хозяин 9-ки пошел в отказку, стал рассказывать всю историю со дня блин сотворения мира...Что мол он ехал по главной "Вон там и вон тут знаки главная дорога стоят, и по фигу, что на этом перекрестке ничего не стоит, все равно она главная"...

    В общем к чему я все это. Он хочет подавать в суд на неправильное, по его мнению, решение ГАИ. Посему вопросы к знающим:
    1. Ему че-нибудь светит в плане выиграть дело. И виновными сделать нас вместо себя?
    2. Как в этой ситуации быть со страховкой? (наша машина на полном КАСКО. Страховщики требуют как всегда кучу справок из ГАИ, а процесс заморожен из-за суда...)

    Кто чего знает, прошу высказываться...

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег N.
    наша машина на полном КАСКО

    тогда вас вообще ничего не должно волновать... [-X

    КАСКО - это не ОСАГО...

    с КАСКО тебе оплачивают любой ремонт...и неважно кто виноват...

    так что на вопрос как быть со страховкой - такой вот ответ...

    по остальному - если гайцы не "купятся" - тому товарищу вообщем то ничего не светит...

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

    Цитата Сообщение от Олег N.
    Страховщики требуют как всегда кучу справок из ГАИ, а процесс заморожен из-за суда...)

    ерунда какая то...странное у вас КАСКО...

    с ОСАГО - допускаю такое...

    но с КАСКО... - при чем тут суд и тд...если не важно кто виноват...

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    45
    Сообщений
    235
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Инфи мало
    А КАСКУ надо заставлять платится и без гаи

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    530
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    тогда вас вообще ничего не должно волновать...

    КАСКО - это не ОСАГО...

    с КАСКО тебе оплачивают любой ремонт...и неважно кто виноват...
    Эээээээ, Сергей уважаемый, не все так просто.....
    Моя СК перед тем, как башлять на ремонт, должна либо стребовать кэш с его СК (в случае, если виноват другой участник ДТП), либо заплатить из своих "кровных" (если виноват я).
    Чтобы это установить, страховщику надо предоставить, помимо прочих документов,
    справку о ДТП (форма-12),
    еще какую-то справку (форма-31),
    протокол и постановление из ГАИ о виновности того или иного участника ДТП, заполненное обоими водителями уведомление о ДТП (прилагается к полису ОСАГО).
    В связи с тем, что водитель 9-ки пошел в отказ, в ГАИ никаких справок и постановлений выносить не могут (так они объясняют) до решения суда...
    В 10-ти дневный срок он имеет право на судебное обжалование постановления ГАИ.

    Вот я и спрашиваю, фигли мне делать-то... Суд может затянуться на несколько месяцев.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег N.
    Моя СК перед тем, как башлять на ремонт, должна либо стребовать кэш с его СК (в случае, если виноват другой участник ДТП), либо заплатить из своих "кровных" (если виноват я).
    фиговая у тебя страховая...сорри... и то, что страховая у кого то чего должна получить перед тем, как тебе оплатить - тоже ерунда полная со стороны СК...


    ничего не имею против этого кроме того что странная у тебя страховая... [-X

    наверное это только у тебя не всё так просто...

    моя например ничего не требует... [-X

    Ингосстрах...недавно наша новая машина попала в аварию по собственной вине (водителя естессно) - 20 минут протокол гайца и через час уже в сервисе стояла...

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,340
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    помоему даже по КАСКЕ в случае ДТП всё равно нужны справки из ГАИ, но я думаю и СК не правы, ведь по КАСКЕ не важно кто виноват, а так как факт аварии был то ГАИ и справки должны дать, твоя страховая проведёт экспертиз0у и сделает ремонт а уж потом будет разбиратся кто виноват. Хотя может я и ошибаюсь. Но факт есть факт - авария была? была значит форма 12 должна быть, дальше с этой справкой в гаи дают форму 31. И протокол должены быть, его не может не быть т.к. что тогда водила 9-ки оспаривать то собрался

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Олег N., для суда зафотографируй со всех сторон место аварии, сделай привязку к схеме ДТП. ГАИ не выносит определения о виновности в ДТП, она всего лишь определяет ,кто и какие именно пункты ПДД нарушил в момент ДТП.

    Лично на мой взгляд - ситуация для вас выигрышная, если там и правда нет никаких знаков, то правило правой руки всегда определяющее. Необходимо грамотно и толково объяснить это судье, есть такие, которые не знают ПДД.
    VW Passat CC

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    530
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    Звучит как рассказы о прогнившем Западе. Я много лет работал за бугром, и в снговии, и в европе. В европе - да, водители обмениваются координатами своих СК, заполняют маленькую форму и разъезжаются. Что там происходит дальше, я не знаю, поскольку авто были служебные и я ремонтом не занимался.

    Машина эта застрахована в Согласии. Документы, которые они требуют, я перечислил. С ситуацией "через час авто уже в сервисе" я в рф пока не сталкивался...

    Дюха
    Форма-12 конечно есть. Но форму-31 в ГАИ давать отказываются. Говорят, что не имеют права, т.к. водитель будет оспоривать решение инспекторов...
    В СК на экспертизу отгоню. Но чувствую, что будут суки тянуть с ремонтом, ссылаясь на нерешенность с судом...

    HMX
    Да он вроде не против меня иск подает, а против решения ГАИ...
    Я может пойду свидетелем.
    Фоток он уже наделал целый чемодан. Там с разных ракурсов - одно и то же: "наш" перекресток, без каких-либо знаков. Вдалеке - знак Конец главной дороги на дороге, по которой ехал он.

    Меня вот что интересует - Почему в ГАИ не выдают мне Форму-31 и копию протокола?? Ведь решение по ДТП вынесено! А этот чел пускай оспоривает сколько угодно...

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег N.
    Машина эта застрахована в Согласии. Документы, которые они требуют, я перечислил. С ситуацией "через час авто уже в сервисе" я в рф пока не сталкивался...

    Олег - не в обиду тебе...

    Согласие - НЕ самая хорошая компания...это раз...

    второе - то что ты не сталкивался - говорит только о том, что твой выбор страховой компании - неправильный...

    кроме Ингоса - точно так же ничего не от кого не требуют, прежде чем платить - тот же Росгосстрах, РОСНО и ещё пяток нормальных компаний...

    Цитата Сообщение от Олег N.
    Документы, которые они требуют, я перечислил

    ага...а вот попробуй звякнуть в тот же Ингос и спросить - чего надо, чтоб чиниться по КАСКО...

    я тебя уверяю - они будут долго смеяться, узнав, как обстоят дела в "твоей" страховой...

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ДТП

    Привет, Олег!
    Первое - ты являешься СВИДЕТЕЛЕМ данного ДТП. Твои показания должны быть приложены к делу. Нравится это ГАИшникам или нет - это их личное дело. Возьми у них бланк и подробно опиши всю ситуацию, нарисуй схему.
    Второе - для КАСКО бумага из ОСАГО не нужна.
    Третье -ГАИ обязаны тебе выдать форму №31 по запросу страховой компании вне зависимости о желания второй стороны обратиться в суд с исковым заявлением на несогласие с действиями сотрудников ГАИ- это отдельное судопроизводство.
    Четвёртое - есть ли свидетели со стороны другой стороны?
    Пятое -потребуй в ГАИ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ ФОРМЫ №31.
    Шестое - если в группе разбора тебе отказывают в получении формы №31 - напиши заявление на имя начальника отдела ДПС в двух экземплярах и в канцелярии ГАИ заверь копию и оставь её себе.
    Седьмое - сообщи об отправки твоего заявления в ОТДЕЛ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МВД, с указанием фамилий должностных лиц, если не будет выдана форма №31.(тел. горячей линии ГАИ - 974.01.11) И последнее - не горячись и наберись терпения по КАСКО виновен ты или нет волноваться не надо - оплатится и отремонтируется всё.
    Привет и удачи на дорогах.
    ПТИЦА

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПТИЦА
    для КАСКО бумага из ОСАГО не нужна
    наверное - ты хотела как то по другому написать?

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В догонку - перечень документов для СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ:
    1.СПРАВКА ОБ УЧАСТИИ В ДТП - выдаётся на месте ДТП инспектором;
    2.СПРАВКА - ПРИЛОЖЕНИЕ №31 к методическим рекомендациям по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения - выдаётся по запросу СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ (как правило в течении 10 рабочих дней);
    3.Ксерокопия ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении - выдаётся по вашему желанию.
    ПТИЦА

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

    Я имела в виду, что ИЗВЕЩЕНИЕ О ДТП по ОСАГО - голубенький двухсторонний листочек, который выдаётся вместе с полисом ОСАГО, не надо заполнять - для КАСКО он не нужен.
    ПТИЦА

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПТИЦА
    + копия протокола
    все предоставленные копии должны быть заверены выдавшим их подразделением.


    Разница по КАСКО, для страхователя, виновен или нет в том, что необходимо вызывать на осмотр, независимым экспертом своего а/м, ответчика (за 3 рабочих дня).

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    530
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    Олег - не в обиду тебе...

    Согласие - НЕ самая хорошая компания...это раз...
    Да уж какие тут обиды... Я в принципе предполагал, что это отстойник, но по определенным обстоятельствам все же застраховал это авто там.
    Теперь буду блин расхлебывать это дерьмо...

    Цитата Сообщение от ПТИЦА
    Четвёртое - есть ли свидетели со стороны другой стороны?
    Ага. Его жена. Которая управляет его сознанием тотально. Он бы уже давно все подписал как миленький. В своих показаниях как свидетель ДТП она хотела написать примерно следующее: они мол мирно ехали со скоростью 0,5 км/ч, когда вдруг из-за угла выскочила зеленая иномарка (вобще-то у нас машина синяя) и сбила их машину на огромной скорости (замечу, что как раз-таки 9-ка ударила наше авто в левый борт). Слава Богу, записывал показания гаишник с ее слов и фильтровал бред...

    Цитата Сообщение от ПТИЦА
    Пятое -потребуй в ГАИ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ ФОРМЫ №31.
    Шестое - если в группе разбора тебе отказывают в получении формы №31 - напиши заявление на имя начальника отдела ДПС в двух экземплярах и в канцелярии ГАИ заверь копию и оставь её себе.
    Седьмое - сообщи об отправки твоего заявления в ОТДЕЛ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МВД, с указанием фамилий должностных лиц, если не будет выдана форма №31.
    Штука вот в чем. И страховщики, и гаишники в один голос твердят: ДО РЕШЕНИЯ СУДА форму-31 заполнять нельзя!
    Поэтому мне надо точно знать, откуда они это взяли... Тогда и пойду качать права. Но где записана эта норма? В КОАПе??

  15. #15
    Golf
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    530
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В общем, товарищщи, пришлось мне ехать в ГАИ опять и в страховую заодно...
    После беседы с начальством сих структур, нужные документы быстро нашлись и были приобщены к делу. Машину будут ставить на ремонт.
    Особо отмечу, что все вопросы решились именно в результате БЕСЕД...

    Кстати, по КОАПу все участники ДТП имеют право на ознакомление с материалами дела (а соответственно, и на получение заверенных копий этих материалов, вне зависимости от подачи иска в суд). Почему в ГАИ сразу не дали копии постановления, протокола и Ф-31, непонятно...
    В общем, по-прежнему многое у нас решается звонком сверху...
    Жаль только потерянного времени. Мда, пора копить на личного адвоката.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Олег N.


  17. #17
    Golf Аватар для Black_Sheep
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    615
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Олег N.
    Лучше копить на нормальную страховку
    Какой фиг страховаться, если неизвестно получишь ли деньги в случае чего.

    Вот, например, дверь если поцарапает кто-то ночью - этож что, надо ждать пока поймают и осудят этого нехорошего товарища и стрясут с него денег на ремонт? Без страховки алгоритм тот же будет.
    VW Passat 1999 AEB, 2003 AVF, теперь 2009 CBBB, МКПП

  18. #18
    Golf
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    530
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я не пытался сэкономить на страховке [-X Стоит она 50 штук в год.
    Машина кредитная, поэтому банк имеет право выбирать СК.

  19. #19
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Олег N.
    а по поводу фотографий места ДТП, то, установленный в конце дороги знак окончания главной дороги не показатель, что на данном перекрестке девятка ехала по главной. Главная дорога могла начатся и после перекрестка.

    А со страховыми частенько слышу подобные высказывания, а больше всего жалоб владельцев, купивших авто в рассрочку, там вообще похоже заморочки со страховыми страшные. И еще слышал, что сбербанк деньги по каско берет себе за погашение кредита, а ты браток ремонтируй машинку сам, даже если ты не виновен.

    Всем удачи на дорогах!!!

  20. #20
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег N.
    Моя СК перед тем, как башлять на ремонт, должна либо стребовать кэш с его СК (в случае, если виноват другой участник ДТП), либо заплатить из своих "кровных" (если виноват я).
    Мне как-то всегда думалось, что в случае невиновности будут выплачено две страховки - моя по КАСКО и его по ОСАГО тоже мне...
    Причем последняя мне в карман, а не моей страховой, для оплаты мне же... ИМХО, это совсем разные деньги и ЕГО ОСАГО мою страховую вообще не касается.
    А в случае если суммы ОСАГО не достаточно, то по суду с виновного остальное... И даже неважно есть ли КАСКО у потерпевшего или потерпевший - олигарх и в этих "копейках" не нуждается...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интересная ситуация при ДТП помогите пожалуйста!
    от Andruxa в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 14:03
  2. ДТП - истории в реальном времени
    от Крендель в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 12:37
  3. попал в дтп на пасе....нужен совет....
    от crazytosh в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.10.2005, 14:00
  4. ДПС и ДТП
    от Boo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 17:53
  5. Забавная ситуация ))
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 00:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •