Без ОСАГО на транзитах
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    35
    Сообщений
    135
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Без ОСАГО на транзитах

    Собираюсь купить машину. Соответственно на руках будет ПТС и справка-счет. Что при таком раскладе грозит за езду без осаги? Штраф-стоянка, или просто счет выставят?

    Слышал, что есть возможность сделать временную осагу, для перегона... Сколько она стоит на минимальный срок? Хотя перегнать-то надо через Москву...

    Как поступить, подскажите? Просто справка-счет будет скорей всего вечером в субботу, а бросать свежекупленный авто без номеров на другом конце Москвы как-то не хочется...

  2. #2
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,450
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо +
    Получено: 672
    Отправлено: 921

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    При возникновении права владения транспортным средством, владелец т/с обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации т/с, но не позднее, чем через 5 дней после возникновения права владения им (п. 2 ст. 4 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
    Так что не волнуйся - 5 дней у тебя есть!

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,823
    Спасибо +
    Получено: 351
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В течение 5 дней после справки-счета - ничего не будет.
    VW Passat CC

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    35
    Сообщений
    135
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здорово! Спасибо, ребята, одной проблемой меньше.

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Россия, Железногорск (Курск. обл.)
    Возраст
    37
    Сообщений
    82
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А если снял с учета сам, для перегона в другой город и будешь в том городе регистрировать на себя же, то нужно тоже застраховать в течение пяти дней?

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    35
    Сообщений
    135
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Стоп. В п. 2 ст. 4 ФЗ действительно написано, что "...не позднее, чем через 5 дней после возникновения права владения им". Общий смысл в том, что я обязан застраховать авто. Но это еще не значит, что я не буду нести ответственности за управление транспортным средством без страховки в течении этого времени. Хм...


  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,823
    Спасибо +
    Получено: 351
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Antoine Reis, подход уважаю

    просто ты нашел одно из многочисленных разногласий в наших НПА. Ни один из них не дает однозначного определения про данную ситуацию. Можно долго спорить по поводу того, каким именно НПА руководствоваться в данном случае, но, на мой взгляд, суть здесь в другом. Тебе главное добраться на авто без ОСАГО из пункта А в пункт Б. ФЗ в течение 5 дней не запрещеает тебе это делать, однако в КоАПе есть ответственность за управление авто без ОСАГО. Наказание - 5-8МРОТ, ТС на СС не забирают Так что пусть штрафуют, ты все равно до пункта Б доедешь. Ну а если оштрафуют - я потом тебе помогу отмазаться от такого штрафа. Законно отмазаться

    P.S. В Москве за это не штрафуют.
    VW Passat CC

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    35
    Сообщений
    135
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ясно. Попробую прорвацца на халяву, риск для меня, в принципе, допустимый. Спасибо, док.

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Спасибо +
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если проявишь перед гайцами подкованность в этом вопросе штрафовать не будут. Я подобным образом месяц катался после окончания ОСАГО, всем кто пытался предъявить отсутствие полиса, ссылался на тот момент, что полис еще действет 30 суток после его фактического окончания. Заслышав разглогольствтвания на эту тему, с миром отпускали Так же и тут.


Похожие темы

  1. Возмещение расходов БЕЗ ОСАГО
    от autopilot в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 09:15
  2. Сколько дней можно ездить на транзитах и без страховки?
    от еще Сергей в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 07:37
  3. Буксировка а/м без ОСАГО
    от Smirnofff в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 09:34
  4. `2004-11-25 18:09 * РОССИЯ * ОСАГО * ТАРИФЫ * МНЕНИЕ *
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.11.2004, 12:28
  5. Поговорим об ОСАГО
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •