Гаишники и экспертиза авто
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    10.02.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    38
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Гаишники и экспертиза авто

    Вот пару дней назад меня остановили ГАИшники. Ситуация по нарушению была спорная, настроение у меня было не очень - я спорил.
    Выписанные мне протокол и постановление подписывать не стал и вообще заявил, что буду жаловаться.
    В ответ узнал много новых матерных слов (в прямом смысле), узнал, что я е*у мозги и т.д. На просьбу назвать фамилию и номер жетона получил невнятный посыл к чертям.
    Не привыкши к такому обращению В ПРИНЦИПЕ, особенно от рядовых сотрудников, начал, что называется "качать права".
    В итоге - направлние на экспертизу номеров агрегатов автомобиля. ХОТЯ инспектор ДАЖЕ не проверял ничего, единственное, что сказал:"вот такие тачки часто перебивают, давай ка на экспертизу езжай!"
    Дознаватель подтвердил, что да, ЛЮБОЙ ГАЕЦ может выказать подозрения и направить ЛЮБОЙ автомобиль на экспертизу...

    А экспертиза подразумевает смывку краски с номера кузова (да и двигатель наверно пострадает) и прочую кучу геморроя, не считая беготни.

    В этой связи вопрос: это действительно такой произвол царит и любой гаец может осложнить жизнь на пару месяцев ?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dakar заяву в отдел. все разъяснить. и написать, что бы другое гаец посмотрел. имхо. а только потом экспертиза. тем более, имхо. не могут они смывать краску с авто.

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dakar
    В этой связи вопрос: это действительно такой произвол царит и любой гаец может осложнить жизнь на пару месяцев ?
    Ситуация двоякая: с одной стороны - это произвол, с другой защита твоих же собственных прав. Поясню.

    Инспектор ДПС (прошу не путать с ГосАвтоИнспектором - две большие разницы) - не является экспертом-криминалистом, а по симу не имеет ни какого права утверждать, что маркировочные обозначения кузова изменены (перебиты/переварены). Но при этом, как и сами обозначения, так и автомобиль и лицо управляющее этим автомобилем могут вызвать у него подозрения. Так же, например, подозрения могут вызвать регистрационные документы и водительское удостоверение.

    Так как, он не имеет ни какой возможности/квалификации/права проверить свои подозрения на месте задержания - он направляет рапорт о своих подозрениях в своё подразделение ДПС.

    Далее материал уходит в местное РОВД, где и проводится уточнение материала (экспертиза) - там уже квалифицированный эксперт сначала визуально осмотрит автомобиль, если и у него возникнут сомнения в подленности - то будет инструментально-химическая эксперитиза, если визуально всё нормально - то исследования скорее всего не будет.

    Решай вопрос со следователем (опером), которому расписали твой материал.

    А на самом деле - не надо выё...., просто так - не останавливают (а если и останавливают, то если док-ты в порядке и ты трезвый - через минуту уедешь).

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M, видимо ты не знаешь, или сильно лукавишь, какие ВСЕ (ну не меньше 95%) ГАИшники скоты. У меня в этом смысле никаких сомнений нет, хотя в ситуации, аналогичные Dakar я, за более 30 лет водительского стажа, не попадал.

  5. #5
    Polo Аватар для I7yJI9I
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    402
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Экспертиза это ужас!! У меня на гольфе полностью сгнил номер двигателя(( Пришлось проходить экспертизу и делать вклейку(( На эту процедуру у меня ушло 4 месяца и много нервов((

    Но в твоей ситуации я думаю все иначе.... Мне кажется что не имеет право он тебя отправлять на экспертизу(хотя я могу ошибаться). Может попробовать пообщаться с юристом или поискать информацию на сайте gai.ru

    У меня у знакомого была вот такая ситуация..... У когото украли авто и он подал ее в розыск... Когда мусора забивали вин в базу угнаных авто то перепутали 1 букву и вин совпал с вином моего знакомого... Так вот знакомый уже 2 года пытается снять свой вин из базы угнанных авто и ничего не может сделать(( приходится ездить со справкой из прокуратуры... Так что экспертиза это не страшно ](*,)
    GOLF IV - GTI 1.8т AGU 330лс 400Нм, клима, recaro, oz и хорошая прокладка между рулем и recaro

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Выписать бумажку на экспертизу - имеет право! А вот выход их этого - просто накатать заяву начальнику этого урода!!! - как правило всё заканчивается мирно...

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,166
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Гаишники и экспертиза авто

    Цитата Сообщение от Dakar
    Вот пару дней назад меня остановили ГАИшники. Ситуация по нарушению была спорная, настроение у меня было не очень - я спорил.
    Выписанные мне протокол и постановление подписывать не стал и вообще заявил, что буду жаловаться.
    В ответ узнал много новых матерных слов (в прямом смысле), узнал, что я е*у мозги и т.д. На просьбу назвать фамилию и номер жетона получил невнятный посыл к чертям.
    Не привыкши к такому обращению В ПРИНЦИПЕ, особенно от рядовых сотрудников, начал, что называется "качать права".
    В итоге - направлние на экспертизу номеров агрегатов автомобиля. ХОТЯ инспектор ДАЖЕ не проверял ничего, единственное, что сказал:"вот такие тачки часто перебивают, давай ка на экспертизу езжай!"
    Дознаватель подтвердил, что да, ЛЮБОЙ ГАЕЦ может выказать подозрения и направить ЛЮБОЙ автомобиль на экспертизу...

    А экспертиза подразумевает смывку краски с номера кузова (да и двигатель наверно пострадает) и прочую кучу геморроя, не считая беготни.

    В этой связи вопрос: это действительно такой произвол царит и любой гаец может осложнить жизнь на пару месяцев ?
    Надо сразу фамилию спрашивать, номер жетона и причину остановки. Даже если этого нет - у тебя на руках какое-то постановление есть, где это всё написано. Если этого не написано - узнавай номер гаёвни и накатай кляузу начальнику его - документ не по форме офомлен. Очень помогает.
    Passat 2000, синий седан, 1.8 ARG.

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dakar, то, что не подписал ни протокол, ни постановление - очень плохо. Никогда так не делай. Всегда читай, вности свои дополнения, несогласие и подписывай все документы, которые тебе дает идпс. Не подписать в дальнейшем может обойтись себе дороже.

    Цитата Сообщение от Dakar
    В итоге - направлние на экспертизу номеров агрегатов автомобиля.
    Это что значит? Машина стоит на учете? Доки на машину у тебя или идпс их себе оставил?
    VW Passat CC

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    37
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Надо не от подписи в протоколе отказываться , а в нем свои объяснения писать, там для этого целая графа!( это при любом нарушении), а умники которые от всего отказываются и качают права, как правило становяться крайними, так как никто гаевого не перевоспитает, а себя нужно защищать с умом!

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dakar, вот тебе на изучение:

    если уверен, что твоя машина чистая, то можешь наказать гаишников очень сильно. Это попадет в их личное дело, а это им очень не нравится. Зато в следующий раз он уже очень сильно подумает, прежде чем направлять честного человека на всякие экспертизы.

    http://wwwboards.auto.ru/gai/293793.html
    http://wwwboards.auto.ru/gai/255071.html
    VW Passat CC

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,546
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если ты собираешься вступать в долгие разговоры с гайцем лучше сразу демонстративно включить диктофон на мобильнике и без наездов требовать соблюдения твоих прав.

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    10.02.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    38
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Dakar, вот тебе на изучение:

    если уверен, что твоя машина чистая, то можешь наказать гаишников очень сильно. Это попадет в их личное дело, а это им очень не нравится. Зато в следующий раз он уже очень сильно подумает, прежде чем направлять честного человека на всякие экспертизы.

    http://wwwboards.auto.ru/gai/293793.html
    http://wwwboards.auto.ru/gai/255071.html
    Дык из этих ссылок и следует, что направить на экспертизу могут (

    Наказать гаев попробовать можно, только если действиельно машина чистая, а как я могу быть в этом уверен, если брал на рынке (
    3 года ездил, все нормально было, а вот теперь во всем сомневаюсь...
    Вчера как раз была передача по телеку про перебитые тачки - не очень жизнеутверждающе...

    А если действителньо экспертиза покажет, что номера подвергались переделке ?????? [-o<
    Что будет ??? Отнимут пасю ??? Или я "добросовестный приобретатель" ?

    И вообще мне не понятно - при покупке - постановке на учет никаких вопросов не было, хотя номера смотрели. А теперь, когда деньги за машину давно заплачены, может выясниться, что номера перебиты ? А тот гаец, что при постановке на учет смотрел номера, НЕ ЗАМЕТИЛ ? И не несет за это никакой ответственности ????

    Вот, блин, одно расстройство ](*,)

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dakar
    Дык из этих ссылок и следует, что направить на экспертизу могут
    правильно, это законно. можно было сразу предотвратить такое, но ты сам отказался подписывать протокол, "качать права" и тд.
    Цитата Сообщение от Dakar
    А если действителньо экспертиза покажет, что номера подвергались переделке ??????
    экспертиза обычно праду говорит, мое мнение - если честно ставил на учет, 3 года катался, а мент к тому же даже не смотрел номера - не бойся, экспертиза скажет - все ок.
    Цитата Сообщение от Dakar
    Что будет ??? Отнимут пасю ??? Или я "добросовестный приобретатель" ?
    если номера правда перебиты, машину не отнимут, регистрацию аннулируют, номера отберут, машину можешь продавать по запчастям, кроме деталей с перебитыми номерами.
    Цитата Сообщение от Dakar
    И вообще мне не понятно - при покупке - постановке на учет никаких вопросов не было, хотя номера смотрели
    еще одно доказательство того, что машина чистая. Если на учет ставил сам, по полной процедуре, без знакомых.
    Цитата Сообщение от Dakar
    А тот гаец, что при постановке на учет смотрел номера, НЕ ЗАМЕТИЛ ? И не несет за это никакой ответственности ????
    почему не несет? еще как несет. в ссылках, которые ты читал, приведены статьи ГК - именно по ним он ответственность и несет.
    Цитата Сообщение от Dakar
    Вот, блин, одно расстройство
    да ладно тебе расстраиваться! пройди экспертизу, получи доки, что все ОК и накатай жалобу на мента, который тебя направил на экспертизу по ст. 1064 и 1069 ГК РФ. дело выигрышное, моральную компенсацию получишь, мента-беспредельшика проучишь

    доки на машину у тебя?
    VW Passat CC

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Россия, Кириши
    Возраст
    47
    Сообщений
    979
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сдрасте всем раскажу случий про себя.
    в 2005 году зимой купил А6 машина не стояла год
    на учёте приехал ставить на учёт меня сразу завернули на экспертизу
    мент объяснил что машина целый год без учёта с ней могли сделать что угодно даже сматреть не буду зачем мне гимарой потом всплывёт меня из оргонов попрут. Экспертиза делается бесплатна но есть и платная я делал бесплатно как то удачно попал Эксперт попался хороший человек сделал всё за три часа правдо машинку жалко краску посмывали в четырёх мистах до железа сняли магнитафон климот контроль ремни безопасности смотрели там есть какой то номер заказа его сверяют если всё штатное стаит. он объяснил что чем машина дороже тем больше на ней номер. зак.
    Швы где крепитъся планка моторного отсека сняли до железа
    но а так вроде нечего. написали заключение что машинка честная
    я сделол копию и если меня потом на посту остонавливали и начинали боронить я сувал эту бумагу на 4 листах и ментяра засовывал изык в одно место так что не чего страшного в этом нет всё должно быть окей

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    10.02.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    38
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да ладно тебе расстраиваться! пройди экспертизу, получи доки, что все ОК и накатай жалобу на мента, который тебя направил на экспертизу по ст. 1064 и 1069 ГК РФ. дело выигрышное, моральную компенсацию получишь, мента-беспредельшика проучишь

    доки на машину у тебя?
    ПТС забрали в дело, остальные доки у меня.

    Я записался на экспертизу, аж на июнь ( Будем делать - жизть покажет...

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dakar
    ПТС забрали в дело, остальные доки у меня.
    вот те раз! Зачем ты с собой ПТС возишь?

    Вобщем, катайся и не парься, пройдешь экспертизу без проблем, мне кажется.
    VW Passat CC

  17. #17
    Golf
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    42
    Сообщений
    509
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    История из жизни.
    Отец жены гонял 5 лет на Б4 купленном на базаре в Твери, в прошлом году осенью решил продать, при снятии с учета инспектор (кстати тот же что и ставил на учет 5 лет назад) сказал что типа есть подозрения и направил на экспертизу, экспертиза показала что номера перебиты, машина в угоне из московской области и теперь вот уголовное дело.Доки есстессно все забрали в дело.и так уже пол года. мож кто че посоветует за одно........

    Так что лучше ищи знакомых на экспертизе и на всякий от греха подальше подстрахуйся, у нас мне сказали что типа еслиб сразу после выписки направления нашел правильных людей все быбо бы пучком....а щас позняк, уголовное дело!!!

    И еще ВСЕ МЕНТЫ КОЗЛЫЫЫЫ!!!

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Макс, да ничего уже не сделаешь, скорее всего. Пиши иск в суд, ответчик - подразделение ГИБДД, которое поставило на учет эту машину. Изучи ст. 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ. При правильной постановке дела должен компенсацию получить. Игра стоит свеч, мне кажется, на кону цена машины.
    VW Passat CC

  19. #19
    Golf
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    42
    Сообщений
    509
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, я сам то юрист, все это знаю, но менты говорят типа что изменения были произведены уже после постановки на учет, т.е. человек купил, вырезал нормальные номера, вварил перебитые и типа наслаждался жизнью, нонсенс но крайних не найдешь!!!

    И снова ВСЕ МЕНТЫ КОЗЛЫ!!!

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Макс
    т.е. человек купил, вырезал нормальные номера, вварил перебитые
    ага, то есть те номера, которые он вырезал были точно такие же, как и те, которые он потом вварил сам? чушь, ни один судья, даже в россии, этому не поверит. В любом случае, это значит то, что при постановке на учет инспектор плохо проверил номера (они же по сути не изменились), а значит его вина в этом есть.

    Цитата Сообщение от Макс
    ВСЕ МЕНТЫ КОЗЛЫ!!!
    в основном - согласен
    VW Passat CC

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор авто. Делитесь опытом плиз :)
    от Kad в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 08:23
  2. На авто.ру шашли колпаки на В5
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 13:47
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2004, 10:41
  4. Пылесос для авто
    от Janet в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 23:09
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •