Страховая "уценила" ущерб - Страница 3
  1. #41
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa
    И в чем несоответствие?
    В том что, читаешь выборочно . ст. 12 п. 2 пострадавший обязан предоставить поврежденное имущество страховщику на осмотр и организации независимой экспертизы (оценки)
    Тоесть страховщих осматривает ТС и организовывает экспертизу (оценку) - по ОСАГО никто из страховщиков не производит расчет суммы (оценку) это делает независимая экспертиза.
    Сразу отвечу на вопрос который возникает - это у Вас договорные оценщики которые получают от страховщика денежку. Но когда Вы делаете свою калькуляцию Вы же платите оценщику свои денежки... - разве с Вашей стороны это не заинтересованность. Страховая платит фиксированную ставку за расчет калькуляции в не зависимости от ТС - мерседес это или запорожец. В вашем же случаи оценщик обычно (я отвечу только за г. Москва) берет процент от насчитанного - следовательно он заинтересован в сумме калькуляции.

  2. #42
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Должен предоставить страховщику- предоставил, предварительно уведомив об этом телеграммой заранее.
    Организация независимой экспертизы. Организовано к моменту этого предоставления. И потом никто ведь не запрещает явиться Эксперту ск и представителю и сделать свои снимки и расчеты на этом мероприятии.

    В законе разве написано где предоставить? где смог, там и предоставил. Независимая написано экспертиза- пожалуйста вот она.
    Причем не написано как я должен об этом уведомить и заявить- Поэтому заявил и уведомил телеграммой.

    Не знаю как в других, но в той где делал я, берут не процент от насчитанного, а за элемент фиксированно. И не важно мерен это или запор. и при одинаковых повреждениях данных авто стоимость экспертизы будет одинаковой(хотя одна тачка стоит 50000, а другая 200)
    электротяга

  3. #43
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa
    Должен предоставить страховщику- предоставил, предварительно уведомив об этом телеграммой заранее.
    Организация независимой экспертизы. Организовано к моменту этого предоставления. И потом никто ведь не запрещает явиться Эксперту ск и представителю и сделать свои снимки и расчеты на этом мероприятии.
    Здорово сказано и правильно на мой взгляд на 100 %

  4. #44
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa
    Поэтому заявил и уведомил телеграммой
    непойдет при заявлении в СК постадавший желающий воспользоваться своим правом на страховое возмещение обязан сдать справку установленного образца из ГИБДД а это справка № 12 и № 31, протокол и постановление о нарушении правил дорожного движения застрахованного. Только после подачи полного комплекта документов страховщик назначает в течении 5 дней осмотр.
    Потом господа показать ТС страховщику не освобождает Вас от законного права провести свою экспертизу, и судебные органы еще никто не отменил.. несогласен со страховой идешь смело в суд, со своей калькуляцией.

  5. #45
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Во время ДТП на руки выдается протокол и справка ф12 и пишется вместе с виновником бумажка для ск (или без него-если чел невменяем).
    В течении 5 дней после дтп, согласно закону должен заявить в СК.
    Ну так в чем проблема? Едешь в СК и заявляешь,там все регистрируют(могут попросить показать существующие документы), получаешь направление в гаи(по моему точнее запрос в гаи), в этот момент в ск могут спросить когда будем машину смотреть, можно сказать, что сейчас я пешком и поэтому незнаю.Либо времени нет очень тороплюсь или еще чего (Тут нет никакого нарушения закона). Едешь в гаи и получаешь справку ф31 и просишь копию постановления (может быть придется приехать не один раз). В то гаи, адрес которого в справке ф12.

    Всё. Все документы есть на руках. Ищешь независимую экспертизу.Далее все по сценарию.
    Когда резудьтат экспертизы готов, делаешь себе на всякий случай ксерокопии и в СК едешь отдавать, некоторые ск не берут на руки такие доки(кстати неизвестно почему), тогда шлем этот пакет документов в центральный офис ск заказной бандеролью с уведомлением и заверением.

    В общем то нарушений нет никаких закона. ДТП в СК зарегестрировано. Ск может приехать и осмотреть машину (о дате и месте они извещены) и сделать свою экспертизу и виновник кстати то же самое. Если не приехали они, то это их пролемы, и никакой повторной экспертизы они назначить не имеют право после этого.
    Машину можно восстанавливать.
    электротяга

  6. #46
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa
    Во время ДТП на руки выдается протокол и справка ф12 и пишется вместе с виновником бумажка для ск (или без него-если чел невменяем).
    Не стал все цитировать, да все что ты написал так и есть.
    У меня, правда, получилось все намного проще.
    Когда приехали гайцы и увидели эту обезьяну на камазе, от которой разило немытыми носками годовалой давности (я не расист, но чурка он и в африке чурка), сразу выписали мне справку ф.12, заполнили при мне ф-31, копию протокола и сказали, чтобы я на следующий день к ним приехал и забрал копию постановления и сами мне поставили штамп на ф-31 и печать, вообщем у меня уже на следующий день были все необходимые документы для СК. Поэтому я сам нашел независимую экспертизу, послал все необходимые телеграммы в СК и после того, как никто не прибыл в назначенное время эксперт провел осмотр.
    Через день уже с готовой экспертизой и комплектом необходимых документов прибыл в СК и сдал документы. Они попыталь заставить меня расписаться в направлении на экспетризу - я отказался, но машину, правда, для осмотра представил, т.к. приехал на ней.
    (если, честно, подумал, не дам смотреть машину вообще откажутся от выплаты и тогда сто процентов в суд, а так оставалась надежда на мирное решение вопроса, но вото теперь за вторую часть придется бороться)

    Да, у меня еще такой вопрос - если придется подавать в суд, то как я читал востанавливать машину нельзя иначе суд решение в мою пользу не примет. Так ли это или можно машину отдавать в ремонт???

  7. #47
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Игорь МИФ
    Сначала посмотри что в акте осмотра у СК написано. Если там указаны все повреждения, что у тебя есть, до последней з/ч, то можешь ремонтировать, при чем, если дополнительно что либо найдут при ремонте, организовать дополнительный акт осмотра.

  8. #48
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну что господа? Был я сегодня в страховой, все поттвердилось, только суд, никакие разговоры не действуют.
    Документы моей экспертизы, телеграммы, чеки все пропало в деле нет.
    Документы отксерить, естественно не дали.
    Расскажу, что запомнил.
    1. Нормо-час посчитали 27$, как и у меня.
    2. Стоимость запчастей примерно одинаковая, где-то у меня в плюс было где-то у них.
    3. Самое интересное, износ поставили 71% , у меня 42,9%, напомню машина 1998 года, пробег 199450, я у них спросил, а что через два года вы вообще все на износ спишите и поставите 100%, а в ответ тишина.
    4. Говорю им, не нужны мне ваши деньги, заберите машину и сами отремонтируйте, ответ: "Мы такие машины не берем и не ремонтируем", на простой вопрос "Почему", ответ был тоже простой "Потому" и все, без комментариев.
    5. Деньги, потраченные на экспертизу, естественно в расчет не вошли, потому, что документов в деле не оказалось, где документы никто так и не сказал.
    ВЫВОД: Можно было вообще не ездить, а сразу надо подавать в суд.
    На вопрос: "Почему такая большая разница в подсчетах?", ответ
    "Я вам найду экспертов, которые вам обоснованно посчитают и на 20 тысяч и на 120" Вот такие пироги
    А теперь мой вопрос: КАК ПРАВИЛЬНО СЧИТАЕТСЯ ИЗНОС, ПО КАКОЙ ПРОГРАММЕ???

  9. #49
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хе-хе.
    Мне на мой пассат 1992 года износ пишут 76-80 процентов!!!
    Ндаааа.....

    Копии твоих експертиз, протоколов, чеков, и вообще затрат- остались?

    Ремонтировать Ск не будет, т.к. в законе об осаго нет такого.Говорят что примут когда то закон, где будет у пострадавшего выбор по осаго либо деньги либо ремонт у ск, но когда это будет...В этом случае конечно Ск будут считать более конкурентно способно, а не просто так...

    По поводу суда- у меня пока опыта нет(может к счастью), не подскажу . Но ты отписывайся по ходу дела, что да как- всем ученье будет.
    электротяга

  10. #50
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Игорь МИФ
    Нет у нас единой методики расчета износа , это только на совести эксперта. Есть РД 37.009.015 с дополнениями различными, по нему как правило считают в экспертизе износ, но про то, что эта методика должна применяться при расчете нигде не сказано. Есть еще несколько методик (мин. юста, мин транса и т.д., у Бернадского вообще смесь методик)

    А тебе опытный работник СК попался. Видно все-же придется написать письмо в РСА, т.к. у этой компании еще и со сроками выплат проблемы

  11. #51
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Игорь МИФ
    существует несколько методик расчета, и кто какой пользуется должно быть указано в калькуляции, тоесть в калькуляции должно быть ссылка на методику расчета
    вот несколько примеров

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

    Игорь МИФ
    есть еще прога но она весит 60 кб, скинь свой адрес куда можно скинуть, там ввобще несколько методик расчета этого износа

  12. #52
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa
    Копии твоих експертиз, протоколов, чеков, и вообще затрат- остались?
    Все осталось, сегодня отдам юристу он посмотрит и скажет за какую сумму можно бороться
    Цитата Сообщение от WHITE
    существует несколько методик расчета, и кто какой пользуется должно быть указано в калькуляции, тоесть в калькуляции должно быть ссылка на методику расчета
    вот несколько примеров
    Подставил свои цифры, да, получилось 71.5 %, вот бред, сегодня позвоню в свою экспертизу, попробую узнать как они считали и почему у них износ 42,9 а у ГСА 71%.
    Правовое государство

  13. #53
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Игорь МИФ
    вот еще методики расчета
    Износ по методике Минюста РФ составляет:
    Износ по методике Минтранса (Р-03112194-0377-98)
    Износ по методике ГНЦ "НАМИ"(РД 37.009.015-98) составляет:

  14. #54
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Господа, чтобы не начинать новую тему, подскажите у кого есть знакомый адвокат, который может урегулировать споры с страховыми компаниями??? Нужен совет, как подавать на этих уродов в суд, куда подавать, какие документы представлять и т.д.

  15. #55
    Lupo
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    220
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Похоже и я с вами.
    28-07-09 в меня приехал ТАЗ 21099
    страховая НАСТА выплатила через 18 дней 71т.р.
    деталей на земену насчитала $2000-25% износ = 40т.р
    по ценам экзиста я купил на 46т.р. Кой-че не покупал - экономил.

    Авто 2002г., пробег 38т.км., по методике РД 37.009.015-98 износ получается 18%, а не 25%
    Оставшие 31 т.р. должны были приходиться на материалы (10т.р) и ремонт (21т.р):
    окрас багажника, бампера, накладки бампера, юбки бамп., крыла, пола багажника, задка
    ремонт крыла, пола багажника, замена панелей задка, вытягивание 2-ух лонжеронов, сборка-разборка.
    Я заплатил 60т.р.

    "Своего" оценщика я вызывал, уведомив обидчика. Акт есть, оценка - будет.
    Акта о выплате от страховой так и неполучил.

    Поможите ответами
    Окуда берется нормо-час (его посчитали по 675р, я делал за 800р)?
    Как правильно считать износ, на что ссылаться?
    Как оценить объем работ в нормо-часах?
    Как правильно подать претензию на СК до суда?

  16. #56
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Homa
    Игорь МИФ
    1. 56 000 это с уже с износом?
    2. Это ГСА тебя направили на эту экспертизу?
    3. Попроси у них копию калькуляции на основании которой они сумму ущерба посчитали (с актом осмотра)
    4. Если есть возможность, скинь на ЛС в эл. виде калькуляцию, акт осмотра и спр. 12 - посмотрю что-как.

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    Deiron
    Суд это крайний случай, можно вопросы по ОСАГО с СК и более проще порешать, без таких значительных потерь времени и нервов.

  17. #57
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопрос будет вроде бы в тему.
    Все как и обычно:
    ДТП-документы-экспертиза (по инициативе СК)

    Теперь следующая загвоздка:
    СК не дает заключение своего эксперта, хотя мне "посчастливилось" до него дозвониться и узнать сумму.
    Если все будет нормально, то мне причитается около 28-29тыс.руб., гда 20тыс.руб. работы, 8-9тыс.руб. - запчасти (с учетом износа 28%).
    Однако я уже записался на СТО и заказал з/ч, в итоге предстоящий ремонт 27тыс.руб. + 12тыс.руб. запчасти.
    То есть из своего кармана нужно выложить около 11тыс.руб. Конечно я понимаю, что записался далеко не на самую дешевую СТО, однако мне не хотелось бы чинить свою машину у "дяди Васи" в гараже (кстати, эксперт предложил за 20тыс.руб. сделать все в лучшем виде ).
    Что мне дальше делать:
    1. Экспертизу (свою) и писать жалобу в суд.
    2. Забить на экспертизу, починить машину и на основании фактических расходов подать в суд на виновника ДТП.
    3. Что иное.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  18. #58
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS, подавай в суд на то, чтобы тебе считали без учета износа.
    VW Passat CC

  19. #59
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX это понятно, вот только вопрос. Общая сумма без учета износа - 33тыс.руб., а этого все равно мало
    Где взять остальное, и стоит ли судиться с СК?
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  20. #60
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS, вот этого не знаю, опыта и знаний не хватает
    VW Passat CC

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •