А между прочим, сегодня была круглая дата...
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию А между прочим, сегодня была круглая дата...

    Леди.
    Джентльмены.
    Разрешите вас от всей души поздравить с:
    - тридцатилетием с того момента, как Россия встала на современные рельсы.
    - с тридцатилетием начала времени свобод, которыми мы пока всё еще не умеем пользоваться.
    -с тридцатилетием окончательного развала этой бессмысленной конструкции, этого гигантского лагеря национальностей и людей, с окончательным и бесповоротным концом СССР.
    Именно 19 августа все мы смотрели с вами по ТВ Лебединое озеро, а в воздухе витало напряжение.
    Давайте честно - все ждали емнет или не сильно и поэтому прям тогда, в тот день не-москвичи воздерживались от оценок присходящего.
    Отдельные рязанские подростки УЖЕ подавали снаряды Ельцину и понимали больше, чем даже мы сегодня, но тогда...
    Тогда, в течении трех дней была поставлена жирная точка в истории величайшего социального эксперимента под названием СССР.

    Лично я, по малолетству думал только об одном - лишь бы танки не вкатились в мой город. Я не хотел опять странных событий, не хотел, чтобы отец, на тот момент все еще офицер СА, сидел бы сутками в казарме с бойцами, а не дома, не хотел мяса и гари.
    В нашем городке все прошло как то обыденно, я даже не могу вспомнить, что было 21 августа, когда, собственно ГКЧП уже - всё.
    Мне тогда казалось, что передо мной распахнулись какие то врата, за которыми все станет хорошо и всегда всё будет ровно.
    Это уже потом были сухари в бумажном пакете, еда, только самдобытая из леса, и ночная бомбежка на батиной старой двухе с парой поллитровок в бардачке для подзаработать...
    Ну и сегодня, я считаю, что всё было сделано правильно. Правильно разогнан ГКЧП, правильно не сошлись звезды на подписание ВСЕМИ союзного договора...Всё было правильно.
    Во первых, результаты работы компартии на 1/6 суши к тому моменту были непонятны только оголтелым поцреотам. Это надо было менять. Но просто так власть отдавать никто бы не стал.
    Во вторых, перестройка, искренне тормозящаяся геронтократами и ГаБэшниками, как средство перехода от одного строя к другому, себя исчерпала, а нового, взамен, предложено было - ничего.
    В третьих - пора было начинать работать на себя, а не на восстановление джамахирий, которые умудрились в природной стихии, еще и кровных заплетов устроить...
    Сегодня можно даже подвести небольшие итоги - к чему же мы пришли такому, и от чего убежали.
    Многие стенают, что, мол, перестали давать квартиров, перестали давать путевки...Зато есть кучи возможностей работать, зарабатывать и жить так, как хочется, а не как три поколения предков жило в двушке от завода.
    Лично за себя я могу сказать только одно - ВАМ навязали штамп о собственном жилье, вот вы с ним и живите. Всю страну погружать в оголтелый пинзец гонки цен на недвигу -не нужно. Если бы у меня с женой не сложилось бы с домом,мы бы так и снимали и горя бы не знали.
    Очень многие считают, что ТАМ осталось лучшее в мире образование, на что я всегда отвечаю - сегодняшние управленцы и руководители, они все получали образование ТАМ. И если вам что либо не нравится в политике, управлении, экономике - адресуйте вопросы тому самому, лучшему в мире образованию. А я рассматриваю возможности обучить сына там, где это будет наиболее эффективно и с максимальной отдачей. Не мифический МГУ, после которого только 5% по специальности работало, а что нибудь более приземленное, менее пафосное, но более обеспеченное.
    В прошлом, остались и путевки, пансионаты и прочие развлечения советского человека...
    Я готов обменять ни разу не полученную батей ни одну путевку на возможность ездить на машине в Италию тогда, когда это удобно. И это - тоже достижение сегодняшней России.
    Ну да я могу долго и с любовной ненавистью перечислять что осталось там, однако, никто не сможет со мной поспорить - сегодня ВЫ ВСЕ свободнее, обеспеченнее, и грамотнее, чем если бы ГКЧП добилось своего и продлило бы агонию СССРа.
    Это затянулось бы на пару-тройку лет, может быть, но схлопывание произошло бы намного кровавее и с бОльшим количеством жертв.

    Так что - всех еще раз с праздником.
    А "день России", "независимости" "единства" - это все петушня напридумывала.
    Настоящий День России - 19 августа!

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Люблино
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,220
    Спасибо:
    Получено: 2,205
    Отправлено: 593

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Впринципе согласен. Вот только жалею, что во главе России тогда встал маразматичный алкаш, а не кто-то с более свежими мозгами и взглядами.

    Отправлено с моего ELM327
    Das Uaz

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Powar Посмотреть сообщение
    Вот только жалею, что во главе России тогда встал маразматичный алкаш, а не кто-то с более свежими мозгами и взглядами
    К сожалению, партаппарат других не приготовил.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Люблино
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,220
    Спасибо:
    Получено: 2,205
    Отправлено: 593

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    К сожалению, партаппарат других не приготовил.
    Вот именно, у власти -то так и остался тот же партаппарат, переобувшийся в кувырке с переворотом.

    Отправлено с моего ELM327
    Das Uaz

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Powar Посмотреть сообщение
    Вот именно, у власти -то так и остался тот же партаппарат, переобувшийся в кувырке с переворотом.
    Именно поэтому мы еще долго будем идти по "своему пути".
    Вова - вон, периодически пробные шары запускает в народ о возрождении СССРа.. Всё никак понять не могут, что оно уже прошло.
    Оно хромало, спотыкалось, подворачивало ноги, но - проходит, как и всё в этом мире...
    Очень надеюсь, что больше этого не повторится...Как бы тупо не управляли бывшие комсомольцы...

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Адамс
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,763
    Спасибо:
    Получено: 554
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    как Россия встала на современные рельсы.
    И как везде - узкоколейные, теперь от этого и поубавилсь великодержавного шовинизма.

    жалею, что во главе России тогда встал маразматичный алкаш
    Дык высоко порядочные люди сами во власть не приходят, волков кованных создает окружение. Так что выбросьте вы эту наивную блажь (про честного и справедливого барина) из головы.
    Реалии, - они же и есть традиции.
    Смысла нет постоянно себя утруждать, чтобы здесь, на Земле, заслужить благодать. Что тебе предназначено, то и получишь, и ни больше, ни меньше. И нечего ждать.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ублюдочная дата
    встретил ее в эпицентре событий, на ярославском вокзале

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для OFA+
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    50
    Сообщений
    28,861
    Спасибо:
    Получено: 9,795
    Отправлено: 3,982

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Именно поэтому мы еще долго будем идти по "своему пути".
    Вова - вон, периодически пробные шары запускает в народ о возрождении СССРа.. Всё никак понять не могут, что оно уже прошло.
    Оно хромало, спотыкалось, подворачивало ноги, но - проходит, как и всё в этом мире...
    Очень надеюсь, что больше этого не повторится...Как бы тупо не управляли бывшие комсомольцы...
    Всё зависит от конкретного руководства. Если при СССР за те же тридцать лет умудрились из безграмотной
    и разрозненной страны построить супердержаву, способную покорять космос, то за последние тридцать лет всё это просто пролюбили. Я так щетаю

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OFA+, твой зема не считает последние годы- просёром.
    да и я не считаю, если уж совсем честно.
    мы достигли очень многого, просто это многое, действительно направлено на человека, а не на достижение мнимых параметров и благ партии.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для OFA+
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    50
    Сообщений
    28,861
    Спасибо:
    Получено: 9,795
    Отправлено: 3,982

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    OFA+, твой зема не считает последние годы- просёром.
    да и я не считаю, если уж совсем честно.
    мы достигли очень многого, просто это многое, действительно направлено на человека, а не на достижение мнимых параметров и благ партии.
    Я бы добавил: для человека, у которого есть деньги

  11. #11
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Лично я, по малолетству думал только об одном - лишь бы танки не вкатились в мой город.
    Лично я, как малолетний пи@@к в это момент ничего не думал. Просто страшновато стало, потому что отец серьезно напрягся и все время ходил подавленный.
    Про танки и прочие атрибуты революции я как то не догадался думать...
    Ну и это дата - начала пи@@ца для многих людей. Чисто физического.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,031
    Спасибо:
    Получено: 5,237
    Отправлено: 229

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В регионах эти события прошли незамеченными. Совсем. Это всё было где-то там, далеко, в Москве. У нас же никаких движений не было...
    А мне на то время было 20 лет и основной проблемой было купить пива и незамеченным пробраться в ЦПХ.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    радоваться дате, когда Страна развалилась? увольте
    т.е. от России отрезали 1/3 территории
    и считать это достижением?

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OFA+ Посмотреть сообщение
    Я бы добавил: для человека, у которого есть деньги
    Мозги. То, чего не давали в стране советов.
    Цитата Сообщение от floyd Посмотреть сообщение
    ЦПХ

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Просто страшновато стало, потому что отец серьезно напрягся и все время ходил подавленный
    Наверное, многие отцы тогда напряглись. Из равномерно-предсказуемого уклада жизни их вырывали не спрашивая и без времени на подготовку.
    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Ну и это дата - начала пи@@ца для многих людей. Чисто физического.
    Я много думал на этот счет. Так получается, что если исключить случаи насильственной смерти(ОПГ, КТО, гоп-стоп) , то физический пинзец настал для самых безответственных и неприспособленных?
    У меня маман работать начала только когда младшему исполнилось три, вроде как, да и то...Не за деньги. Это 87 год. Т.е. опыта работы к 90му году у неё был минимум. Гарнизонная жизнь к этому не особо располагает.
    Отец, как я и говорил, был военным, в начале 90хх, внезапно оказался не нужен ни армии ни стране, выслуга позволяла, ушли его на пенсию. Опыт заработка, так скажем, тоже - тот еще.
    И мы - два брата-акробата. В активе только ведомственная хата, да купленная по ветеранской очереди дедом, "ноль вторая".
    ****
    Раньше я отца не понимал - чего он не лез в те блудни, в которые его тянули с разных сторон, а сегодня, когда у самого растет сын...
    Наверное, если такое повторится, я тоже пойду в лес, ягоды-грибы собирать, зайчиков бить, да рыбачить, потому что жена и сын будут есть хотеть, а тогда - первые ларьки-палатки, первые коммерсы, первые, и сильно не последние "трупы неизвестных"...
    Мы выжили, хотя, повторюсь, мои родители были к этому меньше всего готовы.
    Ну и наверное, все таки это вопрос не Горбачеву-Ельцину, а к тем, кто создал в стране все условия для того, чтобы люди при первых же трудностях сломались.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    радоваться дате, когда Страна развалилась? увольте
    т.е. от России отрезали 1/3 территории
    и считать это достижением?
    Да Миша, радоваться.
    Благодаря тому, что она развалилась, ты машины меняешь как только в них пепельницы забиваются, твои дети не пойдут служить в армию с иноземцами, с вероятностью приехать оттуда в фольге, и именно благодаря тому, что она развалилась, тот самый, пресловутый "пятый пункт", о которым ты как-то говорил, не мешает тебе сегодня нигде "работать"
    Хотя, видя результаты того, как ты "работаешь", я понимаю твою "ностальгию" по той стране.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    если бы не развалилась еще бы лучше жили, ума много не надо - нефть продавать, только вот за эти годы (30 лет!) ничего не построили нового, юзаем наработки СССР - в военной технике, промышленности и тп
    ломать - не строить

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    если бы не развалилась еще бы лучше жили
    Через пару лет бы ипануло как в Югославии, только, с учетом размеров и национальной составляющей, это была бы такая кровавая баня, что ни одно НАТО бы не остановило.
    Еще не было ГКЧП, а уже Кавказ полыхал, Прибалтика - полыхала...Такими темпами за пару лет там бы уже не до нефти было бы.
    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    ничего не построили нового, юзаем наработки СССР - в военной технике, промышленности и тп
    ломать - не строить
    Таки, Мих, это же опять - вопросы к тем, кто воспитан и выучен в СССР. Как же так сработало лучшее в мире образование СССРа, что управленцы - как дикари какие то, что Мистер Картошка, что наш?

  17. #17
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,643
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,091
    Отправлено: 10,057

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от floyd Посмотреть сообщение
    А мне на то время было 20 лет
    а мне 11 я даже про ЦПХ еще не думал

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Просто страшновато стало, потому что отец серьезно напрягся и все время ходил подавленный.
    такая же фигня. Дома напруга была капец
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  18. #18
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Так получается, что если исключить случаи насильственной смерти(ОПГ, КТО, гоп-стоп) , то физический пинзец настал для самых безответственных и неприспособленных?
    Ваня, я про другое. Развал СССР, это не только смена парадигмы строя. Это еще и отделение республик от имперской части и признание своей независимости (от кого??).
    1. Нагорный Карабах с 1987 года до наших дней (19 000 человек)
    2. Вооруженный конфликт в Приднестровье с 2 марта по 1 августа 1992 года, конфликт не урегулирован до сих пор (1 200 человек)
    3. Гражданская война в Таджикистане 5 мая 1992 — 27 июня 1997 (150 000 человек)
    4. Чеченские войны 1994-2009 (130 000 человек)
    5. Грузино-абхазский конфликт 14.08.1992- 30.09.1993 - вооруженный конфликт, 08.2008- эскалация конфликта (8 000 человек)
    6. Осетино-ингушский конфликт 31.10.1992-04.11.1992 г. (550 человек)
    7. Вооруженный конфликт в Южной Осетии 1991-1992, 2004, 2008 гг. (630 человек)
    8. Конфликт на Юго-востоке Украины 2014- по настоящее время (13 000 человек)
    Миллионы лишились крова, средств к существованию, сотни тысяч эмигрировали в другие страны.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    без контреволюции СССР бы всё равно пришел постепенно как Китай к иномаркам, джинсам и жувачке
    но Ване этого не понять

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    уже Кавказ полыхал, Прибалтика - полыхала...
    надо за точку отсчета контреволюции брать 1985, приход Горби
    до него ничего не полыхало, разве что Афган был

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    такая же фигня. Дома напруга была капец
    А я что-то не припомню никакой напруги. Мы ходили с пацанами на кивуху, садились в автобусную остановку и пялились на танки

Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сегодня прям день неудач какой-то!
    от ss13 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 12:57
  2. Какая разница между двигателем APU и APV ?
    от Mir в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 22:54
  3. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.03.2005, 07:03
  4. сегодня поставил ксенон:)
    от sovt в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 12:52
  5. Смотрел сегодня свечи
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •