Подстава. Страховка. РЕСО.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Подстава. Страховка. РЕСО.

    Пару месяцев назад меня подбили. Я еще тему на форуме создавал.
    Я пострадавший. Виновный застрахован в РЕСО (Я тоже).
    Все это время они тянули с ответом... сегодня позвонили...
    Алё грю...
    А они грят: приезжайте, мы вам письмо с официальным отказом дадим

    Дело в том, что виновный в ДТП был вписан в страховку от руки, а у них по базам отсутствовал.

    Грят, что теперь только через суд.
    Грят, чтоб забирал письмо (ну или пришлют) и общался с адвокатами.

    Подстава.
    Че делать-то?

    Может была у кого-нибудь подобная ситуевина...? Можно их как-нибудь заставить заплатить?

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    106
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Страховая однозначно неправа!
    Берут на испуг [-X

    Они ОБЯЗАНЫ выплатить, и только потом предьявлять регресс виновнику.

    В судах все судьи трактуют именно так эту ситуацию. Поищи обзор судебной практики Верховного суда за 2 квартал 2005 года, вышедший в августе-сентябре 2005 года и ткни их носом туда. Обойдешься без суда, это точно. Только напиши им претензию в письменном виде с требованием возместить ущерб в добровольном порядке со ссылкой на этот документ. Не захотят они потом оплачивать еще и госпошлину и услуги твоего адвоката

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Никак, теперь только в суд на того водителя подавать. И он будет возмещать ущерб, как это было до ОСАГО.
    Страховая не виновата, что владелец полиса сам кого-то вписал туда.
    Сорри.

  4. #4
    Golf Аватар для Heinz
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    783
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron, если реально его в базе нет, то они тебе ничего не должны, и ты их никак платить не заставишь.
    Остается выяснить, чей это косяк - чуваку продали фуфловый полис или он сам себя вписал в настоящий.
    У меня жена работает в РЕСО. Если скинешь в личку номер его полиса и его ФИО, то попробую узнать правду, если у них база единая на Питер и Москву.
    Passat B7 1.8 TSI на кочерге ушёл в трейд-ин за Октавию RS (тоже на кочерге).

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bosses
    И он будет возмещать ущерб
    +1
    Со страховой тут ловить нечего, надо с виновным разбираться

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    106
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ЭТО РЕГРЕССНЫЙ СЛУЧАЙ!
    Оснований для отказа у страховой нет [-X

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Memphis
    Оснований для отказа у страховой нет
    Как нет?
    Если я впишу себя в бланк какой-либо страховой, не известив ее и, соответственно, не заплатив - она все равно расплачиваться за меня будет?

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    106
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, будет! Обязана по крайней мере

    в Ст. 12 Закона об ОСАГО перечислены ВСЕ основания для отказа в выплате, и такого основания там нет!

    После выплаты страховая предьявит регресс виновнику на осн. п. 76 д Правил страхования

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Memphis
    Да, будет! Обязана по крайней мере
    Ну нифига себе...

    А зачем мы тогда в принципе официальное ОСАГО покупаем? Наксерить (натырить) бланков, вписать свои фамилии - и все! Ну да, в случае аварии придется расплатиться самому. Но многие ж и без аварий ездят... Или договариваются на месте...

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо, пойду искать "обзор судебной практики Верховного суда за 2 квартал 2005 года" =)
    И читать Закон об ОСАГО.
    Heinz, скинул в личку № полиса. ФИО тоже скинул, но это человека, который за рулем был.
    Спроси, пожалуйста, у жены об этой ситуации? Могу ли я надеятся на выплату?

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

    Цитата из обзора судебной практики Верховного суда за 2 квартал 2005 года:

    Вопрос 26: Производится ли выплата страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если вред страхователю причинен в результате повреждения его автомобиля по вине управлявшего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством?

    Ответ: Согласно статье 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ (в редакции от 29 декабря 2004 года) "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, в частности за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 15 названного Закона по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

    Статья 16 этого же Закона предусматривает, что граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей договоренности.

    Следовательно, Закон предусматривает два условия, на которых может быть заключен договор обязательного страхования: страхование ответственности без ограничения использования транспортного средства другими водителями и с таким ограничением.

    При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании статьи 14 указанного выше Закона имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

    Таким образом, страховая сумма подлежит выплате, если вред страхователю причинен в результате повреждения его автомобиля по вине управлявшего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, независимо от того, на каких условиях заключен договор. При этом при заключении договора обязательного страхования с ограниченным использованием транспортного средства у страховщика возникает право регрессного требования к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    708
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron, имхо, Memphis прав. Я помню, что в правилах осаго видел такую строчку, что если владелец доверил свое транспортное средство незастрахованному лицу (а владелец имеет даже на это законное право в своем присутствии), то платить пострадавшему в случае ДТП будет страховая, а потом взыскивать с владельца должна САМА! Здесь случай однотипный. Так что изучай закон - если покажешь свое знание, то им суд невыгоден... [-X

    ЗЫ Опоздал я на минуту

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Memphis, Спасибо за консультацию
    Я уж думал дело пропащее...попробую давить на эту линию...

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

    Memphis
    И еще вопросик, сейчас буду писать претензию с требованием возместить ущерб... Т.к. не очень силен в этих делах (технический я человек), подскажи пожалуйста, на что им в обязательном порядке указать?

    А вобще, сейчас попробую наброски сделать и показать =)
    Эх...не опытный я в таких делах совсем

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

    Mike,

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Memphis абсолютно прав. Страховая платит ВСЕГДА, если есть действующий на момент ДТП полис. Неважно, кто там вписан, неважно, скрылся виновник с места ДТП или нет, неважно, пьяный он или трезвый. Иначе весь смысл ОСАГО теряется. Так что надо спокойно письменно потребовать выплаты с ссылками на статьи об ОСАГО. Вряд ли страховая пойдет до суда, ведь основной мотив таких отказов - поймать человека на незнании законов, не более.
    VW Passat CC

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так, не судите строго...я далек от всего этого.
    Нормально?


    ***

    Страховому обществу «РЕСО-Гарантия»
    от Подлесного Льва Александровича


    Претензия


    Я, Подлесный Лев Александрович, требую произвести выплату страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности. Моему транспортному средству был причинен вред в результате столкновения с автомобилем ВАЗ-21150 (Дело номер АТXXXXXXX (ОСАГО), гос. номер а/с рXXXхх97, застрахован в страховом обществе «РЕСО-Гарантия» (номер полиса ААА №0XXXXXXXX)), по вине управляющего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
    Статья 16 этого же Закона предусматривает, что граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей договоренности.
    В следствии чего, считаю, что оснований для отказа выплаты нет.
    К настоящему письму прилагаю выдержку из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 года.

    07.06.06 /Подлесный Л.А./

    Добавлено спустя 1 час 46 минут 5 секунд:

    А вобще есть форма, по которой пишут претензию?
    А то я все отсебятину да отсебятину

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron
    ну так неплохо совсем изобразил...

    формы нет - так и пишут - произвольно...
    четко должны быть указаны только технические вещи (номер машины, полиса, даты и тд...)
    и обязательно четко сформулирована просьба или требование претензии.

    я бы в претензию ещё бы вот эту фразу внес -

    Таким образом, страховая сумма подлежит выплате, если вред страхователю причинен в результате повреждения его автомобиля по вине управлявшего им лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, независимо от того, на каких условиях заключен договор.

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    Сейчас внесу =)
    Завтра после посещения Атлант М поеду в страховую ругаться
    Результаты обязательно отпишу.

    Всем спасибо за помощь и разъяснение ситуации.

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    215
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Вряд ли страховая пойдет до суда, ведь основной мотив таких отказов - поймать человека на незнании законов, не более.
    Еще как пойдет! Особенно в зависимости от предполагаемой суммы ущерба. У них тоже адвокаты хорошие имеются и дело свое знают. Кстати о какой сумме ремонта идет речь?
    У нас на работе уже был прецедент именно с РЕСО. При том, что были и свидетели и виновник аварии был однозначно известен, однако по каско РЕСО платить полную (около 6000$) сумму отказалась! Судились год в итоге сошлись на половине суммы - шефу надоело.

    Итого: я полностью на стороне javascript:putName('Deiron'), пусть действует так, как научили и ссылается на законы, но не рассчитывает на легкую победу и морально готовится к суду

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Думаю, страховая будет доказовать следующее:

    У нас обязательно страхуется ответственность конкретного человека.
    Ответственность виновника не была застрахована. Он был вписан в полис без ведома страховой компании. Т.е. она здесь не причем.

    На основании этого - отказ.

    По-моему это логично. И я удивлен толкованию, которое дает Пленум ВС РФ.

  19. #19
    Lupo
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    145
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bosses, а чему здесь удивляться? Разъяснение грамотное, основанное на законе. Страховщик на то и нужен, чтобы в первую очередь удовлетворять требования потерпевшей стороны (цель ОСАГО - меньше хлопот у пострадавших, хотя это сплошь и рядом игнорируется).

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron
    Обязательно расскажи о результатах.

    Kanteam
    Тому, что страховая застраховала ответственность конкретного человека, а не того виновника. А виновник совершил мошенничество, вписав незаконно себя в полис. В страховой всегда предупреждают, что мало человека вписать в полис, нужно об этом еще сообщить в страховую компанию.

    Хорощо, если это не так!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 23:16
  2. Хорошие новости!!! Страховка
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:27
  3. Страховка.
    от СанСаныч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.09.2005, 13:28
  4. Страховка от УГОНА и РАСХОД!
    от Drewsha в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 00:22
  5. ОСТОРОЖНО ПОДСТАВА!!!!!Какие у кого мнения?
    от Alex268 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •