Мой тюнинг. Отчет.
  1. #1
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Мой тюнинг. Отчет.

    Давно хотел запостить эту тему, но в произведенных мною доработках не было завершенности. Теперь, когда финиш замаячил на горизонте, подробно описываю, как я мучил свой самый обычный WV PASSAT 1.8T, 99 года, AEB, Tiptronic. Заранее прошу прощения за непрофессионализм, но надеюсь с помощью форумчан превратить эту тему в полезную информацию для тех, кто собирается увеличить мощность своего коня.

    Итак, началось все год назад с поездки в сервис Sportec, где я желал замутить себе чип-тюнинг. Приехав туда, я сделал замер мощности и выяснил, что у меня всего лишь 136 сил, да и те на 5500 об/мин. Чип, сказали, не поможет. Мне посоветовали сделать опрессовку (продувку системы на предмет наличия разрывов) после которой выяснилось, что у меня есть 2 разрыва в системе отвода картерных газов, а именно – дохлый тройник (150р) и трубка отвода картерных газов (1100р). Кроме того, поврежден (не знаю как) байпасный клапан.
    Долгое время я двигателем не занимался, но перед самым новым годом появилась возможность купить турбо-кит с небольшим пробегом с такого же пассата, чем я и воспользовался. После некоторых геморроев с установкой, я оказался пользователем следующих прибамбасов:

    1.Турбина к03 с крыльчаткой от к04 (в турбомоторс говорят, что это обычная к03)
    2.Мозги. Не обычный чип, как дигитек, абсолют, а гораздо более мощный, дающий нагрузку на турбину 1.1кг, понимающий до 260 л.с.
    3.Интеркуллер от evolution VI.
    4.Приемная труба Supersprint (ставящаяся вместо катализатора). Пока не ставил.
    5.Блоуофф ХКС – оберегающий крыльчатку турбины, заменяющий байпас.
    6.Всякие трубы и патрубки не очень высокого качества.
    7.Турботаймер (тоже пока не втыкал)

    Поставив все это и заливая теперь только 98 бензин и гоночное масло MOTUL (рекомендую его всем), я получил возросшую мощность (примерно 180 л.с.) и разумный расход по городу (13.6). Меня все устраивало, хотя прекрасно понимал, что машина с таким тюнингом должна ехать гораздо быстрее. Проездил зиму и заехал третьего дня в турбомоторс. Там мне ровным счетом не делали ничего, просто померили наддув. Оказалось 1.3 бара. Но после теста (тапка в полу была долго) машину словно подменили! Она поперла так, что мне стало страшно! Почему это произошло, я объяснить не могу.
    Сразу же начались проблемы. То, что двигатель будет гнать масло из всех щелей – это понятно и допустимо, а колеса из-за наших дорог уводит в разные стороны, но к тому, что патрубки от коллектора к интеркуллеру постоянно срывало, я был не готов.
    25.03.2006 я, еле доехав, с расходом 31-51 литр на сотню с черным дымом из трубы и макс. скоростью 30 км/ч докатил до встречи, на которой ничего не выяснил, даже переставив туристовскую дроссельную заслонку. Договорился созвониться с Виктором М (большое спасибо за уделенное мне время ему, pavel’у и остальным сочувствующим). Выявил массу ошибок, в том числе и разволновавшая меня ошибка потенциометра дроссельной заслонки.
    Однако, решив, что с таким авто я до встречи с Виктором М просто не доживу, набираю телефон турбомоторс и говорю, что у меня большие потери по воздуху, богатая смесь, то есть где-то слетел патрубок, но где - никто не увидел. Время было 6 часов вечера.
    Догромыхав до них, я обратился к Андрею (директору), который сразу же обнаружил нехилый выдув из-под капота в область коленки. Дыра была найдена!
    В турбомоторс, продолжилась встреча одноклубников, можно утверждать, что я замечательно провел время (более 2-х часов), спасибо корефану!
    Мне залатали дыру, поменяли свечи на платинум оригинал (495р) (мои, как я и думал, оказались залиты). Я довольный уехал, расход по вечернему МКАДу составлял 10 литров, но крутить двигатель я, все же, боялся. Газ нажимал максимум на сантиметр, так как машина набирала скорость почти мгновенно. Но, сворачивая на Новую Ригу, я осмелел и крутанул движок до 3500. Хлопок, отсутствие тяги – понимаю, что патрубок опять слетел. Тихо матерясь, кое-как ослабил отверткой хомут, прилепил его обратно и закрутил. До дома ехал уже не более 2000 об/мин.
    Теперь выводы. О том, что для меня все только начинается, вы уже, наверное, догадались.
    В планах установка впуска (Apexi) и выпуска (какого еще не определился) и спортивной подвески. А потом на мощностной стенд.
    Я получил мощность, которая, скорее всего, не увяжется с моей АКПП (она до 210л/с) и которая (мощность) мне не сильно нужна. Тапку стало трогать просто опасно. Приятно иметь под капотом 220-240 лошадей, но я не гонщик и в ближайшее время, как и советовали в турбомоторс, буду искать себе мозги попроще. Вообще про их отношение к клиенту и к своей работе могу сказать только хорошее. Молодой мастер Максим, очень порадовал знанием дела. Несколько разочаровывает отсутствие некоторых нужных мне услуг, но я думаю у них все еще впереди! Об установке кита, не жалею, но покупать это новое не советую, так как денег это стоит больших. Б/у-шку же, как в моем случае, найти будет непросто.
    Искренне надеюсь на полезность и интересность данной статьи. Буду рад апдейтить ее с учетом новой информации и объяснений опытных людей. В скором времени обещаю также описать свой опыт по музыке.

  2. #2
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Слава
    Очень интересно...
    И даже поучительно!
    Продолжай, и держи нас в курсе!

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    26.10.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Скажу пару слов своё личное ИМХО.
    Во первых на Турбине К03 с крыльчаткой от К04 не о каких 240сил даже не мечтай!!!
    2) Для того чтобы хотя бы из неё 210 выжать нужно:
    Интеркулер
    Впуск
    Выпуск полный вместе с коллектором(его тока на заказ делают)
    ФОРСУНКИ большей производительности
    Вот тады будет у тебя 210-220сил максимум

    У нас у парня стоит настоящая К04 выпуск и т.п. так вот у него теже проблемы что и у тебя срывает патрубки все время, глючит, датчики летят и т.п. и как выяснилось недавно совсем он проигрывает или едет вровень с нормально чипованным авто!!! Кстати у него с К04 интеркулером от ЭВО где то 220 сил.
    А кстати забыл добавить что коробку(механика) и сцепление уже сменили не выдержала. Шрусы тоже не любят через чур высокий момент.
    Удачи тебе в твоем тюнинге!

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да блин вот это весело и интересно
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Еще раз подтверждаюсь, нет ничего лучше родного тюнинга ))

  6. #6
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Racer
    Предыдущий владельца этого кита разгонял машину до 100км/ч за 6.3 сек, а сил было ок. 260 на ручке (приблизительно). Там стояло все, что сейчас мое + впуск и выпуск. Форсунки в пассате, по его словам, жирные и, если не хотеть больше 250, то их можно оставить. Главное, чтоб исправно работали.
    Я сравнивал мощность следующим образом:
    Когда я только поставил кит, мой пассат разгонялся сильно быстрее обычного пассата на механике. Теперь же, по сравнению с тем, что было - получился самолет. Отсюда и выводы о 220-240 силах. Чего на самом деле получилось покажет стенд. О чем я обязательно проинформирую.
    Насчет коробки - будем работать.

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    26.10.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Можем просто проверить у меня чип 190 сил механика и ещё у одного парня тот же чип что и у меня Lambo можем заехать и посмотрим если у тебя 220сил ты не смотря на автомат должен ехать с нами на равне или чуть быстрее! Что скажешь?

    [/quote]Предыдущий владельца этого кита разгонял машину до 100км/ч за 6.3 сек, а сил было ок. 260 на ручке

    Ты мерял на стенде и есть бумага что было 260???? Все это развод

  8. #8
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Racer
    Самое главное забыл. Сколько турба у твоего знакомого дует?

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Слава он с собой предлагает. у него к03 и чип от апсолюта.

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    26.10.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня на чипе дует 1.1 У К04 не меньше 1.3 можно до 1.7 задрать но умрет быстро обычно 1.3-1.5

  11. #11
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Racer
    Легко, но опять патрубок вылетит
    Попробую на неделе решить этот вопрос. Варианты себе примерно представляю. Должно быть несложно.

  12. #12
    Polo
    Регистрация
    26.10.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у него к03 и чип от апсолюта
    ЧИП ОТ ДИГИТЕКА!!!!

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    Ща чуток подсохнет я летнюю одену и можно просто ради интереса проехаться!

  13. #13
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Racer
    Насчет предыдущего владельца - умолкаю, так как точно я не знаю, хотя причин ему не верить у меня нет.
    Имеем что имеем.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Racer ну ладно, ладно ))))))) ДИГИТЕК, так дигитек )))))) ы )


    Меня ВАЗЬМИТИИИ ))) я вам пакажу, как надо Пиридачи пириключать ))


    Можно ночью, бочки понаставить, огонь развести, диффченок падагнать, ДРюшку и Туриста(главных балалаечников ) возьмем, они будут по звуку рулить... унц унц унц ))

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я тоже с удовольствием заеду с вами. Надо только решить: где и когда? Насчёт где, лучше на смотре, т.к. там отличные дороги и светофор. А когда, я не знаю, т.к. в среду сдаю пас на установку звука. Может через неделю уже на летней резине?

  16. #16
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, насчет колес. Летние мои очень тяжелые (18,9кг) для гонок подходят несильно

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    LAMBO Погоди )) тебе бы тока погоняться )) Слава еще не закончил ))) И лето еще не скоро ))

  18. #18
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слава
    Racer
    Предыдущий владельца этого кита разгонял машину до 100км/ч за 6.3 сек, а сил было ок. 260 на ручке (приблизительно). Там стояло все, что сейчас мое + впуск и выпуск. Форсунки в пассате, по его словам, жирные и, если не хотеть больше 250, то их можно оставить. Главное, чтоб исправно работали.
    Я сравнивал мощность следующим образом:
    Когда я только поставил кит, мой пассат разгонялся сильно быстрее обычного пассата на механике. Теперь же, по сравнению с тем, что было - получился самолет. Отсюда и выводы о 220-240 силах. Чего на самом деле получилось покажет стенд. О чем я обязательно проинформирую.
    Насчет коробки - будем работать.
    Ну что сказать... Комментарий будет лишь один.
    Если вы прикрутили кучу железок (даже очень хорошего качества и правильных) к своему мотору и считаете что сделали супер-самолет вы глубоко заблуждаетесь.
    Без комплексной настройки всего этого "колхоза" не удивляйтесь фактам типа "почему у вас слетают патрубки и образются дыры, гонит черноту из трубы или рассыпается турбина".
    Когда полетят гайки из выхлопной трубы будет уже поздно удивляться...
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слава
    Кстати, насчет колес. Летние мои очень тяжелые (18,9кг) для гонок подходят несильно
    [-X

  20. #20
    Polo
    Регистрация
    26.10.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Меня ВАЗЬМИТИИИ ))) я вам пакажу, как надо Пиридачи пириключать ))


    Можно ночью, бочки понаставить, огонь развести, диффченок падагнать, ДРюшку и Туриста(главных балалаечников ) возьмем, они будут по звуку рулить... унц унц унц ))
    1) Пиридачи сами могем переключать

    2)Унц унц тока поставили и настроили
    А с огнем это тема
    Насчет колес у Lambo тоже R18 и тоже не легкие
    У меня R17 правда полегче будут
    Вес колес будет компенсироваться более мощным мотором!

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.03.2014, 23:04
  2. Мой видео отчет по снятию поддона passat b5 aeb
    от vladius83 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.10.2013, 18:13
  3. мой видео отчет по ремонту генератора
    от vladius83 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 17:03
  4. Итак, мой годовой отчет.
    от Котяра в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 14:21
  5. ТЮНИНГ. Отчет о том как переделали жука :)
    от tentura в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •