Каско и франшиза - Страница 2
  1. #21
    Pointer
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    49
    Сообщений
    76
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А вот такой вопрос...
    Машина застрахована по Каско с франшизой 500 дол. Допустим, получается, что выгоднее получить возмещение по каско, даже с удержанием 500 дол т.к. оценка по ОСАГО виновника получается меньше (по каско считают без износа по ОСАГО с износом). Вопрос в след. можно ли со СК виновника (ОСАГО) взыскать франшизу?

  2. #22
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дмитрий в таком случае надо смотреть по ситуации. Износ на подобный твоему а/м около 50%. По ОСАГО износ снимается с заменяемых з/ч, т.е. если на замену з/ч больше 1000 у.е. то выгодней по КАСКО.
    Но уменьшать (если агрегатная) свою страховую сумму не очень желательно. Ведь могут и угнать или в тотал разбиться (не дай бог), да и на след. год повышающий коэф. наверняка по КАСКО будет.

    По поводу франшизы по ОСАГО - если страховое возмещение по правилам ОСАГО равно возмещению по КАСКО (идеальный вариант без замен з/ч) получишь в полном (500) объеме. В остальных случаях меньше или вообще ничего.

  3. #23
    Pointer
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    49
    Сообщений
    76
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Homa, спасибо за ответ, но я немного не понял насчет франшизы.
    Цитата Сообщение от Homa
    По поводу франшизы по ОСАГО - если страховое возмещение по правилам ОСАГО равно возмещению по КАСКО (идеальный вариант без замен з/ч) получишь в полном (500) объеме.
    Ты имеешь ввиду, что в данном случае я забираю возмещение по ОСАГО или я получаю возмещение по КАСКО, а потом отдельно подаю заявление по ОСАГО на возм. франшизы?
    Потом есть же еще один аспект, допустим в обоих компаниях эксперты устанавливают, что з/ч не нужны, но это же еще не значит, что суммы выплат будут одинаковые. Как показывает практика, сколько не делай экспертиз (по одному и тому же ДТП) ущерб у всех разный и может отличаться на десятки тыс. руб.
    И последний вопрос, подскажите плиз, обязательно ли должен быть протокол по ДТП, у меня его нет. Есть постановление, ну и две справки. Менты говорят, что протокола не было.

  4. #24
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stokmant
    Чепуха какая-то! Я страхую свои машины на Каско с 1995 года и всегда получаю возмещение в своей компании, не зависимо от того, виноват или нет.

    Я имел ввиду, что В ТОМ СДУЧАЕ, ЕСЛИ ВИНОВНИК ДТП НЕ ТЫ, ТО , КАК ПРАВИЛО, СК НЕ ВЫПЛАСИВАЕТ ПО КАКСКО, А СРАЗУ ДАВИТ НА ВИНОВНИКА,

    СК НЕ ВЫГОДНО ПОТОМ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОТЕРЬ СК В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА - БОЛЬШЕ ГЕМОРРОЯ .

  5. #25
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дмитрий
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Ты имеешь ввиду, что в данном случае я забираю возмещение по ОСАГО или я получаю возмещение по КАСКО, а потом отдельно подаю заявление по ОСАГО на возм. франшизы?
    Да заявляешь по КАСКО, получаешь без 500 у.е., потом по ОСАГО оставшиеся 500 (в идеальном варианте)

    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Потом есть же еще один аспект, допустим в обоих компаниях эксперты устанавливают, что з/ч не нужны, но это же еще не значит, что суммы выплат будут одинаковые. Как показывает практика, сколько не делай экспертиз (по одному и тому же ДТП) ущерб у всех разный и может отличаться на десятки тыс. руб.
    Абсолютно верно, я описал идеальный вариант. На практике получаешь деньги по КАСКО без 500 у.е франшизы, берешь документы из своей страховой (заверенные копии справок, страховой акт, платежку об оплате и т.д.) предъявляешь в компанию ответчика по ОСАГО. Они делают свою экспертизу (могут и на основании твоей посчитать) и сравнивают результаты. К примеру: получил в своей СК 50 000 р. по ОСАГО насчитали 55 000 руб. - соответственно получишь 5 000 р. Хотя есть возможность и получить больше 500 у.е франшизы, например если в таком же случае по ОСАГО насчитают 80 000 р. получишь 30 000 (мало вероятно, т.к. скорее всего тебя попросят предоставить копию документа на основании которого сделан рассчет - калькуляцию по КАСКО)

    Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:

    Цитата Сообщение от Евжений
    Stokmant писал(а):
    Чепуха какая-то! Я страхую свои машины на Каско с 1995 года и всегда получаю возмещение в своей компании, не зависимо от того, виноват или нет.



    Я имел ввиду, что В ТОМ СДУЧАЕ, ЕСЛИ ВИНОВНИК ДТП НЕ ТЫ, ТО , КАК ПРАВИЛО, СК НЕ ВЫПЛАСИВАЕТ ПО КАКСКО, А СРАЗУ ДАВИТ НА ВИНОВНИКА,

    СК НЕ ВЫГОДНО ПОТОМ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОТЕРЬ СК В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА - БОЛЬШЕ ГЕМОРРОЯ .
    Женя не пугай людей. В СК к страхователям не виновным в дтп отношение гораздо лучше чем к остальным, но и гимора для страхователей больше (см. выше посты).

    По поводу суброгации. Она не совсем выгодна и интересна СК лишь потому, что:
    1. Возместят с износом
    2. Юр. отдел тоже с этого имеет около 5%
    3. С полученных по регрессу денег надо заплатить подоходный налог.

  6. #26
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не знаю, , сколько моих знакомых с каско попадали в ДТП (причем, не были виновны). всегда им учерб возмещали СК виновника.....Но, при этом, своя СК помогала со всеми документами и сроками. А иногда, даже сама СК, где был застраховано ТС по какско, делало оценку, но при этом, договорившись с СК виновника....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Вопрос по страхованию КАСКО
    от Дюха в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2006, 11:55
  2. КАСКО -кто знает?
    от amigo в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 13:21
  3. КАСКО -кто знает? Часть 2
    от amigo в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 23:18
  4. каско надо
    от mik- в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 12:41
  5. КАСКО в Росгосстрах'е
    от andrewju в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2005, 12:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •