Проехал на Пасе по всей Румынии
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    93
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Проехал на Пасе по всей Румынии

    Вот и закончилось мое 2-х недельное путешествие. На Пасе проехал больше 4000 км: из Ростова, через всю Украину, кусочек Молдовы, Румыния. Вся Трансильвания, Бухарест, Констанца (море) и обратно.
    Путешествие получилось просто фантастическим. Машинка не подвела. Правда потерял колпак на молдавской дороге, коих там вообще нет, да в хохляндии раз залили сурогатного бензину, отказывалась заводиться и прокашливалась.
    До отъезда сделал полное ТО - помнеял и ремни, и жидкости, поставил защиту, сделал промывку инжектора.

    Бензинчик в Румынии хороший, но стоит 34 руб. за литр, также сигаретые 2, 5 раза дороже - остальное все как унас, даже дешевле.
    Страна намного ближе к Европе по многим факторам. Особо впечатлила организация движения и нормальное качество дорог даже в захудалых деревушках и проулочках. Плотность метой полиции мизерная, хотя два раза попадался пытались че-то пришить, да я по русски с упорством объяснял, что я прав и потом отпускали, а штрафы у них до 8000 руб. нашими, так что не особо нарушишь что...
    Но культура вождения впечатляет - никто под знаками не паркуется, пешеходов все пропускают, никто не лихачит... Наверное, поэтому и полиции так мало.
    В принципе очень сильно впечатлила Трансильвания - только ради нее туда имеет смысл ехать. Бухарест серый город, ничего особенного. Ну а море как море, нет экзотической растительности везде стоят коробки-отели настроенные во времена Чаушеску.

    Итого пересекли 12 таможень. Самый гемор - Молдова, просят денег просто так, остальные нормально. Ну и очереди периодически напрягали...
    Но в целом, супер путешествие, всю жизнь такого хотел

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    goland,
    Итого пересекли 12 таможень
    И сколько времени ушло на все таможни????
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    goland, хочу немножко прокомментировать по поводу движения в Румынии. Я там полгода жил (работал), бОльшую часть времени ездил на B4, тоже много где был - так вот, движение в Бухаресте примерно как и у нас - ездят как хотят. На трассе несколько культурнее - дорогу чаще уступают, лихачей поменьше, но все же есть. Одна большая разница: пешеходов они пропускают. Причем пропускают даже на трассе - сам по неопытности "догнал" B5, когда тот резко затормозил перед зеброй, видя как с противоположной стороны бабуля начинает переходить дорогу (дорога - по две полосы в каждую сторону! бабуле еще идти и идти!)... Кстати, надо отдать должное страховкам и местной полиции - за пару часов оформили все бумаги и больше от меня вообще ничего не потребовалось.

    А вообще, страна интересная. Много красивых мест, народ по большей части доброжелательный. Машины местные у них забавные - "Дача" называются (Dacia). Причем обычные "Дачи" выглядят хуже Жигулей - совершенно непонятный багажник, свисающий зачем-то вниз, как будто машина сильно битая в зад... Есть правда Dacia Nova - у нее с дизайном лучше, но местные говорят что она стоит совсем другие деньги. Кстати, наши старые Жигули там любят - говорят по надежности превосходит местный автопром в разы...

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    93
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так я и написал, что Бухарест - серый город. Как хотят может и не ездиют, но точно не как унас. На переходах действительно на трассах тяжело тормозить, но приходится. Я тут теперь в Ростове по остаточному явлению всех пешеходов пропускаю, так на меня все как на придурка косятся...
    Дачие местные действительно уродские, но уже очень много Дачиа Логан - это котрый наш Рено Логан, так что я к ним подпривык. И на наших дорогах диковинкой уже не будет.
    Жигули есть, причем в основном копейки, но очень мало. За всю поездку может штук 15 видел.

    А по поводу таможень - ну вот с России 5 часов выезжал, с Молдовы 4 часа.
    Обратно из Румынии часа 3, но там вроде пересменка была. А вообще задерживают автобусы. Заезжают в терминал - и пока все паспорта соберут, проштампуют, досмотрят - куча времени уходит.

Похожие темы

  1. попал в дтп на пасе....нужен совет....
    от crazytosh в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.10.2005, 14:00
  2. 100 км на ручнике проехал!чем грозит...
    от diman23 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 12:55
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.07.2005, 21:14
  4. Отчет о поездке в Крым на Пасе!
    от wolf в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 00:07
  5. все о VW и о Пасе !!!-)))
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •