Есть кондер, подскажите как его поставить, есть вопросы.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    529
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Есть кондер, подскажите как его поставить, есть вопросы.

    Добыл я себе кондер Mistery MCP-10 (фарадничек) и на него поставлена система автоматического заряда с электронным волтметром Mistery MLD-101. Как его правильно поставить на сабовый усилок?
    Вопрос 1: Если я его включу на постоянку паралельно силовым клеммам моего сабового усилка, много ли будет тока утечки в этом случае (ведь кондер то подпитывать надо), и не сядет ли у меня АКБ если машина, к примеру, недельку в гараже постоит?
    Вопрос 2: Насколько хороша идея разорвать один из проводов от кондера к усилку хорошим силовым реле (на сколько ампер кстати его надо в этом случае?) и включение реле поставить на remote от магнитолы, т.е. магнитола включаеться, включаеться в цепь и конденсатор.
    Или есть еще идеи и полезные советы? Кто с конденсаторами дело имел?

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Никаких заморочек!
    Включил, зарядил и все!
    Вообще представляете себе 1 фарад.
    При снятом аккумуляторе габариты горят не менее 5 минут.
    Конденсатор это не потребитель, это источник энергии.
    Особенность включения - паралельно силовым клемам усилителя и как можно ближе (чем короче провода тем лучьше).
    Никаких разрывов между АКБ и Кондером.
    Это у тебя есть схема зарядки, а у моего нет. Если просто кондер подключить к АКБ то будет (при разряженом конденсаторе) банальное короткое замыкание и пипец может прийти силовой проводке.
    Поэтому кондеры специально заряжают, самое простое это через лампочку 12 В. Более сложное, через специальное зарядное устройство.
    При кажном отключении конденсатора от источника питания (АКБ) необходимо повторять процедуру зарядки (исключения непродолжительное отключение).
    Поэтому (повторюсь), включи и ничего не мудри.
    ТОЛЬКО ПОМНИ, ЧТО ПРИ СНЯТОМ АККУМУЛЯТОРЕ У ТЕБЯ В МАШИНЕ ЕЩЕ ЕСТЬ НЕВ@Б@ННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ В ВИДЕ КОНДЕНСАТОРА НА 1 ФАРАДУ, КОТОРЫЙ КРАТКОВРЕМЕННО ДАСТ СТОЛЬКО ЭНЕРГИИ, ЧТО МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ПРОВОДКЕ.
    При отключении АКБ снять предохранитель с питания усилителя!

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    529
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от White61
    Вообще представляете себе 1 фарад.
    Представляю, нефиговая емкость, правда бывают еще двухфарадники, тока здоровенные уж больно...

    Цитата Сообщение от White61
    Конденсатор это не потребитель, это источник энергии.
    Есть только одно "но", которое меня беспокоит, а именно кондерчик, он неспособен хранить электричество вечно, есть всегда ток саморазряда, соответственно он при саморазряде будет подпитываться от АКБ авто, и если ток саморазряда велик, то если тачка постоит в гараже недельку, то прийдя в гараж я рискую обнаружить машину с полностью севшим АКБ, что совсем неготично.
    Правда я эту утечку после установки конденсатора померяю вольтметром цифровым, и посмотрю, может она настолько мала, что беспокоиться не стОит.
    Ну так что, включаю пока по самой простой схеме, без всяких реле, просто к клеммам усилка и не парюсь?

    Цитата Сообщение от White61
    Это у тебя есть схема зарядки, а у моего нет. Если просто кондер подключить к АКБ то будет (при разряженом конденсаторе) банальное короткое замыкание и пипец может прийти силовой проводке.
    В моем случае это невозможно, наряду с системой зарядки, как написано там еще и система защиты от короткого замыкания, что радует.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Внутренний ток утечки конденсатора настолько мал, что раньше АКБ расыпится чам разрядится фарадник.
    В мастерской током трахали телевизоры, простоявшие месяц на складе.
    Вот так лезеш в ящик (телек), думаешь он же на складе запчастей месяц ждет, а кондер (каких-то несколько сот микрофарад) как даст. Рука потом час не слушалась. Поэтому механики ремонтируют телевизоры одной рукой.
    А тут фарад или 1000000 микрофарад, да таким убить можно, хоть током хоть по голове.
    Земной шар не имеет емкости в фараду.
    Это можно поставить рядом два аккумулятора, соеденить их паралельно и бросить жребий - кто будет источником, а кто потребителем. Так и с фарадником.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,199
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ентот кондёр подключи как можно ближе к усмлку тогда польза будет большая само разряда прокт ически нет да и аккумулятору помощь

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    529
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gar298
    Ентот кондёр подключи как можно ближе к усмлку тогда польза будет большая само разряда прокт ически нет да и аккумулятору помощь
    Уже подключил, вчера возился весь вечер, пришлось один из усилков передвигать, т.к. кондер поставить некуда было. Длинна проводов от кондера до усилка сантиметров 25, сами провода толстые, силовые, в общем думаю нормально будет.
    Кстати, на хороших басах падение напряжения теперь всего то 0.2 вольта (показывает вольтметр на кондере), и это при незаведенной машине, без кондера я думаю намного больше было.

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    529
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Поменял ток утечки на кондере.

    Померял ток утечки на кондере:
    Во время работы (когда на нем еще лампочки горят и вольтметр светиться) оно хавает 0,06 А, а когда он переходить в состояние спячки (лампы и вольтметр гаснут) оно жрет 0,01 А (а может и меньше, у меня прибор точнее не меряет).
    Вопрос: такая утечка это много или мало?

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,199
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    РАЗДЕЛИ ЁМКОСТЬ СВАВО АККУМУЛЯТОРА НПРЯМЕР 65 А НА ЕНТОТ ТОК И ПОЛУЧИШ ДОХРЕНА ДНЕЙ РАЗРЯДА ТЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ДПЯ АКК

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    529
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gar298
    РАЗДЕЛИ ЁМКОСТЬ СВАВО АККУМУЛЯТОРА НПРЯМЕР 65 А НА ЕНТОТ ТОК И ПОЛУЧИШ ДОХРЕНА ДНЕЙ РАЗРЯДА ТЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ДПЯ АКК
    У меня АКБ 71 а\ч, в том году купил Хопекке, настоящий, немецкий.
    Считаем: 72 делим на 0.0.1 получаем 7200 часов, делим на 24 часа, получаем 300 дней.... да, долго оно от емкости будем разряжаться...
    Надо будет ради интереса общую утечку померять со всей машины.

  10. #10
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Где-то читал, что наша планета имеет емкость 1 фарад.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,199
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    самый большой ток утечки бывает на сигнализациях реле зарядки ипросто провода которые проходят по полу и влаге

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 13:19
  2. Продал авто, как заполнить декларацию . есть вопросы
    от Lucky3D в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.02.2010, 22:25
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 09:44
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 13:46
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 23:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •