Вода в салоне(под ковриком переднего пассажира)
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    432
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вода в салоне(под ковриком переднего пассажира)

    Уважаемые участники форума. Несколько месяцев назад стал счастливым обладателем WV B-5 Вариант 2001 г. рождения. И столкнулся с технической проблемой – вода под ковром переднего пассажира.
    К борьбе с данной напастью приступил серьезно. Изучил материалы форума по этоиу вопросу и понаблюдал за машиной. А разгадки загадки нет.
    Установлено следующее:
    - при работе Климы слив конденсата обильный;
    - отключение Климы не спасает от потопа во время дождя, в хорошую погоду и отключенном кондиционере влаги нет;
    - по всем признакам протекает вода, а не охлажд. Жидкость;
    - слив с отсека АКБ прочищали;
    - стекольщики дефектов наклейки стекла не нашли, стекло родное.
    Обнаружил как бы место затекания. Под бардачком имеется панель, притмыкающая к переднему щиту.Если в стык этой панели с передним щитом просунуть пальцы, то чувствуется что паралон на этой панели начинает намокать первым., притом локальным пятном где-то в середине стыка . Панель крепиться по краям винтами.

    Просветите в следующем.
    Мне нужно снять эту панель.Могут ли возникнуть проблемы с бардачком( слышал с его микролифтом надо быть осторожным).
    Буду признателен за все мысли по моей проблеме.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    P, привет!
    Добро пожаловать в клуб!
    Бардачок снимается, под ним вентилятор климы. Если его снять, то откроется доступ к дренажному сливу. Мне кажется, что он у тебя забит грязью.
    Я сам туда не лазил, а ребята, которые это делали сейчас подтянутся (Mex@n!K недавно делал) и помогут.
    Пока ждёшь, поищи темы по словам "дренаж", "климатроник", "конденсат"...
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    432
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    спасибо за моментальную реакцию.Поверьте,что бы грузить Вас меньше, обшарил весь форум. Буду ждать консилиума.

  4. #4
    Passat Аватар для Андрей гарант
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва-Воронеж-Брянск-Московская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,117
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    снимаешь аккумулятор, там есть отверстия для слива воды, уверен забились, прочисть и все будет ок
    VW Passat-B5 Седан 1999 г; VW PassatB5+,2003г.в.,AWT,1.8Т.; SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT Проданы BMW X5 II (E70) 30d 3.0d AT 4WD(продаю)

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    432
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Андрей. Благодарю за внимание.
    Дренаж отсека АКБ чистили с пристрастием. В отсеке салонного фильтра признаков протека нет.
    Чую, нужно идти к подлому источнику влаги снизу в р-не бардачка.
    Но чтобы не нарваться на засаду хотелось бы четко представить что ждет при сьеме панельки под крышкой бардачка.
    Поэтому хотелось бы иметь представление о устрой стве панели(тарпедо) в р-не бардачка.
    Верю в коллективный разум и жду помощи.

  6. #6
    Passat Аватар для Андрей гарант
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва-Воронеж-Брянск-Московская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,117
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    P
    да не за что, просто у меня такое этим вылечилось
    VW Passat-B5 Седан 1999 г; VW PassatB5+,2003г.в.,AWT,1.8Т.; SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT Проданы BMW X5 II (E70) 30d 3.0d AT 4WD(продаю)

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А вот и я!
    Вот мой опыт (последний пост).
    Успехов! Если что спрашивай...
    04/AWT/GFY

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    432
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Проблема решена. Источник течи найден. Однако прежде чем поделиться впечатлениями от проделанной немалой работы хочу выразить благодарность коллегам из форума:

    Чубук , Андрей гарант , Mex@n!K - за то, что обратили внимание на мои вопросы и что дали уверовать в существующую на форуме взаимовыручку;

    Axl - особая благодарность за инф.материалы .Только его информационные материалы и моя настойчивость позволили найти причину и выполнить работы без досадных потерь .



    Источником протекания явилось нарушение уплотнения в месте посадки корпуса фильтра салона на панель кузова. Это нарушение изнутри корпуса (сняв сам салонный фильтр) невозможно обнаружить потому , что само уплотнение состоит из двух прокладок, лежащих в одной плоскости.

    Первая уплотняет соединение корпуса фильтра салона с приемным патрубком вентилятора солона и в моем случае всегда оставалась сухой и тем самым это при поиске причины течи уводило следствие в сторону.

    Вторая прокладка уплотняет стык корпуса фильтра салона с панелью кузова, и видеть ее без демонтажа корпуса невозможно. Эта прокладка составная и выполнена из микропорки.Панель кузова в месте соединения с корпусом фильтра имеет отбортовку вверх и вроде бы это должно препятствовать уходу воду в кузов. Даже при поврежденной прокладке как-бы заметной течи не должно быть.Тем более , что с полки вода уходит активно.Однако оказалось, прокладка не только была повреждена, но и ее фрагмент через отбортовку перегибался и свешивался вниз в кузов под торпедо. А далее физика… Прокладка намокала и через отбортовку как фитиль качала воду в кузов.,причем на удивление, весьма не слабо. Вся эта кухня творилась за бардачком и закрывалась от обозрения вентилятором.

    Это суть проблемы

    При поиске пришлось чистить дренажные отверстия в отсеке АКБ(аккумулятора).

    При снятии клемм АКБ я предварительно открыл окна , т.к. был наслышан о пакостях со стороны электрозамка двери. Тревожился зря . Однако впредь все-равно буду поступать также.

    Жабо(накладка на отсек АКБ) снимается легко.Стаскивается вперед (по-ходу) резиновый уплотнитель(правую сторону легче если немного приопустить капот- не мешает газовый упор).потом вытаскивается вперед панель, прикрывающая отсек АКБ …

    Отключение АКБ на мозги(т.е. контроллер) не оказывает. Это подтвердили и на СТО.

    У меня штатная противоугонка. При нештатной я бы посоветовал зайти на http://www.passatworld.ru/phpBB2/topic9324.html

    Радиоприемник типа BETA. При коротких паузах в электропитании (минут 20) вообще без проблем.

    При больших паузах блокируется, но через некоторое время свою работоспособность восстанавливает сам.Однако о коде магнитолы и способе введения кода я все равно позаботился.

    О чистке дренажа сказано в https://passatworld.ru/index.php?option=co ... &Itemid=27.Однако обращаю внимание на следующее.Первое отверстие (под полкой АКБ) увидеть можно в любом состоянии. Надо не забыть о втором отверстии. Оно скромно спряталось под бачком вакуумного усилителя. Если вы сняли полку АКБ,то грех не обработать антикором( нейтральным к краске) и днище отсека под АКБ. Кислота однако…

    Если будете вытаскивать АКБ из отсека( а тем паче ставить) не побрезгуйте помощью постороннего.Отсек узкий- можно легко повредить пластиковые накладки.

    При поиске причин пришлось снимать бардачок. Никаких проблем.Снимается единым блоком. Но учтите следующее.

    Нельзя пытаться сдвинуть плафон подсветки бардачка вдоль стенки бардачка. Плафон отжимается отверткой от стенки , вставив отвертку вверху плафона( как на рисунке).

    Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

    А далее см. иллюстрации. Вывинтить винты и тащить на себя.Инструмент- звездочки.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

    А сейчас возвращаюсь к демонтажу корпуса фильтра салона.

    Предварительно нужно снять накладку , прикрывающего низ ветрового (лобового стекла), т.е. водоотводную накладку(деталь3B1 819 415 E B41) . Процесс ее демонтажа рассмотрен на http://www.passatworld.ru/index.php?optio ... &Itemid=57. Иллюстрации можно найти на http://www.passatplus.de/umbauten/wasse ... /index.htm

    Хотелось бы сделать некоторые дополнения к вышеназванному материалу.

    Вам придется снимать поводки дворников.Надеюсь что Вам поможет снять поводки , если обрызгаете соединение жидкостью WD и пораскачиваете поводки. Но не гарантирую. Изящнее и безопаснее для трапеции стеклоочистителя будет, если воспользуетесь сьемником(малым).

    О креплении . водоотводной накладки(основном.Есть еще и зажимы.Самореза не видел).

    Вдоль нижнего края стекла в рамке стекла имеется паз(канавка).На накладке же имеется по всей ее длине выступ , определенного профиля, который и защелкивается в канавке.

    ( как замок упаковочного пакета).Снять накладку можно , если тащить ее вверх.,начиная с края.Учитывая ,что уцепиться вначале трудно- стекольщики пользуются инструментом в виде маленького гвоздодера(подложить между инструментом и стеклом прокладку), которым поддевают накладку и вытаскивают вверх. А далее руками – осторожно вверх из паза. И будьте на Вы со стеклом.


    Накладка снята.Перед Вами во всей красе трапеция стеклоочистителя. Смажьте сейчас ее шарниры. Специально для этого сдирать панель вряд ли Вас кто-либо заставит.

    В последующем накладка также ставится без проблем. Только желательно паз смазать маслом для легкости защелкивания и не забыть дополнительный крепеж – зажимы. (в середине панели и справа).

    Перед демантажом корпуса салонного фильтра нужно снять с него водоотводящий желоб. Иначе корпус не удастся вытянуть наружу. Перед манипуляциями с корпусом желательно закрыть воздухозаборник. Иначе в вентилятор могут попасть остатки прокладок.И Вы долго будете слышать шелест из вентилятора – напоминающий шуршанье крыльев бабочек.

    Герметичность прокладок мы восстановили, нанеся на них стекольный герметик.



    В данном материале использованы изображения из ELSA и информация о статьях, предоставленные

    Axl

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    P

    Молодец! Приятно читать твой пост.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    432
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vadmore спасибо.
    Мне на форуме очень помогли с инфой. Поэтому хотелось ,что бы данный материал оказался бы кому-то полезен.

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Афтар зачот!

    Даффай зачетку по работе с матерьялом форума ОТЛИЧНО!

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    432
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зачетка всегда при себе и в раскрытом виде.

  13. #13
    Passat Аватар для Андрей гарант
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва-Воронеж-Брянск-Московская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,117
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    P
    ну молодец...
    и изложил здорово, зачитаешься
    VW Passat-B5 Седан 1999 г; VW PassatB5+,2003г.в.,AWT,1.8Т.; SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT Проданы BMW X5 II (E70) 30d 3.0d AT 4WD(продаю)

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    432
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Все. прошел испытания дождями. Норма.
    Поставил бордачок обратно.(почему так долго - дождей не было нормальных). При монтаже проблемм нет. Только советую к колодке на питания плафона предварительно привязать шпагат и пропустить в отверстие под плафон в бордачке. После установки бардачка потом втянете колодку в бардачок и без проблемм подключите плафон.

    Все . Тема исчерпана. Буду рад, если кому либо это пригодится.
    Предагаю тему закрыть.

Похожие темы

  1. нужен совет,влажный пол под ковриком пассажира
    от парфёнов в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 00:27
  2. Лужа под ногами переднего пассажира
    от igorek2404 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 00:26
  3. вода под ковриком
    от dikwa в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 06:40
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 19:40
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •