VW Bora

Тема: VW Bora

  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    37
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию VW Bora

    Ни где не могу найти информацию про эксплуатацию этого автомобиля...подскажите мне пожалуйста где можно почитать отзывы владельцев...и вообще хороша машинка или нет....хотел было купить В5...но напрягли сводки угонов по базе ГИБДД(примерно 3-4 машины в день, то есть каждая 5-тая машина в Москве и это каждый день)....а так как хочеться ночью спать спокойно то наверно выберу Bora...Я конечно понимаю что здесь живут только Пассатаводы, но все же не бросьте в беде вашего будущего младшего брата....Спасибо и низкий поклон....)))

  2. #2
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vl@d
    Я конечно понимаю что здесь живут только Пассатаводы, но все же не бросьте в беде вашего будущего младшего брата....Спасибо и низкий поклон....)))
    vl@d
    Ну почему же, у нас Bora штук 5, как минимум на моей памяти...
    А вообще машина мне нравится, но маловата, для меня лично.
    С эксплуатацией не знаком, к сожалению, но движки те же, что и у В5.

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    99
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vl@d

    Бора,он же Гольф 4,он же Октавия,он же Сеат Леон,он же Ауди А3...
    По сути одна и та же машина с небольшими вариациями,в принципе что характерно для них характерно и для Боры.
    Такая же "угонная" как и В5,как и любой ВАГ,хочешь наименее угонную,то смотри на Октавию.

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,183
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vl@d
    хороша машинка или нет
    читай про пассат и считай, что читаешь про Бору болячки одни

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    227
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    неделю назад прадал сваю Бору и купил Пассат, вощемта па эксплуатацыии балячки у боры есть спицыфические(пака ищще не знаю есть ли ани на пассате )
    1. при пакупке саветую праверить работу фсех стеклопадьемникоф, стеклоамывателей и падсветку салона (если не работает, ремонт гемаройный)
    2. сплош и рядом на 70 - 100 тыс км вытекает рулевая рейка (на маделях до рестайлинга как у миня была)
    3. падвеска прастая и атнасительна дишовая в эксплуатацыи, за 100.000 пробега менял тока передние сайлентблоки и рулевые тяги 2 раза, заднюю падвеску не трогал ибо фсе работало
    4. движок канешна может на бальших прабегах паджирать масла нимнога.... у миня после 80.000 мой 1.6 сьедал поллитра за 10.000(тоесть от замены до замены), если движок плоха едет и многа кушает топливо, придецца чистить дросельную заслонку или менять лямбду (не более того)
    5. если есть вапросы , с удавольствием атвечу, атьездил на боре 5 лет и 110.000.... НО ПАССАТ ЛУЧЧЕЕ!!! (мае скромнае мнение)

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    37
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне интересно хватает ли мощности для 1.6 если коробка будет автомат...и сколько реально будет кушать топлива....Может все таки посмотреть в сторону дизеля???Спасибо

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    о-да! дизель-дизель-диель!!!!!


    у Виктора М - Октавия (читай - Бора) и дизелем - имхо не нарадуется.
    Машинка-невидимка, ее почти не останавливают, и при этом достойная внутри, т.к. младший брат Пасяса.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Сообщений
    501
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ХимеГ

    А вы по русски писать умеете? А то пока читала глаза устали...

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    227
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dia уважаимая, прашу пращщения но мне так удобние

    vl@d
    у миня как рас была бора 1.6 афтамат....

    скажу чесна, савершенна не спартивная машина.. 100 лашадок на афтамате точно не паганяеш, да и падтупливает афтамат нимнога (стоиш на месте, нажал на педальку да упора, 1 секунда стоиш, патом паехал) вощемта некритична, но при праезде сложных нерегулируемых перекресткоф нада это учитывать.

    расход па городу(пробки) на атрегулированом движке никак не должен быть больше 13 л, па трассе 8-9. смешаный цыкл бака хватало примерна на 400 км летом, 350-370 зимой
    нащет дизеля ниче сказать не магу

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vl@d
    Может все таки посмотреть в сторону дизеля???Спасибо
    Дизель - это , особенно на полном приводе.

    Но тут есть маленький ньюанс - честных дизелей очень мало, т.к. рашьше диллеры дизеля в Россию не поставляли, то 90% дизелей до 02 года - самопригнанные, из них половина с косым учетом.

    Мой совет как доктора:
    - про мотор - или AGU (1,8т - бензин 150 л.с.) или AHF (1.9т - дизель 110 лс) или любой насос-форсуночный дизель (ATD, AJM, AUY). AGU - фантастически надежный мотор, не ломается практически ни чего, только ремень меняй каждые 60 ну и обычное ТО. Дизеля то же достаточно надежны, правда иногда подкисают турбины, но если вовремя делать профилактику - то до 200 т км - особых проблемм не будет.

    - про мотор 1,6 (AKL, AEH) - как мотор - достаточно глючный, т.к. раскрученый практически до предела: с обычного 8-и клапанника сняли 101 л.с., момент маленький, хорошо едет после 3-3,5 т. об/мин. Если автомат - то на хорошую динамику рассчитывать не приходится - коробка практически вечная, НЕ ОБСЛУЖИВАЕМАЯ, если механика - то ехать будет по-лучше, но ОЧЕНЬ СЫПУЧИЕ КОРОБКИ, на 10 МКПП для 1,4-1,6 (они практически одинаковые) продается только одна любая другая.

    - про модель - если расставить одноклассников в порядке возрастания цены, то получится вот так:
    Октавия - Толедо - Гольф - Бора - А3 - Жук - ТТ

    Я бы лично из этого класса брал бы Октавию: за те же деньги машина будет моложе, в лучшей комплектации, и гораздо менее криминальная (в плане остановок ГИБДД-шниками, угонов и прочего хулиганства.)

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    99
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ХимеГ
    Я тоже поддерживаю Dia,просто зачем рушить мозг другим людям такой писаниной?
    Я понимаю что не всем быть грамотными,но честное слово тяжело все воспринимать в таком виде.

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    227
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    dya если вы хатити апсудить асобиннасти маиво праваписания придлагаю писать мне в личку

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХимеГ
    dya если вы хатити апсудить асобиннасти маиво праваписания придлагаю писать мне в личку
    ХимеГ - это безусловно подчеркиевает твою индивидуальность и особенности характера.

    Просто-напросто, через некоторое время люди перестанут читать твои сообщения, т.к. воспринимают твоё настойчивое не желание писать по-русски, как неуважение к себе и к Форуму в целом.

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    60
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХимеГ
    неделю назад прадал сваю Бору и купил Пассат, вощемта па эксплуатацыии балячки у боры есть спицыфические(пака ищще не знаю есть ли ани на пассате )
    1. при пакупке саветую праверить работу фсех стеклопадьемникоф, стеклоамывателей и падсветку салона (если не работает, ремонт гемаройный)
    2. сплош и рядом на 70 - 100 тыс км вытекает рулевая рейка (на маделях до рестайлинга как у миня была)
    3. падвеска прастая и атнасительна дишовая в эксплуатацыи, за 100.000 пробега менял тока передние сайлентблоки и рулевые тяги 2 раза, заднюю падвеску не трогал ибо фсе работало
    4. движок канешна может на бальших прабегах паджирать масла нимнога.... у миня после 80.000 мой 1.6 сьедал поллитра за 10.000(тоесть от замены до замены), если движок плоха едет и многа кушает топливо, придецца чистить дросельную заслонку или менять лямбду (не более того)
    5. если есть вапросы , с удавольствием атвечу, атьездил на боре 5 лет и 110.000.... НО ПАССАТ ЛУЧЧЕЕ!!! (мае скромнае мнение)
    А нельзя ли перевод сделать?
    Вы на каком языке пишете?

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Trinidad and Tobago
    Возраст
    47
    Сообщений
    149
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не реклама - но сравнение Шкода А5 - Борам

    копи/пейст но думаю пригодится (чем смог - тем помог)
    материал правда взят с форума Шкод в Украине

    Пишу.
    Ни одна девятка со светофора не сделает.

    По порядку.
    Отец купил А5 1,6 (75 кВт) Элеганс в конце марта. На пробеге 2500 км уехал руководить проектировкой газопроводов в Алма-Ату (Казахстан) и поручил мне выгуливать автомобиль. Что я черес несколько недель и сделал.
    Должен заметить, что до этого я ездил на ФВ Бора 1,6 (74 кВт) - пробег 112000, машина которая , практически, как Октавия 1,6, только чуть придушена Евро 3 или 4(точно не знаю). Поэтому было с чем сравнивать.
    Так что все впечатления основаны на отличиях прошлой Октавии (Боры) и А5.

    Внешность.

    Мне очень нравится. Особенно в золотисто- песочном цвете ("Сахара" - Q2). В зависимости от освешения - оттенок меняется. Приятно ездить за рулем, когда все оглядываются.

    Салон.

    Когда я пересел с ТАЗа на Бору - я понял, что значит настоящий комфорт. Когда я пересел с А5 на Бору , то мне показалось, что я пересел с Боры на ТАЗ.
    Сиденья по-немецки жесткие с боковой поддержкой, значительно более выраженной, чем в Боре, подушки длиннее. Регулируется поясничная поддержка. Сидишь ниже, чем в Боре (точнее торпедо выше), что создает впечатление бОльшей защищенности. Мне с ростом 186 высовывать локоть в окно неудобно - его надо поднимать. Хотя, если очень хочется, то можно поднять сидение. Диапазон регулировок впечатляет. Удобно будет вести машину людям от 145 см и до 21* см.
    Руль регулируется тоже на бОльшие амплитуды. Радует большое количество всяческих бардачков для мелочи. Скажем я никогда бы не нашел Ящичек под передним пассажирским сиденьем я бы не нашел, если бы не читал внимательно Мануал. Сзади места ощутимо больше. Наконец люди сидящие за мной не упираются коленями. При этом сзади такая же боковая поддержка и такие же длинные (по вылету) диваны. Спинка складывается 1:2, опускается подлокотник, затем пластмассовая заглушка и между салоном и багажником получается окно в которое можно засунуть , скажем лыжи или , там, карнизы или еще что-нибудь длинное. В багажнике можно жить... Хотя не скажу, что в Боре он (визуально) намного меньше. Очень радует большое количество (точнее - 5) крючков в багажнике - теперь кульки, которых у меня много не летают по багажнику и ничего из них не выпадает. Кстати , когда опять пересел на Бору, то купил себе сетку в багажник - оччень полезная штука.

    Очень приличная эргономика водительского места - все под рукой. Управление климатом, по сравнению с Октавой стало чуть выше - на уровне набалдашника рычага переключения передач, что несомненно значительно более удобно.
    Очень здорово, что сделан обдув задних пассажиров и карманы в картах задних дверей появились.
    Радует наличие 8 колонок - звук насыщенный. А, то пару дней назад забирали из салона директорскую Мазду 6 , так там только 4 колонки внизу дверей -- сразу хочется ехать менять всю акустику, добавлять пищалки и т.д.

    Драйв.

    Сел поудобней и поехал.
    Педаль сцепление стала чуть жестче, что приятно порадовало. Педаль акселератора теперь крепится к полу, что удобней в дальней дороге. Разочаровал алгоритм работы тормозов - педаль чуть тяжелее, чем в Боре (Октаве) - свободный ход, где-то на одну четверть, затем начинает прихватывать, но не резко, а потом , в какой-то момент , резко тормозит, вплоть до срабатывания АБС. На старой Октаве легче было дозировать усилие. В ЕК объяснили, что это новый алгоритм аботы Брейк Ассиста, такой же, как и в Супербе. Авто - семейное, а не драйверское. Может, в плане философии они и правы.
    Разгоняется машинка оччень резво. Часто пищит резина (кОНТИНЕНТАЛ эКОКОНТАКТ - на Автоуа не очень хорошо отзывались). Очень быстро набирает обороты - при переключении передач - падают на 20 тыс (не знаю длинная или короткая это коробка). До 5 тыс оборотов стрелка тахометра просто падает, а затем застывает и надо переключаться. Звукоизоляция салона - просто супер. Мотор начинает надоедать после 4,5 тыс, а до этого очень приятный звук (на Боре на 3,5 уже гудит) . На Бориспольской трассе разогнал до 195 км/ч. Дальше ехать не хотела - педаль на полу, на тахометре - 5,5 - 6 тыс (т.е. резерв есть, если, может бензин получше залить).
    Стоит электроусилитель руля. На парковке оччень легкий, а с набором скорости - тяжелеет. Подруливания прсто нет.
    Дорогу в поворотах подвеска держит очень хорошо, если бы еще резина была получше... Клиренса достатосно, чтобы не царапать днищем асфйальт. Я, наконец опять получил возможность заезжать на бровку и подъезжать передними колесами к бровке, не опасаясь, что отобью передний бампер. Ни разу подвеска не допустила пробой на кузов. Когда я опять пересел на Бору, то поехал на Нивки проверить аммортизаторы - оказалось, что они в норме... Сдавать назад тяжело, жалею, что не потратился на парктроник.

    Если придираться, то нашел еще один минус - коротковаты щетки лобового стекла - сверху остается грязная полоса сантиметров в 5-7.

    Резюме - авто однозначно стоит своих денег. По размерам - это уже D - класс. Огромное удовольствие от езды.
    ТО - 1 раз в 15 тыс. ТО - 0 не существует. Средний расход по городу с климатом - 9,5 литров (на последних 2 тыс). Обкатка - 1500 км (на директорской Мазде - 3 тыс).

    Вот в кратце и все - если чего-то забыл - напишу.

  16. #16
    Lupo
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    227
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M пастарайусь меньше писать, больше читать, тем более што большая часть неабхадимой мне инфармации находицца в факе

    dugaba
    к сажилению перевот сделать нисмагу, извиняйти если вас напригаит читать то што йа пишу, к сажалению я уже привык так писать в интырнете (на форумах, в аське, скайпе)
    ТАК ЖЕ УДОБНИЕ!!! (мне) как слышицца так и пишицца

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    99
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ХимеГ
    Я могу тебе ответить только так,потому как непонимаю что ты пишешь,а чтобы щелкнуть по твоему нику читать необязательно.

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну что с пацанского языка взять

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    34
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня за 6 лет и 120т. пробега был поменян датчик температуры двигателя, термостат после 90т. и ДМРВ после 110т. Эти детали поменял не потому, что они окончательно вышли из строя, а потому, что увлекся диагностикой VAG-COMом и обнаружил, что эти девайсы глючат. На работе мотора это практически не сказывалось, так что поменял скорее для профилактики, а не по необходимости.
    Больше, кроме расходников, ничего не менял.
    Мотор масло любил всегда. Расхода меньше 200 мл на 1000 км не было никогда. Сейчас ест 300-350 мл на 1000.
    Бензин, с включенным кондиционером в среднем ест 10-11л на сотню. На трассе 7.5-8.0. В городе может доходить до 13. Без кондиционера ест меньше процентов на 5-10.
    Если сравнивать с Пассатом, то передняя подвеска и Боры намного надежнее и долговечней ( моё мнение и не в обиду форумчанам ), а в остальном то же самое.
    Бора, естественно меньше, а точнее, короче. Почувствовать это могут только пассажиры сзади. Багажник чуть меньше, но незначительно.

  20. #20
    Lupo
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    149
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: VW Bora

    Цитата Сообщение от vl@d
    Ни где не могу найти информацию про эксплуатацию этого автомобиля...подскажите мне пожалуйста где можно почитать отзывы владельцев...
    я вам в личку написал, дабы не делать рекламу других сайтов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Задние сайлентблоки Bora
    от alex_g303 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 13:54
  2. АКПП Bora AGZ- нужен совет профессионалов
    от Viktor M в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 17:16
  3. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 10.09.2005, 13:32
  4. Сколько стоит обслуживание Bora V5.
    от АлексейMD в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 21:28
  5. VW Jetta/Bora new!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •