ФОТО - клуб - Страница 242
  1. #4821
    Passat Аватар для Verbasik
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва - город вечных пробок...
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    Sten,
    Вся "магия", "бокэ", "рисунок", "объем", "воздух" заключается в сочетании резких и не резких участков, их переход из резких в не резкие на снимке.
    Если не учесть физику процесса, в центре кадра - максимальная резкость, которая уменьшается к периферии кадра, и нацепить 50 1,2L на кроп, то "вырежется" только центральная часть снимка (резкая), а всё размытие и "магия" останутся за бортом. Для кропа нужны и объективы оптически рассчитанные для него, однако Canon, например, не торопиться делать кропнутые L фиксы с диафрагмами 1,2 1,4 и т.п. Всё четко поделено: хочешь быть полупрофи - кроп, хочешь быть художником и творить - только L ​на полном кадре.
    вот прям реально вкурил мыслю. А если объектив изначально выпускался для под кроп, он будет давать такую картинку? у никона вроде есть фиксы под кроп, надо посмотреть. Или все равно не то?

    и еще технический вопрос - кроп камера с кроп обьективом ну например 35мм и ФФ камера с ФФ объективом 35мм - будет один и тот же угол обзора или разный?
    Много всякого было...Сейчас только Subaru

  2. #4822
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,972
    Спасибо:
    Получено: 5,980
    Отправлено: 3,066

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    Если не учесть физику процесса, в центре кадра - максимальная резкость, которая уменьшается к периферии кадра, и нацепить 50 1,2L на кроп, то "вырежется" только центральная часть снимка (резкая), а всё размытие и "магия" останутся за бортом.
    Не совсем так, при компоновке кадра по третям (по науке), у тебя резкая часть будет в 1/3 кадра. А в 2/3 кадра ты можешь сделать "магию", размытие и все что тебе нужно. Ессно на полном кадре это будет выглядеть намного круче, я не спорю. Но при такой компоновке и на кропе можно добиться СХОЖЕГО эффекта (а иногда и весьма схожего). Ну и дыркой надо поиграться ессно...
    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    Всё четко поделено: хочешь быть полупрофи - кроп, хочешь быть художником и творить - только L ​на полном кадре.
    Спора нет, но на крутом полном кадре с крутыми стеклами сделать крутое фото (при наличии соответствующих знаний) по сути много ума не надо Если ты этим зарабатываешь, то тебе платят бабло за качество, а не за эксперименты. Но когда рутина надоедает, иногда хочется прыгнуть выше головы и сделать то, что вроде бы невозможно, попробовать - "А вдруг получится?" Ведь что-то интересное получается только у тех, кто не знал, что это невозможно. Собссно, поэтому чтобы сделать такое на кропе, нужно напрячь мозги, все свои знания и в принципе постараться, вот это и есть истинный профессионализм. Это сложно, но НЕ невозможно. А то что сложно, для настоящего профи еще и дико интересно.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    А если объектив изначально выпускался для под кроп, он будет давать такую картинку? у никона вроде есть фиксы под кроп, надо посмотреть. Или все равно не то?
    Под кроп не выпускают нормальных стекол, только под полный кадр. Правда они стоят совсем других денег.
    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    кроп камера с кроп обьективом ну например 35мм и ФФ камера с ФФ объективом 35мм - будет один и тот же угол обзора или разный?
    Разный. Прибавляй примерно шаг. Например 24мм на кропе = 35мм на полном кадре. 35мм на кропе=50мм на полном кадре. 50мм на кропе = 85мм на полном кадре итп. Это очень приблизительно но примерно можешь сопоставить углы.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  3. #4823
    Passat Аватар для Verbasik
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва - город вечных пробок...
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Спора нет, но на крутом полном кадре с крутыми стеклами сделать крутое фото (при наличии соответствующих знаний) по сути много ума не надо Если ты этим зарабатываешь, то тебе платят бабло за качество, а не за эксперименты. Но когда рутина надоедает, иногда хочется прыгнуть выше головы и сделать то, что вроде бы невозможно, попробовать - "А вдруг получится?" Ведь что-то интересное получается только у тех, кто не знал, что это невозможно. Собссно, поэтому чтобы сделать такое на кропе, нужно напрячь мозги, все свои знания и в принципе постараться, вот это и есть истинный профессионализм. Это сложно, но НЕ невозможно. А то что сложно, для настоящего профи еще и дико интересно.
    вот и ставлю себе целью, используя D300S заработать на D850. 45 мегапикселей, мамочки, вот так там то детализация наверное будет, и мой макбук эйр 2013 года сразу подохнет с такими равками придется еще и на новый макбук заработать
    Много всякого было...Сейчас только Subaru

  4. #4824
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,972
    Спасибо:
    Получено: 5,980
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    вот и ставлю себе целью, используя D300S заработать на D850. 45 мегапикселей, мамочки, вот так там то детализация наверное будет, и мой макбук эйр 2013 года сразу подохнет с такими равками придется еще и на новый макбук заработать
    А вот это немного неверный подход. То что я выше описал - это не коммерческая а экспериментальная съемка т.к. качество и результат таких фоток (в отличие от полного кадра и нормальных стекол) непрогнозируем. Клиенту твои эксперименты нафик не нужны. Ему нужно стабильное качество. Поэтому ты можешь взять только низкой ценой (конкурируя со студентами) - но тогда копить будешь очень долго, или каким то нестандартными сюжетами, творческим стилем, необычным подходом, который увидят и оценят. Но для этого нужно придумать и найти что-то новое. Я бы лично на твоем месте начал бы с поиска клиентов - кого снимать, что именно снимать, в каких объемах и.т.п. Например, очень хорошо можно заработать на предметке для каталогов и магазинов и там твой аппарат не так важен (главное свет). И твой набор вполне сгодится. Если хочешь что-то более художественное и есть те кому нравится такое направление - купи фиксы с дырой 1,4 и пробуй на них снимать но с компоновкой кадра не по центру а по третям (почитай в инете). Ну и не задирай цену. Люди будут видеть достаточно интересную цену и в то же время качество, похожее на то что им нравится. Но будь готов к тому, что если на полный кадр и фиксы хорошие фотки получаются сразу с минимальной обработкой, тебе на твоем фотике придется дольше времени тратить на вытягивание и обработку каждой фотки, при этом ты все равно их не сможешь продать по цене проф. фотографа. Времени будешь много тратить а выхлоп не очень. Я бы советовал зарабатывать на фотик чем то другим, что принесет бабло намного быстрее. Перепродать например что-то.

    Ну и проф. фотографы тоже косячат. Вон как выше правильно написал Butchersmeat, деревья и опоры моста растущие из головы это реальный косяк, по мне так лютый косяк. Можно как угодно круто снять и обработать фото, но такие вещи перечеркивают весь труд. В общем, следи за фоном.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  5. #4825
    Passat Аватар для Verbasik
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва - город вечных пробок...
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, изучив немного коммерческую фотографию, именно с точки зрения бизнеса, я пришел к выводу, что стоимость фотосессии у фотографа в наше время, по большей части зависит не столько от его уровня фотографий(хотя конечно же это требование не отменяется), сколько от раскрученности в соцсетях, instagram, youtube. Чем более раскрученный и известный - тем соответсвенно дороже съемка.
    Много всякого было...Сейчас только Subaru

  6. #4826
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,972
    Спасибо:
    Получено: 5,980
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    Чем более раскрученный и известный - тем соответсвенно дороже съемка.
    Прикинь, если раскрученный известный фотограф приедет к клиенту с кропом и бюджетными стеклами Даже если клиент не разбирается, он потом по результатам увидит что что-то там не то получилось. А вообще любая раскрученность зависит от качества фоток. Чем круче снимаешь тем больше людей говорят Вау и подписываются в соцсетях и Инсте. Тем больше заказов. Еще очень важен опыт, особенно при съемке предметки. Там заказчику очень важно чтоб был опыт съемки аналогичного товара. И там несколько иные критерии нежели чем просто "вау".
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  7. #4827
    Passat Аватар для Verbasik
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва - город вечных пробок...
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Прикинь, если раскрученный известный фотограф приедет к клиенту с кропом и бюджетными стеклами Даже если клиент не разбирается, он потом по результатам увидит что что-то там не то получилось.
    ну тут клиент и по фоткам то может не увидеть что дисторсия и абберации и мылит) обычно им важно как они сами по себе в кадре получились. Иногда бывает, что мне вообще фотка не нравится, прям дно, свет не тот, локация стремная и так далее, а клиентке очень нравится, потому что она там вышла хорошо.

    Вообще мне тяжело пока что дается фотография именно из-за того, что это не точная наука, а довольно эфемерная. Кадр может быть вообще технически не грамотным, но клиенту/клиентке нравится потому что человек в кадре хорошо вышел. И даже это не правило, вот недавно было, наоборот, что девчонка в кадре вышла очень круто, но ей не понравилось, потому что локация была некрасивая. Все так неточно, нет каких то критериев, правил, цифр и так далее, а я по складу ума математик, мне легче даются вещи где есть логика и точные понятия

    Вообщем пока что я сделал вывод такой, что надо фотографировать так, чтобы самому нравилось.

    А вот про предметку у меня обратный опыт - в прошлом году всю весну и все лето фотографировал для знакомых кучу товаров. Для этого был куплен фотобокс с подсветкой. И вообщем то просто ставишь предмет в центр этого фотобокса, щелкаешь и как то без всякой обработки кадр получаелся прям таким профессиональным и рекламным. Вообщем они были ооочень довольны, возгласы вау и все дела, а мне казалось это странным, потому что сравнимо было с работой а-ля печати на листах расставлять.
    Много всякого было...Сейчас только Subaru

  8. #4828
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten,

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Перепродать например что-то.



    Verbasik
    ,
    Ты что, свадьбы на мыльницу на кроп еще не снимал?

    Нужно определиться:
    "Как снимает какой либо фотограф. Вот так объемно и насыщенно" - Sten вполне доходчиво описал. Как итог - несколько топовых фиксов и очень желательно, любая полнокадровая камера.
    "Коммерческая фотография" - Юрлицо (ИП) + первоначальный капитал (свой или заемный) + сайт + реклама + Профессиональное оборудование: камера основная + резервная + пяток объективов + 2(3, 4, 5) вспышки + отражатели и аксессуары + ассистент (ка).... В процессе обрастем техникой, как дворовая собака блохами.


    Вот интересный сайт попался, как раз для "математиков"
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

  9. #4829
    Passat Аватар для Verbasik
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва - город вечных пробок...
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    "Коммерческая фотография" - Юрлицо (ИП) + первоначальный капитал (свой или заемный) + сайт + реклама + Профессиональное оборудование: камера основная + резервная + пяток объективов + 2(3, 4, 5) вспышки + отражатели и аксессуары + ассистент (ка).... В процессе обрастем техникой, как дворовая собака блохами.
    что-то сложно все) есть знакомая фотографша, у нее один фотик кэнон 6d, и 2 объектива фикса и больше ничего, кроме инстаграмма где 10 тысяч подписчиков. Съемки у нее каждый день от 1 до 4 съемок в день, съемка стоит от 4000р. Зарабатывает она очень даже неплохо(можно примерно прикинуть, что больше 100 000р в мес). И ей всего 19 лет. При чем на мой взгляд фотографии у нее скучноватые, и однообразные все, но девчонки на съемки к ней рвутся толпами, потому что мол когда фотоаппарат у нее в руках, то любая девчонка в кадре получается красивой. И никаких ассистентов, ИП, и дополнительного оборудования, только инстаграмм, который она очень активно ведет.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    Ты что, свадьбы на мыльницу на кроп еще не снимал?
    Свадьбы не снимал и пока даже не хочу) Не нравятся они мне)
    Много всякого было...Сейчас только Subaru

  10. #4830
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,972
    Спасибо:
    Получено: 5,980
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    ну тут клиент и по фоткам то может не увидеть что дисторсия и абберации и мылит
    Ему потом подскажут, будь уверен
    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    Вообщем пока что я сделал вывод такой, что надо фотографировать так, чтобы самому нравилось.
    Это да, но есть еще некоторый набор правил которые все же лучше учитывать. Ну или хотя бы иметь ввиду
    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    И даже это не правило, вот недавно было, наоборот, что девчонка в кадре вышла очень круто, но ей не понравилось, потому что локация была некрасивая.
    Так клиент платит за фотосессию (за время) а не за отдельные кадры. Покадрово только в предметке.
    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    И вообщем то просто ставишь предмет в центр этого фотобокса, щелкаешь и как то без всякой обработки кадр получаелся прям таким профессиональным и рекламным. Вообщем они были ооочень довольны, возгласы вау и все дела, а мне казалось это странным, потому что сравнимо было с работой а-ля печати на листах расставлять.
    ну это смотря что ты фоткал. А теперь представь что тебе надо отфоткать жратву на тарелочках. Чтоб все аппетитно выглядело, красиво, но фон не белый а черный камень например, с зеленью, помидорчиками вокруг и.т.п (все вручную раскладывать). Чуть усложним задачу - надо отфоткать ювелирку, с блеском кристаллов, с отражением от фона, чтоб колечки стоя получались... Еще чуть усложним задачу. Надо отфоткать запчасти, например ступицы с которых капает масло. Их просто так в лайткуб не засунешь - после пары кадров он весь в масле будет Еще чуть усложним задачу - надо отфоткать одежду на манекене но так, чтобы манекена не было, просто одежда, надетая на невидимку. Ну и на закуску - надо отфоткать радиаторы В лайткуб они тупо не лезут (здоровые), стоя их не поставишь (падают т.к. низ узкий или вообще крепежи), ну и сквозь радиатор видно фон, но неоднородно т.к. по центру сквозь ячейки свет напрямую проходит, а с боков уже нет т.к. ячейки длинные. Получаем по центру светлое пятно А еще часть ячеек гнутых может быть... Скорее всего ты фоткал что-то крайне простое, что-то небольшое что лезет в лайткуб, то что не пачкается не двигается и что можно просто поставить или положить. Но предметка этим не ограничивается. Там такая жесть встречается...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  11. #4831
    Passat Аватар для Verbasik
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва - город вечных пробок...
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    ну это смотря что ты фоткал. А теперь представь что тебе надо отфоткать жратву на тарелочках. Чтоб все аппетитно выглядело, красиво, но фон не белый а черный камень например, с зеленью, помидорчиками вокруг и.т.п (все вручную раскладывать). Чуть усложним задачу - надо отфоткать ювелирку, с блеском кристаллов, с отражением от фона, чтоб колечки стоя получались... Еще чуть усложним задачу. Надо отфоткать запчасти, например ступицы с которых капает масло. Их просто так в лайткуб не засунешь - после пары кадров он весь в масле будет Еще чуть усложним задачу - надо отфоткать одежду на манекене но так, чтобы манекена не было, просто одежда, надетая на невидимку. Ну и на закуску - надо отфоткать радиаторы В лайткуб они тупо не лезут (здоровые), стоя их не поставишь (падают т.к. низ узкий или вообще крепежи), ну и сквозь радиатор видно фон, но неоднородно т.к. по центру сквозь ячейки свет напрямую проходит, а с боков уже нет т.к. ячейки длинные. Получаем по центру светлое пятно А еще часть ячеек гнутых может быть... Скорее всего ты фоткал что-то крайне простое, что-то небольшое что лезет в лайткуб, то что не пачкается не двигается и что можно просто поставить или положить. Но предметка этим не ограничивается. Там такая жесть встречается...
    да да да, абсолютно согласен. У меня товар для съемки был простой - парфюм, косметика. Все прекрасно помещалось в лайткуб, и стекляные флаконы парфюма в этом лайткубе выглядели ну ооочень круто. А вот когда мне предложили отфоткать спортивные сумки, большие, я отказался, потому что сразу подумал что фиг я их красиво сфоткаю, нет у меня оборудования для этого, слишком они большие эти сумки, вот и все.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Так клиент платит за фотосессию (за время) а не за отдельные кадры. Покадрово только в предметке.
    Мне проще брать деньги за готовый продукт который я предоставляю клиенту, например 10 готовых отретушированных кадров. В случае с предметкой аналогично, ценник устанавливался за кол-во кадров, а не за время. Что клиенту время мое, ему фотки нужны а не время, так что за время я не беру деньги.

    --- Добавлено чуть позже ---

    П.С. Про время.

    Тем более что если брать за время, то час времени, как мне кажется, для клиента будет восприниматься дорого, потому что обычно я управляюсь за час-полтора, и материала с лихвой много получается и так.
    Много всякого было...Сейчас только Subaru

  12. #4832
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,972
    Спасибо:
    Получено: 5,980
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    А вот когда мне предложили отфоткать спортивные сумки, большие, я отказался, потому что сразу подумал что фиг я их красиво сфоткаю, нет у меня оборудования для этого, слишком они большие эти сумки, вот и все.
    Или большой лайткуб или предметный стол и свет. Я выше кстати (на прошлой странице) публиковал фотку где я так снимаю. Правда там не предметный стол а специальный белый пластиковый фон, который его заменяет Фон продается на стройрынке, там это покрытие для ПВХ панелей (продается в рулонах, с гладкой стороны синяя защитная пленка), гибкий, очень удобный, легко моется влажными салфетками от всего. Это самый лучший фон для съемки, даже в фотомагазинах продают хрень по сравнению с ним. Свет на Али + держатель фона стоит 6 тыс под такое дело. Но это опять же тонкости пошли
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  13. #4833
    Passat Аватар для Verbasik
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Москва - город вечных пробок...
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Или большой лайткуб или предметный стол и свет. Я выше кстати (на прошлой странице) публиковал фотку где я так снимаю. Правда там не предметный стол а специальный белый пластиковый фон, который его заменяет Фон продается на стройрынке, там это покрытие для ПВХ панелей (продается в рулонах, с гладкой стороны синяя защитная пленка), гибкий, очень удобный, легко моется влажными салфетками от всего. Это самый лучший фон для съемки, даже в фотомагазинах продают хрень по сравнению с ним. Свет на Али + держатель фона стоит 6 тыс под такое дело. Но это опять же тонкости пошли
    ух ты, буду иметь ввиду, совет дельный) ну если надумаю конечно предметкой заниматься, мне она вообще удовольствия не доставляет)
    Много всякого было...Сейчас только Subaru

  14. #4834
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,972
    Спасибо:
    Получено: 5,980
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    Мне проще брать деньги за готовый продукт который я предоставляю клиенту, например 10 готовых отретушированных кадров. В случае с предметкой аналогично, ценник устанавливался за кол-во кадров, а не за время. Что клиенту время мое, ему фотки нужны а не время, так что за время я не беру деньги.
    Ну обычно всякие свадьбы/прогулки и прочее - фотограф берет за время. Например есть стоимость часа и минимальное кол-во часов. В стоимость съемки входит столько то отретушированных фоток, остальное отдается "как есть" (но не в равах). Если ты ему будешь отдавать только несколько кадров которые ему понравятся, ты ничего не заработаешь. А по запредельным ценам у тебя никто ничего не купит. Продать 500 кадров за 10 тыс намного проще чем продать 50 кадров за эти же 10 тыс, а тебе по времени пофик, что так что так. А вот в предметке клиент платит по количеству фоток т.к. ты обрабатываешь каждую. Там время роли не играет. Простая съемка - дешевле. Сложная (типа того что я выше описал) - дороже.
    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    то час времени, как мне кажется, для клиента будет восприниматься дорого, потому что обычно я управляюсь за час-полтора,
    Ну это смотря сколько ты назовешь. Дорого понятие очень относительное. То что для тебя дорого для кого-то копейки. Более-менее приличный фотограф берет 3 тыс в час, съемка от 3 часов (выезд). Итого минимум 9 тыс съемка. Это примерно 300-800 фоток, из них 10-20 с обработкой. Свадьба в среднем 30-35 тыс (10 часов) + отдают 50-80 фоток с обработкой, остальные как есть. Предметка зависит от объема сильно. За час-полтора ты не сможешь отфоткать нормальную прогулку, лавстори, мероприятие, про свадьбу вообще молчу. В среднем по опыту на нормальную съемку надо минимум 3 часа, чтобы много разных сцен получилось.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    ух ты, буду иметь ввиду, совет дельный) ну если надумаю конечно предметкой заниматься, мне она вообще удовольствия не доставляет)
    Совет реально дельный т.к. найти качественный фон 2х2м не из тряпки и не из винила которые мнутся и пачкаются (особенно если не знать где искать) - весьма нетривиальная задача.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  15. #4835
    Заблокирован
    Регистрация
    21.03.2018
    Возраст
    34
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я фотаю на обычный телефон. фотки для личного архива вполне приемлемые получаются

  16. #4836
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    4 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Немного фоток из поездки

    Ездили на 2-х машинах, из Москвы в Прагу. Захватили немного Польши и Германии. Туда и обратно 4100км.

    Приехали в Польшу. Сразу на экскурсию, в соляную шахту, г. Величка. Но сначала надо отметить приезд :-)

    Название: IMG_4957.jpg
Просмотров: 126

Размер: 372.7 Кб


    Несколько фоток из подземелья:


    Название: IMG_5009.jpg
Просмотров: 127

Размер: 462.7 Кб


    Название: IMG_4997.jpg
Просмотров: 127

Размер: 444.4 Кб


    Название: IMG_5020.jpg
Просмотров: 126

Размер: 356.2 Кб


    Поехали дальше. Саксонская Швейцария, национальный парк. Каменные столбы, виды и всё такое.


    Название: IMG_5060.jpg
Просмотров: 127

Размер: 388.4 Кб


    Название: IMG_5080.jpg
Просмотров: 127

Размер: 497.3 Кб


    Название: IMG_5090.jpg
Просмотров: 126

Размер: 465.1 Кб


    Старинная крепость Кёнигштайн (Германия). Тоже виды, экскурсия.


    Название: IMG_5130.jpg
Просмотров: 127

Размер: 425.6 Кб


    Название: IMG_5131.jpg
Просмотров: 126

Размер: 422.2 Кб


    Катакомбы внутри

    Название: IMG_5132.jpg
Просмотров: 125

Размер: 297.9 Кб


    Название: IMG_5134.jpg
Просмотров: 125

Размер: 303.2 Кб


    Название: IMG_5137.jpg
Просмотров: 125

Размер: 535.5 Кб


    Добрались до Праги. Первые фотки.


    Название: IMG_5188.jpg
Просмотров: 124

Размер: 428.9 Кб


    Название: IMG_5189.jpg
Просмотров: 125

Размер: 487.1 Кб


    Название: IMG_5252.jpg
Просмотров: 124

Размер: 317.0 Кб

    Реверсивное движение для пешеходов)) Со светофором.
    Название: IMG_5275.jpg
Просмотров: 124

Размер: 383.5 Кб


    Экскурсия в другой город - Кутна Гора и типа музей из костей (человеческих)(Костнице) Погода налаживается.


    Название: IMG_5349.jpg
Просмотров: 124

Размер: 307.8 Кб


    Название: IMG_5351.jpg
Просмотров: 126

Размер: 493.6 Кб

    Название: IMG_5356.jpg
Просмотров: 125

Размер: 398.4 Кб


    Название: IMG_5394.jpg
Просмотров: 124

Размер: 375.6 Кб


    Название: IMG_5396.jpg
Просмотров: 125

Размер: 456.5 Кб


    Название: IMG_5415.jpg
Просмотров: 123

Размер: 335.4 Кб


    Название: IMG_5425.jpg
Просмотров: 125

Размер: 415.7 Кб


    Название: IMG_5442.jpg
Просмотров: 124

Размер: 376.8 Кб


    Название: IMG_5443.jpg
Просмотров: 126

Размер: 411.9 Кб


    Название: IMG_5471.jpg
Просмотров: 124

Размер: 423.7 Кб


    Возвращаемся в Прагу, по дороге заехали в какой-то фамильный замок, несколько видов изнутри и снаружи.


    Название: IMG_5478.jpg
Просмотров: 125

Размер: 571.9 Кб


    Название: IMG_5480.jpg
Просмотров: 125

Размер: 341.7 Кб


    Название: IMG_5485.jpg
Просмотров: 126

Размер: 429.5 Кб


    Название: IMG_5499.jpg
Просмотров: 125

Размер: 323.0 Кб


    Прожолжение следует...
    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

  17. #4837
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Продолжение

    Остальное Прага. Без комментариев, просто фотки.


    Название: IMG_5571.jpg
Просмотров: 126

Размер: 372.0 Кб

    Свободные нравы...

    Название: IMG_5574.jpg
Просмотров: 128

Размер: 290.0 Кб


    Название: IMG_5577.jpg
Просмотров: 127

Размер: 529.9 Кб


    Название: IMG_5578.jpg
Просмотров: 126

Размер: 258.0 Кб


    Название: IMG_5582.jpg
Просмотров: 127

Размер: 495.0 Кб


    Название: IMG_5588.jpg
Просмотров: 127

Размер: 315.9 Кб


    Название: IMG_5590.jpg
Просмотров: 128

Размер: 320.1 Кб


    Название: IMG_5595.jpg
Просмотров: 128

Размер: 419.6 Кб


    Название: IMG_5597.jpg
Просмотров: 127

Размер: 373.8 Кб


    Название: IMG_5605.jpg
Просмотров: 127

Размер: 405.6 Кб


    Тётка с тремя сиськами. А может с четырьмя...

    Название: IMG_5606.jpg
Просмотров: 126

Размер: 290.2 Кб


    Потеплело. Народ на улицы повалил.

    Название: IMG_5617.jpg
Просмотров: 127

Размер: 463.5 Кб


    Название: IMG_5628.jpg
Просмотров: 126

Размер: 390.1 Кб


    Карлуша Четвёртый ))

    Название: IMG_5631.jpg
Просмотров: 126

Размер: 337.9 Кб


    Название: IMG_5637.jpg
Просмотров: 126

Размер: 416.0 Кб


    Название: IMG_5641.jpg
Просмотров: 126

Размер: 291.6 Кб


    Название: IMG_5652.jpg
Просмотров: 127

Размер: 361.7 Кб


    Ну и несколько панорам напоследок. Спасибо за внимание

    Название: 12.jpg
Просмотров: 127

Размер: 454.1 Кб


    Название: 13.jpg
Просмотров: 127

Размер: 413.0 Кб


    Название: 22.jpg
Просмотров: 127

Размер: 432.9 Кб


    Название: 5.jpg
Просмотров: 126

Размер: 422.7 Кб
    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

  18. #4838
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну, раз все молчат целый год, накину фоток из очередной корпоративной поездки. На этот раз Черногория. Так как там каждый день пища представляла собой море вина, бочки ракии ну и немножко закуски из сыра и мяса, что где - не вспомню, поэтому без подписей.






















































































    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

  19. #4839
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,972
    Спасибо:
    Получено: 5,980
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Красотень!

    --- Добавлено чуть позже ---

    В связи с некоторыми событиями возникла необходимость покупки нового Canon EOS 5D Mark IV Kit 24-105mm f/4L IS II USM - где ща правильно такое покупать? Гарантия Ростест (на 50 штук дороже) или все же евротест? Есть ли там отличия в прошивке например?
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  20. #4840
    Golf Аватар для kusto
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Красотень!

    --- Добавлено чуть позже ---

    В связи с некоторыми событиями возникла необходимость покупки нового Canon EOS 5D Mark IV Kit 24-105mm f/4L IS II USM - где ща правильно такое покупать? Гарантия Ростест (на 50 штук дороже) или все же евротест? Есть ли там отличия в прошивке например?
    Что то я давно ничего из техники не обновлял, пока устраивает нынешний набор - 5ДМ3 + 5ДМ2, ну и комплект оптики. Если б брал для себя - конечно бы сэкономил - разницы в прошивках нет. Если для конторы - то лучше у официалов.
    B6 Variant TDI 140л.с. DSG-6 2009

Страница 242 из 245 ПерваяПервая ... 142192232240241242243244 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый раздел Фото - Клуб!
    от Axl в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.01.2008, 22:46
  2. наш клуб в Питере
    от sovt в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 13:57
  3. Что это, и почему тикает?(фото+)
    от Kikif в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.03.2005, 07:39
  4. Думаю о покупке фото цифравика.
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 16:03
  5. Клуб любителей ПАССАТ PASSAT B5
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.12.2004, 02:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •