Страховая "уценила" ущерб - Страница 2
  1. #21
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь МИФ
    Пункт 6 "Правил организации и проведения независимой экспретизы..." гласит:
    " Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы."
    Игорь а в чем проблема? Разногласий нет. Страховщик это страховая компания. Сейчас тоже в Гаранте посмотрю для верности.

  2. #22
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По ОСАГО право выбора у тебя: либо сам ищешь экспертное бюро, либо доверяешься экспертизе СК и в этом случае 5 дней у СК.
    электротяга

  3. #23
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Homa
    А так же взять у них копию экспертизы и документа на основании которого они возмещение посчитали (если таковой составлялся).
    Консультировался с адвокатом, говорит, что эти бумажки они на 99% не дадут, в лучшем случае все на словах объяснят. Уже приготовил фотоаппарат и диктофон
    Цитата Сообщение от Mixxxa
    Не надо было им ничего показывать, мол машина в ремонте и ничего показать несмогу. Они сами не приехали- так что это их проблемы.
    После экспертизы машину восстанавливать можешь сразу.
    По закону может и правильно, а по жизни они бы вообще от выплаты отказались. Выше я привел две разные трактовки одного и того же понятия и судился бы до белых мух, хотя судиться, наверно, все равно придется, но так они хоть неоспоримую часть выплатят

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

    Цитата Сообщение от Homa
    Игорь а в чем проблема? Разногласий нет. Страховщик это страховая компания. Сейчас тоже в Гаранте посмотрю для верности.
    Страховщик это страховая компания согласен, а в скобках потерпевший - это я, т.е. мы имеем в этом плане равные права, я организовал экспертизу сам это мое право или я не прав в чем-то?

  4. #24
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня было два случая с Б3, где я естественно был не виноват.
    Именно так я поступал со страховыми, причем разными. И никаких проблем небыло и документы брали и выплачивали(конечно не в полном объеме, но все же больше чем если бы у них экспертизу делал + повод для суда есть с моей стороны).

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    Правильно по осаго - это твое право выбирать где делать экспертизу.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    Эту часть неоспоримую тебе выплатят и без всякого суда, а судиться придется за разницу.
    электротяга

  5. #25
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь МИФ
    Консультировался с адвокатом, говорит, что эти бумажки они на 99% не дадут, в лучшем случае все на словах объяснят. Уже приготовил фотоаппарат и диктофон
    Да могут сослаться на то, что это внутренний документ компании. Да и платили за экспертизу они. Но это эсли работники СК хотят посудиться, а им это, как правило не надо. Проще показать тебе калькуляцию.

    И еще, никак не пойму как тебе износ посчитали сумма как-то не сходиться

  6. #26
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Homa
    И еще, никак не пойму как тебе износ посчитали сумма как-то не сходиться
    Звонил сейчас в экспертизу, износ с мелких деталей и материалов для ремонта и окраски не берется, поэтому и сумма другая, я тоже посчитал и сначала удивился

  7. #27
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Игорь МИФ
    Да выкинул я ЛКМ и мелкие детали и расходники что-то никак не сходиться. Сейчас с работой своей немного разберусь и еще раз пересчитаю калькуляцию.

  8. #28
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Homa
    Да выкинул я ЛКМ и мелкие детали и расходники что-то никак не сходиться. Сейчас с работой своей немного разберусь и еще раз пересчитаю калькуляцию
    у меня износ получился 34448.47 не бьет на 1004.8 руб. сам не знаю почему, но это уже мелочи

  9. #29
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Игорь МИФ
    Все нормально у меня сошлось все. Тебе 46 руб. 56 коп. пересчитали в твою пользу (2% с расходников на стекла добавили).

    В принцыпе по твоей калькуляции можно придти к цифре около 85 000 р.

    1. Нормо-час опустить с 27 до 25 ( - 135 $)
    2. Стоимость з/ч реально выше, чем в среднем считают где-то на 30%. (вероятно проблема в том, что стоимость в евро указана, а цены больше похожи на долларовые). ( - 520 $)
    3. Износ поднять с 42,9 до 50% ( - 175 $)

    Итого в руб. 106 000 - 22 000 = 84 000

    Это не пост в защиту СК. Просто по твоей калькуляции возможен такой разброс

    Повторюсь, у тебя ОЧЕНЬ хорошая калькуляция для тебя. Если аппелировать к ней при разговоре с сотрудником СК, то может обойдешся без суда. Надеюсь все будет ОК.

  10. #30
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa
    По ОСАГО право выбора у тебя: либо сам ищешь экспертное бюро, либо доверяешься экспертизе СК
    [-X вот выдержка почитай... по поводу твоего утверждения....
    "В нарушение требований п.2 ст.12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002г. № 40-ФЗ (в дальнейшем – "Федеральный закон"), п.45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 07.05.2003г. № 263 (в дальнейшем – "Правила обязательного страхования", при обращении в СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ с заявлением о страховой выплате Вы нарушая указанные выше требования нормативных правовых актов, самостоятельно организовали осмотр и независимую экспертизу.
    Федеральный закон (п.4 ст.12) и Правила обязательного страхования (п.46) дают право потерпевшему самостоятельно организовать осмотр и независимую экспертизу поврежденного транспортного средства исключительно в том случае, если после обращения потерпевшего в порядке, установленном ст.11-12 Федерального закона, п.п.43-45 Правил обязательного страхования Страховщик в срок не более пяти рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате (при отсутствии иного согласованного с потерпевшим срока) не провел осмотр поврежденного имущества (в том числе транспортного средства или его остатков) и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку).
    Каких-либо правовых оснований у Вас для самостоятельной организации осмотра и независимой экспертизы до обращения в установленном порядке в Страх. компанию по данному вопросу не усматривается.
    Таким образом, на основании требований ст.ст.11-12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002г. № 40-ФЗ, п.п.43-46, 60,61 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 07.05.2003г. № 263, Страх. компания отказывает Вам в выплате страхового возмещения в части возмещения расходов на организованные Вами самостоятельно, без надлежащего обращения к Страховщику, осмотр и независимую экспертизу (оценку).
    "

  11. #31
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Homa
    Все нормально у меня сошлось все. Тебе 46 руб. 56 коп. пересчитали в твою пользу (2% с расходников на стекла добавили).

    В принцыпе по твоей калькуляции можно придти к цифре около 85 000 р.

    1. Нормо-час опустить с 27 до 25 ( - 135 $)
    2. Стоимость з/ч реально выше, чем в среднем считают где-то на 30%. (вероятно проблема в том, что стоимость в евро указана, а цены больше похожи на долларовые). ( - 520 $)
    3. Износ поднять с 42,9 до 50% ( - 175 $)
    Если честно, то я так и расчитываю, если путем преговоров удасться прийти к этой сумме, то я соглашусь. Огромное спасибо за столь подробный отчет, с меня сто грамм и пончик

    Цитата Сообщение от WHITE
    вот выдержка почитай... по поводу твоего утверждения....
    Я это уже читал, но здесь все однобоко, это отмазка юристов страховой компании, чтобы не выплачивать расходы за чужую экспертизу, а как же быть с Постановлением № 238 с п.6, никто так обстоятельно и не объяснил, прав я или нет

  12. #32
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    WHITE
    И в чем несоответствие?
    -------------------------------
    выдержка из 12 статьи:
    2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
    --------------------------------

    Естественно экспертиза независимая(но которую провожу я, а не СК) должна быть грамотной и делаться в соответствующей конторе с лицензиями. Стаховщику и виновнику отсылаются телеграммы о месте и времени проведения данной экспертизы(с уведомлением овручении и заверенные на почте) и с соблюдением сроков(мин за 3 рабочих дня до осмотра).

    Момент истины наступил.Вот оно имущество. Вот он независимый эксперт. СК и виновник приезжайте и смотрите, и присутствуйте на независимой экспертизе.Хотите хоть эксперта своего присылайте.

    Что я нарушил,где я нарушил закон, где несоответствие?
    электротяга

  13. #33
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa
    Момент истины наступил.Вот оно имущество. Вот он независимый эксперт. СК и виновник приезжайте и смотрите, и присутствуйте на независимой экспертизе.Хотите хоть эксперта своего присылайте
    Все именно так я сделал с уведомлениями и т.д. и т.п. но они (страховая) ссылаются на
    Цитата Сообщение от Mixxxa
    обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы
    и для них основание для не выплаты расходов на мою экспертизу.
    Вот по этому я и привел Постановление № 238 и в понедельник буду именно этим аппелировать, что получится дам потом обстоятельный ответ

  14. #34
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я так понял из постов ранее, что ты предоставил авто экспертам СК(уже после экспертов своих). В таком случае они могут оплатить лишь одну, угадай какую? И в расчет принять одну-Опять угадай какую. И при этом все законно.
    электротяга

  15. #35
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa
    Я так понял из постов ранее, что ты предоставил авто экспертам СК(уже после экспертов своих). В таком случае они могут оплатить лишь одну, угадай какую? И в расчет принять одну-Опять угадай какую. И при этом все законно
    Угадать и правда не сложно, но я их приглашал на экспертизу см. выше как положено с уведомлениями, теллеграммами и т.д. и что самое главное я не расписывался в направлении на их экспертизу и поэтому буду биться за свои права, что получится потом расскажу.

  16. #36
    Pointer
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    78
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    РЕБЯТА!!! разговаривать, писать жалобы, требывать копию калькуляции, акт осмотра, гразить РСА это дейсвительно действует на страховые компании, но не на все ))))))))))))))


    На СК "Генеральный страховой альянс" такие методы урегулирования проблемы не действуют ФАКТ.


    Попробуйте - убедитесь сами !!!!


    P.S. Игорь МИФ От суммы которую Вым насчитала "Фимида" отказываться не надо, пусть СК платит ВСЕ до копейки, помаксимуму.

  17. #37
    Lupo
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr.Pilot
    P.S. Игорь МИФ От суммы которую Вым насчитала "Фимида" отказываться не надо, пусть СК платит ВСЕ до копейки, помаксимуму.
    противоречишь сам себе, если на РСА ничего не действует, то остается только суд, а если аргументированно доказать, что необходимо выплатить сумму в районе 84-85 тысяч, то я думаю стоит согласиться или нет??? бодаться до последнего.
    Понедельник, я думаю, расставит точки над "i"

  18. #38
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ремонт полностью с чеками идоказательствами сумм, а дальше скорее всего в суд
    электротяга

  19. #39
    Pointer
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    78
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Игорь МИФ

    1) Стоимость 1н/ч - 30у.е. по справочнику НАМИ "Прайс -Н" (цена средняя по Москве и московскому региону)
    Других источников НЕТ

    2) Процент износа эксперт может понизить от расчетного в зависимости от технического состояния машины индивидуально
    (обосновать можно)

    3) Стоимость запасных частей обычно берется с сайта http://www.exist.ru/ по курсу
    (тоже вопросов в суде не вызывает)

    Так что мое мнение сумма 102 тыс руб адекватна.

  20. #40
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mr.Pilot
    1. Как правило из Прайс Н - но не обязательно
    2. Общей методики вообще у нас нет (на усмотрение эксперта)
    3. Тоже как правило, причем самая наименьшая из возможных от оригинального производителя.

    Никто не говорит, что 106 000 неадекватная сумма. Просто изходя из опыта говорю возможные варианты.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •