посоветуйте полироль для кузова
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию посоветуйте полироль для кузова

    ну вот наступила хорошая погода, хочется привести кузов в порядок =D> полиролей полно продается подскажите хорошую, качественную(можно даже дорогую) полирольку? и есть ли разница теная машина или светлая?

  2. #2
    Phaeton Аватар для Тамбовский Волк
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Россия, Монино
    Возраст
    100
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 131
    Отправлено: 96

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    amigos 3M рулит!
    Volvo XC90 D5

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тамбовский Волк
    че за ЗМ? отечественная чтоль

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    09.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,478
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    amigos, Нет, не отечественная. Ведущий производитель. Сначала нужно решить : абразив или воск(тефлон). Абразив - 3М (074, 076) воск/тефлон - можно 3М, но народ любит трутлу-вахсу.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    amigos
    Я много лет уже пользуюсь "Черепашкой". Только не восковой, а тефлоновой! Пару раз в год - Тереть много не надо, а защитная пленка отличная. Они есть универсальные и с цветным наполнителем (имхо, практически без разницы).
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чубук
    воск хуже тефлона? я просто ваще в этой теме не рублю тачки ни когда не полировал

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amigos
    воск хуже тефлона?
    С тефлоном проще и хорошо работает. Это проверено годами (с 1995) на разных машинах.
    Воском не пользовался. Думаю, его сложнее наносить и он смывается быстрее (но может я не прав?)
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    45
    Сообщений
    721
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чубук А чем полируешь?Круг на дрель или руками?Какие губки ,тряпки используешь....раз уж есть опыт -подскажи-тоже хочу заморочиться в праздники

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гариссон
    Чубук А чем полируешь?Круг на дрель или руками?
    Игорь, если тебе надо сделать абразивную полировку, то я не подскажу. А черепашка дает защитную блестящую прозрачную тефлоновую пленочку.
    А делается все очень легко:
    1. Хорошо вымыть машину (с шамунями и пр.)
    2. В теплую погоду, но не на открытом солнцепеке (полимеризация) наносишь тонким слоем полироль (равномерно размазываешь руками)
    3. Ждешь пока просохнет (пока вокруг обойдешь - уже готово) - получится белый налет.
    4. Стираешь налет сухой мягкой тряпочкой
    5. Пластик и резинки натираешь силиконом или полиролью для торпедо(в).
    6. Тащишься от результатата.
    И никаких шкурок, дрелей и прочей гени... стоматологии.
    Резинки, пластик и стекло ее не боятся. Стекла тоже хорошо натирать (и фары!). Можно той же полиролью, но есть и специальная для стекол. Ничего не мутнеет и т.п.
    Если не запускать машинку и регулчрно обрабатывать таким образом, то и абразивка будет не нужна.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чубук
    а примерно скоко она стоит?

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я полирую turtle wax, что под цвет краски! Мне очень нравится!
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amigos
    а примерно скоко она стоит?
    Да около 300 рублей. Но все зависит от размеров флакона
    А хватает его на несколько раз. Только нельзя ее морозить (в багажнике) или жарить на солнце - портится.
    Цитата Сообщение от Vasilich
    Я полирую turtle wax, что под цвет краски! Мне очень нравится!
    +1
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сначала Turtle wax молочко полировочное сверхтонкое, потом полироль Turtle wax 2001 ,вода скатывается как с гуся.
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    как я понял надо брать черепашку

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чубук Про пластиковые молдинги поподробнее, пжста. Дело в том, что после натирки кузова, на пластике остались светлые мазины и ничем их убрать не могу. Даже подумывал каким-нибудь сапожным черным кремом замазывать.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пользуюсь полиролью AmWay. Перевода инструкции на флаконе нет, только на немецком, поэтому технология применения обычная:
    на чистом кузове размазываю полироль влажной губкой (или специальной губкой, обшитой ворсистой тканью от Turtle, но тоже влажной), после высыхания полироли растираю её фланелевой тряпкой (или любой другой мягкой тряпкой).
    Преимущество данной полироли - после высыхания при растирании почти не сыпется, не пачкает черные пластковые накладки на кузове и брызговики, полируется легко, почти без усилий.
    Раньше пользовался полиролью Armoral с воском (в круглой пластиковой банке черного цвета). Полировать было трудно, пачкала черные детали, да так, что потом хрен чем замажешь. Зато стойкость к мойкам офигительная (AmWay смывается быстрее). Периодичность полировки - раза 2-3 в год (весной, когда сухо станет, летом разок и осенью на зиму).

    Стекла (только лобовое) полирую средством от Turtle "Чистое стекло". Сыпется сильно после высыхания, но стекло идеальное. Боковые и заднее обрабатываю "антидождином"(тоже Turtle).

    Боковины шин после мойки обрабатываю Turtle "Черный воск" (они долго остаются черными, мало пачкаются).

  17. #17
    Golf
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    45
    Сообщений
    721
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук
    1. Хорошо вымыть машину (с шамунями и пр.)
    2. В теплую погоду, но не на открытом солнцепеке (полимеризация) наносишь тонким слоем полироль (равномерно размазываешь руками)
    3. Ждешь пока просохнет (пока вокруг обойдешь - уже готово) - получится белый налет.
    4. Стираешь налет сухой мягкой тряпочкой
    5. Пластик и резинки натираешь силиконом или полиролью для торпедо(в).
    Спасибо за описание....
    Цитата Сообщение от GoshaF
    Даже подумывал каким-нибудь сапожным черным кремом замазывать
    Я тут где-то читал на форуме,что гуталином можно пройтись...вот продаеца он еще где-нить?
    Чубук А как силикон называется?

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    GoshaF
    есть средство для бамперов. Называется черный хром вроде
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    01.11.2004
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,015
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    amigos
    Если нужна простая защита кузова, то как пишут ребята, полироль Чебурашка, Доктор ...(не помню) - самая сильная 3М, которая полируется легко руками, без машинки.
    Если на кузове присутствует довольно сильная "паутина", то несколькими полиролями в зависимости от износа ЛКП. Я делал за три приема разными полиролями , 1-полироль с абразивом, 2. полироль для глубины блеска ЛКП (насыженности цвета), 3. закрепляющая полироль. Делал машинкой с регулирующимися оборотами вращения круга.
    Вот про полировку:

    Материалы и инструменты по нынешней технологии такие:
    Абразивная 09374;
    Мелкоабразивная 09375;
    Полироль 09376;
    Полировальники 09550 (150 мм, оранжевого цвета, гладкий ) для пунктов 1 и 2 и чёрный полировальник 09378 для пункта 3.

    Пасты фасуются в баллоны по 1л, суммарная стоимость получается ~2800 рэ. Полировальники по 550 и 250 рэ (примерно!) соответственно. Покупать в Москве можно, если на занимать голову спецместами или "поисками выгоды", в КЭМПе или в АККС. Целиком ни один баллон Вам на свою машину извести не удастся ;-)


    Можно ли использовать абы какой полировальник и электродрель в качестве полировальной машинки? Ну, ту пусть тут Вас пошлют "лесом" профессионалы, я постою в стороне - мне дали на прокат нечто натуральное профпригодное с изменяющимися скоростями, что ВАЖНО.


    Почему важна возможность изменения скорости ? А потому как завершающая полировка, например, даёт ощутимо разный эффект в зависимости от применяемого подхода:
    сразу и на максимальной скорости и далее не снижать (быстро);
    начать со средних оборотов и закончить практически на минимальных ( длительно, но лучше всего).
    на малой скорости делать нечего - одни разводы лишние нашлифовываются.

    Обещаные описания области применения паст.Крупные осязаемые дефекты ЛКП, включая наплывы, скорее всего лучше сначала устранять локальной зашлифовкой (соотвественно, и материалы иные), а потом уже ... машинкой наваливаться. Что помельче и вплоть до мельчайших рисок (не мелких и не до грунта, а именно мельчайших по краске) - уже под силу абразивной номер 09374. Ею же шагрень и пыль всякую (включая то, что, как я понимаю, получается при "пылении" со слишком большого расстояния например). Впрочем, я отвлёкся - я машину не красил, а обрабатывал заводское покрытие "со следами локального ремонта".


    Далее, для изображения "зеркала" в первом приближении, снятия напылов, удаления границы подкраски/покраски - мелкоабразивная номер 09374. "Выдающиеся" дефекты этим не устранить. На самом деле уже этот этап многим даст приемлемое качество поверхности (гладкость, блеск) и подвигнет сэкономить - перейти на какую-нибудь дешёвую "цветообогащающую" полироль. Не вопрос - можно и так. И блестеть будет.


    Остальным, а особенно владельцам чёрных или тёмно-синих машин - полироль номер 09376. У себя я выявил одно достоинство (машина как раз тёмно-синяя) - исчезают напрочь "круговые" разводы, поверхность становится зеркалом, никаких матовостей, рисок и прочего, в чём рассеивается и может переливаться луч солнца - всё отражается прямо в глаз .


    Что дальше ? Настоящие индейцы не успокоятся и двинутся к дальнейшим высотам. Спрашивали не раз, зачем паста 09377. Для маньяков блеска, очевидно. Я не пробовал.



    Кому стоит заморачиваться этим полным комплексом (то самое IMHO):
    Маньяки-блестючки: тут всё понятно, только сами эти люди машину драить не будут, да и помнить следует, что дорога на обычные и просто пафосные мойки Вам после эдакой обработки будет заказана - моментом превратят великолепный блеск в покрытие после обработки пастой номер 2, а то и номер 1, то есть с сеткой от елозения тряпками и т.п. Только мойки, где главное - направление полировки, а не мойка сама по себе. Ну, и деньги за такие мойки совсем иные.
    Перед продажей ...

    В итоге на самостоятельную полную обработку машины с целью достижения идеала уйдёт около дня целиком. Экономически невыгодно абсолютно - расходники будут стоить чуть ли не столько, сколько работа профессионала "под ключ". Разве что возьмёте материалы у такого же страдальца ( как я, например, но я не дам ;-)), благо израсходовать их в одиночку не реально.


    Чего достиг я. Предварительно были заделаны (закрашены) сколы и прочая мелочь. Самые мелкие - просто краской (подобрал 100 грамм, баллончики не катят абсолютно) спичкой и мелкой кисточкой, крупные - смешал краску с обычной отечественной эпоксидкой и затем зашлифовал. Результат - после того как набил руку в предварительных работах по подготовке поверхности к полировке (зашлифовка) и скоростях место показательного ремонта не просто не бросается в глаза на блестящей поверхности, но и не профи вообще ошиблись - "ты что крыло перекрасил что ли, где дырки-то?". В-общем удовольствие того стоило. Почему не полировал машину целиком по полной программе? Я не фанат блеска и поддерживать его постоянно мне не с руки. Постоянно подполировывать - покрытие не бесконечно, протрётся лак пятнами и ...


    Да, машина должна быть отмыта прямо не знаю до какого состояния - ОДНА пылинка-песчинка ТАКИХ следов под полировальным кругом оставит ... мама не горюй !


    Вот еще:

    Объект: Опель-кадет моего тренера (не на своей же тренироваться :-)). Краска тусклая абсолютно, перекрашено два элемента акрилом (еще блестят), несколько полос подкраски (на капоте, возле арок задних крыльев) тоже тусклые.


    Цели, которые я ставил перед собой:
    сделать именно полноценную полировку с абразивными пастами, машинкой (а не руками) убрав микроцарапины и получить блеск надолго;
    сделать это дешевле чем в сервисе;
    при работе по возможности быть "хотя бы около технологии", а не вдаваться в шаманские методы;
    убедиться/не убедиться в собственных силах и умении.

    Оборудование:
    машинка - если следовать советам гуру, то надо брать "Festo" или его аналоги. К сожалению тогда процедура будет точно дороже чем в сервисе. То есть надо искать попроще для любителей (коим являюсь). "Китаёзные брэнды" отпадают в принципе - легче деньги в урну, поэтому искал "золотую середину". Нашел - "болгарка" Skil 850 ватт С РЕГУЛИРОВКОЙ ОБОРОТОВ!!!. Стоит 2350 руб (В Спб).
    полировальник - (видимо так называется) фирмы "Novol" - 210 руб. поролоновый. Фирма в конфе не уважаемая, зато бюджетная для любителей;
    пасты абразивные. Больше всего боялся именно этой позиции! Стоимость банок 3Мовских паст неслабительная и выгодная только при постоянной работе. Пользоваться сомнительными аналогами страшно. Выход из положения нашелся прямо на рынке: уже давно 3М-овскими пастами торгуют в развес. В моем случае это были 100 граммовые пластиковые коробочки по 120-150 руб. Взял три: крупнозернистая, средняя и мелкая. Итого: около 400 руб;
    шкурки Mirrka - 1000 , 1500, 2000 (последнюю, похоже, зря купил), по три листка каждой - Стоимость 108 руб;
    растворитель, уайтспирит или что-нибудь, чтоб убрать полироль с резинок, краев бампера и т.д. - 20 руб;
    салфетки для полироли - 2 шт. по 5 руб и салфетки для протирки 5 шт. по 3 руб. Итого: 25 руб
    САМ ПРОЦЕСС


    1) Естественно, отмыл машину, согнал воду дворником, вытер насухо. Было два каких-то жирных пятна - удалил.

    2) Переходы краски (именно саму границу) шкурил 1000ой потом 1500ой, пока не осталась только разница в цвете, а не на ощупь. Также поступил с мелкими точками на кузове (их происхождение мне неизвестно).

    3) Полировка. На круг нанес пасту крупную в центр, побрызгал водой на элемент, немного на круг и вперед.

    4) Обороты машинки сначала выставил самые маленькие около 800. Круг просто тормозится об поверхность - мощности не хватает, да и по инструкции, вроде, рекомендуется 1500-2500. Потом выставил около 2000 - дело пошло. Больше всего на свете я боялся перегреть краску, поэтому регулярно прыскал водой из бутылки и все время плавно водил аппарат по поверхности, периодически вытирая салфеткой поверхность, чтобы понять, что происходит, убеждался что царапины хоть и медленно, но мельчают и потом убираются.

    5) Затем, то же со "средней" пастой - появился блеск краски и желание "забить на все" уже на этом этапе. Здесь изменяем плавно обороты к минимальным.

    6) Самую мелкую пасту я намазал на поверхность машины и потом просто плавно стирал ее машинкой с краски. Все-таки эффект есть! И 120 р. за мелкую пасту выкинуты не зря. Здесь снова изменяем плавно обороты к минимальным ближе к завершению.

    7) Далее стираем салфеткой и растворителем остатки полироли с молдингов, бамперов, резинок, стекол и т.п.

    8) Ну, это самая песня! Намазывать тефлоновую полироль поверх всего на кузов - просто сказка. Полировать можно даже руками и салфеткой.


    Все, процесс окончен: Я стою на ногах только потому, что держусь за машинку, а ее шнур - в розетке, иначе я просто упаду.


    Итоги: А как там цели, которые я перед собой ставил?


    Вот как:
    Главная, вроде, достигнута - в крыле отражается лицо довольного хозяина, все скользко и главное ЭТО ДРУГАЯ МАШИНА!!
    Подешевле? ДА! - Потрачено 3.113 руб. (полироль с тефлоном личное дело каждого и он должен быть и без всякой полировки). Причем с учетом машинки и возможности делать это еще много раз. Основная экономия - покупать пасты в развес(!!!) и бюджетные машинки (аккуратнее с этим понятием). Поскольку стоимость такой процедуры все же материальна для сильно б/у авто, то имеет прямой смысл заниматься этим самим.
    Вроде бы используя те же пасты и те же приемы - был около технологии. По крайней мере, понимаю, почему это ДЕЛАЕТСЯ ИМЕННО ТАК и никак не быстрее/дешевле.
    Убедился, хотя и с риском для жизни - все же основная профессия, экономика, пока привычней. Промучился около 11 часов поскольку на удаление переходов ушло много времени. За сие действо я получил 100 баксов - конечно, радостно что машинка окупилась, но видал я эту полировку как средство к существованию .

    P.S.Кстати, машинка возле коллектора нагревалась, но об этом меня предупредил продавец и 1 год гарантии все же подтвердили по тел. в сервисе.

    P.P.S. Естественно, перед всем этим прочитал отчет baNG!a и, может быть, поэтому решил доказать, что бюджетный подход при приложении мозгов возможен ибо оставлять тонны пасты в архив не хотелось, приобретать именно 3М-овскиие полировальники все же лучше после "приобретения" опыта, а "брать напрокат Festo" ИМХО для Питера это почти фантастика. Тем не менее, технологии "кроилова" типа дрели, "косметических" полировочных паст - не поддерживаю и приобретение Skila напрасным не считаю, тем паче, что это еще и неплохая болгарка оказалась.
    _________________

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AndreiB5ARG
    прикольно спасиб

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как подобрать краску для кузова
    от "Евген" в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 11:22
  2. Полироли для кузова
    от Dirty Sanchez в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 23:46
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 10:23
  4. Посоветуйте Oil для USA
    от Oleg_Zh в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 12:54
  5. Посоветуйте компрессор для накачивания шин
    от Ratamahatta в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 19:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •