Мой B5: Второй год эксплуатации. Отчет.
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Мой B5: Второй год эксплуатации. Отчет.

    Всем привет!

    Вчера закончился второй год нашей "совместной жизни".
    Про первый год я писал тут: http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6234

    Ну а второй ... ммм-да... второй год ознаменовался массовой поломкой всяких резиночек, трубочек, прокладочек и т.д. То ли время уже пришло, то ли просто "повезло"...

    Итак, приступим! Это я бы отнес к общим поломкам, по-большей части незапланированым:

    Заменил топливные шланги около бензонасоса - текли...
    Заменил передние подкрылки - дважды, т.к. первый раз по-незнанию не прикрутил их к защите и они снова протерлись...
    Заменил натяжитель цепи и саму цепь, т.к. натяжителю пришел конец...
    Заменил резинки-уплотнители капота (а то старые все растрескались)
    Заменил обе лямбды (до и после катализатора), поставил Bosch
    Заменил шайбы задних тормозных шлангов - в профилактических целях, но как выяснилось потом, еще одну зиму они бы вряд ли пережили
    Поменял оба внешних ШРУСа - один хрустел, на втором был порван пыльник, но его чистка/промывка не помогла - поздно заметил. Поставил Loebro 301955.
    Поменял рычаги (выборочно, но почти половину) и стойки стабилизатора.
    Поменял сайлент-блоки задней балки.
    Потек шланг ГУР - течь вовремя была замечена, хомуты заменены, заодно поменял и жидкость (оригинал!).
    Поменял опоры АКПП
    Поменял кронштейн крепления опоры двигателя
    Прочистил вентиляцию картерных газов
    Промыл форсунки
    Поменял патрубки печки - потрескались
    Поменял пластиковый отлив, в который включается один из патрубков печки - тек
    Поменял патрубок наддува - потрескался и порвался, став причиной долгих поисков уже по-моему знаменитой "ошибки по передуву"...
    Поменял гофрированые шланги, а также патрубки системы вторичного наддува - резинки задубели и поломались, шланги порвались

    Запчасти - как правило оригинал, работы делал либо в Атланте, либо в ТМ. некоторые вещи делал сам или в гараже у знакомого, но это в основном по-мелочи.
    На все (запчасти + работа) ушло примерно 80 000 р.

    Возможно много, но в общем и целом это можно объяснить хотя бы возрастом машины. А ниже - странности, которые меня не устраивают совсем, ибо они повторяются:

    1. В том году поменял замок водительской двери (сдох концевик). Купил оригинал в провереном всеми месте. Меньше чем через год концевик перестал работать и на новом замке. Как показало вскрытие, виной всему плохая пайка контактов разъема замка. Вот Вам и оригинал...

    2. После покупки машины поменял помпу ОЖ, термостат и т.д. Запчасти брал также у провереного поставщика, тармостат оригинал VAG. В прошлые выходные заметил что когда едешь по трассе, температура двигателя падает. В городе снова становится 90 градусов. В общем, явный признак дохлого термостата. Вот Вам и оригинал...

    3. Поменял сальник коленвала. Менял в Атлант-М, запчасти тоже полностью их. А сальник опять течет... Причем сильнее, чем раньше... Буду переделывать в ТМ, с некоторых пор больше не вижу смысла ездить в Атлант. Вот Вам и оригинал заодно с официалом...

    4. Переделал крепление защиты (ШЕРИФ), а она опять стучит/гремит... Не оригинал, конечно, но стук уже задолбал не только меня. За все эти два года так и не нашел нормальной защиты на этот автомобиль...


    А теперь перейдем к разделу"тюнинг". Сюда я отнес то, что не требовало замены или исправления, но т.к. принцип "ездит - и ладно" меня не устраивает, я все-таки пытался разобраться и сделать ПРАВИЛЬНО, а не так как было:

    Долго искали ошибку по передуву, благодаря kalex'у нашли и исправили кривую тюнинг-прошивку, также заменили байпассный клапан, проверили все резинки... А виной всему оказался потрескавшийся патрубок наддува.
    Сложно сказать сколько на это было потрачено денег, т.к. работы были комплексные и сильно растянуты по времени...
    В результате у меня теперь новая прошивка ECU, подстроеная именно под мой двигатель! А также новый патрубок наддува.

    Не устраивали штатные тормоза, поэтому:
    Заменил передние тормозные шланги на армированые, а также заменил тормозную жидкость на Jurid DOT5.1 - 3 000 р. за все вместе с работой
    Заменил все тормозные диски + колодки, вперед поставил Ferodo DS2500 - почти 15 000 р. вместе с работой.
    Зато теперь тормозами доволен!

    Заменил все пружины по-кругу на оригинальные европейские (1BA), т.к. предыдущий хозяин поставил назад что-то непонятное, задрав машину как "тюнинг-зубилу", а спереди пружины были просевшие.
    Также заменил все амортизаторы (и все их пыльники, отбойники, опоры) на KONI Special.
    Все это "увлечение" встало примерно в 45 000 р.
    Дорого, но новая подвеска мне нравится гораздо больше!

    А этим просто было интересно заниматься: поставил штатный комплект круиз-контроля. Все удовольствие около 1 500 р.


    Ну и конечно же плановые работы, ТО и др.:

    Промывка радиаторов
    Замена масла, фильтров (включая топливный и салонный) - дважды
    Заменил лампы в фарах - поставил Philips Vision Plus H7 и H4
    Сход-развал
    Остальное, включая всякие диагностики и т.д... (сейчас все и не вспомню)
    Также сюда отнесу ОСАГО и Техосмотр

    Где-то 40 000 р. на все.


    Прочие неприятности. Их, в общем, три:

    1. После промывки ШРУСа, через несколько дней машина просто отказалась ехать. Двигатель работал, а колеса не крутились... Пришлось на "галстуке" добираться до сервиса (благо, двигатель-то работал), где был приговорен тот самый промытый ШРУС - он просто соскочил с вала (!!!), но для исключения возможности повторения таких "шуток" он был заменен, т.к. было подозрение на внутренние разрушения.

    2. Прошлой зимой оставил машину в самом центре Москвы, никому не мешая, прямо в 5 метрах от будки ДПС (и ДПСник был все время рядом). Никаких возражений не было, но к вечеру обнаружил боковые проколы на двух колесах. Комплект отличной зимней резины испорчен. Уроды...

    3. Также прошлой зимой, выезжая со второстепенной дороги, мне в заднюю правую дверь въехал некий молодой человек на "девятке"... Дверь помята и поцарапана, задняя арка тоже с царапинами... Больше всего запомнился его аргумент: "Красивая у тебя машина! Была бы у меня такая машина - я бы всех пропускал!". По страховке (ОСАГО) получил 14 000 р., но машину пока так и не сделал, т.к. хочу заодно подкрасить сколы спереди, и т.д. и т.п. ... В общем пока не занимался.

    Вот так...
    За прошедший год я проехал всего 17 тыс. км. (сам удивляюсь!). При этом залил в бензобак 2 646 л. бензина (95-й на BP, теперь перешел на 95 Ultimate), что сделало меня беднее на 50 867.34 р. Средний расход составил 15.7 л. на 100 км., что наверное очень много, но в чем именно проблема я не знаю - возможно пробки, в которых приходится стоять, а также длительные разборки с "наддувом" в этом году (т.е. на самом деле дырки в воздушной системе автомобиля).

    Помыл машину 47 раз, на что потратил 10 090 р.

    Что надо будет сделать:

    1. Поменять текущий сальник коленвала
    2. Разобраться с гремящей защитой
    3. Поменять гофру и заднюю банку глушителя (что-то в ней гремит)
    4. Заменить термостат и радиатор (уже давно подтекает по чуть-чуть, надо бы закрыть этот вопрос)
    4. Малярка/жестянка, замена лобового стекла (трещины)

    Вот так, товарищи!
    По сравнению с прошлым годом на ремонт ушло даже больше денег, хотя большой вклад внес раздел "тюнинг". Бензин, мойка и т.д. - примерно на том же уровне при несколько меньшем пробеге. Ну это, в общем, не так напрягает.

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нда.. ты очень любишь свою машину..
    Расходная статья не привышает доходную?
    Цитата Сообщение от andrewju
    Помыл машину 47 раз, на что потратил 10 090 р.

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Россия, Киров
    Возраст
    44
    Сообщений
    496
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ого-го, вот поэтому и продал я пассат. Теперь пока ничего не ломается. Это ж ладно как любить пассат, это ж надо столько времени в сервисы ездить. Пора бы пересаживаться на новые авто.

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,211
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, мда , вот собрать бы твои затраты и можно было скважину пробурить без кредита

    Цитата Сообщение от andrewju
    Заменил все тормозные диски + колодки, вперед поставил Ferodo DS2500 - почти 15 000 р. вместе с работой.
    Через чур излишне

    Итого 245457 за 17 тык
    Я молчу

  5. #5
    Phaeton Аватар для RussoTuristo
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Везде
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Archi
    Итого 245457 за 17 тык
    Я молчу
    офигеть...... ужас....

    andrewju
    никогда больше не считай это........ Параноя пипец.
    вообще слов нет. нахрен такое авто надо.
    нету у меня пассата.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Antoha! прости.. но новое авто за эти деньги - это совершенно другой клас, комфор и ощущения. Я сейчас занимался поиском авто для жены и пришел к мнению, что всё что можно купить новое до 20000 - это ужасно ездить конечно будет, но нет удовольствия. Я 6 лет проездил на новой Шкоде Фелиция, меня всё устраивало и не было никаких проблем. Однако, это не тот автомобиль который хочется. Я не знаю кому что надо от машины.. я не очень много езжу. а когда езжу - хочу получать кайф от вождения... к примеру ехать больше 200 кмч или разгоняться быстро.

    Теперь посмотрев на новые машинки, я всё таки склоняюсь к бу другой немецкой марке... японцы мне так и не понравились... andrewju мне кажется ты этой поймёшь когда поближе присмотришься к Камри.. ты ведь вроде на неё глядишь
    Основной секрет японцев - простота конструциии - которая,действительно не ломается, но исключительно изза своей "тупизны". И никогда не будет там ни драйва ни технологии.. Это сток для бытовухи. Да он ломается меньше т.к. нет там ничего.
    Возвращаяс к нашим "баранам" - Фольксваген Пассат это о-ч-е-н-ь интересная машина. Но у меня не хватает СИЛ с ней возится. Но пока я стараюсь..


    andrewju
    Очень интересный отчет. .. и у тебя классный аппарат
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladislavry
    Нда.. ты очень любишь свою машину..
    Да, это так.

    Цитата Сообщение от vladislavry
    Расходная статья не привышает доходную?
    Они крайне близки, это и напрягает в последнее время...

    Цитата Сообщение от Archi
    вот собрать бы твои затраты и можно было скважину пробурить без кредита
    Ты знаешь, я именно об этом подумал, когда подсчитал...

    Цитата Сообщение от Archi
    Итого 245457 за 17 тык
    Ну это не совсем корректно. Я б "тюнинг" не прибавлял... Все-таки это не обязательное занятие, а скорее "для души" и для самоуспокоения...

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    232
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да Андрюха, веселый у тя годик вышел. Я думал я много в жтом году вбухал - оказывается мне еще далеко до "245000"р я пока остановился на 170т.р. но грядет но грядет еще + 30т.р. - я тоже стал подумывать о замене авто на новую...

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Antoha!
    имхо лучше на сыпучем пассате, чем на лансере
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  10. #10
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky3D
    andrewju мне кажется ты этой поймёшь когда поближе присмотришься к Камри.. ты ведь вроде на неё глядишь
    Да, очень хочу новую Камри!
    И пусть она будет простая, но главное - чтоб не ломалась!

    Однако денег на новую машину у меня сейчас нет, в кредит тоже не пойдет - есть другие цели. Б/у больше 3 лет брать не хочу - опыт с Пассатом показателен, т.к. теперь я точно себя знаю - я не успокоюсь пока не доведу машину до идеала, а 3 года и больше - это уже существенная потеря "идеальности".
    В итоге мысли о смене машины приходят, и тут же уходят - альтернативы не вижу. Эту машину я знаю и многое в ней исправил. Другую б/у я сейчас морально наверное не выдержу, т.к. все-таки все эти ремонты напрягают. Новая за эти деньги, как ты правильно сказал, будет меньше классом, т.е. меньше по размерам - а это мне не нравится.

    Цитата Сообщение от RussoTuristo
    вообще слов нет. нахрен такое авто надо.
    Да, такие мысли тоже периодически возникают....

  11. #11
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, не я один такой, оказывается!

    Я машину не чиповал, конечно, и тормозную систему не менял, но вот подвесочку на спортивную поменял, на родную VW 1BE. И мыл я её чаще...

    В октябре у меня три года будет, накатаю отчёт...
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  12. #12
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ровшан
    andrewju, не я один такой, оказывается!

    Я машину не чиповал, конечно, и тормозную систему не менял, но вот подвесочку на спортивную поменял, на родную VW 1BE. И мыл я её чаще...

    В октябре у меня три года будет, накатаю отчёт...
    Ровшан,
    Хорошая машина, ничего не могу сказать. Но дорогаааая...

  13. #13
    Phaeton Аватар для RussoTuristo
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Везде
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мужики у меня к вам один вопрос!

    КАК ВЫ НЕЗАБЫВАЕТЕ ЭТО ВСЁ ФИКСИРОВАТЬ?
    нету у меня пассата.

  14. #14
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RussoTuristo
    Мужики у меня к вам один вопрос!

    КАК ВЫ НЕЗАБЫВАЕТЕ ЭТО ВСЁ ФИКСИРОВАТЬ?
    У меня Excel'евский файлик, в котором я пишу ВСЕ что делается с машиной. Что-то типа бортового журнала. Отдельно разделы по планируемым покупкам запчастей (оригинальные коды, заменители и др.), выполненым ремонтам, заправке, мойке. Всегда фиксируется дата и пробег.

    Т.е. в конце года остается только внимательно посмотреть на этот файл и сильно расстроиться.

    А еще удобно следить за расходом топлива (реальным расходом, а не по бортовому компьютеру, правда без контроля точности бензоколонок), также за ценами на бензин и др.

  15. #15
    Passat
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,211
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RussoTuristo
    КАК ВЫ НЕЗАБЫВАЕТЕ ЭТО ВСЁ ФИКСИРОВАТЬ?
    Я тоже задумался над этим вопросом, в итоге решил накатать в аксесе некое подобие сервисной книги с динамикой расходов и строго регламентировать затраты на машину в месяц

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RussoTuristo
    КАК ВЫ НЕЗАБЫВАЕТЕ ЭТО ВСЁ ФИКСИРОВАТЬ?
    А интересно
    Для сравнения мои данные за 1,5 года
    Пробег 24 000
    Бензин 2 587 л (45 770 р)
    Штрафы 550
    Мойка, стоянка 3530
    Запчасти 67 000
    Ремонты (запчасти, резина, диски, ходовая, маслонасос, помпа, термостат, ДМРВ, лямбда, натяжитель, джойстик и тд) 127 000
    Разное 24 160
    Всего расходов 268 000
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  17. #17
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я вот жду не дождусь, пока будет хотя бы 10.000 или полгода, чтобы отчитаться.. у меня расходы тоже дай боже

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,211
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кто больше?!
    andrewju, 20454,3р/мес
    pavel1, 14888,8 р/мес

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Archi

    Надо считать руб/км
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Стоко бобла влить в старую машину... Может я чего-то не понимаю Но зачем устраивать себе такой ГЕМОРОЙ...
    Цитата Сообщение от andrewju
    Помыл машину 47 раз, на что потратил 10 090 р.
    - про эту статью расходов воще молчу "Тазик" уже сгнил бы сам после этих "водных процедур" А вообще желание поддерживать машину в состоянии близком к идеальному очень хорошее Но к сожалению не имеет смысла... Сам это проходил Но правда не до такой степени К моему глубокому сожалению с каждым следующим своим авто становлюсь все более практичным(даже противно) Старею наверное... Проще чаще менять машину и при покупке следующей учитывать прошлые ошибки. Другое дело раритетное авто(мустанг какой-нибудь) Короче не на каждый день!!! Тогда все расходы оправданы

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 60000 км, год эксплуатации, краткий отчет
    от dima_fl в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 07:15
  2. Краткий отчет А4 1.8TQ 2004 за второй год и 23 тыс. км.
    от RomanMak в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 12:08
  3. Год эксплуатации-отчет
    от sanya в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:30
  4. 1 год эксплуатации Паси. Резюме.
    от borde в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 10:43
  5. Первый год эксплуатации. Отчет.
    от AK71 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •