Права потребителя ктонить знает ? :((
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Права потребителя ктонить знает ? :((

    Купил я себе наушники-гарнитуру.. 150$ в магазине www.telefon.ru

    вместе с ушами я получил товарную накладную+чек
    через 3 дня уши сломались и я повёз их в telefon.ru и сдал на диагностику.. при этом девушка сказала мне что по результатам диагностики я могу либо поменять на новые либо забрать деньги.

    когда диагностика была окончена,я приехал и подумывал забрать деньги..но девушка сказала что уши поменяли..и деньги уже забрать нельзя. Я не сильно сопротивлялся т.к. уши мне нравятся и я ещё надеялся что это была случайность...

    через 3 недели "новые" уши сломались точно так же. Я понял что уж точно хочу вернуть свои бабки. потому что эти уши постоянно ломаются.
    однако я обнаружил что с накладной оторвался и потерялся чек
    Что делать...отвёз опять уши на даигностику.. Девушка на приёмке пыталась вообще отнекатся по причине "гарантия у нас по чеку..".
    Но потом всё таки сдалась..

    Думаю через несколько дней мне дадут ответ..скорее всего опять поменяют уши.

    Есть ли у меня шансы сдать сей товар взад каким либо образом?
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    33
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По идее, на накладной должна стоять дата покупки, с которой и начинается гарантия. Утерянный чек не лишает Вас права на гарантийный ремонт или возврат денег. заставьте продавца поднять контрольную ленту с Вашим чеком или вернуть деньги по накладной.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fada
    но я вообще имею на это право? вернуть.. я же пользовался этим товаром..

    меня не устраивает что они ломаются всё время. и на их замену уходит "до 21 дня"...
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    33
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D, но ведь товар сломался находясь на гарантии? С обувью такой номер точно прокатывает. Неоднократно писала заявление с пунктом, что чек утерян и де прошу вернуть деньги. Знакомая продавец сказала, что потеря чека не проблема. В магазине же есть учёт проданного товара и контрольная кассовая лента. И вы можете заставить их эту ленту поднять. а в Вашем случае есть ещё и накладная, являющаяся сама по себе самостоятельным документом. Просто никто из продавцов не хочет связываться с поднятием бухгалтерии и той самой пресловутой кассы.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D
    Скорее всего будут менять, пока товар не кончится на складе, потом с боем вернут деньги.
    По закону, продавец обязан поменять товар на такой же. Если нет на складе, то на аналог с вашего согласия, либо деньги.
    А вообще ты можешь вернуть даже исправный товар и получить деньги в течении двух недель, сказав мол: "Неудобно, не нравится, натирает, воняет и тд. и тп.
    Остались только дети.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavel так вот 2 недели ж прошло? или 2 недели с того момента как мне поменяют?
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Россия, Новгород Великий
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,129
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D,ну что вы в самом деле беспокоитесь?
    КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!!!!!
    Хотя не слышала,чтобы без чека возвращали ,ну попытка не пытка,думаю получится всё!

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky3D
    pavel так вот 2 недели ж прошло? или 2 недели с того момента как мне поменяют?
    А вот это ХЗ.
    Остались только дети.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D,
    Две недели с момента покупки.
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D 2 недели это да, но там есть какая то поправка, что то типо если в течение месяца товар 2 раза становится браком, то можно стребовать деньги... что то типо того. конкретно сказать не могу.

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    лады..сам почитал вдохновился

    http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml

    короче вроде можно вернуть попробую
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D?
    Удачи!
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    44
    Сообщений
    346
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
    "О защите прав потребителей"
    (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)




    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
    4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
    2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D, как человек, работающий с этим законом регулярно , могу сказать следующее:

    1. Отсутствие чека - не проблема, хотя разводить тебя будут.
    2. Если товар ненадлежащего качества - можешь требовать деньги назад.
    3. 21 день, о которых тебе говорят - законный срок, это время необходимое на тестирование технически сложных устройств (наушники к ним относятся).
    4. Распечатай закон, возьми с собой и иди к ним спокойно. Проси законного подтверждения любых их требований и условий. Скорее всего, с юридически подкованным человеком они не захотят связываться.

    Цитата Сообщение от pavel
    А вообще ты можешь вернуть даже исправный товар и получить деньги в течении двух недель, сказав мол: "Неудобно, не нравится, натирает, воняет и тд. и тп.
    А вот это, простите, совершенно не соответствует истине. Статья 25 ЗЗПП четко и ясно описывает этот момент.
    VW Passat CC

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    33
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, почему не соответсвует? Если товар новый, неношенный или неиспользованный, то можно вернуть назад без объяснения причин. Вернуть нельзя только определённый перечень товаров. К нему относится нижнее бельё, косметика и товары, которые измеряются метрами и т. д. То-есть если вам отрезали полметра ткани, то вернуть отрез назад будет очень проблематично в связи со сложностью дальнейшей реализации сей тряпочки. Хотя в моей практике были прецеденты возврата некачественной косметики, неподошедшей туши и бра (не люстры)

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fada
    HMX, почему не соответсвует?
    Потому что. Закон такой

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    Где написано про "вернуть"? Только обмен. А случай, когда аналогичный товар отсутствует в магазине - это редкость. За 2 недели товары с полок просто так не исчезают.
    VW Passat CC

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    33
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, так ведь написано-обмен на аналогичный.А это понятие растяжимое. Если я купила розовый халатик, а потом передумала и хочу обменять на аналогичный, но, например, с перламутровыми пуговицами, более облегающий и цвета айвори. У вас нет с перламутровыми пуговицами? Что ж, верните деньги, будем искать. В моём понимании аналогом того халата может быть всё что угодно, способное его заменить.

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fada
    В моём понимании
    Клечевое слово. А в понимании магазина - это точно такой же халатик, только другого цвета. И нормальный магазин так и скажет. А рассудить различия в понимании в данном случае может только суд. Внимание, вопрос: много ли людей согласятся на суд при незначительной сумме покупке? Мое мнение - единицы.
    VW Passat CC

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    33
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, а что тогда в понимании магазина "указанный товар не подошел по фасону"?
    Аналог - объект сходный или подобный. Уж никак точно такой же самый.

    Про суд. У каждого свои понимания незначительности суммы. А из принципа потрепать нервы магазину можно и за 100 рублей. Я, правда , ещё не сталкивалась с хамством или явным нарушением своих прав, но при неблагоприятном для меня стечении обстоятельств в прыве ярости попила бы хамам крови. Хотя если накатать заяву в комитет по защите прав потребителей, их юристы вымотают все кишки нерадивому продавцу и без вашего участия.

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fada
    Про суд. У каждого свои понимания незначительности суммы. А из принципа потрепать нервы магазину можно и за 100 рублей. Я, правда , ещё не сталкивалась с хамством или явным нарушением своих прав, но при неблагоприятном для меня стечении обстоятельств в прыве ярости поила бы хамам крови. Хотя если накатать заяву в комитет по защите прав потребителей, их юристы вымотают все кишки нерадивому продавцу и без вашего участия.
    Прости, но это ерунда. Да, у каждого своя "незначительная сумма". Заява в комитет по защите прав потребителей - пшик. Просто потому, что грамотный юрист без труда найдет зацепку, чтобы довести дело до суда, а там продинамить сроки так, как ему надо. Наше законодательство этому только благоволит. Я с этим сталкиваюсь регулярно, поэтому знаю, что говорю. К суду надо быть готовым, всесторонне, полно. Представлять себе, что это дело не на 1 год возможно. Понимать, что в случае победы отсудить получится только сумму покупки, моральный ущерб - практически безнадежно. Быть согласным, что время, потраченное в суде, не окупится. Простой пример - мой рабочий день стоит примерно 100 баксов. Если представить, что суд будет полгода (а это самый минимум при грамотном оппоненте), и судебные заседания раз в месяц (пусть в среднем), то мои минимальные потери будут 600 баксов. То есть изначально покупка должна стоить существенно дороже. Либо надо быть безработным/неучащимся и иметь достаточно средств к существованию.

    И кто после этого согласится идти в "самый гуманный суд в мире"?
    VW Passat CC

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шум с права...может кто что знает...
    от Slacker в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 16:07
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2007, 02:08
  3. Кто нибудь знает это (про бензобак)...
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.01.2005, 21:03
  4. Кто нибудь знает где пробить VIN
    от Nick в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 01:51
  5. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 17:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •