Может пригодиться кому?
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,170
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Может пригодиться кому?

    Все взято с другого сайта.
    Просьба сильно не пинать если что-то подобное уже было.


    Что делать, если вас тормознул гаишник...

    Лето - пора автопутешествий. Кто-то едет на машине за границу, кто-то - на побережье наших Черного и Азовского морей, а кто-то - просто на дачу. Но нередко вояж омрачается неожиданными неприятностями, возникающими по дороге. Как из них выбраться с наименьшими потерями времени, нервов и денег.....


    ДОКУМЕНТ

    Как заполнить протокол


    Чтобы остаться при своих (деньгах и правах), сами предложите инспектору составить протокол. Такая оригинальность обязательно насторожит гаишника: а зачем, а вдруг проверка? И не исключено, что он внезапно сменит гнев на милость и ограничится совсем позабытой, но предусмотренной Кодексом об Административных Правонарушениях (КоАП) формой порицания - «устным предупреждением».

    В протоколе должно быть отражено все, в чем обвиняет вас инспектор. Конечно, если вы с ним повздорили, он постарается расписать вас в документе рьяным нарушителем. Однако в графе «Объяснения нарушителя» не стоит оправдываться. Достаточно вписать всего две фразы: «Не согласен» и «Требую адвоката». Эти две строчки могут решить в вашу пользу практически любое дело. Даже без помощи адвоката. Аргументировать нужно так: «Инспектор заявил, что я проехал перекресток на красный свет, а я утверждаю, что проезжал на зеленый. По кодексу мне положен адвокат - я его требовал. Он мне предоставлен не был».

    Как показывает практика, даже если вы виноваты, нарушение процедуры оформления документов может стать основанием для отмены постановления об административном наказании.

    Ситуация №1

    На проселочной дороге, вдали от пикета или КПП, вас останавливает полосатым жезлом гаишник (сотрудник милиции), рядом служебный автомобиль.
    Что говорит закон:
    Вы обязаны остановиться.
    Как по-умному себя вести:
    Останавливаетесь, но из автомобиля не выходите. Двери блокируете и просите проверяющего показать удостоверение. Запишите все его данные (Ф.И.О., должность, номера удостоверения и жетона). Если вдруг дело дойдет до прокуратуры, вам не придется вспоминать, кто вас останавливал. Конфликт не обостряйте.

    Ситуация №2

    Вы знаете, что ничего не нарушали, но гаишник пытается «докопаться» по мелочам.
    Что говорит закон:
    Приказ министра внутренних дел 329 от 1.07.98 запрещает остановку транспортных средств, если водитель ничего не нарушил, не использовал свой транспорт в противоправных целях.
    Как по-умному себя вести:
    Сразу спросите проверяющего: « А что я нарушил?» Если вас остановили, чтобы «подзаработать», вам ответят, что вы, например, были не пристегнуты ремнем безопасности. Говорите, что отстегнулись, пока сотрудник милиции шел к вашему автомобилю. Вы правы, а тормознувший вас инспектор - нарушитель приказа (см. в соседней графе).

    Ситуация №3

    Глухой ночью, вдали от населенных пунктов вас пытается остановить гаишник или милиционер. Гаишник в форме, но вся обстановка кажется вам весьма подозрительной...
    Что говорит закон:
    Закон тут вам не советчик, он не может предусмотреть все неординарные ситуации.
    Как по-умному себя вести:
    Разумнее не останавливаться, если есть подозрения, что дело не чисто! Ведь у вас в салоне жена и дети. Если дорога вам знакома, автомобиль в порядке, лучше гнать без оглядки. Однако вы обязательно должны остановиться на первом же посту. Иначе в вас могут начать стрелять, если проверка на проселке была все же законной.

    Ситуация №4

    Вас останавливает сотрудник ГИБДД, милиции в форме, но без полосатого жезла.
    Что говорит закон:
    По закону требование об остановке должно подаваться понятно, как правило, и свистком, и жезлом.
    Как по-умному себя вести:
    Вы можете спокойно проезжать мимо! Если милиционер вам машет рукой, то есть большие подозрения, что это жулик! Или он хочет, чтобы его подвезли, а подвозить вы не обязаны!

    Ситуация №5

    Останавливает человек с жезлом, но в гражданской одежде. Рядом стоит милицейский автомобиль.
    Что говорит закон:
    Пункт 2.1 ПДД гласит: водитель ТС обязан предъявлять документы сотруднику милиции. Гражданским лицам - нет.
    Как по-умному себя вести:
    Нет формы - скорее всего, это практикант. У него и удостоверения заведомо нет. Вы можете не останавливаться. Стоящая рядом милицейская машина -не аргумент для остановки.

    Ситуация №6

    На дороге сотрудники ГИБДД пытаются проверить техническое состояние вашего авто. Например, замерить содержание в выхлопе автомобиля СО и СН.
    Что говорит закон:
    По закону водитель транспортного средства не обязан это делать. В примечании к ст. 12.1 КоАП сказано: запрещается проводить какие-либо проверки технического состояния автомобиля, если он прошел техосмотр.
    Как по-умному себя вести:
    Вежливо объясните незаконность проверки инспектору. Напомните ему, что в России действует презумпция невиновности не только по отношению к водителю, но и по отношению к сотруднику ГАИ, который проводил этот техосмотр. Сомневаться в том, что он провел его добросовестно, - значит подставлять коллегу.

    Ситуация №6

    Вас остановили на КПП и сообщили, что 10 минут назад вы проигнорировали требование сотрудника ГАИ об остановке. Бежали то есть с места «преступления».
    Что говорит закон:
    Инспектор может наказать только за то нарушение, которое видел собственными глазами.
    Как по-умному себя вести:
    Скажите, что подадите на инспектора в суд. Сам он не был очевидцем нарушения, а составлять по нему протокол - это подлог!

    Ситуация №7

    При составлении протокола инспектор не вписывает пассажиров как свидетелей, аргументируя свои действия заученной фразой: «Пассажиры - не свидетели, а заинтересованные лица!»
    Что говорит закон:
    По любому кодексу - и Уголовно-процессуальному, и Гражданскому - свидетелем является любое лицо, которому что-либо известно по делу. А степень достоверности показаний определяет суд!
    Как по-умному себя вести:
    Если свидетели не были вписаны в протокол - впишите их самостоятельно. В протоколе для этого есть специальная графа - «Объяснения водителя». И только после этого подписывайте протокол.

    Ситуация №8

    Вы столкнулись с «подставлялами». Возникшие словно из-под земли гаишники тут же начинают утверждать, что вы виноваты.
    Что говорит закон:
    Инспектор ГИБДД обязан документально зафиксировать ДТП и составить протокол.
    Как по-умному себя вести:
    Обязательно потребуйте у подъехавших документы и настаивайте на оформлении ДТП. Если не помогает, набирайте 02. Попадете в управление внутренних дел или города, или области, или края. Звонок обязательно будет зафиксирован.

    Ситуация №9

    Сотрудники милиции начинают обыскивать автомобиль.
    Что говорит закон:
    Досмотр, или обыск, должен проводиться при двух понятых (ими не могут быть ни ваши пассажиры, ни сотрудники милиции) и обязательно с оформлением протокола досмотра.
    Как по-умному себя вести:
    Обычно, после того как вы потребуете соблюдения законности, сотрудники милиции теряют к вам интерес.

    Ситуация №10

    Вас вынуждают заплатить за парковку или стоянку, хотя место, где вы остановились, ничуть на стоянку не похоже.
    Что говорит закон:
    Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс запрещают навязывание платных услуг.
    Как по-умному себя вести:
    Можете ничего не платить. Однако сразу говорить об этом не нужно - проколют колеса! Лучше скажите: «Вернусь - разберемся». И еще никогда не говорите, что заплатите. По неписаным бандитским законам (вы же не знаете, на кого нарвались) - не важно, должен или нет. Если дал слово - держи!

    Как отличить инспектора ГИБДД от сотрудника иной правоохранительной или силовой структуры?

    1 Сотрудники ГИБДД должны быть одеты в желтую или желто-зеленую куртку или жилет со световозвращающими полосами и надписью ДПС.

    2 Околыш фуражки серого, а не красного или иного цвета.

    3 На куртке должен быть круглый металлический жетон красного цвета с личным номером инспектора.

    Куда звонить?

    МЧС - 112 (все звонки спасателям записываются на магнитофон, проверяются и перенаправляются в службы собственной безопасности милиции или ГАИ).

    Милиция - 02 (звонки по главному милицейскому номеру также всегда фиксируются в отличие от звонков в райотделы и отделения милиции).

    материал взят из статьи "комсомольской правды"

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    45
    Сообщений
    305
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Maxfactor
    очень редко читаю большие криативы. этот прочитал до конца.


    спасибо думаю может пригадицца всем.

    сам никогда из машины не выхожу ,
    два раза угражал физической расправой на прямое вымогательство сотруднику
    а раз наспор у четверых гайцов вы мутил свой штраф за привышение. спорили пил я или нет


    з.ы. ко всем этим ситуациям можно добавить :


    1. если на обочине 2 сотрудника это БРИГАДА
    2. если на обочине 3 сотрудника это ТРИ ГАДА!!!

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    333
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да-уж, поучительно.


    ____________________________-
    PASSAT B5 VARIANT 1.8 ADR 11/98г МКПП trendlin

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Чехия
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    немного из собственного опыта, хотя и старого (года 4 назад было).
    вечер. едем по одной из дорог новосибирска. в машине - я, жена, моя сестра и моя годовалая дочь.
    скорость примерно 78км. при разрешенных 60.
    ну и как тут меня пропустить. лихо так гай разворачивается и давай светить в мою сторону "феном". останавливает меня некое существо в гражданской одежде но с инструментом в виде полосатой палочки.
    разговор :
    - испектор-стажер такой-то. ваши документы.
    - стажер, а вы сотрудник милиции? а сотрудник ДПС?
    - я сотрудник милиции.
    - хорошо.
    тут я достаю паспорт и показываю ему. он немного отропел. начал мямлить про права, документы на машину.
    тут я и говорю:
    - ну сотруднику милиции я предъявляю паспорт. чего тут непонятного? сотруднику дпс покажу права и тех паспорт.
    - хорошо, пойдемте к инспектору, он в машине сидит.

    по пути он отдал мне паспорт.

    подходим к машине. сидит летейнатишко. молодой, маленький, худенький... стажер был отправлен блюсти и ловить.

    диалог с инспектором (он начинает:
    - нехорошо.
    - ага. очень плохо.
    - что плохо?
    - а то, что я еду. тут какой-то тип в джинсах палкой машет, под колеса прямо кидается.
    - ну тов. водитель. нарушатть не надо!
    - о каком нарушении идет речь?
    - о превышении скорости.
    - да??? а откуда вы знаете?
    - вот, смотрите (тут он мне демонстрирует заднюю часть радара с цифрами 91)
    - ну вижу.
    - это ваша скорость.
    - а вы откуда знаете, что это моя скорость?
    - а я её сам мерял.
    - а я не знаю как вы меряли. это не моя скорость.
    - я могу еще вам время показать.
    - я тоже могу, у меня часы тоже есть.

    пауза. в голове у него что-то шевелится, но никак не сформируется.

    потом родил:
    - ну штраф-то как, на месте? или через сберкассу?
    - какой штраф?
    - за нарушение.
    - небыло никакого нарушения. по крайней мере я ничего не нарушал.

    опять пауза.

    - ну всётаки, давайте определимся. либо 50 руб на месте, либо 200 в сберкассе.
    - а чего определтся. я ничего платить не буду. пишите протокол. будем беседовать с вами в другом месте в присутствии вашего начальства.
    - ну 50 или 200????
    - да хоть 800. сказал же - ничего платить не буду! Пишите протокол..

    опять пауза... берет мой талон предупреждений и пишет туда чего-то.
    высовывает в форточку документы и тут же прячет обратно.

    - техосмотр есть?
    - сходите, посмотрите.
    - я спрашиваю - техосмотр есть??
    - ну вон у вас там стажер стоит, пускай он сбегает, посмотрит.
    - Я СПРАШИВАЮ - ТЕХОСМОТР ЕСТЬ???
    - ну не хотите стажера - идите сами смотрите. много сидеть вредно. гемморой может случиться. или запор. тут уж как повезет.
    - Я! СПРАШИВАЮ!!! ТЕХОСМОТР! ЕСТЬ?!?!?! МОЖЕТЕ ВЫ МНЕ ПРОСТО ОТВЕТИТЬ - ДА ИЛИ НЕТ????
    - да не надо орать. какая разница есть он или нет. вы же мне всё равно не поверите....
    - ДА?!?!?!?!?!? ИЛИ НЕТ?!?!?!?!?!
    - ну есть.

    пауза....

    - а еще у меня есть аптечка. знак аварийной остановки. 4 обычных колеса и одно запасное. а так же железяка что бы всё это открутить.

    смотрю на него, а он аж красный сидит.

    отдает мне документы. говорит:
    - приятного вам вечера.
    - не могу вам пожелать того же от чистого серца. а кривить душой я не привык.

    стою, около него, перебираю документы, что он мне отдал.
    - ну чего стоим - я же сказал, есть уже можно.
    - тут стоянка разрешена. вот и стою. а заодно проверяю, все ли вы документы мне вернули.

    замечаю на талоне предупреждений его запись.
    - а это что такое?
    - а это для того, кто следующий вас остановит. они вас обуют по полной программе.

    рассмешил он меня. помахал я ему игриво рукой и поехал.
    жена всё допытывалась, сколько стоит "платный проезд". очень удивлялась, что бесплатно.

    а на следующий день, зашел к начальнику районного гаи и показал талон. рассказал что остановили, но ничего не доказали и отпустили. но зачем талон действенно чистый портить??? он зачеркнул и поставил печть, мол исправленному верить.

    вот такая история.


    как итог - за 10 лет водительского стажу я заплатил штраф один раз. и то, торопился сильно. некогда ругаться было.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir_CZ
    как итог - за 10 лет водительского стажу я заплатил штраф один раз. и то, торопился сильно. некогда ругаться было.
    Повезло

  6. #6
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Инспектор заявил, что я проехал перекресток на красный свет, а я утверждаю, что проезжал на зеленый. По кодексу мне положен адвокат - я его требовал. Он мне предоставлен не был».
    глупости! [-X

    По закону требование об остановке должно подаваться понятно, как правило, и свистком, и жезлом.
    или рукой!

    так что:
    Вы можете спокойно проезжать мимо! Если милиционер вам машет рукой, то есть большие подозрения, что это жулик!
    глупости! [-X Лень искать пункт ПДД, гдё чёрным по белому написано "и рукой".

    Ребята, вы поосторожнее с нормами права. Цитируйте уж выдержки из законов, ПДД и другое, со ссылками на номера статей. Среди ГАЙцев болванов не так уж и много.
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Очень полезную вешь написал-МОЛОДЕЦ!!!!

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxfactor
    Однако в графе «Объяснения нарушителя» не стоит оправдываться. Достаточно вписать всего две фразы: «Не согласен» и «Требую адвоката».
    Советую писать не Требую адвоката, а Прошу юридической помощи. На хитрый вопрос гаишника - у кого просишь? - ответить - у лица, который уполномочен рассматривать это протокол.

    Цитата Сообщение от Maxfactor
    Ситуация №4

    Вас останавливает сотрудник ГИБДД, милиции в форме, но без полосатого жезла.
    Что говорит закон:
    По закону требование об остановке должно подаваться понятно, как правило, и свистком, и жезлом.
    Как по-умному себя вести:
    Вы можете спокойно проезжать мимо! Если милиционер вам машет рукой, то есть большие подозрения, что это жулик! Или он хочет, чтобы его подвезли, а подвозить вы не обязаны!
    Ерунда. Обязаны остановиться, автору статьи - читать ПДД.
    VW Passat CC

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,170
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я в самом начале писал что статья не моя!!!
    Лично для меня в этой статье есть некоторые спорные и сомнительные моменты (советы), но в целом статья поучительная особенно для начинающих автовладельцев.

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Maxfactor, я написал автору статьи - читать ПДД, а не автору мессаги
    VW Passat CC

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,170
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Я понял. Это я так на всякий случай еще раз подчеркнул, а то вдруг сильно пинать будут.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 22:13
  2. Может нужен кому OLYMPUS SP-510 UltraZoom
    от Paspartu в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 17:05
  3. может надо кому фотик. Питер.
    от енот в разделе Куплю-Продам Прочее
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 23:58
  4. Может нужен кому Nikkor 35mm f/1.8G
    от MishaFF в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 18:25
  5. Может нужна кому точка доступа...
    от MishaFF в разделе Куплю-Продам Прочее
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2008, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •