Установка круиз-контроля. Статья. (осторожно, много фото!) - Страница 5
  1. #81
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OldNick, не понял тебя... IMHO, все просто:

    E45 - это многопозиционный переключатель на рычаге указателя поворотов. Имеет 4 положения: 2 фиксированых (ON и OFF) и 2 нефиксированых (RES и нефиксированый OFF).

    E227 - это отдельная кнопка на торце рычага переключателя указателя поворотов. Т.е. просто кнопка SET.

  2. #82
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    Ну вот смог добраться до компьютера. Все же я не все понял. Переключатель Е45, как я его не крутил, имеет всего ТРИ позиции: две фиксированные (ON и OFF) и одно промежуточное нефиксированное OFF. Кнопка RES стоит отдельно от ползунка Е45 и с ним не связана. Точно так же как и кнопка SET. Хотя они и стоят на одной оси ("качелька туда-сюда").
    Никак я не нашел четвертого положения ползунка "ON-OFF".

    Добавлено спустя 41 минуту 47 секунд:

    andrewju
    Я, наверное попал в глупую ситуацию. К сожалению только сейчас обнаружил, что у меня, возможно, не тот установочный комплект круиз-контроля. Брал я этот комплект, как и все у Романа (http://www.vw-shop.ru). Перед покупкой отослал ему VIN машины, подробно описал марку и год выпуска. Комплект для меня получал мой товарищ, будучи в Москве в командировке. Так вот, я получил следующее:
    Коробка, внутри которой лежит сам переключатель, жгут проводов и инструкция. Инструкция для комплекта 3B0 998 527B, а на коробке написано: 3B0 998 527C. Сам переключатель имеет маркировку 1J0 953 513 01C.
    Или все нормально? Так и должно быть?

  3. #83
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OldNick, ааааа! Понял! Если у тебя все так как ты показал, это значит что схема по-старому нарисована, а переключатель немного поправили в B5.5 !!!

    Смотри: у меня на B5 (и у всех остальных на B5) кнопка E227 не качелька, а просто обычная кнопка с одним вариантом нажатия!!! А кнопка RES - это передвижение переключателя E45 еще левее, чем у тебя на фото, т.е. в крайнее левое (нефиксируемое) положение.

    Схема в Elsa выполнена исходя из структуры старого переключателя, вот и получилась путаница. Фактически, это ни на что не влияет, не важно какой кнопкой (физически) контакты замыкать.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

    OldNick, вот, картинку своего рычага нашел (это от B5):



    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

    Цитата Сообщение от OldNick
    Инструкция для комплекта 3B0 998 527B, а на коробке написано: 3B0 998 527C. Сам переключатель имеет маркировку 1J0 953 513 01C.
    Как показала практика, комплекты (по крайней мере для B5) отличаются только жгутом проводов. А в случае B5.5 вообще отличий может не быть (я в свое время так и не понял на какие машины идет комплект 3B0 998 527C - по ETKA, он ставится на B5.5, как и 3B0 998 527B).

    Я думаю, можно спокойно ставить этот комплект, просто повнимательнее читай документацию при подключении проводов и по-возможности сверяйся со схемой (та, что я дал из Elsa). Если есть какие-то сомнения - лучше спросить! Чем смогу - обязательно помогу!

  4. #84
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    Спасибо за подробные ответы. Значит мой установочный комплект безбоязненно можно ставить. Со схемой, конечно, буду сверяться.
    Я в ЕТКА сейчас нашел такой тип переключателя, как мне прислали (1J0 953 513 01C). Там написано следующее: "Выключатель указателей поворотов, ближнего/дальнего света, стояночного света, дальнего света для предупраждения сигн. для машин с системой GRA Satinschwarz".
    Что такое GRA Satinschwarz-не очень понятно.

  5. #85
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Satinschwarz = Satin Black, т.е. черный. Это просто цвет рычага, IMHO.

  6. #86
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    Ну теперь, вроде все ясно. (По состоянию на сегодняшний день). Вот когда буду ставить, возможно ещё вопросы будут. Так что, возможно ещё потревожу.
    Андрей, еще раз спасибо за действенную помощь.

  7. #87
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldNick
    Андрей, еще раз спасибо за действенную помощь.
    Надеюсь, помощь действительно будет действенной!
    Если что - обращайся! Если вдруг не отвечу тут - продублируй в ЛС (читаю форум выборочно и иногда просто не успеваю или не замечаю интересные мне ветки).

  8. #88
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Эх, а я так и не поставил. Все никак не доберусь
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  9. #89
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ура-а-а-а!!!!
    Я все-таки установил круиз-контроль. Спасибо огромное andrewju на неоценимую помощь. Во-первых спасибо за великолепную статью по монтажу девайса. Во-вторых спасибо за многочисленные консультации в дополнение к статье. Даже по телефону в праздничный день!!!
    Сегодня мы с сыном установили круиз за 6 часов работы. Первая часть-установка переключателя не заняла и часа. Вот дальнейшая работа затянулась. Небольшое несовпадение описания с реальной

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

    Ура-а-а-а!!!!
    Я все-таки установил круиз-контроль. Спасибо огромное andrewju на неоценимую помощь. Во-первых, спасибо за великолепную статью по монтажу этого девайса. Во-вторых, спасибо за многочисленные консультации в дополнение к статье. Даже по телефону в праздничный день!!!
    Сегодня мы с сыном установили круиз за 6 часов работы. Первая часть-установка переключателя не заняла и одного часа. Вот дальнейшая работа затянулась. Небольшое несовпадение описания с реальной схемой (тут ещё раз спасибо andrewju за своевременные и грамотные советы) и ещё своими глазами посмотрел, как стоит сигнализация. Просто ужас. Вытащить планку с разъемами мешало всё. И безграмотно установленная сигнализация в том числе. После праздника "наеду" на автосервис, который устанавливал.
    Ну а круиз-контроль все-же нами был успешно установлен, адаптирован и испробован. Все работает отлично.
    Не знаю часто-ли буду им пользоваться, но удовлетворение от того, что круиз-контроль стоит, у меня теперь есть.
    Ещё раз огромное спасибо andrewju.

  10. #90
    Polo
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    420
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток.
    Сегодня поставил себе круиз-контроль. Получил полное моральное удолетворение. Если кто-то давно не е......, то смело покупайте комплект круиз-контроля и вперед на освоение инженерных мыслей германских мастеров.
    Сразу скажу огромное спасибо andrewju и ребятам которые помогали ему написать эту статью. А так же хорошему знакомому, который был моей третьей рукой, а иногда и все руки заменял. Если вы хотите поставить круиз-контроль, то я Вам не советую делать это в одиночку - это будет огромной ошибкой.
    Установить подрулевой переключатель заняло чуть меньше часа, а вот подключить электрику...... Это да. Как писали в статье: мы легких путей не ищем. Поэтому я делал в точности как в статье.
    Самые тяжелые моменты это затащить блок разъемов, а точнее открутить два болта крестовой отверткой. А потом произвести коммутацию провод от круиза в разъемы. Как писали авторы статьи, каждый разъем это живой организм, а точнее головоломка. Поэтому будьте внимательны и осторожны.
    В итоге чуть больше пяти часов работы. И вот теперь я смело могу добавить в подпись "круиз контроль".
    Короче как в анекдоте: хочешь поеб....... ДА. и у танка отвалилась башня.
    OldNick
    ТЫ прав руки этим мастерам поотрывать за такую установку сигнализации. я ее всю нашел.
    Так, что все кто собираются ставить круиз - удачи. А кто еще думает (ставить или нет), советую испытать это не забываемое чувство - самоудовлетворения от проделанной работы.

  11. #91
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OldNick, modest, молодцы!
    Рад что у вас все получилось и вдвойне рад что наша статья и советы как-то помогли!

    Тем кто сомневается в полезности этой штуки: в эти выходные сделал первую длительныю поездку в этом году - за город, на дачу... Т.к. спешить не хотелось, а время для поездки, как выяснилось, было выбрано самое подходящее (почти пустые дороги) - бОльшую часть пути ехал на Криз-контроле (в основном держал скорость ~140 км/ч). Мне очень понравилось, пассажирам, по-моему, тоже (после предыдущих полетов)! Штука очень и очень забавная! Создана для тех, кто по каким-либо причинам никуда не спешит даже при свободной дороге. Разогнался, включил - и отдыхай... Скорость менять можно и без нажатия на педаль газа - если "читать" дорожную ситуацию, к такому управлению быстро привыкаешь и педалью газа не пользуешься вообще (конечно, при достаточно свободной дороге)! Только вот я так и не понял куда правую ногу девать. Если ее убрать "под себя" - время реакции (нажатие на тормоз) будет больше, что несколько напрягает... А в общем и целом - супер!!!

  12. #92
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет всем.

    Андрей, хочу принести свои извинения за то, что без вашего согласия исползовал ссылку на Ваш материал в небольшой заметке по поводу моего опыта установки круиз контроля. Вот адрес этой заметки http://www.carhelp.info/forums/5/thread11691
    Также прошу меня извинить если я где то не точно передал Ваши высказывания или высказывания Ваших коллег.

    С уважением,

    Виталик

  13. #93
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lognode

    а вы сделали ссыклу на наш ресурс?

  14. #94
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да КОМПАД сделал.

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

    КОМРАД

    Прошу меня простить за то что иказил Ваше имя - рано было еще не проснулся

  15. #95
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lognode, спасибо за то что обратили внимание на мою статью. Из Вашей статьи я сделал вывод что рычаги от B5 и B5.5 взаимозаменяемы, так? Я тоже считаю что на B5.5 рычаг более логичен. Но на момент приобретения комплектов я об этом не знал.

    По поводу подключения аккумулятора при включенном зажигании - хочу обратить внимание, что в статье указано лишь мое IMHO по этому поводу. На мой взгляд, нелогично подвергать ECU риску быть спаленным от дребезга контактов и возможного скачка напряжения при подключении аккумулятора. Ну мало ли, рука дрогнет... Так что по-моему лучше на всякий случай пригнуться при первом включении зажигания...

  16. #96
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju

    Да рычаги действительно заменяемые. У меня тоже было много мороки с выбором комплекта - читая западные обзоры по установке круиза я наткнулся на магазин, ссылку на который я упомянул. В тоже самое время продавалось несколько комплектов, как у Вас на eBay. Но на eBay они почему-то уходили за дорого, на 20 - 30 паундов дороже чем в этом магазине.

    Единственный минус покупки набора по отдельности это отсутствие документации по подключению.

    По поводу Airbag не хотел Вас обидеть, это просто то, что упоминается во всех VAG-овских руководствах при работе связанной с монтажем или демонтажем Airbag-ов. Вероятно они как всегда перестваховываются но очень может быть что что-то разумное в этом есть.

    По поводу Вашей статьи хочу выразить свое восхищение - я смотрел много обзоров (к сожалению только один был посвящен Passat предыдущей модели) но Ваш пожалуй наиболее детальный и красочный из всех мной увиденных.

    Еще хотел спросить а круизная лампочка у Вас горит
    при его включении?

    С уважением Виталик

    Добавлено спустя 30 минут 39 секунд:

    OldNick

    Запоздало хочу ответить на Ваш вопрос про GRA Schaltgetriebe.

    GRA - круиз котроль
    Schaltgetriebe - ручная коробка

    Это не то, что я так хорошо знаю неметский - просто начитался всякого про круиз контроль

    С уважением,
    Виталик

  17. #97
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lognode, я очень рад что наш отчет понравился!

    Да, лампочка у меня горит. Где-то в Elsa читал что не все ECU умеют подавать сигнал на панель приборов о включении именно этой лампы. Т.е. даже если на приборке такая лампочка есть, то не факт что она будет гореть. Elsa рекомендует в этом случае поменять ECU.

    С другой стороны, мне кажется что в негорящей лампе есть свои плюсы. Если б у меня лампа не горела, я б оставил круиз-контроль во включенном положении, лишь активируя его при необходимости кнопками Set / Reset. А так постоянно горящая лампа на приборке все-таки отвлекает, пусть даже зеленая. Вообще, я не совсем понимаю зачем на выключателе есть фиксированое положение OFF. IMHO, как раз только для того чтобы лампочку на приборке отключать.

  18. #98
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот что меня зацепило - спрашиваю не ради этой лампы, просто понять хотелось что такое А130 в кружочке с пояснением, что это соединение на круиз контроль (CCS) на приборной панели, в то время когда на разъемах самой приборной даже упоминания о нем нет.
    Я вообще не могу понять, что такие кружочки в Elsa означают и кде концы искать надо?

  19. #99
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lognode
    что такие кружочки в Elsa означают и кде концы искать надо
    Это какие-то общие терминалы, или общие точки по-моему...
    Посмотри вот этот документ, там есть кое-какие описания. Но не совсем по теме.

  20. #100
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня есть круиз Но лампочка не горит. Я по началу обижался, но потом другие проблемы отодвинули данную шалость концерна от моего мозга.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 07:32
  2. Установка круиз-контроля, цена установки
    от FOX (Павел) в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 09:54
  3. Установка Круиз-контроля в Питере
    от Dron в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 02:53
  4. Установка круиз-контроля
    от Dzzimma в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.10.2006, 15:21
  5. Установка круиз контроля
    от Danielm в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •