Подскажите про свет в салоне, блок комфорта и концевики...
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Подскажите про свет в салоне, блок комфорта и концевики...

    Друзья,

    Как-то уже поднимал вопрос на эту тему. Еще раз описываю ситуацию: при открытии водительской и, с недавних пор, еще и передней пассажирской двери, свет в салоне не загорается (точнее загорается, но очень редко). Причем с водительской дверью проблема была еще при покупке авто (было это в сентябре прошлого года). Осенью разбирал водительскую дверь, снимал замок - там все чисто и сухо, концевик работает (проверял тестером). Позже добрался до блока комфорта, там несколько соединений проводов окислились и пропал контакт, из-за чего у меня были проблемы со стеклоподъемниками. Проводку восстановил на обычных скрутках и изоленте, т.к. времени тогда не было.

    Сегодня опять залез в блок комфорта, переделал скрутки (теперь нормальная спайка + термоусадка). Все проверил, все посмотрел - у блока комфорта с проводкой все в порядке. А свет так и остался: от задних дверей работает, от передних - нет.

    Подключал VAG-COM. Есть только одна ошибка, только по водительской двери:
    [code]1 Faults Found:
    00928 - Locking Module for Central Locking: Front Driver Side (F220)
    27-00 - Implausible Signal
    [/code]
    Про переднюю пассажирскую дверь никаких ошибок нет.

    Судя по Measurement Blocks VAG-COM'а, сигналы об открытии передних дверей на блок комфорта не поступают.

    Что еще может быть, если это не замок и не проводка у блока комфорта?

    Обладатели ELSA, посмотрите пожалуйста, есть ли там распиновка разъема блока комфорта? Как вообще передается сигнал с концевика двери - по CAN-шине вместе с проч. информацией, или это просто отдельный провод?

    Какие еще могут быть идеи, как это прозвонить/протестить/проверить?
    Лишний раз снимать замок не очень хочется...

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, распиновку поискал..но не нашёл с полпинка..

    может записать тебе сам посмотришь? там все схемы есть..
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju,
    Осенью разбирал водительскую дверь, снимал замок - там все чисто и сухо, концевик работает (проверял тестером).
    В замке несколько микриков и только один выносной, разбери замок и проверь пайку на плате.
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 0%E9%EA%F3
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    60
    Сообщений
    827
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да... Огорчительно. Мне, видимо так-же предстоит разбирать водительскую дверь. Только у меня при закрытии центральным замком (кнопкой на подлокотнике) закрываются все двери, после чего, моментально, водительская пипка поднимается. На Б-3 такого не наблюдал.Это болезнь Б-5? Кстати, клипсы... Какие они и сколько (чтобы два раза не разбирать)?

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D, спасибо за предложение, сейчас напишу тебе пару вопросов в ЛС.

    oleg-kv, делал я все это. Пайка там нормальная, ничего не отваливается. Сам микрик тоже Ok. Либо за зиму там что-то изменилось, либо все же проблема не там. IMHO, скорее все-таки проблема не там.

    Прохожий, судя по описанию твоей проблемы, это именно микрик внутри замка, либо пайка платы (там же). Код клипс обивки дверей: 3B0 868 243, а вот сколько их там стоит - к сожалению, не помню.

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    436
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребяты, у меня были обе ваших проблемы, и свет не загорался и пимпочка отбивала... Мне сказали, что только заменой замка это решается, хотя тестером проверяли и все было действительно Ок... Так вот заменил я замок и все заработало

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    60
    Сообщений
    827
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, и на том спасибо. Запасусь клипсами и пойду разбирать.

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,122
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сигнал с дверного замка приходит на дверной блок стеклоподъемника,а оттуда по CAN-шине комфорта переработаный цифровой сигнал идет к блоку.Выделить его из потока достаточно сложно(можно подключив осциллограф) ,гораздо проще проверить сигнал с замка (доходит или нет) в блоке замеряемых параметров 08 , канал 03 и 06(левая и правая передняя дверь),там представлены все концевики (не только на закр. двери),причем как я уже писал войдя в блок можно вытащить ключ из замка и проверить работу штатно.Если концевик работает ,а сигнал не доходит до центрального блока (при нормальной проводке) возможно виноват дверной блок но он выходит из строя редко и пишет другие ошибки. Напомню режим освещения использует не только сигнал открытия дверей при этом сигналы с других концевиков замка должны быть тоже "талейратны".удачи!

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прохожий, в обивке двери 6 клипс. Цена их примерно 30 рублей, где как. У меня с водительской дверью таже проблема. Причём в холода и сырую погоду она чаще проявляется.
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  10. #10
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dick, большое спасибо за разъяснение! Через VAG-COM параметры смотрел, сигнал об открытии двери именно не приходит на блок комфорта (причем от задних - приходит, от передних - нет). Уточни пожалуйста:

    Цитата Сообщение от Dick
    войдя в блок можно вытащить ключ из замка и проверить работу штатно.
    Что значит "проверить работу штатно"? Что именно и как проверять?

    А случайно не помнишь, какой проводок от замка к блоку стеклоподъемника передает сигнал с концевика открытия двери? Хочу не снимая замок просто тестером еще раз проверить работу концевика.

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,122
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Штатно- как обычно ключом. Провод кор.-черный 18-ый контакт на разъеме блока стеклоподъемника на замке 8-ой(состояние защелки замка),красно-голуб. 4-ый контакт (открыть -сигнал от личинки ). Пробуй.

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия, Ижевск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,665
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dick, тогда еще вопросик один! У меня при закрытии двери ключем начинает часто моргать свет в салоне!!! Может сработать штатная сигналка иногда!!! Ошибочка есть такая:

    Номер Контроллера: 1J0 959 799 J
    Компонент и/или Версия: 0E Zentral-SG Komf.0002
    Программный Код: 04097
    Код Автоцентра: WSC 05311
    Дополнительная информация: 1J1959801D 0E Tхrsteuerger. FS0001
    Дополнительная информация: 1J1959802E 0E Tхrsteuerger. BF0001
    Дополнительная информация: 1J4959811D 0E Tхrsteuerger. HL0001
    Дополнительная информация: 1J4959812D 0E Tхrsteuerger. -цger.
    2 Поиск Неисправностей:
    00953 - Interior Light Time limit
    25-10 - Unknown Switch Condition - Неустойчив
    01329 - Convenience System Data Bus in Emergency Mode
    35-10 - - - Неустойчив

    Чего с ним делать-то, приходится двойным поворотом закрывать, что-бы сигналка не орала!!! Когда со светом было все нормально, то и сработок сигналки небыло!!! HELP !!!!!!!!
    VW Passat B5 ALG, AUDI A6 AFB, VW Touareg BAC...

  13. #13
    Phaeton
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,122
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Servw : Есть неоригинальная сигнализация? Так обычно бывает если в качестве сигнала о закрытии дверей ипользуют не концевики дверей(поскольку в салон непосредственно от них сигнала не идет) ,а плюс на внутреннее освещение салона, только не учитывается режим "вежливой" подсветки штатной комфорт -системы.Возможно также трещины на центральном плафоне освещения. Надо снять плафон и отсоединить нештатный провод.

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    91
    Сообщений
    1,656
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Прохожий
    Да... Огорчительно. Мне, видимо так-же предстоит разбирать водительскую дверь. Только у меня при закрытии центральным замком (кнопкой на подлокотнике) закрываются все двери, после чего, моментально, водительская пипка поднимается. На Б-3 такого не наблюдал.Это болезнь Б-5? Кстати, клипсы... Какие они и сколько (чтобы два раза не разбирать)?
    Один в один, такае же ситуация

  15. #15
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dick, обнаружил такую закономерность: если отключить плафон подсветки в двери (снизу) - все сразу начинает работать!

    Обнаружил совершенно случайно. Снял обивку водительской двери, смотрю - свет в салоне загорелся. Думал, где-то контакт шалит - все разьемы пошевелил, провода подергал - свет по-прежнему горит. Закрыл дверь, включил зажигание - свет плавно погас. Открыл дверь - опять свет загорелся, т.е. все работает как надо! :razz:

    Внутренний голос подсказал попробовать собрать дверь обратно, подключая все по-очереди. Начал как раз с подсветки двери, подключил - свет погас. Отключил - все работает... Думал, может в лампе какое КЗ, взял лампу с задней двери (заведомо исправную) - та же картина. Подключил VAG-COM, он лишь подтверждает то, что я вижу: без лампы говорит что дверь открыта, как только лампу подключаю - считает что дверь закрылась.

    Провел эксперимент с передней пассажирской дверью, т.к. с ней аналогичные проблемы. Не разбирая дверь, снял плафон и отключил разъем - свет загорелся!

    Есть идеи, что это может быть?! Пока так и оставил отключенные плафоны подсветки в передних дверях. По крайней мере в салоне свет будет гореть - это уже большой плюс!

    Есть и отрицательный момент: оторвался тросик, идущий от замка к внутренней ручке водительской двери. Теперь дверь изнутри не открывается... Сейчас пойду в ETKA искать этот тросик (если он есть как отдельная зап. часть). В любом случае чтобы его заменить - по-моему придется снимать замок...

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия, Ижевск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,665
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dick, нет у меня дополнительной сигналки (только та, что в машине с рождения) А какие трешины в плафоне? И где их искать? Может просто пропаять в нем все контакты? Ну так если нет провода, то что снимать?
    VW Passat B5 ALG, AUDI A6 AFB, VW Touareg BAC...

  17. #17
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, эта лампа подсветки в двери - достаточно странная. Там еще диод, либо стабилитрон стоит, причем сопротивление в прямом направлении - около 9 Мом, в обратном - еще больше (точно не мерял). Следовательно, кроме подсветки у этой штуки есть еще какие-то функции?

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия, Ижевск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,665
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, вроде диод стоит, посмотрю сегодня, померяю его сопротивления!
    VW Passat B5 ALG, AUDI A6 AFB, VW Touareg BAC...

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    01.11.2004
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,015
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, Было то же самое когда пригнали мне машину из Германии. Я снял фонарь (где салонное зеркало заднего вида) и оказалось, что там сломан переключатель. Починить не получилось как не пытался и я его поставил в положение когда при открытии двери загораются все лампы находящиеся в нем и залил силиконом, что бы от тряски ничего не отходило.

  20. #20
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AndreiB5ARG, интересно, как с этим связан фонарь??? У меня как-то тоже ломался выключатель салонного фонаря - я его починил, на мой взгляд там все работает. Причем проблема с дверями была еще до поломки фонаря...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Блок комфорта - не горит свет в салоне!
    от goodcolor в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 21:28
  2. про блок комфорта
    от iMaxon в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:13
  3. опять про свет в салоне
    от yuras в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 13:48
  4. Опять про свет в салоне...
    от VVB в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 23:03
  5. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •