Техосмотр ТС в РБ в 2021 году
  1. #1
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,883
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Техосмотр ТС в РБ в 2021 году

    Пришло время проходить ГТО (государственный технический осмотр) своего авто.
    Решил я сунуться к ним сегодня. И погода хорошая и машина недавно вымытая, чистенькая ещё...
    Короче, приехал я на станцию. Оформил доки, заезжаю:
    1. Параметры выбросов выхлопа:
    Минимальные обороты
    СО% 0,09. СН 129 млн -1
    Повышенные обороты
    СО% 0,02. СН 80 млн -1

    Далее едем на тормозной стенд.
    Рабочая тормозная система:
    Удельная тормозная сила 0,52 Стояночная торм.система 0,27. Относительная разность тормозных сил 7% по рабочей системе, по стояночной прочерк ( - ) х.з. так написано в диагностической карте, но всё соответствут.
    Что ещё пристально проверяют у нас на ГТО:
    1. Габариты (зад перед), ближний, дальний, ПТФ.
    2. Аварийка , наличие аптечки, аварийного знака и огнетушителя.
    3. Работа омывателей стекла, работа стеклоочистителей, скорость их работы.Целостность лобового стекла.
    4. Фиксация (блокировка) всех ремней в салоне и их крепёж в защелках. Крепление АКБ и общее состояние узлов в подкапотке.
    Работа обдува лобового стекла и салона, в простонароде - печка.
    5. Регулировка водительского сидения. Исправность блокировки руля при отсутствии ключа в замке зажигания
    6. Исправность работы лючка бензобака и его крышки.
    7. Люфт рулевого управления
    8. Исправность подвески, люфты и прочее.
    9. Все необходимые доки и vin под капотом

    Вот самое основное, с чем приходится сталкиваться каждый раз при прохождении ГТО.
    У меня всё норм, ГТО пройден
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для mitrich76
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    В.о.М
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,527
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,306
    Отправлено: 3,296

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Переезжай к нам,все,как всегда,заезжаешь,фоткают на телефон,далее куришь вместе с диагностом,бла-бла,не менее 15-ти минут ...усе

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    1. Параметры выбросов выхлопа:
    Минимальные обороты
    СО% 0,09. СН 129 млн -1
    Повышенные обороты
    СО% 0,02. СН 80 млн -1
    Кстати,кат присутствует?)
    Passat 1.8 MT AWT 2003 wvwzzz3bz4e023030

  3. #3
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,883
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да кат родной ещё ))
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,613
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,984
    Отправлено: 7,691

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    4. Фиксация (блокировка) всех ремней в салоне и их крепёж в защелках. Крепление АКБ и общее состояние узлов в подкапотке.
    Работа обдува лобового стекла и салона, в простонароде - печка.
    5. Регулировка водительского сидения. Исправность блокировки руля при отсутствии ключа в замке зажигания
    6. Исправность работы лючка бензобака и его крышки.
    Вот раньше это не смотрели.
    Особенно улыбнуло обдув стекла, регулировка сидений, да и ремни салона не помню когда смотрели. Крепление АКБ вроде как-то можно объяснить, но....
    Ты упустил колесные болты. Проверяют. Интересно, работу климата проверяют???
    Первую жадность я увидел, когда меня завернули за отсутствие левого зеркала заднего вида. Объяснял, что заводской конструкцией у Запорожца с завода его не было. Пофиг. Повтор. В магазине можно было купить несъемное, но тогда шпана ,если нельзя снять, просто ломала. Пришлось на рынке искать "ласточкино гнездо", к которому можно прикрутить магазинное съемное. Но это было не только время, но и приличные в СССР деньги.
    Потом началась операция "крышки". Ну был такой фильм в СССР про "Бодулая". Цыгане взбунтовались, колготки у них перестали покупать, и борон им говорит - цыгане, операция крышка... для консервации. В продаже они исчезли и купить их можно было... дороже.
    Дальше подключились "медики". Даешь новую аптечку с тремя презерватирами. И проверкой срока действия валидола.... Когда приходишь в аптеку купить новы Нитроглицерин, продажные аптекари хотели заработать денеХ и объясняли, что менять по отдельности все, что уже утеряло срок годности по частям дороже чем купить новую аптечку. И теперь у меняя этих аптечек
    Ну а тут пожарники поняли как можно заработать. Даешь поверку огнетушителей каждые два года. Иначе повтор на ТО.
    Самое главное, за мои 46 лет водительского стажа, я ни разу не был в ситуации применения огнетушителя, аптечки. У меня их залежи. Когда поцарапал палец, использовал из них бинт и ийод. ВСЁ.
    И дебилам от ... не хватает ума понять, сколько валюты улетает на закупку газа, металла для пресформ, на станки для литья..... Там одна валютная составляющая. Но кто-то на этом всем зарабатывает.
    И огнетушитель, тоже ни одного раза за 46 лет применять не приходилось. От слова совсем. Но каждые два года проще купить новый, чем сдавать на поверку.
    Меня улыбнуло проверка регулировки сидений и печки. Меня больше беспокоит колхоз-китайский ксенон, который ослепляет мня. Дебилы не понимают, что когда меня ослепят (у них же лучше видно), я могу и на встречку поехать. Там уже будет без разницы кому больше повезет. Но я вот только из-за этого стараюсь не ездить в темное время суток. Слишком много развелось дебилов, которые хотят лучше видеть чем встречники. Ну дебилы, что с них взять. А контроля за этим нет. Особенно когда можно "покурить " и пройти ТО.
    Раньше ТО я воспринимал как возможность убедиться, что моя машина в нормальном состоянии. Тормоза, рулевое, подвеску досматривал сам. На Запорожце, Гольфе-1, Асконе понимал как накрутить карбюратор, дальше пошла электроника. Это это стало не актуально, если ДВС в рабочем состоянии.
    Чиновникам от структур проведения ТО не хватает денеХ и они начинают выдумывать новые поборы. Их не уха не научило введение ПОШЛИНЫ на право ездить по дорогам РБ. Потом удивлялись, что 50% автовладельцев не поехали на ТО.
    Это же деньги!!!А то, что это не соответствует конституции, которая провозглашает социальное государство ума не хватило. Почему я, сжигал за сезон бак бензина, должен платить столько же, как бомбила, который за деньги возит работяг из моей деревни в Минск каждый день и накатывает, за день по 300 км. Или чиновник, который на работу и домой жоповозкой добирается. Еще на совещания в центре с комфортом везет свою задницу.
    Ну, денеХ же всегда не хватает, вот и удумали, даешь операцию "крышка". Не хотят пошлину платить, даешь налог на владельцев транспортных средств. И попробуй не заплатить. Господи, сколько уже на моей памяти его вводили. То вводили, потом включали в цену бензина, опять вводили, но цену бензина не снижали.... У некоторых идиотов от власти не хватало ума понять, что это приводило только к росту числа недовольных. И получили, то что своим отсутствием ума сотворили. ТФУ. Извиняюсь, что это больше подходит к теме "Политика ..."
    Надеюсь модератор простит за ООФ. Накипело. Надеюсь, что в РБ не введут проверку плафонов для чтения задних пассажиров или дистанцию срабатывания ДУ ЦЗ.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    6. Исправность работы лючка бензобака и его крышки.
    Если ты это не придумал сам, то это просто жесть. Я просто не пойму, как это влияет на безопасность движения???
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  5. #5
    Touareg Аватар для optimist_51
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,335
    Спасибо:
    Получено: 568
    Отправлено: 7,337

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitrich76 Посмотреть сообщение
    Кстати,кат присутствует?)
    а у меня нету.. че грозит?
    optimist_51
    VW B5+ 1,8Т.,ксенон,AWM,AKПП 03г.,tiptr,кожа,люк.150т.миль.USA

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для mitrich76
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    В.о.М
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,527
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,306
    Отправлено: 3,296

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от optimist_51 Посмотреть сообщение
    а у меня нету.. че грозит?
    Если,как у нас проводят тех осмотр,то ничего не грозит)
    Просто интересно,что показывает прибор без ката
    Passat 1.8 MT AWT 2003 wvwzzz3bz4e023030

  7. #7
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,883
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ded_491, ничего не придумал зачем оно мне?
    Да я и сам был удивлён такой проверке, когда пришлось приехать на эту станцию ... До этого проходил всегда на другой станции, там много чего не смотрели, типа люфта рулевого, обдува стекла, блокировка руля и замка зажигания... но она прикрылась из-за нерентабельности. Вот уже в третий раз езжу на проверку "по полной"

    --- Добавлено чуть позже ---

    optimist_51, ничего, если выброс будет укладываться в норму... На прошлой моей машине кат был вырезан, при этом каждый год ТО проходила без проблем. Главное чтобы топливная и система зажигания работали нормально...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    10.06.2020
    Адрес
    Wrocław
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Вот уже в третий раз езжу на проверку "по полной"
    А сколько эта процедура стоит? И сколько придется заплатить за следующий осмотр, если завернут на первом?
    Passat Variant 3B5 1.6 AHL/Simos 1999

  9. #9
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,883
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Для бензиновой машины у нас в городе конкретно на той станции ГТО 26,10 бел.руб и после ТО 8.70 за бумажку на допуск ТС к участию в дорожном движении.
    Итого: 34.80 бел.руб
    Если ТО не пройдено по каким либо параметрам, то на устранение даётся 20 дней, после устранения проблем ТС проходит ТО только по этим параметрам, по которым были проблемы и оплачиваются только эти виды диагностики согласно местному прейскуранту, по которым ТС проходит осмотр повторно. Если ТС не успело пройти ТО повторно в 20-ти дневный срок, проходить ТО придётся полностью заново с соответствующей полной оплатой.
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    10.06.2020
    Адрес
    Wrocław
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Итого: 34.80 бел.руб
    О! В Польше в 4 раза дороже сие удовольствие.. ) За доп. осмотр + еще 10-15 Евро вынь да полож.. ))
    Passat Variant 3B5 1.6 AHL/Simos 1999

  11. #11
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,883
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Европа

    --- Добавлено чуть позже ---

    Но, такие цены, а точнее процедуру уплаты за ГТО у нас ввели с 1 января 2021 года... До этого, нужно было ещё дополнительно заплатить транспортный налог (госпошлина) для получения разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении, для моего пассата налог получался в размере 6 базовых величин (зависило от года выпуска и максимальной допустимой массы авто), на то время это порядка 150 бел.руб
    Теперь этот налог отменили, но ввели другой, налог на владение ТС... квитанцию об уплате будет присылать каждый год министерство по налогам. Теперь за мою машину мне придётся платить налог в размере 81 бел.руб зависит от массы авто и года выпуска.
    При этом, если я владею несколькими ТС (официально зарегистрированные в ГАИ) , то налог нужно уплачивать за каждое ТС, даже если они не на ходу !
    А вот если владеешь ТС год выпуска которого до 1992 года, или в отношении которых дата регистрации не может быть установлена, то ты освобождаешься от налога
    Так же и в случае владения электромобилем, но они освобождены временно, не помню до какого года...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

Похожие темы

  1. Новый купе-кроссовер Infiniti QX55 появится в России в 2021 году
    от Auto-news в разделе События, Новинки авторынка, Тест-Драйвы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2020, 06:51
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 21.05.2020, 11:33
  3. Новый Ford Mondeo появится в 2021 году
    от Auto-news в разделе События, Новинки авторынка, Тест-Драйвы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2020, 07:59
  4. Первый кроссовер Ferrari выйдет в 2021 году
    от Auto-news в разделе События, Новинки авторынка, Тест-Драйвы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2017, 11:30
  5. В 2021 году появится полностью электрический кроссовер Subaru
    от Auto-news в разделе События, Новинки авторынка, Тест-Драйвы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 08:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •