Как правильно ПОЛУЧИТЬ деньги с виновного ДТП?
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    220
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как правильно ПОЛУЧИТЬ деньги с виновного ДТП?

    Вот катался себе, катался и получилось это:
    еду, никого не трогаю, дорога 2 ряда. Включаю поворотник, поворачивать налево собираюсь.
    Тут на тебе -- в багажник приезжает ТАЗ.
    У меня нет бампера, багажника, задих фонарей, складка на левом крыле, ушел зазор левой двери (это пока внешне).
    ТАЗ - сам не передвигается.

    У ТАЗа ОСАГО, лимтит 120 т.р. Я думаю, не впишусь. (VW Passat 2002 2,8 4motion).
    Более того у того водителя "куча дел", и я ему со своей проблемой не ездящей машины вааще до пилотки (он даже не знал лимит ответственности страховой компании). Но он таки дошел до страховой (Наста), получил заявление (синенькое и схема ДТП) заполнил, и дал заполнить мне (Я пойду в страховую завтра с этим завлением - тоже заполню свою часть).

    План действий такой:
    1.одновременно с экспертизой от страховой -- будет проведена независимая экпертиза, в т.ч. ущерб от потери товарной стоимости (УПТС).

    2.Владельцу ТАЗа предложено оплатить разницу 120т.р. и [независис экспертиза ремонта+УПТС+аренда а/м класса "пассат" на 40 дней ремонта].

    3.документы будут переданы в суд, ответчик - водитель ТАЗ, а страховая (как решит суд) в рамках лимита и договора ОСАГО с водителем (это их дела между собой) для вынесения решения.

    4.нужно как-то истребовать деньги с водителя.

    Пожалуйста, скажите как все-таки лучше сделать.
    У кого есть ли опыт общения с "авто-юристами" и агенствами по взысканию долгов с физических лиц.

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kosmonavt,

    1. Можно и нужно, кроме УПТС. Насколько я знаю, грамотная страховая легко уйдет от обязанности компенсации такого ущерба.
    2. Не получится. Нез. экспертизу оплачивать не его обязанность, УПТС тоже, а уж оплата аренды авто - это не в нашей стране, уж извини
    3. Сначала получаешь деньги со страховой по ОСАГО ,потом, если не удовлетворен - в суд, ответчик - водитель.
    4. Если сам не отдаст, только через суд.
    VW Passat CC

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,166
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX


    4. Если сам не отдаст, только через суд.
    Не отдаст, конечно. Совет - времени дохрена - иди в суд, потом еще и приставов надо будет подмазывать, чтоб посодействовали - гемор еще тот.
    Еще совет - постарайся получить по-максимуму со страховой, а на остальное - забей. Есть конечно и "нестандартные методы" - но не факт, что это кончится хорошо для тебя - я пробовал и так и так, денег я так и не получил, правда жизнь ответчику подпортил капитально - даже жалко его дурака, отремонтировал бы машину и жил спокойно...

    ЗЫ Страховка рулит (КАСКО), но это на будущее.....
    Passat 2000, синий седан, 1.8 ARG.

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня тоже была ситуация в молодости - был не прав в ДТП, по второстепенной ехал - итог: в ГАИ к нам подошел адвокат и сказал что кто первый ко мне обратится тот и дело выиграет, ну я и обратился - и вот результат - не отдал ни копейки
    Жалко конечно мужика, но каждый крутится как может - он столько денег ввалил во всякие экспертизы оценки и т.п, а результат нулевой
    А все от несовершенства нашей системы - приставы ко мне только раз приходили.
    Самое главное чтобы у этого чела было какое-то имущество, чтобы его в случае чего можно было арестовать через приставов, вот у меня ничего не было, я машину сразу же с учета снял, чтоб не арестовали и продал.
    Так что удачи тебе в твоем деле

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,166
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobil
    У меня тоже была ситуация в молодости - был не прав в ДТП, по второстепенной ехал - итог: в ГАИ к нам подошел адвокат и сказал что кто первый ко мне обратится тот и дело выиграет, ну я и обратился - и вот результат - не отдал ни копейки
    Жалко конечно мужика, но каждый крутится как может - он столько денег ввалил во всякие экспертизы оценки и т.п, а результат нулевой
    А все от несовершенства нашей системы - приставы ко мне только раз приходили.
    Самое главное чтобы у этого чела было какое-то имущество, чтобы его в случае чего можно было арестовать через приставов, вот у меня ничего не было, я машину сразу же с учета снял, чтоб не арестовали и продал.
    Так что удачи тебе в твоем деле

    Афигеть... Может я дебил какой, но так делать бы точно не стал. Особенно конечно понравилось:
    Жалко конечно мужика, но каждый крутится как может
    - вот оно, ключевое ......

    Не жить нам в стране с нормальными отношениями никогда.....

    Зы. Как тебе, приятно будет, если с тобою так? Или тоже - каждый крутится как может?
    Passat 2000, синий седан, 1.8 ARG.

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джавдет
    Как тебе, приятно будет, если с тобою так? Или тоже - каждый крутится как может?
    А как ты считаешь при стипендии в 300 рублей и машине которая стоит 700$, реально было бы отдать 2 штуки зелени?
    Я думаю что нет, вот по этому сейчас и существует ОСАГО
    Джавдет , а вот ты бы как поступил на моем месте, не в настоящий момоент, а именно в тот какой я описал?
    Я не думаю что все такие чесные и побежали бы отдавать последние деньги, которых у них даже и не было бы

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,166
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobil
    Цитата Сообщение от Джавдет
    Как тебе, приятно будет, если с тобою так? Или тоже - каждый крутится как может?
    А как ты считаешь при стипендии в 300 рублей и машине которая стоит 700$, реально было бы отдать 2 штуки зелени?
    Я думаю что нет, вот по этому сейчас и существует ОСАГО
    Джавдет , а вот ты бы как поступил на моем месте, не в настоящий момоент, а именно в тот какой я описал?
    Я не думаю что все такие чесные и побежали бы отдавать последние деньги, которых у них даже и не было бы
    Без развода на флейм. Моя позиция в данном случае проста - нет денег - ходи пешком, это раз. Второе. То что ты описал называется простым словом - КИДАЛОВО. Самое страшное, что ты этим похвастался - принято так у нас в стране - не наеб...шь - не проживешь. Если ты думаешь, что я с пассатом родился - это не так. Я тоже ездил на шестерке, ценой 800$ и был студентом из небогатой семьи, с одной матерью, тока я не ныл, а работал и свои 25$ в день честно отрабатывал еще до 1998г. (Что не помешало закончить МГТУ с отличием). Просто поставь на место того мужичка себя и прикинь каково было бы тебе. И еще, была у меня такая ситуация - въехал в меня один человек - денег я с него не получил, но жизнь подпортил - до сих пор ему аукается (прошло уже 4года) - в этот раз тебе повезло, за тебя не взялись, в следующий раз может и не прокатить....
    Извини конечно, но у нас разные позиции на этот вопрос. И еще: ты бы сейчас (стипендия уже побольше наверняка) отдал деньги в такой ситуации, или так же бы сбежал???
    Passat 2000, синий седан, 1.8 ARG.

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mobil
    нет денег - ходи пешком,
    не хорошо ты поступил..........

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    3. Сначала получаешь деньги со страховой по ОСАГО ,потом, если не удовлетворен - в суд, ответчик - водитель.
    4. Если сам не отдаст, только через суд.
    законным путем полько так..

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    220
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию _

    был на группе разборов, тому выписали штраф 200р.

    на 10-08-06 стараховая (наста) назначила осмотр (Эксперт-Сервис Плюс).
    Вроде пока все двигается. Но ежу ясно, что денег СК выплатит мало.
    Машина 2002г. (износ будет наверное 40%) А запчастей в экзисте понатыкал на $2500. Работа - предварительно 60.000р.
    А жалко машинку всего 38тыс. прошла, не красилось до этого ничего кроме пер. бампера и копота.

    Вдруг есть у кого знакомые в Эксперт-Сервис Плюс, дайте контакт.
    Хотелось бы узнать результаты эспертизы раньше ее передачи в Насту.

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джавдет
    Самое страшное, что ты этим похвастался - принято так у нас в стране - не наеб...шь - не проживешь
    Вообще-то я не хвастался, а давал совет человеку что может получится из данной ситуации (в другом случае было бы глупо об этом писать)
    Цитата Сообщение от Джавдет
    Если ты думаешь, что я с пассатом родился - это не так. Я тоже ездил на шестерке, ценой 800$ и был студентом из небогатой семьи, с одной матерью, тока я не ныл, а работал и свои 25$ в день честно отрабатывал еще до 1998г. (Что не помешало закончить МГТУ с отличием).
    Поверь у меня было то же самое, опуская только заработок в 25 долларов

    Цитата Сообщение от Джавдет
    Моя позиция в данном случае проста - нет денег - ходи пешком, это раз.
    Неужели ты в то время когда катался на шестерке смог бы отдать такую сумму, а может бы и большую в зависимости от ситуации? И когда ты покупал машину, разве ты думал о том что может случится вот такая фигня? Волка бояться в лес не ходить-согласен? Неужели тебе в молодости не хотелось СВОЮ машину, вспомни?
    Цитата Сообщение от Джавдет
    И еще, была у меня такая ситуация - въехал в меня один человек - денег я с него не получил, но жизнь подпортил - до сих пор ему аукается (прошло уже 4года)
    И ты рад этому? Нет, я соглашусь что если у него бабла немеряно и он оказался просто быком которому жалко небольшой части своего имушества, но когда у человека денег нет реально, то с ним надо просто каким - то образом договориться
    Цитата Сообщение от Джавдет
    в этот раз тебе повезло, за тебя не взялись, в следующий раз может и не прокатить....
    Надеюсь что следующего раза не будет, да и ОСАГО сейчас на каждой машине
    Цитата Сообщение от Джавдет
    И еще: ты бы сейчас (стипендия уже побольше наверняка) отдал деньги в такой ситуации, или так же бы сбежал???
    Не сомневайся-отдал бы, хотя сейчас этим занимаются страховые компании. Кстати я не сбежал, адрес мой был известен хозяину разбитой тачки
    Цитата Сообщение от bosses
    не хорошо ты поступил..........
    Согласен

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kosmonavt, при оценке ущерба договорись с оценщиком, чтобы все запчасти, которые надо ремонтировать, были бы под ремонт, а не под замену. Ну и про 40% для 2002 года ты загнул
    VW Passat CC

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kosmonavt
    Даже если ты в суд подашь на владельца после того, как страховая оплатит ремонт, все равно тебе неикто не будет возмещать стоимость новых запчастей (то что ты насчитал в Экзисте), т.к. машина уже неновая и повредили тебе неновые запчасти. Поэтому лучше на экспертизе больше запастей, как написал HMX, записали как подлежащие ремонту. - В этом случае не учитывается износ. Считается нормальная стоимость работ, материалов.

Похожие темы

  1. Как правильно расчитывается год?
    от Mex@n!K в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 15:23
  2. Как правильно проверять уровень масла??
    от Alexander_VIP_59 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 12:00
  3. Как правильно поменять жидкость в ГУРе ?
    от elbereth в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 10:43
  4. Как правильно использовать Climatronic?
    от Antoha! в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 18:22
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 23:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •