Нужна консультация!! Отобрали права - Страница 3
  1. #41
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hipa
    Кто может достоверно подтвердит/опровергнуть, что по стостоянию на сейчас "поворот/разворот через две сплошные" не является тем самым, любимым гайцами "12.15. часть 3 - выездом на полосу, преднозначенную для встречного движения". Если можно, дайте пункт КОАП по этому нарушению.
    Заранее спасибо!
    Подтверждаю! Что именно этим и является. И правильно. И поделом. Разворот на 4-х и более полосной дороге - одно из самых опасных нарушений на мой взгляд и должно караться лишением. В этом случае гайцы все правильно делают.
    VW Passat CC

  2. #42
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Цитата Сообщение от Hipa
    Кто может достоверно подтвердит/опровергнуть, что по стостоянию на сейчас "поворот/разворот через две сплошные" не является тем самым, любимым гайцами "12.15. часть 3 - выездом на полосу, преднозначенную для встречного движения". Если можно, дайте пункт КОАП по этому нарушению.
    Заранее спасибо!
    Подтверждаю! Что именно этим и является. И правильно. И поделом. Разворот на 4-х и более полосной дороге - одно из самых опасных нарушений на мой взгляд и должно караться лишением. В этом случае гайцы все правильно делают.
    HMX, да ты во всех топиках одновременно.
    Что это очень опасное нарушение - согласен. И что карать надо - согласен.
    Я про формальную сторону дела. А как же судебные решения полугодичной давности о том, что это нарушение - не "выезд на встечную", а "нарушение разметки" (за точность не ручаюсь). Но точно не та статья, по которой права изымают. Повторюсь, решение суда, оспариваюшее правильность выбора статьи КОАП.

  3. #43
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hipa
    Я про формальную сторону дела.
    Легко
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

    Особое внимание слову "выезд". Не движение, не пересечение, а именно выезд. То есть выехал (не важно, почему) на встречку, там где запрещено - все, это статья применима. Вот такая моя логика

    Цитата Сообщение от Hipa
    А как же судебные решения полугодичной давности о том, что это нарушение - не "выезд на встечную", а "нарушение разметки" (за точность не ручаюсь).
    Прецендентного права в России не существует, так что суд может решить по-разному. В Москве на такой исход дела у тебя шанс 1 из 1000.
    VW Passat CC

  4. #44
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Особое внимание слову "выезд". Не движение, не пересечение, а именно выезд. То есть выехал (не важно, почему) на встречку, там где запрещено - все, это статья применима. Вот такая моя логика
    Ну что же, в верности твоей логики не откажешь.
    Еще раз соглашусь, что нарушение серьезное... Хотя как раз своими доводами я на прошлой неделе одного уболтал. Буду считать, повезло. Повторять не намерян. [-X
    Итсчо раз спасибо за консультацию!

  5. #45
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,254
    Спасибо:
    Получено: 3,387
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А ведь в Правилах написано,что запрещен обгон с выездом на встречную полосу ,если 4 полосы и больше,а не просто выезд.На счет пересечения можно спорить.Всего шесть моментов,когда запрещен выезд на встречную полосу.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  6. #46
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р
    А ведь в Правилах написано,что запрещен обгон с выездом на встречную полосу ,если 4 полосы и больше,а не просто выезд.
    А при чем тут это? Разворот тоже запрещен, если 4 полосы и более.

    Цитата Сообщение от Сергей_Р
    На счет пересечения можно спорить.
    Ну давай
    VW Passat CC

  7. #47
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,254
    Спасибо:
    Получено: 3,387
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMXно ведь разрывы делают для левого поворота через двойную сплошную.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  8. #48
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р
    но ведь разрывы делают для левого поворота через двойную сплошную.
    Совершенно с тобой согласен. Именно поэтому и написано:
    "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения". ЕСЛИ ЗАПРЕЩЕНО. А если разрешено - езжай, кто против-то? Идея в том, что где есть разрыв - там можно повернуть налево или развернуться относительно безопасно, то есть местность хорошо просматривается, недалеко светофор и тд. А в остальных местах нельзя.
    VW Passat CC

  9. #49
    Polo
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    374
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Легко
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.
    Вот такая есть информация:

    Позиция N1 "Ст.12.15-3 КоАП при повороте налево/развороте неприменима"
    --------------------------------------------------------------------------------

    Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В последнем случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Например, зимой на Московском шоссе. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор понимает, что не прав.

    подробнее - http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1302.html

  10. #50
    Lupo
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    144
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот могу кое-что посоветовать всем на будущее.
    Рассмотрение дел по статье 12.15.3, как правило, отнимает у судей не более двух минут. При этом в зал судебного заседания нередко загоняется сразу вся «толпа».
    Если вы действительно развернулись, а не нахально поперли вперед на таран, в протоколе об административном правонарушении пишите «честно»: «Разворачивался в зоне с ограниченной видимостью дороги (или – в местах остановки маршрутного транспортного средства)». В этом случае судья встанет перед выбором (которого, увы, лишает своей единственной представленной в суде точкой зрения инспектор ДПС): рассматривать дело в рамках части 2 статьи 12.14, которая карает всего лишь пятидесятирублевым штрафом за разворот, или же – все-таки в рамках статьи 12.15, наказывающей за встречку вплоть до лишения прав.
    Настоятельно просите в суде приобщить к материалам дела ваши письменные объяснения по обстоятельствам нарушения. При этом имейте в виду, что судья рассматривает административные дела без секретаря, и протокол заседания (в котором могла бы отразиться ваша просьба) не ведется. А потому, судья во избежание лишних для себя телодвижений может и не принять (что нередко и происходит!) ваши письменные показания. Причем – без всяких последствий для себя, ибо свидетелей подачи вами объяснений нет! В этом случае при обжаловании постановления суда в вышестоящем суде вы лишитесь главного аргумента: «судья не принял во внимание мои письменные объяснения, что повлекло вынесение неправосудного решения», ибо не сможете доказать, что вообще их подавали.
    Поэтому накануне заседания отправьте ваши показания в суд заказным письмом с уведомлением о вручении или сдайте объяснения в канцелярию. Лишь в этом случае суд обязан будет рассматривать дело с учетом вашего послания (факт подачи которого официально подтвержден почтой или канцелярией суда), вникать в обстоятельства произошедшего и хотя бы более-менее внимательно слушать вас.
    Как показывает практика, шансы отделаться штрафом в 300-500 рублей вместо лишения или же вовсе – добиться переквалификации на другую статью со штрафом в 50 рублей в этом случае будут значительно выше.
    Ниже образец объяснения:

    Инспектор ДПС усмотрел в совершенном мною моем маневре нарушение п. 9.2 ПДД и квалифицировал мои действия как «выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения», то есть, в соответствие с частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ. С указанной квалификацией я не согласен по нижеследующим обстоятельствам:
    1. Я совершил разворот с целью изменения направления движения, а не для выезда на встречную полосу с целью дальнейшего движения вперед, что не является равнозначным и потому существенно влияет на степень и характер моей вины.
    2. Непосредственным объектом ст. 12.15 КоАП РФ являются правонарушения, прямо связанные с разделами ПДД 9 «Расположение транспортных средств на проезжей части» и 11 «Обгон, встречный разъезд». Таким образом, субъектом административного нарушения по ст.12.15 КоАП РФ является водитель, который управляет транспортным средством в потоке попутного, прямолинейного движения, но никак не при совершении разворота или поворота
    3. Предъявленное мне обвинение в нарушение пункта 9.2 ПДД (выезд «на сторону дороги, предназначенную для встречного движения») в моем случае неправомерно, поскольку данный пункт Правил нельзя рассматривать отдельно от самого раздела 9 Правил, а необходимо применять его во взаимосвязи с конкретной дорожной ситуацией, а именно: был ли выезд на встречную полосу движения связан с обгоном или встречным разъездом, либо все-таки с изменением направления движения.
    4. За совершение разворота в запрещенных для этого местах (согласно п.8.11: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров; в местах остановки маршрутного транспортного средства) прямую ответственность предусматривает часть 2 ст. 12.14 КоАП РФ. В качестве непосредственного объекта ст. 12.14 КоАП РФ выступают установленные правила маневрирования (раздел 8 ПДД), а части 2 указанной статьи – частные случаи маневрирования, а именно: разворот и движение задним ходом.
    5. Административное наказание за разворот в запрещенном месте в соответствии с частью 2 ст. 12.14 КоАП РФ не предусматривает такой вид наказания, как лишение права управления, что также свидетельствует о меньшей общественной опасности такого правонарушения по сравнению с частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
    На основании изложенного, прошу суд признать квалификацию моих действий по ст. 12.15.3 КоАП РФ неправомерной
    Может кому пригодится!

  11. #51
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Серпухов
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,230
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну короче не дергайся, виноват, говори..(тыж виноват) не спорь..выпишут 300 рэ....а для поднятия настроени я расскажу как перед носом у гайцев на Садовом через две сплошных развернулся и еще не сразу остановился ;-)

    ну...догнали, конечно, отобрали права, выписали повестку, все такое...в назначенный день отпрашиваюсь с работы, еду..в метро давка...ко мне прижимают афигенную девчонку..лет 25-27.....ест шоколадку..ну я еще подумал что перемажет она меня.....тут она поднимает глаза, чувствую что у нее мысли о том же, что перемажет...но мне уже не важно, я утонул в ее глазах, пульс под 200 ударов....перевожу взгляд на шоколад, а она понимает так что я как бы намекнул взглядом что неплохо бы поделиться...улыбается, я окончательно теряю голову....съедаем шоколадку под шуточки-прибауточки, выходим на одной станции.....она говорит "пока"...я как остолоп стою и гляжу вслед...потом она исчезает...я вспоминаю что куда-то ехал, даже вспомнил куда собственно, оказывается мне тоже на этой станции...бросаюсь вдогонку, потому что понимаю что координат ее не взял....ну короче не догнал...расстроеный прихожу в суд, смотрю как ходит народ, а перед глазами ее улыбка....вызывают...сидит судья....рядом помощник.....помощница..такая рыженькая, конопатенькая, малюсенькая....глазищи зеленые...я понимаю что это все не просто так, что все было так и задумано, что я правильно пересек две сплошных ;-)


    так что не отчаивайся, во всем есть свои плюсы :_)))
    Б5 сарай запродал, Камри запродал, Теперь Хонда, но я с Вами ;-) О! А существует медаль за верность Клубу? ;-)

  12. #52
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Hipa, я согласен с этой точкой зрения. С точки зрения закона она верная. Но закон - это одно, а судья - совсем другое. По нашему законодательству ,судья принимает решения исходя из закона, ........., а также своих личных внутренних убеждений. И в суде тебе просто скажут - выезжал на встречку - значит 12.15.3. И я с судьей буду согласен. Потому что нельзя на встречку выезжать.

    Светик, откуда инфа? Интересуюсь не праздно, потому что большинство из того, что написано в частности в первом абзаце - ерунда, уж извини. Фраза
    Цитата Сообщение от Светик
    «Разворачивался в зоне с ограниченной видимостью дороги
    сразу же убедит судью в том, что надо давать 12.15.3
    VW Passat CC

  13. #53
    Lupo
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    144
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В протоколе надо писать, что не согласен, что разворачивался, а не выезжал на встречку и т.д.
    А что именно смущает?
    Инфа из практики, сама часто сталкиваюсь и в силу работы, в том числе, и друзья обращаются, люблю я с ГАИ разбираться!
    был опыт с делами о транзитках

  14. #54
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светик
    В протоколе надо писать, что не согласен,
    Не спорю
    Цитата Сообщение от Светик
    что разворачивался, а не выезжал на встречку и т.д.
    Не спорю (все равно шанс мал на переквалификацию )
    Цитата Сообщение от Светик
    А что именно смущает?
    Вот это:
    Цитата Сообщение от Светик
    Разворачивался в зоне с ограниченной видимостью дороги
    Лишний козырь другой стороне.
    Цитата Сообщение от Светик
    люблю я с ГАИ разбираться!
    Приятно слышать родственную душу
    VW Passat CC

  15. #55
    Lupo
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    144
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "Разворачивался в зоне с ограниченной видимостью дороги" означает перед поворотом дороги (дорога делает поворот и встречные машины вас не видят или плохо видят)

  16. #56
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светик
    "Разворачивался в зоне с ограниченной видимостью дороги" означает перед поворотом дороги (дорога делает поворот и встречные машины вас не видят или плохо видят)
    Совершенно верно. Отсюда простой логический вывод - раз они тебя не видели, значит маневр изначально был опасен. А так как судья:
    Цитата Сообщение от HMX
    принимает решения исходя из закона, ........., а также своих личных внутренних убеждений
    то жди сразу же 12.15.3.
    VW Passat CC

  17. #57
    Lupo
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    144
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Но это же не выезд не встречную полосу? а разворот в неположенном месте. И все равно шанс отмазаться есть!

  18. #58
    Lupo
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Россия, Уфа
    Возраст
    52
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лев
    Да прям! Я же пересек две сплошные линии и двигался по полосе, предназначенной для встречного движения! Какая уж тут разметка! Виноват - исправлюсь.
    Я короче тож сейчас жду решения, только у меня все сроки прошли.
    Очень подробно мне все расписали на сайте у Вилича.
    Зайди посмотри http://www.wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
    там в конференции мои вопросы и ответы.
    Удачи. Я по гороскопу Лев, может связано как то

  19. #59
    Lupo
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    144
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за ссылочку, очень полезно.
    Удачи!

  20. #60
    Pointer
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    28
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну он и есть пункт 12.15.ч3 КоАПРФ.
    Тут нада правила смотреть (ПДД РФ).

    ПРАВИЛА
    ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3,
    от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67)


    9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.


    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

    1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
    влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
    влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
    3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 16:57
  2. Нужна консультация по поршням на дизель
    от boazmey в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 12:32
  3. народ! нужна консультация!
    от Ara в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 18:33
  4. У кого дизель AVF , нужна консультация !
    от Брюлик в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 02:44
  5. Нужна консультация!
    от Shark777 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •