Талон ТО на стекле, нужно приклеивать?
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    77
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Талон ТО на стекле, нужно приклеивать?

    В общем такая ситцация:ехал под Каширой, меня мент тормознул, права, тех паспорт и т.д.Все ему показал.
    Я не люблю клеить на лобовое ТО и страховку, т.е на лобовм у меня ничего, все в бардачке.Мент попросил страховку, я ему её дал, он глянул, показал другому, потом другой попросил талон ТО(ТО проходил "честно", талон оглядел.Поросил поднять капот, типа ВИН глянуть и номер мотора.Ну открыл я ему капот, номер кузова сверил, спрашивал где номер мотора, я ответил мол не знаю.Капот закрыл.Дальше говорит, типа вам штраф.Естественно я начал возмущатсЯ, типа ничего не нарушал.Собственно штрафф он начал выписывать, я думаю пусть пишет времени у меня валом, начал писать бумагу, а штраф был за то, что у меня талон ТО не приклеен к стеклу.

    Хотел спросить, это обязательно приклеивать талон ТО к стеклу?Или меня просто разводили?На "лапу" менту я не дал, короче ничего не потерял.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Талон ТО надо иметь с собой. Клеить не надо.
    Про талон ОСАГО не знаю. Я его приклеиваю уже второй раз.
    Может и его не надо.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Bazarov
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,026
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отоман
    Почаще читай этот раздел кофы. Надо было их послать уже после "просьбы" открыть капот.

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук
    Про талон ОСАГО не знаю. Я его приклеиваю уже второй раз.
    Может и его не надо.
    Его тоже клеить не обязательно. У меня стекло чистое, и ТО лежит в бумажнике, еще ни один мент не докопался.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отоман
    спросил бы его по какой статье он бы выписал...
    И где указано, что обязан лепить все подряд под стекло
    Так он тебе выписал? Сфоткай протокол плз. Интересно, что там
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    77
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vasilich
    Протокол лежит где-то под Краснодаром....я вытер об него руки и он улетел далеко.Сфоткать нечего к сожалению.
    Да вот не знал, что можно и не лепить под стекло талон .
    Развел меня мент

    Надо было их послать уже после "просьбы" открыть капот.
    Bazarov поздно прочитал.Уже понял...

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отоман, ситуация с талоном двоякая. В ПДД не написано, что ты должен его клеить к стеклу. Однако, в ОП есть такое требование, наряду с регулярной проверкой огней и тд. То есть по правилам ты обязан закрепить его на стекле, а с другой стороны за это же самое действие тебя можно оштрафовать за ухудшение обзора лобового стекла, что прямо говорится в ПДД. В любом случае, штрафа за неприклеенный талон ТО/ОСАГО к лобовому стеклу НЕТ. Лично я не клею.
    VW Passat CC

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Чехия
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на сайте gai.ru (http://gai.ru/questanswer/?dep=32)
    говорится:
    Царегородцев Василий Иванович
    Вопрос : Прошу дать разьяснение: Определено ли каким-нибудь действующим нормативным документом, что талон техосмотра должен быть прикреплен на лобовом стекле автомобиля? Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный пункт документа и документ, кем принято и когда.
    Ответ : В соответствии с ПДД РФ от 21 февраля 2002 года: ...На механических транспортных средствах должны быть установлены в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.
    насколько я помню, это требование было и есть не в самих ПДД, а в приложении к оным. как то обязанности должностных лиц и проч.

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,546
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    требование клеить есть, а статьи в КоАП, по которой можно оштрафовать - нет.

  10. #10
    Passat Аватар для striker
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,913
    Спасибо:
    Получено: 35
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я на лобовое стекло вообще ничего не клею, пока проблем с ДПС не было.
    Ford explorer V limited

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    77
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Теперь умнее буду, клеить не хочу, портить стекло не хочу, зато понял что не штрафанут теперь.
    Спасибо всем за участие!

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    44
    Сообщений
    35
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отоман
    Теперь умнее буду, клеить не хочу, портить стекло не хочу, зато понял что не штрафанут теперь.
    Спасибо всем за участие!
    Согласно ПДД, клеить не нужно, достаточно просто иметь эти документы с собой.
    Административный штраф может устанавливаться только КоАП (кодекс об административных правонарушениях), а собственно КоАП не содержит такого правонарушения, как "неприклеивание к лобовому стеклу талона ТО и страховки"!!! Посылай в следующий раз сотрудников таких в САД!!!

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    потом со стекла не отдерёшь!
    у меня предыдуший хозяин наклейку прилепил от осаги. так я её отдирал минут 40... правда без всяких подручных средств

  14. #14
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да это давно ужо, такая кализия требование клеить талоны ТО и ОСАГО есть, а штрафов за несоблюдение этих требований нету. Также ничего не сказано, про обязательное отклеивание старых талонов, по хорошему, если клеить и не отдарать за пять лет можно 1/3 лобового стекла загородить, нарушив тем самым другое правило.

    Гайцы обо всем этом конечно в курсе, поэтому просто требуют наличие полиса и талона ТО - за что реально можно оштрафовать или поиметь лавешек.

    Не забывайте, мы же в России живем. чудестная страна, где все продается и все покупается, вопрос в цене.

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Талон ТО на стекле, нужно приклеивать?

    Цитата Сообщение от Отоман
    В общем такая ситцация:ехал под Каширой, меня мент тормознул, права, тех паспорт и т.д.Все ему показал.
    Я не люблю клеить на лобовое ТО и страховку, т.е на лобовм у меня ничего, все в бардачке.Мент попросил страховку, я ему её дал, он глянул, показал другому, потом другой попросил талон ТО(ТО проходил "честно", талон оглядел.Поросил поднять капот, типа ВИН глянуть и номер мотора.Ну открыл я ему капот, номер кузова сверил, спрашивал где номер мотора, я ответил мол не знаю.Капот закрыл.Дальше говорит, типа вам штраф.Естественно я начал возмущатсЯ, типа ничего не нарушал.Собственно штрафф он начал выписывать, я думаю пусть пишет времени у меня валом, начал писать бумагу, а штраф был за то, что у меня талон ТО не приклеен к стеклу.

    Хотел спросить, это обязательно приклеивать талон ТО к стеклу?Или меня просто разводили?На "лапу" менту я не дал, короче ничего не потерял.
    Я когда меня тормозят:
    1. Никогда не выхожу из авто
    2. Всегда интересуюсь причиной моей остановки (как правило для проверки документов). После проверки обычно сразу отпускают.
    3. Когда гайцы начинают валить все в кучу типа сначала документы, потом, номера не читаются, потом давай СО померяем и т.д. Интересуюсь фио инспектора, из какого он отделения, где оно находится, как фамилия начальника, как туда лучше и быстрей проехать что бы подать жалобу на придирки сотрудников т.к. останавливают по одному поводу, а потом ищут причины по которым можно вытянуть деньги. Т.е фактически занимаются вымогательством.
    Как правило в таких случаях документы возвращают и желают счастливого пути. Но это возможно если ты ничего не нарушил (скорость, перестроения и пр.). Если тормознули, когда я чего то нарушаю (скорость например), то я уже действую по обстановке (был ли радар, включен он был или нет ну и тд).
    Если же поймали не месте, например за разворот через две сплошные, то тут уж "каюсь", признаю себя виновным и на рожон не лезу - себе дороже.
    В любом случае вести себя надо корректно и с достоинством , не задевать профессионализм работников ГАИ, но и не унижать самого себя. ИМХО конечно

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mondareu
    Остановка гаишниками "для проверки документов" возможна лишь на посту.

    Отоман, а я сделал из пленки кармашек и приклеил аккуратно его скотчем к стеклу. А туда талон вкладываю. - Меньше поводов для остановки гаишниками.

  17. #17
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bosses
    Mondareu
    Остановка гаишниками "для проверки документов" возможна лишь на посту.
    Не соглашусь с данным утверждением.
    VW Passat CC

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Из известного тебе наставления по работе ДПС (утверждено Приказом МВД №297 от 20.04.99 с изменениями и дополнениями):

    13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.


    Так что для проверки документов вне поста могут остановить лишь при проведении специальных мероприятий (например, антитеррористических, по розыску авто...)

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bosses, я являюсь сторонником такой точки зрения http://wwwboards.auto.ru/gai/319755.html

    Не призываю никого в свои ряды, каждый волен выбирать сам
    VW Passat CC

  20. #20
    Lupo
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    179
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bosses
    Mondareu
    Остановка гаишниками "для проверки документов" возможна лишь на посту.

    Отоман, а я сделал из пленки кармашек и приклеил аккуратно его скотчем к стеклу. А туда талон вкладываю. - Меньше поводов для остановки гаишниками.
    Тоже предпочитаю клеить скотчем все на стекло и "не дразнить гусей". Меньше поводов для остановок и "приятного времяпровождения".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. какое нужно выбрать предпочтение.....
    от герман в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 22:18
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 23:38
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 12:35
  4. Покраска!!! Нужно знакомых, с хорошим качеством!!!
    от СанСаныч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 07:20
  5. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •