Требуется помощь! Насос-форсунки - потеря мощности.
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Требуется помощь! Насос-форсунки - потеря мощности.

    Приветствую всех!
    Столкнулся с такой проблемой:
    Несколько месяцев назад купил VW PASSAT 2002г. AVB(101 л.с.), АКПП (4-х ступ., 01N) с насос форсунками.

    Во время проверки покатались по стоянке и не заметили одну вещь - при плавном разгоне на низких оборотах ощущается довольно сильная вибрация, вызванная недостаточной мощьностью.
    Т.е. автомат переключается на следующую передачу, а мотор не может нормально разогнать машину и ее трясет (как если на жигулях на 40 км/ч врубить пятую передачу и попробовать зогнаться).
    Эффект вибрации усиливается при прогреве машины.

    Когда обороты доходят до 2000, мощности хватает, чтобы разгоняться без вибраций.
    Т.е. если летать - проблемы нет.
    Ну и мне кажется, что на холостых есть повышенная вибрация мотора и иногда есть перестуки в такт его работы.

    НО, несколько раз в день машину "прорывает" и она разгоняется на все свои силы - быстро, резво, гораздо тише чем обычно.
    Т.е. едешь как обычно на автомате: газ-тормоз-газ-тормоз. И в какой-то момент при нажатии на газ машина "выстреливает".
    А потом опять как обычно.


    Что было сделано:
    1. Заменены все фильтры (оригинал), включая топливный.
    2. Заменено масло в моторе (оригинал 0W-30) и в АКПП (в главной передаче(трансмиссионка) и в самой АКПП (ATF)) - все оригинал.

    3. Прочистка турбины в сервисе "ТурБоост" по многочисленным хорошим рекомендациям моих знакомых. После прочистки улучшилась динамика разгона на высоких оборотах. На низах - все также. В компьютере ошибок нет.

    4. Замена ГРМ с роликами и регулировка угла впрыска на "Бош Центр Дизель" (Дмитровское шоссе). Ошибок в компьютере нет. Вердикт мастеров - мотор работает нормально (???). По поводу вибрации они ничего сказать не смогли, т.к. занимаются только мотором, а не всей системой датчиков, управления, питания и пр.

    5. Подъезжал в "Алеа-Моторс" в дизельный отдел. Прочувствовать вибрацию там не получилось, т.к. сервис стоит на
    маленьких улочках. Мастер погонял там, а если гонять - все ОК. И у него было выражение лица, как будто его дурят.
    Посмотрели полчасика машину и сказали - поменяйте подушки двигателя, может вибрация и пройдет. На мои вопросы о том, что
    износ подушек - это следствие вибрации всей машины, сказали, что больше помочь ничем не могут. Я бы и поменял подушки,
    но в наличии их не было. Да и маловероятно, что подушки связаны с мощностью.

    6. Подъезжал с проблемой вибрации в "Урарту Моторс". Настойчивости работников Урарту - респект. К счастью Урарту находится на КМАД, и мы с мастером прочувствовали всю прелесть вибрации. Они возились с машиной целый день в 9:00 до 20:00. Проверили работу тандем насоса - все ОК. Мерили давление турбины - ОК. Проверяли АКПП по компьютеру и по субъективному качеству работы - ОК. Подключали к стационарному компьютеру - ошибок нет. Катались раз десять по МКАД с подключенным мобильным компьютером. Вычислили датчик ограничения давления турбины и расходомер, поменяли, улучшилась
    динамика разгона на высоких оборотах. На низах - без изменений. И сказали, что не знают в чем дело. По приборам все отлично.
    Кстати, однажды во время наших проверочных поездок машина "поехала". Мастер понял что я имел в виду, но помочь так и не смог.
    За диагностику в течение целого дня и привлечения всех мастеров взяли всего 4000р.

    В общем получается вывод:
    Реально разбираться с проблемой у мастеров желания нет.
    То о чем я читал в FAQ конференции "Дизель в массы!" на авто.ру, и здесь на форумах www.passatworld.ru гласит, что
    компьютер не в состоянии отследить все неполадки в системе. Что после обязательной проверки ошибок компьютера нужно
    мерить давления, проверять наличие вакуума в управляющих трубочках, измерять омметром работу датчиков. И после этого
    _думать_, предварительно имея представления о работе системы TDI. А _думать_ официалы не хотят...

    Хочу обратиться за помощью:
    Может кто знает такой сервис, где действительно знают систему TDI? И где люди готовы что-то сделать, а не только
    проверить наличие ошибок в компьютере? Может есть в Москве сервис с такими мастерами?
    Или кто-то сам является мастером? Меня не пугает вид гаража

    Я буду очень рад наводке
    При необходимости готов сам крутить гайки, подавать ключи и по мере возможности помогать ремонту.

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Уважаемый, твои проблемы очень похожи на мои, однако у меня выскакивали ошибки по порпуску зажигания в 1 цилиндре. при этом загорались лампочки ABS + ESP. Двигатель на холостом ходу трясся и вибрировал.

    Я бы посоветовал для начала померить компрессию. Очень похоже на большой разброс компрессии по цилиндрам. так же может чтол-то случиться с АКПП. оШИБОК ПО КОРОБКЕ НЕТ? Ой )
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Россия, Ногинск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,396
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spaze
    Я бы посоветовал для начала померить компрессию.
    Мысль здравая, но очень сомнительно, что в тот момент, когда машина "выстреливает", компрессия нормализуется. Паш, извини, - "нельзя быть немножко беременной".
    А по сути могу предположить то, что не общее на все 4 цилиндра, - насос-форсунки.

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    mark_V,
    Ты прав, но мне почему-то кажется, что надо все-таки ее замерить. Просто человек не знает (предположим), как должна ехать машина. И подхват турбы хороший, он компенсирует эти косяки...

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

    И к тому же, порверка насос-форсунок..... кстати!

    AlexSpaceman, у тебя есть возможность подцепиться ВАГ-КОМ-ом к машине?

    Нужно зайти в дымгатель-измерения-13 группа, и оценить корректирующее значение по насос-форсункам. Оно не должно прыгать больше чем 0,05 от среднего значения. Если в цилиндре что-то не так- это отразится на данном показателе. Он будет прыгать.

    А сами насос-форсунки надо проверять на спецстенде. Снимать их - целое дело. И как показывает практика, эти насос-форсунки очень редко летят после 2000 года.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Россия, Ногинск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,396
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spaze
    порверка насос-форсунок
    AlexSpaceman, "а вот это попробуйте"

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Еще раз приветствую!

    Спасибо за мысль проверить насос-форсунки. Это обязательно надо сделать.
    Я помню ход размышления мастеров из Урарту. Они подозревали насос-форсунки, но сказали, что продиагонстировать их нет никакой возможности. Я очень удивился этой мысли и переспросил. На что получил ответ, что старые насос-форсунки проверить было можно на стенде. А эти новые вообще никак...

    Хотя возможно они и ошибаются.
    Господа mark_v и Spaze, не знаете ли вы место, где можно проверить эти насос-форсунки? Видимо, это ответственная операция?

    А VAG-COM я пока только планирую поставить...

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSpaceman
    не знаете ли вы место, где можно проверить эти насос-форсунки? Видимо, это ответственная операция?
    Господа из Урарту ответили почти правильно:

    Продиагностировать насос-форсунки в России нельзя. Занимался этим вопросом год назад. Может, конечно, за прошедший год что и изменилось, но я сомневаюсь. К тому нет ни каких предпосылок: насос-форсунка фантастически надежная штука - это раз, стоимость подобного стенда - астрономическая - это два.

    Почему почти: потому что диагностируются просто "старые" форсунки, а не "старые насос-форсунки "

    Мыслей по поводу причин твоей неисправности без осмотра и детальной диагностики родить не могу. Хотя подозреваю, что твой новый ДМРВ - брак, очень распространенное в последние время явление для Боша. Рекомендую проверить его повторно, путем установки заведомо-исправного.

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Саров
    Возраст
    57
    Сообщений
    247
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spaze
    Нужно зайти в дымгатель-измерения-13 группа, и оценить корректирующее значение по насос-форсункам. Оно не должно прыгать больше чем 0,05 от среднего значения.
    Откуда дровишки?

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Саров
    Возраст
    57
    Сообщений
    247
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Видел, там разве это имелось в виду?

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bil, а как иначе скореллировать два понятия: ниже -0,05 и ниже -3,01?

    ИМХО, подразумевалось: корректурные параметры которых находятся 1) ниже возможного минимума (-3,01) и
    2) колебание параметра в процессе хх больше 0,05.

    А вообще - этот параметр в основном завязан на компрессию. То есть эти корректурные парамтеры изменяются для корректировки неравномерности сгорания топлива вследствие естественного (или неестественного) износа ЦПГ (уилиндро-поршневой группы).

    Но опять же, если в процессе работы будет видно, что параметр скачет как сумасшедший - компрессия тут уже непричем.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor_M - спасибо за разъяснения по поводу проверки насос-форсунок. Я хоть не буду спрашивать об этом в сервисе

    Вот более полная версия "устранения неполадок TDI":
    http://www.diesel.auto.ru/472/481/articles/2773.html
    Это как раз FAQ конференции "Дизель в массы!", о которой я писал.

    Из всего описанного там подходит Причина: "Дефект датчика движения иглы".
    Но что это за датчик я не представляю Видимо он находится там же, где и форсунка. Знать бы где там вся эта хрень ...

    Насколько я понимаю "двух-массового демпфера колебаний в маховике" у меня нет, т.к. стоит АКПП.

    Катализатор мы удалили сразу же после покупки.

    На счет расходомера, в Урарту сразу же отмели этот вариант. Ведь с моим вибрация была. С их новым стало чуть получше, но вибрация осталась. И еще раньше я подъезжал к знакомым на Кунцевский авторынок и брал "попробовать" новый расходомер. Никакой разницы не было...

    По видимому, под основное подозрение попадают форсунки.

    Значит единственное что остается:
    1. Найти шнурок для подключения VAG-COM (что вполне выполнимо).
    2. Посмотреть "Анализ данных коррекции в блоке 013".
    3. И потом "постукивать небольшой отверткой по форсунке с датчиком".
    4. А потом еще научиться стирать ошибки

    В принципе, это план.

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    51
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexSpaceman


    Такие-же траблы и с моим пепелацем. Тоже вибрации на низах. Тоже не всегда. Проверяли насос-форсунки компьютером, всё в норме. Забил. Катаюсь на "верхах"

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexSpaceman, мне очень не ловко, но всё таки я вынужден это сказать.

    Никаких игл, и никакх форсунок с датчиками на AVB нет и не может быть. Точно так же, как просто не возможно при работающем двигателе
    "постукивать небольшой отверткой по форсунке с датчиком".
    т.к. вас всего с ног до головы обольет маслом, потому что насос форсунка стоит под клапанной крышкой, и постучать по ней можно только сняв последнюю.

    Цитата Сообщение от AlexSpaceman
    Из всего описанного там подходит Причина: "Дефект датчика движения иглы".
    Это написано про обычные старые дизеля с ТНВД, где стоят обычные форсунки, на третьей из которых установлен тот самый датчик, и это те самые форсунки, которые можно диагностировать. ЭТО НЕ ПРО ТВОЙ ДВИГАТЕЛЬ.

    Цитата Сообщение от AlexSpaceman
    На счет расходомера, в Урарту сразу же отмели этот вариант. Ведь с моим вибрация была.
    Вероятнее всего расколбас мотора связан с воздухом, избыточным/недостаточным.

    Повторяю: с того момента, как на VAGе появились насос-форсуночные дизеля мы продали всего 2 насос-форсунки, и то их купили горе-мастера, которые умудрились их сломать во время ремонта головы. Ни одного обращения по случаю выхода из строя за 6 лет. ОНИ ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЕ.

    Искать надо скорее всего или по воздуху или по ГРМу, на крайний случай - по электронике. Еще раз проверьте компрессию, на холодную и на горячую.

  15. #15
    Phaeton
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,122
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M ...Повторяю: с того момента, как на VAGе появились насос-форсуночные дизеля мы продали всего 2 насос-форсунки, и то их купили горе-мастера, которые умудрились их сломать во время ремонта головы. Ни одного обращения по случаю выхода из строя за 6 лет. ОНИ ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЕ.... Это изречение касается только Пассатов и Шаранов ? Или распространяется на все модели, в том числе и новые ...
    AlexSpaceman А что у нас с впускным коллектором ? Низы это его епархия....

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dick
    Это изречение касается только Пассатов и Шаранов ? Или распространяется на все модели, в том числе и новые ...
    Изречение касается Пассатов 5 и 5+, Гольф4, Бора, Октавия, Фабия до 2005 года.

    Что такое новый FSI - я, честно говоря, знаю только в теории, и то поверхностно. До нас эти машины доберутся самое раннее года через два, а то и через три. Так что есть еще время поучить матчасть, т.е. прикупить на разбор пару-тройку, поковыряться, разобраться что-зачем, т.е. устроить себе учебный класс.

    А про Шараны ты немножко загнул: из общего числа клиентов их у нас максимум 1%.

  17. #17
    Passat Аватар для turbomotors
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,714
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в добавок к теме
    http://wwwboards.auto.ru/diesel/90834.html
    "Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низких цен"

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dick, сидел изучал Этку, просвещался, так сказать, и наткнулся на очень взволновавший меня момент:

    на Гольф5 2006-2007 года устанавливается мотор BVB, 2-х литровый турбированный дизель, мощностью 250 л/с.
    При этом там обычная насос-форсуночноя компоновка головы, обычный блок циллиндров и вся остальная механика мотора, компоненты которой пробиваются по номерам и на Гольф4 2002-2005 годов (т.е. по механике мотор практически такой же как у меня). Но в страницах посвещенных топливной системе и турбине информация про этот мотор отсутствует.

    Что нибудь знаешь про это чудо???
    Как они сняли с него 250 кобыл???

    Хочу себе такой обвес !!!

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor_M, еще раз спасибо за разъяснения А то бы я... постучал бы небольшой отверткой... по форсунке... ))

    turbomotors, я пытался прочитать материал на странице
    http://wwwboards.auto.ru/diesel/90834.html
    и нихрена не понял ))
    Эта статья относится только к ТНВД или и к насос-форсункам тоже?
    Мой мозг это не смог переварить )) В любом случае, спасибо за участие в обсуждении вопроса

    Видимо теперь можно только посмотреть "Анализ данных коррекции в блоке 013". И больше темы форсунок не касаться. Раз они такие надежные.

    Viktor_M писал:
    "Искать надо скорее всего или по воздуху или по ГРМу, на крайний случай - по электронике. Еще раз проверьте компрессию, на холодную и на горячую."
    Viktor_M, проверка компрессии это сложная процедура? Стоит заехать к официалам или это можно доверить сервису попроще (а то и самому сделать)?
    ГРМ вроде выставляли в Бош_Центре... Хотя везде можно ошибиться...
    Но положительный эффект в динамике на высоких оборотах после их работы был.

    Кстати по поводу электроники, у меня никогда не загорается сигнальная лампочка непристегнутых ремней безопасности. Я спрашивал в Урарту, на что мне сказали, что возможно это последствие "скручивания" одометра. По их заверениям, на разгонную динамику это никак не может влиять.
    Предохранители в машине в порядке.
    А вот показания одометра "занижены" примерно на 100`000. Перед продажей в Германии машина проходила ТО и в общей базе VW был зафиксирован пробег 190`000.
    А мы покупали эту машину с пробегом примерно 90`000 (сейчас уже 95`000).
    Может ли это быть какой-то баг по электронике?

    И вообще мне кажется, что немец сам с этой проблемой маялся, т.к. от повышенной вибрации на холостых разболтались фары. Т.е. когда машина стоит заведенная в пробке, на кузове впереди стоящей машины луч от моих фар "вибрирует" с амплитудой в сантиметр. А насколько я понимаю, за месяц фары так не разболтаются. По крайней мере других пассатов с разболтанными фарами я не встречал пока.
    Может быть немец из-за этого непонятного дефекта машину и продал?

    Dick писал:
    "AlexSpaceman А что у нас с впускным коллектором ? Низы это его епархия...."
    Dick, а что может быть с выпускным коллектором? Его нужно периодически чистить?
    Катализатор мы сразу же заменили на пламягаситель.

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSpaceman
    Viktor_M, проверка компрессии это сложная процедура? Стоит заехать к официалам или это можно доверить сервису попроще (а то и самому сделать)?
    Можно к ОФФ, можно к не ОФФ, можно самому - только, нужен дизельный компрессометр, а он денех стоит Так же важно не косякнуть во время откручивания свечей - резьбы иногда страдают, ну и в целом, во время проведения этой операции.

    Цитата Сообщение от AlexSpaceman
    Хотя везде можно ошибиться...
    +1

    Цитата Сообщение от AlexSpaceman
    у меня никогда не загорается сигнальная лампочка непристегнутых ремней безопасности
    Опция которая добавляется/отменяется путем перекодировки щитка приборов

    Цитата Сообщение от AlexSpaceman
    Может ли это быть какой-то баг по электронике?
    Вряд ли.......

    Цитата Сообщение от AlexSpaceman
    т.к. от повышенной вибрации на холостых разболтались фары.
    РжуНиМагу!

    Скорее всего это последствия не качественной сборки после кузовного ремонта, формулировка твоего немца порадовала от души

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 00:14
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 20:16
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 17:43
  4. Требуется помощь электрика!!!
    от Leo :) в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 09:38
  5. насос-форсунки 1.9TDI
    от Odelay в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 20:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •