Тормоза. Тюнинг. Вопрос выбора...
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Тормоза. Тюнинг. Вопрос выбора...

    Просьба тему не удалять и не объединять с другими, по крайней мере пока...

    Пришло время менять тормозные диски и колодки, причем все по кругу - и передние, и задние. Т.к. штатные тормоза меня не очень устраивают, хочу купить что-то более "спортивное". При этом не хочу вкладывать деньги в новые суппорта, увеличивать диаметр дисков - слишком дорого. Для начала попробую ограничиться подбором других колодок и дисков штатного размера.

    Часть 1: Колодки.
    По совету Nenad'а, выбор пал на колодки Ferodo. У них есть несколько серий: 2000, 2500 и 3000. Последняя в основном рекомендуется для автоспорта, поэтому мне не подходит. Серия 2000 предназначена для обычной езды, имеет "улучшеные тормозные свойства" по сравнению со штатными колодками. А вот серия 2500 - какая-то сравнительно новая разработка, нечто среднее между 2000 и 3000, с увеличеным по сравнению с 2000-ми коэффициентом трения, но все же рекомендуемая в основном по-прежнему для дорожной езды. Понял что именно эти колодки я хочу попробовать.
    Попытался заказать их в Германии - выяснилось, что состав 2500 пока не сертифицирован и не продается там. Ладно, будем искать их дома, где сертификация мало кого волнует в принципе... Поиск в Yandex'е показал, что у нас эти колодки ставят в основном владельцы Subaru... Чуть ли не единственный официальный дистрибьютор Ferodo в России, судя по всему, некий AKKC. Заехал к ним, поговорил. Таких колодок в наличии нет, когда будут - не известно, на заказ не работают, заинтересованности в клиенте никакой. Стал искать дальше, наткнулся на магазин FerodoSport. Связался с ними по e-mail, мне достаточно подробно ответили что к чему, сказали правильные коды искомых колодок. Сказали что этих колодок сейчас нет в наличии, но они заказаны и ожидаются в Москве в конце августа-начале сентября.
    Итак,
    Передние колодки: Ferodo FCP1323H, около $175
    Задние колодки: Ferodo FCP541H, около $120
    На этом и остановился.

    Часть 2: Диски.
    Тут ситуация сложнее, т.к. качество дисков Zimmerman почему-то VW-Shop поставил под сомнение, как, впрочем, и Brembo. Т.к. нормальных каталогов обеих фирм я не нашел (наверное неправильно искал), пришлось пользоваться информацией из Exist.ru. VW-Shop рекомендует ATE, мне что-то не очень хотелось ATE по причине нескольких негативых отзывов на них в последнее время.
    Спросил у того же FerodoSport по поводу дисков, на что получил следующий ответ:

    Мы предлагаем тормозные диски австралийской компании DBA серии 4000 и 5000.
    Для Вашего авто возможна только серия 5000 - составные с алюминиевой центральной ступицей, только передние, с насечками
    для отвода продуктов истирания и газов. Диски имеют специальную конструкцию для улучшенного охлаждения и отличное
    сопротивление короблению. Используются в кубковых гоночных сериях, разрешены на дорогах общего пользования. Идеально
    подходят по составу и прочности чугуна к DS2500. Живут в 2 раза дольше при более высоких нагрузках. Цена около 320$ за
    диск. Инормацию можно посмотреть пока на http://www.dba.com.au
    Недавно, помнится, у нас уже поднимался вопрос по поводу дисков DBA. Но $320 за один диск, IMHO, это уже перебор... Или я не прав и они на самом деле того стоят, даже в условиях обычной (городской) эксплуатации?
    В общем коллеги, прошу совета! Какие диски лучше купить? Буду тратить достаточно много денег (в разумных пределах) только если это на самом деле оправдано. Кроме того, не хочу перфорированые диски, но готов взять диски с проточкой, как ATE Power. Склоняюсь, кстати, в результате всех изысканий, все-таки именно к ATE - цена в районе 36 Евро за передний диск меня вполне устраивает, а VW-Shop обещает что с качеством проблем не будет...

    Вот такой обзор-отчет-приглашение к обсуждению получается... Месяца через полтора напишу отчет с ощущениями, когда вопрос выбора будет решен и новые тормоза будут установлены на машину.

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,546
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, ужас. ты не боишься что с такими тормозами тебе в зад въедут? слава Богу, меня стандартные устраивают, но желаю тебе удачного выбора.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju

    про колодки.

    ferodo DSPF серия PERFOMANCE Это лучше, чем 2000, 2500, 3000. сравнивал с 2500.

    на пачитай http://www.monroesamara.ru/site/?part=production_53_6

    а по поводу 2*** серии - их надо сначала разогреть. т.е. для них надо агресивное торможение. и только в этом случае, они будут работать. НО! 1 агресивное торможение их не приведет в боеготовность. ТЕстировали на практике.

    а эти по ссылке. ЭМ че я ток с ними не делал ))) ( для эксперимента.)

    теперь скажу, про диски. имхо. цимерман перфорированые в самый раз.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот для подбора Брембо http://www.brembo.com/ENG/HighPerforman ... chDisc.htm (ищи Пассат/Вариянт IV)
    В Москве обращайся на http://www.ks-racing.ru Кирил Рязанов, в свое время заведовал Тюнинг отделом АвтоГанзе-поднимал с нуля.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

    Цитата Сообщение от СанСаныч
    andrewju

    про колодки.

    ferodo DSPF серия PERFOMANCE Это лучше, чем 2000, 2500, 3000. сравнивал с 2500.

    на пачитай http://www.monroesamara.ru/site/?part=production_53_6

    а по поводу 2*** серии - их надо сначала разогреть. т.е. для них надо агресивное торможение. и только в этом случае, они будут работать. НО! 1 агресивное торможение их не приведет в боеготовность. ТЕстировали на практике.

    а эти по ссылке. ЭМ че я ток с ними не делал ))) ( для эксперимента.)

    теперь скажу, про диски. имхо. цимерман перфорированые в самый раз.
    Саныч,

    2500 это и есть DS-Р серия



    К слову, плохой Брембо или Цимерман это подделке. Они бы не были то что есть если бы продавали плохой товар.

    Как вариянт присмотрись к АТЕ Power Disc http://www.contiteves-am.com/generator/ ... sc_en.html

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    40
    Сообщений
    65
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    Ты знаеш, я тоже задумывался над тормазами. Они меня тоже не очень устраивают. Через тыс. 10-15 тоже буду менять передние. Я остановился на Ferodo 2500 и вентелир. дисками фирмы... пока не знаю, но скажу одно, 320 баков за один диск это же, как в том фильме:"ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ!!!".

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nenad
    Саныч,

    2500 это и есть DS-Р серия
    DS-P или DSPF? или ты просто не дописал!?

    ПО конкретнее. Perfomans - это отдельная ветка от 2**. по моим сведениям.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

    и эт. перфоманс - эт с повышеной эффективностью, а 2*** это спорт вариант.

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    26.10.2005
    Возраст
    41
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет! Посмотри здесь
    http://www.tuning-club.ru/bremse/bremse_menu_omp.htm
    или из этого списка
    http://www.tuning-club.ru/frame2.htm
    Не забудь про шланги армированные!!! И спортивную тормозную жидкость.
    Вроде в тюнинг клубе 300евро стоит комплект дисков!!!

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СанСаныч
    Цитата Сообщение от Nenad
    Саныч,

    2500 это и есть DS-Р серия
    DS-P или DSPF? или ты просто не дописал!?

    ПО конкретнее. Perfomans - это отдельная ветка от 2**. по моим сведениям.
    В каталоге их називают FDS а на коробке и в маркетинге DS Performance 2500,DS3000,DS3500(замена 2500). Оба названя одно и тоже

    2500 это для улице но повишеного трения но начинают работат на температуре как и заводские но за одно терпять температуру повише чем штатные.
    Серия 3000 чисто для трека

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

    Цитата Сообщение от Racer
    Привет! Посмотри здесь
    http://www.tuning-club.ru/bremse/bremse_menu_omp.htm
    или из этого списка
    http://www.tuning-club.ru/frame2.htm
    Не забудь про шланги армированные!!! И спортивную тормозную жидкость.
    Вроде в тюнинг клубе 300евро стоит комплект дисков!!!
    Если бы ещо сказали кто производитель этих дисков, ОМП не производить ничего.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Nenad доверяю но завтра проверю. коробка была другого цвета. разглядывал их со всех сторон никаких 2*** небыло.

    достались просто дешево, парень машину продал, а колодки остались. вот я и решил... надо брать поточнее узнаю )

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r0k
    andrewju
    Ты знаеш, я тоже задумывался над тормазами. Они меня тоже не очень устраивают. Через тыс. 10-15 тоже буду менять передние. Я остановился на Ferodo 2500 и вентелир. дисками фирмы... пока не знаю, но скажу одно, 320 баков за один диск это же, как в том фильме:"ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ!!!".
    Это диск для "продвинутого" любителя энтузияста и для такого типа диска это почти хорошая цена в Москве.

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju

    один из отзывов о плохих штатныех ATE видимо был мой
    они у меня 4 месяца выдержали. Хочу тебя растроить ATE Power Slot похоже у меня тоже загибаются (прошёл 1 год) .. не уверен на 100% но была какаято вибрация на днях.. в городе на низких скоростях всё ок пока. в вот при торможении с высокой скорости 150> на трассе есть вибрация. Помоему в прошлый раз с обычным АТЕ точно также начиналось.. буду разбираться ещё.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

    а вообще я склоняюсь к теме замены колодок вместе с дисками. и всё.

    а как тормозят меня устраивает. проблем не было. тфу*3 раза
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  12. #12
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiSt
    andrewju, ужас. ты не боишься что с такими тормозами тебе в зад въедут? слава Богу, меня стандартные устраивают, но желаю тебе удачного выбора.
    Нет, не боюсь. Имея хорошие тормоза, не обязательно же всегда использовать их на 100%!
    Хочу иметь запас, т.к. сейчас запаса нет. А после нескольких интенсивных торможений, тормоза теряют эффективность - чувствовал это несколько раз (как в городе, так и на трассе).

    Цитата Сообщение от СанСаныч
    а по поводу 2*** серии - их надо сначала разогреть.
    Саш, это часто обсуждалось на многих форумах! Люди, ездившие на DS2000/DS2500 как раз говорят что греть их не надо. Разогревать надо DS3000.

    Цитата Сообщение от Racer
    Не забудь про шланги армированные!!! И спортивную тормозную жидкость.
    Уже поставил... Все равно не доволен торможением, вот и решил продолжить эксперименты.

    Цитата Сообщение от Lucky3D
    в городе на низких скоростях всё ок пока. в вот при торможении с высокой скорости 150> на трассе есть вибрация.
    У меня были ATE Power на предыдущей машине. Через некоторое время появилось аналогичное явление. Так что вполне возможно что это диски...

    Цитата Сообщение от Nenad
    Вот для подбора Брембо http://www.brembo.com/ENG/HighPerforman ... chDisc.htm (ищи Пассат/Вариянт IV)
    В Москве обращайся на http://www.ks-racing.ru Кирил Рязанов, в свое время заведовал Тюнинг отделом АвтоГанзе-поднимал с нуля.
    Спасибо!
    Nenad, обрати внимание! В магазине Ferodosport мне сказали что серия колодок, начинающаяся с букв FDS - это DS2000. А DS2500 на мою (и на твою, я подозреваю, тоже) машину - это:
    Передние колодки: FCP1323H
    Задние колодки: FCP541H
    Это просто вопрос обозначения, конечно (FCP или FDS)... Просто я раньше искал именно FDS, а их, оказывается, c составом DS2500 нет.

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может поможет http://www.motorsportworld.co.uk/Ferodo%20DS%20Pads.htm

    Где-то прочитал что 2500 замена за 2000 и что все DS колодки имеют код FDS....Для проверке зашел на сайт АККЦ, зашел в Феродо и нажал на "проверка применяемости по номеру детали" в разделе (Ferodo Performance) DS Performance все коди FDS а в разделе обичны Ferodo коди разные.

    Я в прошлом году купил Ferodo DS 2500 код FDS 1379 для мойх брембо супортов- не установил потому что оказались чут толще чем мне нужно а негде их сточить

  14. #14
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Nenad, вот:
    Передние: FCP1323H_38
    Задние: FCP541H_51

    И еще вот:
    http://www.amb-tuning.de/produkte/sp...vw/passat.html
    Получается что серия FDS - это некий "DS Performance", а серия FCP - это DS2500 и DS3000 (составы отличаются по последней букве в коде колодки).

    В общем, я тебе уже говорил - у меня создалось такое впечатление, что весь этот "тюнинг-бизнес" построен так, чтобы дать минимум информации, максимально запутать клиента и в результате "впарить" ему то, что есть в наличии в данный момент...

    Я написал письмо в Ferodo с просьбой прояснить какие именно колодки следует искать на мою машину. Правда не думаю что они ответят, но если вдруг ответят - обязательно отпишу сюда.

    Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 54 секунды:

    Ха! А вот и ответ от Ferodo!

    The part numbers that you have are correct for your car basically the DS2000 pads >> fds1323 and fds1083 are a fast road pad and are a uprated compound from standard, fine for your car and the every day road, however the DS2500 pads >> fcp1323h and fcp541h are a racing compound and are mainly used on the track not the road however alot of people still like to go for the DS2500 because they basically race around everwhere as if they are on a track.
    I suggest the DS performance pads best suit you vehicle mainly because you want the improved braking efficency which they can offer you but not to the extent of excessive squeeling which the DS2500 will provide due to the compound.
    As regards to suppling these pads we unfortunatly do not deal with the general public and only distribute to UK stockist i would suggest getting in contact with one of them to see if they can ship abroad >> C and R
    Enterprise (0115 978 5740) , Big Boys Toys (01708 861827) or Volkswagon and Audi Centre (01453 822184)
    Ммм... Для тех кто не понял оригинал, вот мой "вольный перевод":

    Номера колодок, приведенные Вами, в принципе, верны для DS2000: fds1323 and fds1083 предназначены для быстрой езды и являются "продвинутым" составом обычных колодок, подходящим для ежедневной езды по обычным дорогам.

    В то же время DS2500: fcp1323h and fcp541h являются гоночными колодками и в основном используются на трассе, а не на обычных дорогах. Однако, многие все равно предпочитают состав DS2500, т.к. они все время ездят так, как будто они на гоночной трассе.

    Я полагаю что колодки DS Performance больше подходят для Вашего автомобиля в основном потому, что они предлагают улучшеную эффективность при торможении, которую Вы хотите, но в то же время не создают излишнего скрипа, который будет при использовании колодок DS2500 в силу особенностей их состава.

    ###Дальше слова относительно поставки колодок и предложение обратиться к одному из дилеров в Англии, если я хочу их заказать - в общем, это к делу уже не относится.###
    Выводы... Что, DS2500 скрипят??? Читая обсуждения среди Subaru, тоже натолкнулся на эту проблему, но там люди говорили что с дисками Brembo и при щадящей "прикатке" скрипа нет... А тут Ferodo сразу предупреждает что DS2500 скрипят в силу особенностей состава... Эххх...

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 19:59
  2. Вопрос выбора сверловки дисков на заводе
    от xdriver в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 15:44
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 17:15
  4. в чем отличие пыльников? вопрос выбора
    от grigorjeff в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 20:58
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •