Моторное масло - Страница 255
  1. #5081
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Domingos
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Россия, Мытищи.
    Сообщений
    5,738
    Спасибо:
    Получено: 156
    Отправлено: 279

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urgan Посмотреть сообщение
    Чем больше зазоры тем быстрее вылетает оттуда, слишком текучее масло.
    А как насчет того, что масло 100% синтетика и образуется пленкой на всех деталях? Куда оно вылетает? Имхо: если большие зазоры, и давление на 5w40 уже низкое, то густое масло не выход.
    Густое масло "может быть" продлит жизнь не умирающего ДВС...
    VW Passat B5+ 1.8T AWT
    VW Passat B7 1.8 TSI CDAB

  2. #5082
    Polo Аватар для Dima_Krasnodar
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    295
    Спасибо:
    Получено: 35
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Какое масло стоит лить после 300.000 в мотор AEB?

    Вот решил проконсультироваться с одноклубниками , может кто то и даст достойный ответ. Предмет разговора мотор VW Passat b5 1.8Т 1999год, AEB, АКПП, с пробегом 340.000км. Какое масло лить при таком пробеге? Я езжу на данном авто с 2005 года с момента её приобретения в США с пробега 120т.км. За все время не было не одной капиталки не мотора не коробки и не было серьезных ремонтов т.е дальше крышки клапанов я не залазил) с 2005 по 2010 лил shell, с 2010 по сей день лью castrol 5w30 EDGE как по паспорту. Всё бы ничего, но меня смущает: 1. то что многие мне в один голос твердят чтоб переходил на полусинтетику или на более густое масло. 2. Ну очень уж большой расход масла. При умеренном вождении авто приходится доливать 4л от замены до замены т.е. на 10000км, а при агрессивном вождении больше. Машина не коптит не сизым не черным дымом, все жидкости на уровне кроме масла. Есть немного дыма если тапку в пол так чтоб коробас понизил на две передачи и то дыма очень мало. Знаю что турбина умирает по тихонькую, я жду этого момента) Дросельная заслонка чистая. Так что же посоветуете друзья? Какое масло? Пожалуйста аргументируйте свои ответы!

  3. #5083
    Golf
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    617
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я б посоветовал подобрать по двигетелю на сайте производителя масла . а расход скорее всего в основном из-за турбины

  4. #5084
    Phaeton Аватар для Foxs89
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,658
    Спасибо:
    Получено: 160
    Отправлено: 69

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Krasnodar Посмотреть сообщение
    Вот решил проконсультироваться с одноклубниками , может кто то и даст достойный ответ. Предмет разговора мотор VW Passat b5 1.8Т 1999год, AEB, АКПП, с пробегом 340.000км. Какое масло лить при таком пробеге? Я езжу на данном авто с 2005 года с момента её приобретения в США с пробега 120т.км. За все время не было не одной капиталки не мотора не коробки и не было серьезных ремонтов т.е дальше крышки клапанов я не залазил) с 2005 по 2010 лил shell, с 2010 по сей день лью castrol 5w30 EDGE как по паспорту. Всё бы ничего, но меня смущает: 1. то что многие мне в один голос твердят чтоб переходил на полусинтетику или на более густое масло. 2. Ну очень уж большой расход масла. При умеренном вождении авто приходится доливать 4л от замены до замены т.е. на 10000км, а при агрессивном вождении больше. Машина не коптит не сизым не черным дымом, все жидкости на уровне кроме масла. Есть немного дыма если тапку в пол так чтоб коробас понизил на две передачи и то дыма очень мало. Знаю что турбина умирает по тихонькую, я жду этого момента) Дросельная заслонка чистая. Так что же посоветуете друзья? Какое масло? Пожалуйста аргументируйте свои ответы!
    колпачки я думаю тоже никто не отменял
    1.8Т 6МКПП

  5. #5085
    Golf
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    617
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну у меня к 300т.км. когда турба умирала тоже расход был ок. 2л. на 10000км. а когда померла расход стал 0- понятно что это дело сугубо индивидуальное. мой совет-найти причину расхода масла,устранить, и лить синтетику. а если перейти на полусинтетику-то только ради экономии временно, до устранения неисправности

  6. #5086
    Polo Аватар для Dima_Krasnodar
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    39
    Сообщений
    295
    Спасибо:
    Получено: 35
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foxs89 Посмотреть сообщение
    колпачки я думаю тоже никто не отменял
    что за колпачки, поясни пож?)


    Цитата Сообщение от carrier Посмотреть сообщение
    ну у меня к 300т.км. когда турба умирала тоже расход был ок. 2л. на 10000км. а когда померла расход стал 0- понятно что это дело сугубо индивидуальное. мой совет-найти причину расхода масла,устранить, и лить синтетику. а если перейти на полусинтетику-то только ради экономии временно, до устранения неисправности
    а на мертвой турбине я смогу ездить?)

  7. #5087
    Passat Аватар для Consigliori
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    55°09′00″ с. ш. 61°24′00″ в. д.
    Сообщений
    1,961
    Спасибо:
    Получено: 108
    Отправлено: 165

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domingos Посмотреть сообщение
    А как насчет того, что масло 100% синтетика и образуется пленкой на всех деталях? Куда оно вылетает? Имхо: если большие зазоры, и давление на 5w40 уже низкое, то густое масло не выход.
    Густое масло "может быть" продлит жизнь не умирающего ДВС...
    Привет!
    Масло 100% синтетика стоит около 3х килорублей. Ты такое льешь?
    Синтетика НИКУДА не прилипает. Оно просто ДОЛЬШЕ стареет и точка!
    Вылетает все в трубу ив СВКГ!
    Чем жиже масло ты льешь - тем быстрее твои зазоры будут шириной с пролив Ла-Манш.
    Зато турба наше все!!!
    Напомню, ВАГовские движки не настолько высокотехнологичны, допустим как хонда, которая ретроактивно внедрила масло вязкостью 0w20 на все машины начианя с 2002года. Хотя изначально было предназначена вроде как с 2008 года.
    Т.е. грубо говоря, у ВАГа такой вязкости, жикдой соответствует только одна деталь (и то условно) в моторе - турба! и всё...
    Passat B5 VR5 2300cm3. (AGZ) 1998г. МКПП. Climatronic. 2wd.

  8. #5088
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Domingos
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Россия, Мытищи.
    Сообщений
    5,738
    Спасибо:
    Получено: 156
    Отправлено: 279

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    Привет!
    Масло 100% синтетика стоит около 3х килорублей. Ты такое льешь?
    Синтетика НИКУДА не прилипает. Оно просто ДОЛЬШЕ стареет и точка!
    Вылетает все в трубу ив СВКГ!
    Чем жиже масло ты льешь - тем быстрее твои зазоры будут шириной с пролив Ла-Манш.
    Зато турба наше все!!!
    Напомню, ВАГовские движки не настолько высокотехнологичны, допустим как хонда, которая ретроактивно внедрила масло вязкостью 0w20 на все машины начианя с 2002года. Хотя изначально было предназначена вроде как с 2008 года.
    Т.е. грубо говоря, у ВАГа такой вязкости, жикдой соответствует только одна деталь (и то условно) в моторе - турба! и всё...
    Даров!

    Я сейчас залил Мотюль 5w40, и до этого ориг., масло (кастрол) всегда 5w40.
    Считаю что синтетика образуется пленкой на всех деталях (в данном случае на КВ и на вкладышах)

    Если жидкое масло, то не факт что быстрее идет выработка (вязкость приемлема производителем, есть допуски и что еще надо)
    Если маслонасос в норме, давление хорошее, то и выработка идти не будет.

    Так же вспомним пробеги, и про сетку маслоприемную, ну она мелкая!!! В мороз "вашу кашу" прокачивать будет плохо (вот когда пойдет выработка) + забитость этой сетки...
    Все Имхо конечно, просто мысли в слух.
    меня турба не напрягает, миф о том что расходник, скорее всего у тех она летит, кто на густой каше и ездит.
    Ну или если этот расходник с пробегом 200 штук, то можно и сменить. А проще беречь и не кормить густотой

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Dima_Krasnodar Посмотреть сообщение
    что за колпачки, поясни пож?)
    Маслосъемные колпачки!
    Если что то еще есть и маслосъемные кольца.

    Цитата Сообщение от Dima_Krasnodar Посмотреть сообщение
    а на мертвой турбине я смогу ездить?)
    ползать вполне...
    VW Passat B5+ 1.8T AWT
    VW Passat B7 1.8 TSI CDAB

  9. #5089
    Polo Аватар для Trium
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    36
    Сообщений
    442
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    тут просто у большинства 1.8Т - в турбовый двиг и я бы 10в60 не лил, видео так и никто не посмотрел штоли? особенно интересует мнение тех, кто говорит, что 10в60 это нечто типо салидола..
    Passat B5 1.8 ADR 1999 - на боевом дежурстве в Крыму
    T4 Caravelle GL 2.5 1993 - в нн

  10. #5090
    Polo
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Москва СЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    398
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Krasnodar Посмотреть сообщение
    Вот решил проконсультироваться с одноклубниками , может кто то и даст достойный ответ. Предмет разговора мотор VW Passat b5 1.8Т 1999год, AEB, АКПП, с пробегом 340.000км. Какое масло лить при таком пробеге? Я езжу на данном авто с 2005 года с момента её приобретения в США с пробега 120т.км. За все время не было не одной капиталки не мотора не коробки и не было серьезных ремонтов т.е дальше крышки клапанов я не залазил) с 2005 по 2010 лил shell, с 2010 по сей день лью castrol 5w30 EDGE как по паспорту. Всё бы ничего, но меня смущает: 1. то что многие мне в один голос твердят чтоб переходил на полусинтетику или на более густое масло. 2. Ну очень уж большой расход масла. При умеренном вождении авто приходится доливать 4л от замены до замены т.е. на 10000км, а при агрессивном вождении больше. Машина не коптит не сизым не черным дымом, все жидкости на уровне кроме масла. Есть немного дыма если тапку в пол так чтоб коробас понизил на две передачи и то дыма очень мало. Знаю что турбина умирает по тихонькую, я жду этого момента) Дросельная заслонка чистая. Так что же посоветуете друзья? Какое масло? Пожалуйста аргументируйте свои ответы!
    У меня кастрола тоже угарало много, пока не перешел на шелл.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Domingos Посмотреть сообщение
    А как насчет того, что масло 100% синтетика и образуется пленкой на всех деталях? Куда оно вылетает? Имхо: если большие зазоры, и давление на 5w40 уже низкое, то густое масло не выход.
    Густое масло "может быть" продлит жизнь не умирающего ДВС...
    5w40 самое то, но не ниже, и менять чаще, я меняю по состоянию масла, примерно через 5-7т.км ИМХО

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Domingos Посмотреть сообщение
    Считаю что синтетика образуется пленкой на всех деталях (в данном случае на КВ и на вкладышах)
    Если жидкое масло, то не факт что быстрее идет выработка (вязкость приемлема производителем, есть допуски и что еще надо)
    Если маслонасос в норме, давление хорошее, то и выработка идти не будет.

    Так же вспомним пробеги, и про сетку маслоприемную, ну она мелкая!!! В мороз "вашу кашу" прокачивать будет плохо (вот когда пойдет выработка) + забитость этой сетки...
    Все Имхо конечно, просто мысли в слух.
    меня турба не напрягает, миф о том что расходник, скорее всего у тех она летит, кто на густой каше и ездит.
    Ну или если этот расходник с пробегом 200 штук, то можно и сменить. А проще беречь и не кормить густотой
    Я был на форуме Шелл и когда задал вопрос по маслу 0W20, что на таком масле ДВС долго не протянет, мне в ответ улыбнулись и сказали ну зато двигатель на этом масле более экологичен... ну дураку понятно, что воду легче протолкнуть, а по ресурсу ни кто сейчас не беспокоится, лишбы гарантию откатали...
    VOLKSWAGEN Passat B5 Variant 1.8T AEB АКПП 1999 г.в.

  11. #5091
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    52
    Сообщений
    19,910
    Спасибо:
    Получено: 5,177
    Отправлено: 214

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Consigliori, я смотрю ты турбины люто ненавидишь. Это у тебя что-то личное с ними связано?
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  12. #5092
    Pointer
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Опытные владельцы подскажите: на мой двигатель какой допуск по маслу awt 1.8t 2002 г B5+.
    Сейчас лью 5w40 total кварц. Но есть сомнения.
    Подскажите какой допуск и какое масло лучше лить.\

  13. #5093
    Touareg Аватар для Sizzlean
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Казахстан, 05 регион
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,336
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Space_dj, 5w40
    B5_1.8_ADR_97_был
    B5.5_1.8T_AWT_03_типтрон_кожа_алькантара_Vag Com_D2S_немец!
    R появилась, D буксует

  14. #5094
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Domingos
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Россия, Мытищи.
    Сообщений
    5,738
    Спасибо:
    Получено: 156
    Отправлено: 279

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sizzlean Посмотреть сообщение
    Space_dj, 5w40
    +1

    Цитата Сообщение от Space_dj Посмотреть сообщение
    Подскажите какой допуск
    Цитата Сообщение от Space_dj Посмотреть сообщение
    по маслу awt 1.8t 2002 г B5+.
    с vw допуском 502.
    VW Passat B5+ 1.8T AWT
    VW Passat B7 1.8 TSI CDAB

  15. #5095
    Golf
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    617
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dima_Krasnodar, если расход из-за турбины-лучше сразу поменять ( себе поставил джи-пи за 12 т.р.) а если так ездить дальше-то масла спалишь на ту же сумму и турбины не будет на сломанной турбине ездить -конечно НЕТ! а у тебя система ВКГ исправна? масложер как начался? сразу или нет?

  16. #5096
    Pointer
    Регистрация
    06.04.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пробовал много различных масел Кастрол,лики моли, ессо, и т.д и т.п. остановился на ВИСКО и не желаю менять. Кастрол горит хотя двигатель работает тиши. Этомое мнение.

  17. #5097
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,733
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На чем в итоге остановились...на 8100 X-clean или 8100 X-cess ?
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  18. #5098
    Polo Аватар для Trium
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    36
    Сообщений
    442
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    все остались при своем

    --- Добавлено чуть позже ---

    10w60 - хорошо в мячково возможно, или в режиме гонки, когда круг за кругом едешь на оборотах свыше 4000 оборотов. Тогда действительно масло работает в своем тепературном диапазоне.
    Имеет ли смысл его заливать в обычный гражданский двигатель, который - не будем лукавить - большую часть времени проводит на дорогах общего пользования, где работает абсолютно в гражданских режимах. И выходит на более менее близкий к нужному температурный режим раз в неделю или две на покатушках.
    Другими словами вопрос - не будет ли двигателю не хорошо от того, что 90% времени он ездит на масле 10w60 в неподходящем температурном режиме. А то ходят слухи, что при обычных температурах оно хуже прокачивается, хуже смазывает, чем то же ххw40 или xxw50. Стоит ли его заливать ради таких покатушек?
    Спасибо за вопрос, который интересует наверное каждого!
    Опять же городской режим езды у всех разный- кто-то любит поускоряться, кто-то любит в размеренном режиме ездить. В первом случае однозначно нужно использовать более вязкие сорта масла. Объясню почему- при эксплуатации автомобиля под действием сдвиговых нагрузок в любом случае происходит разрушение вязкостного загустителя. Естественно, что при этом вязкость масла свежего и поработавшего отличается. При этом, согласно нашим исследованиям, масла при работе в двигателе всегда снижают свой класс вязкости на более низкий (если конечно они не окисляются- тогда вязкость возрастает). Так масла класса вязкости SAE XXW-60 переходят в XXW-50, XXW-50 в XXW-40, XXW-40 в XXW-30, XXW-30 в XXW-20. Поэтому применять маловязкие продукты при такой манере езды смерти подобно!!!
    Теперь про спокойную манеру езды- в этом случае применять высоковязкие продукты типпа SAE XXW-60 неоправданно, так как с такими режимами работы справятся и более гражданские продукты типа SAE XXW-40, а кроме повышенного расхода топлива Вы здесь ничего другого наблюдать не будете.

    На вопрос будет ли двигателю не хорошо от того, что он работает на высоковязком масле отвечу так- не будет. И это проверено уже давно. Дело в том, что прокачиваемость масла крайне важна только в одном случае- в момент пуска двигателя (как известно, основной износ двигателя происходит именно во время его пуска). И особенно зимой. За прокачиваемость масла в момент пуска двигателя отвечает первая цифра в классификации SAE. Поэтому масла допустим классов 10W-40 и 10W-60, будут в этом случае совершенно одинаковыми, так как будут иметь одинаковую вязкость в момент пуска. И эта вязкость в тысячи раз выше той вязкости, когда двигатель выйдет на рабочую температуру. Поэтому если масло нормально прокачивается в момент пуска, когда его вязкость в тысячи раз больше рабочей), то понятное дело, что оно будет нормально работать, т.е. прокачиваться, и при более высокой температуре. Так что разговоры, что масло хуже прокачивается и это будет плохо двигателю- не более, чем слухи. Уже проверено не один год и не на одной машине. Все эти разговоры возникают из-за недопонимания того как работает вязкостный загуститель. Ведь человеку всегда кажется, что более густое масло при более низких температурах будет тоже гуще. Это ошибочно, так как вязкостный загуститель не увеличивает вязкость масла в области низких температур. При низких температурах загуститель, как любой полимер, находится в масле ввиде плотного клубка и не влияет на вязкость масла. При увеличении температуры полимер начинает увеличиваться в размерах (смотри картинку), все больше растворяясь в масле. Из-за этого и увеличивается вязкость масла, вернее тормозится ее резкое падение с ростом температуры.

    Про то, что масло 10W-60 будет хуже смазывать- ответ очевиден (смотри данные по износу ранее). Более того, на данный момент продукт AIMOL Sportline 10W-60 обладает самой прочной масляной пленкой на разрыв и самыми высокими противоизносными свойствами среди конкурентов. Если будет интересно, могу выложить результаты теста в сравнении с основным конкурентом AIMOL Sportline 10W-60- MOTUL 300 V Power 5W-40.

    Да, наверное, надо было сразу сказать, что в линейке AIMOL не два спортивных продукта, а 3. Имею ввиду продукт AIMOL Ecoline 0W-40. Этот продукт также производится на основе ПАО (полиальфаолефинов) и эстеров (диэфиров). Просто более широкое распространение в профессиональном автоспорте получил продукт 10W-60 в виду своей вязкости. Для повседневной езды и покатушек подойдет, конечно, и AIMOL Ecoline 0W-40.

    (с) http://www.timeattack.ru/forum/lofiversion/index.php?t502.html
    Passat B5 1.8 ADR 1999 - на боевом дежурстве в Крыму
    T4 Caravelle GL 2.5 1993 - в нн

  19. #5099
    Pointer
    Регистрация
    30.08.2011
    Сообщений
    24
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребят, я знаю что боян, но я запутался окончательно, помогите разобраться. Двигатель ADR 1,8 атмосферный, пробег 180 т. Масло лью вот такое:
    Название: 809056584.jpg
Просмотров: 520

Размер: 59.7 Кб
    но оно не нравится - слишком гигроскопичное на мой взгляд, думаю попробовать другое.

    Что хочу для себя выяснить:
    - Вязкость нормальная?
    - Есть ли смысл переходить на полусинтетику?
    - Что льют на заводе?
    Passat B5 1998 1,8 ADR МКПП | Golf Mk4 1998 1,6 AKL МКПП

  20. #5100
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    John Lenin, что ты подразуамеваешь под словом "гигроскопичное"? Оно у тебя воду впитывает?
    Умри молодым, но как можно позже.

Страница 255 из 651 ПерваяПервая ... 155205245253254255256257265305355 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. VW и моторное масло.
    от Eugene Ivanov в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 20:29
  2. простите, но... про моторное масло в V6 2,8 AMX
    от imported_dimka12321 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2007, 14:07
  3. Моторное масло AVIA(Германия). Ваши мнения!!!
    от Жека в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 24.02.2007, 00:51
  4. моторное масло Fuches
    от zhenich в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 11:04
  5. "Крутое" моторное масло... оно надо?
    от SANYAB5 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •