Азбука световой сигнализации
  1. #1
    Passat Аватар для иван
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Эстония, Таллин
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,008
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 79

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Азбука световой сигнализации

    Может старо,а может нет.Местами даже сложновато.

    Азбука cветовой cигнализации.


    1. Два коротких "звонка" дальним:
    впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

    2. Один длинный "гудок" дальним:
    2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
    2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

    3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе:
    "Давай, брат, пропускаю!" В том числе как ответ на п. 2.2.

    4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:
    4.1. Левым: "Не суйся, впереди встречняк!"
    4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

    5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой:
    "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то."

    6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

    7. На трассе при движении в левом ряду можно просить двигающегося впереди водителя уступить дорогу включением левого поворотника. В Европе этот жест вполне понятен, в России последнее время тоже входит в обиход.

    8. На трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его.

    9. Опять-таки на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.

    Замечание номер 1:
    Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

    Замечание номер 2:
    Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

    Замечание номер 3:
    Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

    Копирайт на приведенный труд принадлежит некоему Г. Звонову. Дополнения Алексу Голосову, Дмитрию Донских, Михаилу Макаревичу.
    БМВ 530 D 2000 г.АКПП

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    26.07.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    про аварийку-я когда уступаю то уже многие моргнут аварийкой,я и тоже стараюсь моргнуть если меня пропустили или влез не культурно)

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,649
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    частенько пользуюсь п.5 и 6 (про аварийку), честно сказать даже приятно поблагадорить Но вот бесят случаи, когда в крайнем левом, с дровами на крыше "четверочка", да и не только.. многие таким заскоком страдают, ты моргаешь моргаешь.. а ему пофиг, как "топит 60 так и топит" , так ведь справа можно без проблем обойти, да сколько раз было, туканы раз!. и вправо... а вот это очень неприятно, даже не знаешь чего ожидать в след. секунду, куда его понесет.

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    26.07.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kir
    частенько пользуюсь п.5 и 6 (про аварийку), честно сказать даже приятно поблагадорить Но вот бесят случаи, когда в крайнем левом, с дровами на крыше "четверочка", да и не только.. многие таким заскоком страдают, ты моргаешь моргаешь.. а ему пофиг, как "топит 60 так и топит" , так ведь справа можно без проблем обойти, да сколько раз было, туканы раз!. и вправо... а вот это очень неприятно, даже не знаешь чего ожидать в след. секунду, куда его понесет.
    угу!бывают такие индивидумы....

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    dOOfy, когда плохое настроение, я таких обгоняю и очень близко перед ними перестраиваюсь. Иногда отторможусь. (Это пенсионеров, девушек не касается, к ним стараешься быть снисходительным).

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    26.07.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bosses
    dOOfy, когда плохое настроение, я таких обгоняю и очень близко перед ними перестраиваюсь. Иногда отторможусь. (Это пенсионеров, девушек не касается, к ним стараешься быть снисходительным).
    вот ето праильно что к ним не относиться!
    иногда бывает весь изведешься мля патмо обогняешь видишь сидит
    дед ну че уж злиться старость нада уважать воть..
    а есть млять уроды ...спецом которые пакастят!
    вот был недавно свидетелем разговора,двух парней,и разговор сводилься к тому что когда один из них когда едет в ЛЕВОМ ряду по трасе..со скоростью 40-50-60км.ч то он хрено кого пропустит,а если будут моргать то он дает по тормазам сначала слегка....
    воть я мля просто акуел.....

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    83
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Азбука световой сигнализации

    Цитата Сообщение от иван
    4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:
    4.1. Левым: "Не суйся, впереди встречняк!"
    4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"
    Насколько я знаю, дальнобойщики левым моргают на обгон. Слышал это на Авто радио (90.3 FM) в программе "Автоликбез" Юрия Гейко. У него даже сайт есть.

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    83
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dOOfy
    а есть млять уроды ...спецом которые пакастят!
    вот был недавно свидетелем разговора,двух парней,и разговор сводилься к тому что когда один из них когда едет в ЛЕВОМ ряду по трасе.. то он хрено кого пропустит,а если будут моргать то он дает по тормазам сначала слегка....
    воть я мля просто акуел.....
    А вот это ты зря. Это "подставщики" дорожные, людей так научили жить. А особенно на трассе.

    А специально 40-50 км в левом ряду, не поедешь. Все сигналить и подрезать будут. Нервы-то не железные.

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    26.07.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БРАТ
    Цитата Сообщение от dOOfy
    а есть млять уроды ...спецом которые пакастят!
    вот был недавно свидетелем разговора,двух парней,и разговор сводилься к тому что когда один из них когда едет в ЛЕВОМ ряду по трасе.. то он хрено кого пропустит,а если будут моргать то он дает по тормазам сначала слегка....
    воть я мля просто акуел.....
    А вот это ты зря. Это "подставщики" дорожные, людей так научили жить. А особенно на трассе.

    А специально 40-50 км в левом ряду, не поедешь. Все сигналить и подрезать будут. Нервы-то не железные.
    да че зря то?просто я лично слышал разговор этих людей.....
    а про подставшикоф ето то все давно ясно....я не про это говорил! я говорю что есть люди спецом будт ехать и им наср*ть...мигай не мигай...

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,217
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Азбука световой сигнализации

    Цитата Сообщение от БРАТ
    Насколько я знаю, дальнобойщики левым моргают на обгон. Слышал это на Авто радио (90.3 FM) в программе "Автоликбез" Юрия Гейко. У него даже сайт есть.
    незнаю что там на авторадио, но по трассе ездить приходится часто и моргание левым таки означает "не суватся", плюс еще они прижимаются ближе к разделительной. Если встречка свободна, то сдвигаются ближе к обочине и моргают правым. В целом помогает, и почему то заметил, что чаще это практикуют водители междугородних автобусов, не дряхлых икарусов, а таких, двухэтажных понтовых.

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,545
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте ВАМ!
    Shimano, согласен. Еще советую в темное время суток "моргать" ближний-габариты, а не на оборот, что бы не слепить водителей.

Похожие темы

  1. Помогите!!!Машина без сигнализации
    от Корефан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2005, 13:42
  2. Схема блока сигнализации
    от Анатолий в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 11:34
  3. Брелок штатной сигнализации
    от Ed в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 23:17
  4. Сброс сигнализации на замену масла
    от -Vic- в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 18:25
  5. Установка сигнализации
    от Roller в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 13:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •