Как противостоять зарвавшимся ГИБДДешникам?
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,007
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как противостоять зарвавшимся ГИБДДешникам?

    Всем, привет!
    Вчера вечером накануне "дня мента" в одиннадцатом часу получилась следующая ситуация, по поводу которой бы и хотел собрать ваши мысли и доводы (особенно HMX).

    Постараюсь по-короче.

    Возил гостей столицы (буржуев) до Президент-отеля что на Б.Якиманке (въезд-выезд с 3-его Голутвинского пер.). Надо было их сегодня с утра забирать оттуда и везти в офис (Волоколамка). Стал прикидывать маршрутик на утро типа мимо Кремля и т.д.
    Получилось так: с Голутвинского пер-ка на Якиманскую набережную далее на Б.Каменный мост, Моховая, Тверская, Ленинградка (строящийся кусок-прикольная достопримечательность), Волоколамка.

    Слабым звеном был поворот с Якиманской набережной налево в сторону Б.Каменного моста, но в моей карте (2006 года) была такая организация движения: проезжаю прямо на Кадашевскую набережную, разворачиваюсь за перекрестком и поворачиваю направо в сторону нужного мне моста.
    Решил проехаться через этот разворот, чтоб утром там не плутать.....
    Сказано-сделано. Доехал по Якиманской набережной до светофора, стою жду зелёный, снег идёт (валит просто), слева беха встала с троиколором. Кто знает, там через Якиманку (или Полянку) переезжать через широкую дорогу. Загорается зелёный, беха валит налево, а я мысленно "Ну, нет у меня таких номеров" проезжаю прямо и вижу впереди себя ремонтные работы аккурат посреди проезжей части (перед забором стоит машина ГИБДД), беру правее и замечаю, что в том месте где должен быть разворот забор прерывается, но висит предписывающий знак "Движение только прямо" (акцентирую внимание - валит снег). Вижу что через метров 20-30 забор кончается и знаков там нет, решаю развернутся там и разворачиваюсь (разворот очень неудобный - для себя решаю, что наши гости обойдутся без экскурсии через центр, подъезжаю обратно к сфетофору с мыслью, что скоро буду дома.
    Но тут ко мне подходит инспектор ГИБДД (достаточно молодой ст.сержант, у которого на этом углу перекрёстка будка) и вежливо так "типа я по вашу душу-нарушаем и т.д.
    -Я -"что? да как? не может быть...
    -А он "Вы на одностороннем движении развернулись и показывает где висит знак.
    ДА! Знак есть (не увидел ) висит метров за десять до того места где я развернулся.
    -Я говорю "Млин, начальник нарушил, отпусти, хотел развернуться как лучше, а вышло вот как. Типа смотри у меня в карте разворот нарисован, а вы тут стрелок нарисовали".
    -А он " Вы развернулись на дороге с одностороннем движением, следовательно обратно ехали по "встречке" (не встречной полосе движения), поэтому составляем протокол, ВУ изымаем и являемся на Мытную, в суд для вынесения наказания.
    -Я (сначала) "типа вы мне ещё сюда "две сплошных" нарисуйте.
    -А он "Мне всё равно, я ВУ изымаю, а дальше вы в суде решайте" (кто из нас верблюд).
    -Я ему "За это нарушение права не изымают...."
    -Он "в суде всё решат за нас..."


    Дальше диалог пересказывать не буду - в принципе всё шло к тому, что завтра праздник и он с радостью простит меня в обмен на мою благодарность и тому подобное.

    По поводу продолжения беседы советы не нужны, так как и деньги целы и "права" у меня. Хоть и отдал он их чуть ли не кроя меня матом, наверно потому что денег не удалось срубить.
    Заняло всё это минут пятнадцать без насилия.


    А теперь вопрос или совет: Как в такой ситуации поступать, когда Изымают права на ровном месте и чуствуют свою безнаказанность. Мол нарушение было-небыло, но я права изъял, а там в суде сам разбирайся.
    Есть ли какой-нибудь действенный способ отшить такого гайца сразу.
    Вариант ходить по группам разбора или судам не предлагать.
    Нужно такое решение, чтобы на месте остепенить зарвавшегося ГИБДДешника.

    Максимум на что я был согласен в этой ситуации, так это на штраф в 50 руб. или я не прав и теперь гайцам лучше не попадаться?

    По-короче не получилось

    Было бы хорошо, если бы эта тема помогла кому-нибудь на дороге.

    ЗЫ: Модераторам: Если у вас есть какое-нибудь другое название темы - поточнее или по-актуальнее, то переименовывайте.
    Ошибки не проверял .

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я попадался на этом же месте, но тогда, более двух лет тому назад, стройки не было. Я просто припарковался сразу за знаком, а потом выехал в обратном направлении(типа, знак с обратной стороны мне не прочитать). Нарушение идентичное твоему, Сергей. Остановил меня старый инспектор из будки, видимо из тех времён, когда ещё они людьми были, и очень вежливо поговорил. Объяснил нарушение и ещё рассказал о том, что на этом месте уже два суда выиграл(может врал). Говорю:"Да, наверное вы правы". После чего он мне отдал документы. Я такого не ожидал, честно говоря.
    -Может отблагодарить как?
    -Я тебя за язык не тянул.
    И распрощался я с радостью с сотней.
    Как я понял из своего недавнего опыта, что в таких случаях не суды нужно выигрывать, а в превую очередь жаловаться на некомпетентность инспектора ДПС по месту его работы.
    Кстати, Серёг, я недавно там ездил и разворачивался сразу за стройкой за забором и знака "Только прямо" не видел.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sergey B5/V5, гаишник был прав. за езду "против шерсти" по односторонней улице - 12.15.3 согласно последнему разъяснению ВС РФ.
    VW Passat CC

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey B5/V5
    Есть ли какой-нибудь действенный способ отшить такого гайца сразу.
    Цитата Сообщение от Sergey B5/V5
    Нужно такое решение, чтобы на месте остепенить зарвавшегося ГИБДДешника.
    ...

    Серёга - будем честными..ты реально НАРУШИЛ без всяких оговорок...я это место знаю отлично - годами там каждый день по 2 раза катался...

    так что - наоборот - скажи этому гайцу спасибо...

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,007
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    Серёга - будем честными..ты реально НАРУШИЛ без всяких оговорок
    Конечно, нарушил! Я это знаю, но насколько помнил это нарушение не попадает под часть 3 и штраф был 50 руб.

    Был такой случай: Девушка выезжала с территории офиса на улицу с односторонним движением, соответственно она поворачивала налево, а смотрела направо. И в этот момент сталкивается с машиной, едущей слева - "против шерсти". Когда приехали гайцы, то все решалось так: она не убедилась в отсутствии ТС при выезде, а вторая машина штраф 50 руб за езду против одностороннего движения и обоюдка. Вот так.

    Да и гаец, когда мне намекал на изъятие прав (я это чуствовал) был не уверен, что это прокатит.


    Цитата Сообщение от CYXOB
    разворачивался сразу за стройкой за забором и знака "Только прямо" не видел.
    Валер, может его только повесили. Ты разворачивался после первого забора или он был один (целый - может его продлили или разделили), если ты внимательно прочитал, то забор там делится как раз где Старомонетный пер. Знак висел слева где кончался первый забор.


    Цитата Сообщение от 1967s
    так что - наоборот - скажи этому гайцу спасибо...
    Если честно, то после того как он всячески разводил и вымогал я ему слова доброго сказать не хочу.
    Хорошо что смог сдержаться и закончить разговор в свою пользу.

    Цитата Сообщение от HMX
    гаишник был прав. за езду "против шерсти" по односторонней улице - 12.15.3 согласно последнему разъяснению ВС РФ.
    Следовательно своим последним разъяснением они развязали руки гайцам.

    Цитата Сообщение от Sergey B5/V5
    Максимум на что я был согласен в этой ситуации, так это на штраф в 50 руб. или я не прав и теперь гайцам лучше не попадаться?
    Выходит что так.

    Всем спасибо.

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 17:38
  2. Защитил от ночного угона, а вы как?
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 17:53
  3. Соотношение скорости оборотов (у кого как)
    от diman23 в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.11.2004, 12:57
  4. Как насчет подвески?
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 20:36
  5. Как поднять машину?
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.10.2004, 16:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •