Вздутие краски (ржавчина) на металлических накладках дверей
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вздутие краски (ржавчина) на металлических накладках дверей

    Всем привет,

    У меня B5 2000 года. В Москве с лета 2003 года. Прокатался по Москве две полных зимы. Сегодня окончательно отмыл машину после зимы и осмотрел. Заметил, что в углах вертикальных черных металлических декоративных блестящих накладок на дверях есть совсем небольшие, но уже очаги ржавчины. Конкретно на моей машине на накладке задней двери есть в верхнем углу небольшое вздутие пока размером со спичечную головку. Практически все другие накладки не показывают следов вздутия, но если посмотреть внимальтельно на уголки, где накладка примыкает к обрамляющей ее резинке, то на резинке (особенно в верхних углах дверей) уже есть некоторое количество коричневого цвета, т.е. вздутие пока не пошло но рыжий цвет ржавчины с задней стороны накладки уже предательски вымывается на резинку. По характеру вздутия краски накладка напоминает поводки щеток. Я не удивлюсь если накладка изготовлена из аналогичного материала и просто покрашена в глянцевый черный цвет.

    Если кому не понятно о каких накладках я тут говорю, то на картинке передней двери ее можно увидеть под номером 17 в правом верхнем углу. Всего таких накладок шесть. По одной на передних дверях и по две на задних дверях.



    Машина у меня не была в авариях; при этом тенденция к ржавчине наблюдается на трех-четырех накладках с разных сторон машины. Очевидно никаких воздействий на эти части дверей не было за всю жизнь машины.

    Вопросы:

    1. Мне интересно, замечал ли кто-то подобные вздутия краски на своей машине. Особенно интересно услышать тех, кто ездит зимой по Москве больше двух лет подряд и у кого машина более старшего года чем моя. Не обязательно отвечать прямо сейчас. Осмотрите машину когда она чистая после мойки. Я понимаю, что накладка является отдельной от двери деталью и не влияет на сгниваемость машины в целом. Меня интересует чисто эстетический аспект и плюс к этому, есть ли машины с аналогичной проблемой или это свойство только моей машины.

    2. Мне также интересно был ли у кого опыт замены этих накладок. Накладки можно заказать и это не проблема. Проблемой может являться снятие/установка накладки на машину. Я отогнул резиновые уплотнители и похоже что накладка гнется роботом непосредственно на сборочной линии, т.е. фактически надевается вокруг стойки двери каким-то специальным прессом. Информацию в ELSA по процедуре снятия/установки накладки я не нашел. Если кто-то сталкивался с заменой накладки у себя на машине не обязательно в контексте ржавчины (ликвидация последствий аварии и т.п.), то пожалуйста, поделитесь опытом.

    Заранее благодарен!

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    09.03.2005
    Возраст
    74
    Сообщений
    633
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    машину чаще мыть надо зимой
    до В5, ездил на В3, так вот последней зимой мыл ее крайне редко и в результате когда помыл, обнаружил что кое где цвести начала, отсюда вывод надобно мыть чаще

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Мою раз в неделю.
    Но попрос не про это.

  4. #4
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мдя, вот и у меня такая ж фигня...с на обеих задних дверях коричнватые подтеки...
    Показывал в сервисе, сказали менять накладки!

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр, какой год машины? Сколько зим в Москве?

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    есть такое дело на передней пассаж двери. было когда покупал 2 года назад. за 2 года все в том же состоянии. прогресса нет.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да ещё.. у пассата гарантия 6 лет от коррозии и 12 лет от сквозной. советую тебе напрячь диллера по этому поводу. я на шкоде так дверь поменял...на 5ом году..сэкономил 400-500баков
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет еще раз,

    Был по случаю в АвтоГанзе на шоссе Энтузиастов. Заодно посетил у них там стоянку где они продают бэушные машины. Там стояли три послерестайлинговых Пассата года эдак 2002, все с пробегом до 50 тыс.км. На всех трех экземплярах накладки были разной степени ржавости. Из этого я сделал вывод, что не я один такой. Похоже на кузовную "болезнь" наших машин. Итак, вопрос номер один отпадает. Ответ на него такой, что это появляется на всех машинах, в среднем начиная от 3 лет эксплуатации в Москве.

    Остается вопрос номер два: Можно ли своими силами менять эти накладки?

    Разыскивается человек, который проделывал эту операцию чтобы он поделился своим опытом.

    Поговорил с мастером-приемщиком в АвтоГанзе. Он сказал мне, что накладки эти меняются без специального оборудования и без операций по сгибанию/разгибанию металла. (Честно говоря, не понял пока как это возможно - просто привожу слова мастера). Мастер также сказал, что они достаточно часто меняют накладки именно по причинам ржавения (делается это методом сначала снимания резинки-водослива, которая идет по низу стекла, а потом отвинчивания какого-то болтика, находящегося под водосливом, который собственно и держит накладку) и что поменять все шесть накладок "по кругу" у них будет стоить примерно $70 и час-полтора времени. Судя по смехотворности названной суммы и уверенности в голосе мастера (грубо, $12 за одну накладку в сочетании с тем фактом, что в АвтоГанзе любая работа по кузову начинается от штуки баксов) можно сделать вывод что скорее всего это можно осуществить своими силами, а для этого нужно конкретное описание "по шагам" как делать.

    Теперь по запчастям. На дорестайлинговые и послерестайлинговые машины накладки имеют разные номера и как сказал мастер в АвтоГанзе они НЕ совместимы между собой (при этом сама последовательность работ по замене накладок одинаковая).

    Далее пишу про дорестайлинговый пассат-седан:

    Передние двери:

    3B0 837 901 D 041 - trim for door window frame, left front
    3B0 837 902 D 041 - trim for door window frame, right front

    Задние двери:

    3B0 839 901 F 041 - trim for door window frame, left front
    3B0 839 902 F 041 - trim for door window frame, right front
    3B5 839 903 F DPE - trim for door window frame, left rear, sedan
    3B5 839 904 F DPE - trim for door window frame, right rear, sedan

    Теперь что мне выдает на это www.exist.ru под восьмидневный заказ: Передние двери: $30,31 + $30,31 + Задние двери: $40,06 + $40,06 + $38,76 + $38,76 Всего: $218,26 - много это или мало? По стоимости совместимо с например покраской двери. IMHO, терпимо. Не радует только то, что через три зимы накладкам опять настанет кирдык. Но это через три года...

    По ходу вопрос сообществу: Видел ли кто какие "альтернативные" накладки от вских многоуважаемых тюнинговых фирм типа Kamei (пластмассовые или из нержавейки).

    На сегодня хватит.
    Всем удачи!

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D, привет.

    Ну какже, читал, читал тему про то как ты нагнул дилерский центр шкода. Респект!!!

    IMHO, здесь ситуация другая. До дыр эти детали никогда не догниют - это очевидно. Просто конкретно портится внешний вид когда идет коричневый цвет или вздутия. Мне лично было бы не сложно менять эти детали по кругу раз в три года если бы меня научили только проделывать эту работу самостоятельно.

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Новгород Великий
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,712
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    notorious, накладки в норме но есть конкретные жуки над лоб стеклом пася приобкетался с новья в Москве и плавал там до этого года машинка не битая делай выводы! :cool:

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евгений Ш, привет.

    Делаю такой вывод что тебе повезло с накладками но не повезло со стеклом. :cool:

    А в каком именно месте над лобовым стеклом жуки? Там где крыша загибается и образует канавку для вклейки стекла или уже на самой плоскости крыши? Какой год машины? Там точно не красили?

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Новгород Великий
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,712
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    notorious, да-уж кстате лоб стекло у меня в пауках нужно менять

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Россия, Череповец
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,687
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    notorious, А у меня такая же беда на одной задней накладке... Машина дек 98 г., в России почти 3 года

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    DemonB5, похоже это болезнь.

    Я по ходу нашел-таки в ELSA как менять накладки. Нужно читать здесь: Workshop manual/Body/General body repairs exterior/64 Glazing/Door window/Removing rear door window

    Если мне кто объяснит как вставлять в сообщение картинки (я не знаю где мне их хостить на другом сервере), то с удовольствием вставлю сюда описание.

  15. #15
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,371
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если мне кто объяснит как вставлять в сообщение картинки (я не знаю где мне их хостить на другом сервере), то с удовольствием вставлю сюда описание.
    notorious, что нибудь пишешь, внизу, в форме "быстрый ответ", жмешь кнопку "Предв. просмотр".
    В открывшемся окне, внизу, форма "вставить вложение"
    Жмешь кнопку "Обзор" и выбираешь на своем компе файл-рисунок.
    Жмешь "вставить вложение".
    Всё.
    В одно сообщение можно вставить 3 картинки.
    Размер файлов не более 60Кб.
    Картинка не более 800х600.

  16. #16
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так... закачиваю две картинки и соответствующие описания к ним прямо из ELSA в надежде что народ читает по-английски.

    Картинки и текст делают все достаточно понятным на уровне общей идеи, но вот по поводу практики отдирания водостока и уплотнителя (без повреждений краски и т.п.) мне было бы очень желательно сначала пообщаться с человеком который сам лично это делал. Здесь есть такой человек?

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    436
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Axl, подскажи неграмотному а как можно изменить размер картинки? [-o<

  18. #18
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,371
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Axl, подскажи неграмотному а как можно изменить размер картинки?
    Kiv_Ok!, в любом графическом редакторе: Photoshop, CorelDraw, Painting и т.д...
    Я пользую фотошоп...
    Там все просто, заходишь в "изображение" - размер рисунка, и ставишь, размер, какой тебе нужен...

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Россия, Череповец
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,687
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    notorious, Уплотнитель снимается легко (он не приклеен), а вот дальше не пробовал

  20. #20
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    DemonB5, спасибо за ответ.

    Он снимается движением веерх или вбок? Его надо чем-то поддевать? Напиши хотябы абзац текста как это делать. Какие инструменты понядобятся или просто ловкость рук.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вздутие краски
    от bonYa в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 10:16
  2. У кого есть прокладки с низу дверей?
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 19:12
  3. Индикатор открытых дверей
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 10:21
  4. Регулировка дверей
    от Ed в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 21:25
  5. Подсветка в торце дверей(низ)
    от Axl в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.12.2004, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •