Плохо заводится на горячую+пропажа тяги в жару ARG 1,8
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    34
    Сообщений
    24
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Плохо заводится на горячую+пропажа тяги в жару ARG 1,8

    Всем привет, господа
    Машина Passat Variant B5 1999 г.
    Мотор 1,8 атмосферный ARG, 125 л.с.
    Механика

    Вобщем проблема преследует меня с момента покупки автомобиля три года назад, но раньше я на этом внимание не заострял, проблема очень медленно, но прогрессирует.

    Имеем:
    Зимой: дергания при разгоне, стабильная работа на горячую. почти всегда хорошая заводка. в морозы бывает даже на горячую дергается при разгоне.
    Летом: небольшие подергивания при разгоне, стабильная работа на горячую, почти всегда ПЛОХАЯ заводка на горячую, и нихрена не стабильная на сильно горячую работу - в жару бывает глохну на светофоре, бывает просто начинает ни с того ни с сего нестабильно работать, потом проходит секунд через 5-10, и например по трассе иногда чувствуется временное пропадание тяги (опять же в сильную жару). Во все остальное время - двигатель работает как часы

    Заколебало.
    Что сделали: свечи новые, вакуумные трубки новые, прошли ревизию, прокладочки тоже
    Форсунки стояли под давлением - не текут
    Чистили бак и топливную систему
    Сеточка в баке чистая
    Менял фильтр тонкой очистки

    Диагностика показала ошибку по ламбда-зонду, но она давнишняя - зимой в мороз бывало выскакивал чек и машина работала на повышенных оборотах, вот скорее всего тогда ламбда и глючила, проходило быстро само. летом такой проблемы нет.

    что делать? куда рыть? диагност меня с моим Пассатом скоро выгонит сцанными тряпками из своего гаража...
    Методом тыка действовать не хочется, если здесь не найду истину - то придется..

  2. #2
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну если с топливной системой всё проверено и в порядке, то остаётся зажигание и возможно что то с датчиками. Самое распространённое - ДМРВ. Ошибку может и не выдавать, знаю по личному опыту Попробуй подкинуть заведомо исправный, может кто в аренду даст на пару часиков ))...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    34
    Сообщений
    24
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а по ходу ты оказался прав.
    ни я, ни диагност про ДМРВ не подумали
    вытащил питание на датчик - и тачка заработала нормально
    пошол в ветку про коды запчастей искать ДМРВ)

  4. #4
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В ВАГах практикуется такой тип диагностики, как отключаем что нибудь и смотрим результат
    Если у тебя дмрв типа Hitachi, как на движках 1.6, а он у тебя по моему такой же, то его можно попробовать реанимировать. Для начала просто почистить карбклинером или если денег не жалко купить спец химию для дмрв. Не поможет, есть второй вариант, когда то и я им воспользовался... Нужно вскрывать корпус дмрв и искать плохой контакт на проводниках соединяющих плату и контакты в разъёме. У меня родной хитачи так умер, но я его воскресил
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    34
    Сообщений
    24
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а как определить - Хитачи не Хитачи? Там где то написано будет?

  6. #6
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, можешь косвенно проверить, нужно ли вскрывать дмрв... Заведи движок, дай ему прогреться до температуры при которой начинается проблема и просто возми и пальчиками постучи по клемной коробочке дмрв. У меня начинала тупить в этом случае, т.е. проблема тут же проявлялась. Ну а причина была в пропадании контакта между одним из контактов разъма и печатной платой внутри датчика...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от seb22 Посмотреть сообщение
    а как определить - Хитачи не Хитачи? Там где то написано будет?
    На оригинальном конечно написано будет

    --- Добавлено чуть позже ---

    Загугли дмрв хитачи пассат 1.8 ARG

    --- Добавлено чуть позже ---

    Да вот тебе сразу инфа по ремонту
    https://drive2-ru.turbopages.org/dri...-id=kr3mj02ayc

    --- Добавлено чуть позже ---

    Ааааа... забыл, ты это, проверь то проводку до дмрв, а то вдруг где под резинкой провод переломан, а ты уже дмрв покупать собрался да и сами контакты на наличие коррозии в фишке и на самом дмрв глянь.
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    34
    Сообщений
    24
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот такой у меня нынче ДМРВ
    нифига не Хитачи)
    проводку посмотрю, спасибо!
    Название: WhatsApp Image 2021-07-14 at 22.37.50.jpeg
Просмотров: 268

Размер: 159.8 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    что-то начитался тут всякого - моя "диагностика" может и вообще быть неверной..
    то, что машина заработала нормально без дерганий при скидывании разъема с ДМРВ - не показатель его смерти..а может быть что то другое

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,942
    Спасибо:
    Получено: 5,191
    Отправлено: 227

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seb22 Посмотреть сообщение
    вот такой у меня нынче ДМРВ
    нифига не Хитачи)
    Номер правильный, такой и должен быть.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    34
    Сообщений
    24
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    посмотрел цены на датчик Бош - мягко говоря, удивился...
    надеюсь все таки, что дело у меня не в самом ДМРВ)

  10. #10
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Каталог магазина выдаёт мой дмрв хитачи и к твоему мотору почемуто, до 2000года, вот я и подумал что они одинаковые ... А по факту, да твой датчик другой.
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,581
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seb22 Посмотреть сообщение
    Диагностика показала ошибку по ламбда-зонду, но она давнишняя - зимой в мороз бывало выскакивал чек и машина работала на повышенных оборотах, вот скорее всего тогда ламбда и глючила, проходило быстро само. летом такой проблемы нет.
    Думаю ДМРВ не при делах. У тебя просматривается температурная зависимость работы ДВС. Зимой жалоба на ЛЗ - возможно бедная, но скорей всего богатая смесь. Летом дрыгается, в жару плохо заводится и глохнет на перекрестках.
    Проверяй датчики температуры. ОЖ и температуры воздуха во впуске. По ним может не быть ошибки в широком диапазоне температур, а смесь будет не самая хорошая.
    Утром посмотри ВАГом что в ЭБУД показывает и какая температура на улице (в гараже) . Если разница больше 4-5*, надо искать причину в датчике или проводке. Потом посмотри, что он показывает на нормально прогретом ДВС..
    С датчиком температуры во впуске сложней, но можно посмотреть ВАГом на холодном и что покажет после хорошего прогрева ДВС. Выложишь тут, толковые парни могут подсказать.
    То, что глохнет на перекрестках. Сделай опрессовку впуска и почисти ДЗ. Ее наверно с завода еще не чистили.
    По этим вопросам есть толковые отчеты в БЗ.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  12. #12
    Golf Аватар для саша32
    Регистрация
    04.09.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    36
    Сообщений
    798
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    всем привет!похожая проблема только не запускается на горячую.могу крутить по 10 секунд без каких либо вспышек как в холостую.постоит 1 минуту и запускается.ошибок тоже нет.дпкв и дпрв менял в том году да до этого такая же проблема была.уже не знаю что с ней делать. движок 1.6 АХЛ.движок после капиталки до капиталки таже фигня была на горячую не заводился.по диагностике показывает температуру ож 90градусов температуру во впуске 70.после того как заглушишь температура воздуха падает до 57.
    VW b5 1,6 AHL 1998г WVWZZZ3BZXP142275

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,581
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от саша32 Посмотреть сообщение
    не запускается на горячую.могу крутить по 10 секунд без каких либо вспышек как в холостую.постоит 1 минуту и запускается.
    Привет, Саня.
    А как заводится на холодную??? Со 2-3 вжика стартера или приходится немного покрутить больше???
    90* это на приборке или ВАГ в ЭБУД показывает???
    У нас свет вырубили. Сильная гроза прошла с ветроганом. Гараж от бензогенератора закрывал, чтобы не залило все. А выхлоп наружу не сделал пока, можно было бы от генератора подключиться, но закопчу весь гараж, да и в дом надо из гаража времянку тащить, дверь не закроешь. АКБ ноута на часа полтора осталось. Щас отключусь. Минут через 40 зайду опять.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  14. #14
    Golf Аватар для саша32
    Регистрация
    04.09.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    36
    Сообщений
    798
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    А как заводится на холодную??? Со 2-3 вжика стартера или приходится немного покрутить больше???
    90* это на приборке или ВАГ в ЭБУД показывает???
    на холодную с пол оборота.90градусов по ваг кому в эбуд показывает
    VW b5 1,6 AHL 1998г WVWZZZ3BZXP142275

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,581
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это уже хорошо. ДТОЖ и температуры во впуске можно исключить.
    Смотри. Для запуска ДВС нужен бензин и искра. Значит не выполняется одно из условий.
    А если глушишь горячий ДВС и сразу заводишь, пробуешь заводить через 20 секунд. Заводится, или надо дольше маслать стартером, ждать минуту???
    Возможно у тебя Что-то нагревается и пропадает контакт. Например замок зажигания. Когда он холодный, при включении стартера подает напряжение на бензонасос и модуль зажигания, когда двс нагрелся, из-за плохих контактов в замке они нагреваются. В положении зажигание включено контакт есть. Ты повернул ключ (выключил ДВС). Снова включаешь и поворачиваешь до включения стартера, но в этом положении ключа контакт замка не подает напряжение на бензонасос и модуль зажигания. Когда он немного остынет, контакт восстанавливается.
    Это можно проверить. Когда на горячем пробуешь завести (ключ в положении "Стартер") послушать жужжит ли бензонасос. Хорошо бы проверить есть ли искра, но пока ты ее выкрутишь, пройдет больше минуты, да и на горячем ДВС. Я бы смастерил индикатор искры из ферритового кольца (расколол пополам) или "П" образный ("Ш") из блака питания старого телевизора. Намотал бы на него витков 10 изолированного провода. Одел бы эту приблуду на ВВ провод, а к обмотке приблуды припаял неоновую лампочку. В момент прохождения искры, она бы моргала.
    Саня, у батарейки ноута осталось 10%. Свет не дали. Надо отключаться. Если в ближайший час не будет света, завтра продолжим.
    Два фонарика уже разрядил. Еще один на голове Не знаю продержиться ли он час
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,942
    Спасибо:
    Получено: 5,191
    Отправлено: 227

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    саша32, на помирающий бензонасос похоже.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Два фонарика уже разрядил. Еще один на голове Не знаю продержиться ли он час
    ded_491, ты как с корабля, терпящего кораблекрушение, пишешь.
    В темноте спать боишься?
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    34
    Сообщений
    24
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Думаю ДМРВ не при делах. У тебя просматривается температурная зависимость работы ДВС. Зимой жалоба на ЛЗ - возможно бедная, но скорей всего богатая смесь. Летом дрыгается, в жару плохо заводится и глохнет на перекрестках.
    Проверяй датчики температуры. ОЖ и температуры воздуха во впуске. По ним может не быть ошибки в широком диапазоне температур, а смесь будет не самая хорошая.
    Утром посмотри ВАГом что в ЭБУД показывает и какая температура на улице (в гараже) . Если разница больше 4-5*, надо искать причину в датчике или проводке. Потом посмотри, что он показывает на нормально прогретом ДВС..
    С датчиком температуры во впуске сложней, но можно посмотреть ВАГом на холодном и что покажет после хорошего прогрева ДВС. Выложишь тут, толковые парни могут подсказать.
    То, что глохнет на перекрестках. Сделай опрессовку впуска и почисти ДЗ. Ее наверно с завода еще не чистили.
    По этим вопросам есть толковые отчеты в БЗ.
    так
    покатался я с выключенным ДМРВ
    сегодня с утра проблема с дерганиями на холодную была
    и на холостых подтраивания периодические - тоже

    но заводилась отличо и на горячую - я уж совсем задумался, а потом вижу - у меня не закручена крышка бензобака
    диагност откручивал для пробы и забыл сказать.
    вобщем, когда я ее закрутил - машина снова плохо стала заводится на горячую. видимо это две разные проблемы, с заводкой виновата вентиляция паров бензина, будем там рыть.

    с дерганиями проблема чувствую осталась
    при комп.диагностике, показания датчиков температуры были похожи на правду, показания не скакали
    а смесь богатится, да, вы правы

    превентивно поменять ТДОЖ?
    не так дорого, как ДМРВ

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,581
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seb22 Посмотреть сообщение
    покатался я с выключенным ДМРВ
    Ездить без ДМРВ плохо, особенно долго. В таком случае ЭБУД не имеет данных по расходу воздуха и не может просчитать нагрузку на ДВС. И чтобы не было детонации, впрыск производится по картам, записанным в память ЭБУД по оборотам ДВС, заведомо с обогащенной смесью. Длительная работа ДВС в таких режимах приводит к проблемам со свечами, ЛЗ и катализатором.
    Когда есть одна проблема, она локализуется проще. Когда есть 2-3 .... проблемы, все намного сложней. Одна проблема маскирует другую....
    Ты заметил, что с открученной горловиной бака ДВС работает по другому. Начинай с этой проблемы.
    И оформи подпись, чтобы не скролить страницу к первому сообщению. В подписи укажи для какого рынка делалась машина.
    Дело в том, что система вентиляции амараканок отличается от европеек.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от seb22 Посмотреть сообщение
    превентивно поменять ТДОЖ?
    не так дорого, как ДМРВ
    Зачем, попадешь на гуано, совсем запутаешься. ДТОЖ легко проверяется.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  19. #19
    Golf Аватар для саша32
    Регистрация
    04.09.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    36
    Сообщений
    798
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Это уже хорошо. ДТОЖ и температуры во впуске можно исключить.
    Смотри. Для запуска ДВС нужен бензин и искра. Значит не выполняется одно из условий.
    приветствую.попробовал на горячую в форсунку поставить диодик пробую заводить нет сигнала на форсунки.что за дела???
    минутку МОЖЕТ ПОЛ МИНУТЫ постоит при провороте стартером сигнал появляется и машинка запускается. ГРУППУ КОНТАКТОВ МЕНЯЛ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
    VW b5 1,6 AHL 1998г WVWZZZ3BZXP142275

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,581
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от саша32 Посмотреть сообщение
    минутку МОЖЕТ ПОЛ МИНУТЫ постоит при провороте стартером сигнал появляется и машинка запускается.
    Привет, Саня.
    Схемы из эльзы смотреть очень не удобно. Не привык к ним. А в талмуде в схемах Мотроник 1.6 и 1.8 на форсунки и бензонасос +12 вольт подает реле бензонасоса. Реле это включает контактные группы замка зажигания.
    Проверь на горячем ДВС присутствует ли на форсунках +12 при работе стартера.
    И вопрос.
    Может у тебя стоит турботаймер, автозапуск или нештатная сигнализация???
    Или раньше стояли???
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.07.2016, 13:09
  2. Плохо заводится в жару.
    от q1234 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 10:05
  3. Плохо заводится VR5!!! ПОЧЕМУ?
    от vr5 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 00:27
  4. Плохо заводится
    от den79 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 14:16
  5. Плохо заводится, а ошибок -нет
    от usermen в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •