0

Спасибо: |
Получено: 21 Отправлено: 8 |
Дела обстоят так: жена месяц на больничном по беременности (но не декретный отпуск). Звонят с работы и предлагают уволиться по собственному. Жена в шоке
![]()
, увольняться не хочет да и незачем. Посоветуйте как быть в такой ситуации
. Могут ли уволить по статье?
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
Горыныч, не могут. Вообще никак, даже в случае ликвидации юр лица.
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 21 Отправлено: 8 |
т.е. можно не беспокоиться? а как быть с трудовой книжкой, когда пойдет в декр. отпуск, т.е. если за это время фирма переедет или вообще закроется где ее потом искать?
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
Это вопрос сложный, в любом случае контакты должны остаться какие нить.
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 21 Отправлено: 8 |
HMX, спасибо. хоть перестали нервничать![]()
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Уволить по статье- ПОДСУДНОЕ дело!!! Знаю точно.
А вот сокращение по ликвидации фирмы- запросто.
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 9 |
Горыныч, открываем ТК РФ:
Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).
Спасибо: |
Получено: 21 Отправлено: 8 |
если фирму закроют она будет уволена?
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 9 |
Горыныч, в итоге да, но она имеет определенные льготы и преимущества в связи со своим положением по тому же ТК. По закону это не может произойти сразу и вдруг (Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора ТК РФ).
Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Сча уволить очень трудно тем паче женщину [-X
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 0 |
Да уволить практически не возможно. Но меня поражает другое у какой с-ки рука поднимается так поступать с беременной женщиной, это её лишние переживания, как будто у этой сс-ки нет жены нет детей и он только и думает о прибылях....
Спасибо: |
Получено: 3,888 Отправлено: 2,896 |
где не работал, считается само собой, что женщина увольняется при беременности, в основном изза того, что могут просто обойти эти законы -начислять з/п по мин окладу. А так хоть хорошие отношения с работодателем сохранишь, и есть шанс вернуться, что при конфликтных ситуациях нереально.
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
По этому нужно идти на работу с "белой" зарплатой (хотя таких не очень много, к сожалениюСообщение от vit
в основном изза того, что могут просто обойти эти законы -начислять з/п по мин окладу.)
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
Горыныч
Надо побольше информации.
В моем случае когда поняли что моя жена беременна, то предложили ей уволиться по собственному желанию. А на вопрос на каком основании и т.д. ответили, что сделают минимальную зарплату и будет она вкалывать за копейки. В итоге она уволилась по собственному желанию. Так как после такого предложения она сама не могла там больше находится. И я так считаю, что оно и к лучшему.
К примеру когда я пошел за пособием после рождения ребенка, то мне было отказано, так как мой доход привышает совокупный доход всех членов семьи (т.е. миним. 4600 на одного, а у меня официальная зарплата 16 000). Вот так. Что уж ждать от фирмы если государство отказывает.
Спасибо: |
Получено: 601 Отправлено: 392 |
Во первых, уменьшение зарплаты - существенное условие ТД, значит предупреждение не менее чем за 2 мес. до введения, вводят изменяя штатное расписание. Одному работнику из всего отдела уменьшить зарплату нужно оч. и оч. постараться это обосновать, иначе => предвзятое отношение к работнику, 2 свидетеля, что видели как она была расстроена, узнав о уменьшении зп, и что уменьшают ей потому что она ТАКАЯ, и коллегам рассказала и пипец работодателю в суде 100%, тем более что беременная. Большинство судей женщины.Сообщение от modest
В моем случае когда поняли что моя жена беременна, то предложили ей уволиться по собственному желанию. А на вопрос на каком основании и т.д. ответили, что сделают минимальную зарплату и будет она вкалывать за копейки.
Второй такой прикол со стороны работодателя и административку можно сделать.... или частное определение...а там глядишь и дисквалификация светит :D
А по обычаям - суд на стороне работника...это еще с времен КЗоТ повелось.
Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Горыныч
Уволить работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя никак нельзя в твоем случае.
Уволить могут когда она выйдет на работу за косяки, 2 выговора и гуляй...хотя беременную....хз...я бы наверное не рискнул...сделал бы 3-й выговор, причем все 3 железобетонных.
Как выриант просидеть на больничном до родов, потом в отпуск, потом по уходу за ребенком...стаж идет...а зп (пособие) хоть и маленькое, но все же, а стаж идет.![]()
Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
http://passat-rostov.ru
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 1 |
В такой ситуации два варианта - идти по КЗОТу, или сохранить себе нервы. Если уже начали недвусмысленно намекать об увольнении, то понятно, что добра не жди... Решать Горыныч вам самим. А КЗОТ по любому на Вашей стороне. А будут угрожать, есть еще трудовая инспекция. Там ребята оперативно решают такие вопросы...
Удачи. Жену береги.
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
Мне кажется, имелось в виду, что будут платить только официальную часть. Не прикопаешьсяСообщение от Genrix
Во первых, уменьшение зарплаты - существенное условие ТД, значит предупреждение не менее чем за 2 мес. до введения![]()
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 601 Отправлено: 392 |
HMX
Если тока официальную, то да, тут без вопросов.![]()
Хотя можно и в прокуротуру обратиться, но тут у кого сколько смелости хватит так далеко заходить. При мне были обращения подобного рода...людям терять было нечего.
Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
http://passat-rostov.ru
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Centurio
Странно ! Получается что пособие при нормальной беременности выплачивается 140 кал. дней . Т.е. 70 до родов и 70 после...Итого 140 (т.е. ориентировочно 5 месяцев)..странно я знаю что щас до 1.5 лет и пособие выплачивают и отпуск идёт..?
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Дюха
таких СУК - РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОЧЕНЬ много, увы... меня даже пособие не выплачивает жене во время- давить таких боссов !
Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
modest
Офигеть ! т.е. и пособие могут не выплатить...![]()
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Уволить могут только в связи с ликвидацией предприятия ни по каким другим основаниям ее уволить не могут, пока находится на больничном ей его должны оплачивать. Выплатить должны все пособия при уходе в декрет если упрутся элементарно все решается в суде. Судебная практика сложилась так, что суд встает в большинстве случаев на сторону работника. Уволить ее будет крайне тяжело так что пусть работает до декретного отпуска. Вот так в кратце. А так сверху написано тоже много верного повторяться не буду.