Подсобите с выбором колонок... - Страница 2
  1. #21
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет, такой возможности переключения не предусмотренно.
    А через пассивные не получится?
    Тем более мне не нужно разделять частоты между усилителем саба и фронта (встренные фильтра на усилителе отлично справятся).
    К томуже активные дополнительный шум создают (питаются же).
    А со своей прямой функцией (разделения по частоте) поассивные вполне справятся.
    Я не прав? Ногами не пинать, ибо я просто любитель и могу многого не понимать

    А вобще вопрос такой: Если на колонки подать половину эффективной частоты...они, наверное, не смогут "в полную силу" играть?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    или тут вопрос в потере мощности на пассивном кроссовере?

  2. #22
    Golf
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это ты о чем?
    Какая мощность может быть подана на дюймовую пищаку?
    Не более 10 ват!!!!!!
    Что там пишут производители, это в большинстве полный фуфель.
    Да можно зафигачить провод в катушку потолще и рассеиваемая мощность будет больше, но это не эффективно, ещеодин источник тепла в машине.
    Один из главных параметров аккустики это подаваемая на них мощность. Но это не значит, что огромная поданная мощность на колонки даст громкое звучание. Нет это та мощность которую картушка динамика способна через себя пропустить не сгорев при этом.
    ГЛАВНЫЙ параметр динамика это ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ (измеряется по разному, объяснять не буду как измеряют).
    Амплитуда подаваемая на разные динамики (сабвуфер, мидбас, мидрейдж, твитер) разная. Если податьна сабвуфер его рабочую частоту с большой амплитудой он будет звучать, снижение амплитуде даст снижение громкости звука. Подай на тотже сабвуфер частоту твитера с большой амплитудой и он будет просто еле слышно шипеть на непонятной частоте. Хотя и подаваемая мощность и амплитуда ОГОГО.
    Другое дай на твитер его частоту с амплитудой как на сабвуфер, он просто порвется. На него подают нужную частоту с небольшой амплитудой и звук слышно достаточно громко. Но сама подаваемая мощность на твитер не велика тут срабатывает фактор как чувствительность динамика. Другой вариант дать на твитер частоту сабвуфера с малой амплитудой (чтоб не порвался), так он просто сгорит, на него подали считай постоянный ток.
    Извиняюсь - объяснил как смог.
    Если усилитель может своими кросоверами устроить поканалку, то токда только поканалка.
    Но не забудь, что мидбас нужно и с низу подрезать.
    По частоте:
    Мидбас - ФНЧ 80, ФВЧ 800 Гц. ФНЧ 3 или 4 порядка. ФВЧ 1 порядка.
    Твитер - 4000 Гц. 1 или 2 порядка.

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну вот, опять меня не правильно поняли =)
    Про ликбез спасибо, все себе представляю ... вроде не совсем неуч.

    Вобщем мораль, как я понимаю, такая:
    Если аппаратные средства позволяют устроить фильтрацию частот - делай поканалку.

    В "полную силу" я не имел ввиду громкость. Я спрашивал к тому, что характеристики, данные производителем совсем не "фуфель", и если производитель написал, что при долговременной нагрузке при среднеквадратичном значении мощности стока-то, можно не опасаться повредления дифузора - ну и вывод, который я сделал - на близкой мощности можно получить от динамика максимальную отдачу. Мой вывод не правельный? Уяснил.

  4. #24
    Golf
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да ты правильно понял!
    Но при поканалке в обязательном порядке делать разделение частот и убавлять чувствительность входа усилителя для твитеров.
    Производитель всегда пытается заманить покупателя необыкновенными возможностями своего изделия.
    В данном случае (в твоем случае) динамики имеют мощность 80 Вт.
    Эта та мощность которую можно подать на вход пассивного кросовера, дальше дело самого кросовера.
    при поканалке нужно обязательно учесть, что нельза:
    1. Подавать миандр (широкополостный сигнал) одновременно на мидбас и твитер (причины разные см. выше)
    2. Одинаковую мощность подводить на твитер и мидбас даже при разделении частот.
    Вывод: При поканалке аппаратными средствами тебе нужно добиться тех условий работы динамиков которые для них оптимальны (а этого производитель не приводит).
    Выше я приводил частоты среза, главное (повторюсь) не забудь загрубить чувствительность каналов усилителя для твитеров.

  5. #25
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ездил за покупками
    Пасибо за советы =)
    Сегодня проштудирую еще разок литературу по усилителю, а завтра будем действовать по обстоятельствам

    ЗЫ Кажется, без такой штуки мне не обойтись:

  6. #26
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    White61А опиши, пожалуйста, как все устроено у тебя в пасе? =)
    Где какие динамики, как подключины. Доп. шумоизоляция, расположение саба... седан/сарай?
    Что стоит из доп. оборудования... конденсаторы там кроссоверы, эквалайзеры?
    Интересно

    В машине Alex_3B5 видел магнитолу с DTS декодером
    Она мне покоя не дает...
    Может у нас кто-нить делал себе в машине настояшее 5.1? =)

  7. #27
    Golf
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Голова Alpine CDA9855R
    фронт усь. Kenwood KAC846, аккустика Cadence CVL-6K
    Низы усь. Kalcell BST150.2 сабвуфер Infinity Kappa 120.3se в ФИ 60 литров. На сабовый усилитель конденсатор в 1F.
    Передняя аккустика в штатных местах (еле еле выставил сцену, процесор помог, но все равно низко получилось), хочу поменять пищалки на Морел МТ 32 (что-то с поставками, нет их) и перевести их на стойки.
    Сабвуфер стоит в багажнике (седан), для современной электронной музыки хорошо, для рока 70-80 не очень. Хочу переделать в ЗЯ и вывести излучатель, через подлакотник в салон.
    В голове развитый процессор, все разделения, усиления и т.п. проведено в голове. Усилители работают в полном диапазоне, на них уже подан отфильтрованный сигнал. Сабвуфер 20-63 Гц. ФВЧ - 3 порядка. Мидбасы - 80-800 Гц. ФНЧ - 3 порядка, ФВЧ - 1 порядка.
    Твитеры - 8000 Гц. ФНЧ - 1 порядка.
    Эквалайзер - практически все на нуле.
    Все усилители настроены так, что бы аккустика и саб работали на 70-80 процентов, очень много паршивых дисков в которых завышают уровень. Так можно добиться более или менее качественного звучания.
    Дополнительно демфировал передние двери и багажник, но этого мало, дальше видно будет.
    Все! (Пока все)
    Система в таком виде уже работает почти год. Надо переделывать, но отсутсвие финансов тормозит все начинания.
    Видео в машине не для водителя, а я делал для себя.
    Deiron если возьмешь активный кросовер (как на картинке) будет совсем хорошо для поканалки.

  8. #28
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вчера вылез из гаража =)
    Все поставил. В штатные места...даже твиттеры Очень не хотелось стойки резать
    Поканалку не делал...поверху обрезать нечем.
    Сейчас покатаюсь, с настройками повожусь...посмотрю, что получится.
    Сегодня на работу с удовольствием в пробке стоял (слушал диск с блюзом из АвтоЗвука).

    ЗЫ Когда твиттеры ставил успокаивал себя: "ну немцы же тоже не дураки, наверняка замеры делали....наверняка не с потолка штатные места взяли..." Под это "музыку для ушей" и поставил пищалки

    Теперь надо чтоб на встрече Alex_3B5 послушал =)

  9. #29
    Golf
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Deiron
    Покатаешься, потом захочешь больше или лучьше (проверено не только на себе но и на других).
    Я уже проштудировал разборки, думал взять уголки в двери и переделать (поэксперементировать) но склонился к накладкам на стойки. Возьму б.у. накладки поставлю твитеры (когда куплю Морель), а потом (при продаже) все сниму и поставлю штатное.
    Рекомендую, возьми накладку стойки б.у. с разборки, недорого, зато можно смело резать и клеить.

  10. #30
    Touareg
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,148
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boo
    У мене фронт Boston, зад Polk audio.
    "Я доволен!".
    Скажи конкретные модели своей акустики.Очень интересно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Помогите с выбором колонок в замен штатным
    от Passat2003 в разделе Автозвук
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 20:38
  2. Люди что скажите на счет колонок в Пассат!
    от Alexander_VIP_59 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 23:25
  3. Какой размер колонок в дверях у пассата B5?
    от Matrix71 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 00:19
  4. Поможите с выбором пассата трехлетки
    от FinFan в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 23:59
  5. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.02.2005, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •